Автор: Денисова Елена Валентиновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "СОШ №1"
Населённый пункт: города Ртищево
Наименование материала: конспект интегрированного урока
Тема: "Наше Отечество"
Раздел: начальное образование
Денисова Елена Валентиновна, учитель начальных классов.
Интегрированный урок литературного чтения и изобразительного искусства в 1 классе.
Тема: «Наше Отечество»
Цель: формирование знаний детей о Родине, России, ее символах.
Задачи:
- воспитывать любовь к Родине, интерес к её истории, гражданственность;
- способствовать развитию навыков чтения, культуры речи;
- формировать умение анализировать текст, выделять главную мысль, соотносить её с пословицей.
Формирование УУД:
Личностные УУД:
умение работать в паре, выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, устанавливать связи между целью учебной
деятельности и ее мотивом.
Регулятивные УУД:
умение определять и формулировать цели на уроке с помощью учителя;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
высказывать своё предположение;
организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
Познавательные УУД:
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, осуществлять анализ содержания
художественного текста, строить ответы на вопросы учителя.
Коммуникативные УУД:
умение оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других;
1
участвовать в коллективном обсуждении проблемы при работе с текстом;
участвовать в диалоге на уроке.
Этапы урока
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
1.
Мотивация
к
учебной
деятельности.
Проверяют готовность к уроку
1. Прозвенел у нас звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парты сели!
Тихо мальчики за парты сели!
На меня все посмотрели!
-Я желаю вам успешной работы!
2.Речевая
разминка.
1.Выполняют упражнения для языка.
2.Читают чистоговорки.
3 Читают скороговорку.
Работают
в
парах.
Каждый
читает
с в о е м у
с о с е д у с
р ад о ст ью,
с
вопросом, с грустью.
1. Упражнения для языка:
"Лошадка". Цоканье.
"Почистим зубки". Кончиком языка при закрытом рте чистим зубки.
2.Чтение чистоговорок:
Ра-ра-ра - начинается игра.
Ро-ро-ро - у нас новое ведро.
Ри-ри-ри - на ветках снегири.
Ре-ре-ре – носим воду мы в ведре.
Ор-ор-ор – созрел красный помидор.
3. Чтение скороговорки.
Не живут ужи, где живут ежи. (на доске)
- прочтите скороговорку про себя;
- прочитай скороговорку громко, чётко всему классу;
- читаем хором, проговаривая каждое слово 1 раз.
Проговариваем с ускорением, следим за моей рукой.
Упражнение «тихо-громко»
2
3.Актуализация
и
фиксирование
индивидуального
з а т р уд н е н и я
в
пробном действии.
Отгадывают ребусы
Отвечают на вопрос
Отвечают на вопросы.
Рассказывают о своей Родине.
Ученица читает стихотворение.
Для того чтобы узнать, о чём пойдёт речь на уроке, вам нужно выполнить задания
1)
Отгадайте ребус Р 1 а
2)
Собери слово из перепутанных слогов ро-на-ди.
-О чем мы будем говорить на уроке? (О Родине)
- Какое простое и непростое слово. Так что же такое Родина?
(ученики по цепочке выдают ответы.)
Вывод – Родина – это то место, где мы родились и живем, где живут наши родные. Это моя
страна, мой город.
- Посмотрите на доску: родина, Родина
- На что вы обратили внимание? Что вы заметили? (Одно и тоже слово, а написано то с
маленькой, то с большой буквы)
- Догадались, почему?
- Место, где вы родились это какая для нас родина? (Малая родина)
-А страна, в которой мы живём? (Это большая родина) (Прикрепляются на доску карточки:
малая, большая.)
-Что вы знаете о нашей большой Родине, можете о ней рассказать?
(Прикрепляются картинки: карта страны, Москва, герб, флаг, гимн, президент.)
3)
– Как называется страна, в которой мы живем?
- Вспомните отрывок из стихотворения Ивана Никитина из первой части «Азбуки».
4.
Формулирование
т е м ы
и
ц е л и
урока.
Отвечают на вопросы
П о д
р у к о в о д с т в о м
у ч и т е л я
формулируют тему и цели урока.
-
Как мы называем нашу Родину- Россию? (Русь, мать, матушка)
- А как по-другому мы можем назвать Родину, (Отечество)
- Так, о чём же мы будем говорить сегодня на уроке? (о Родине, об Отечестве).
Откройте учебник стр. 86 и определите точнее тему нашего урока.
( Тема урока: «Наше Отечество»)
-Но у нас сегодня необычный урок. Мы проведем вместе урок литературного чтения и
изобразительного искусства.
3
Физкультминутка
- Давайте определим цели нашего урока:
Есть текст в учебнике, значит, первое, что мы должны сделать…
1. Прочитать и обсудить … (рассказ «Наше Отечество»)
-Вы назвали Россию Родиной, Отечеством.
-А как вы думаете, есть ли всё-таки разница между словом Родина и Отечество, или эти
слова обозначают одно и то же?
Ответы разные. Поэтому мы должны выяснить…
2. Ответить на вопрос … (есть ли разница между словом Родина и Отечество
3. Нарисовать… (малую родину, символы нашей родины)
5. Работа по теме
урока.
Просматривают
картины
русских
живописцев.
Отвечают на задания, объясняют.
Ученик рассказывает об Ушинском.
Отвечают на задания, объясняют.
1.Введение в тему.
а) работа с картинами русских живописцев.
-Что вы видите на этих картинах? (Природу нашей страны, нашу страну, города…)
-Какие чувства вызывают эти картины?
б) - Как называется рассказ, который мы будем читать? («Наше Отечество»)
- Кто автор этого рассказа? (К Ушинский)
- Читали ли мы раньше произведения К. Ушинского? (Не читали и не говорили о нём)
в) Рассказ об Ушинском.
г) Работа по иллюстрации.
Рассмотрите иллюстрацию на стр.87.
- Какое историческое время изображено на иллюстрации: прошлое или настоящее?
- Что относится к прошлому? (Богатыри, летописец, старинные книги)
- Что относится к настоящему? (Самолёт. Мальчик.)
- Кстати, что необычного вы заметили в его одежде
-По названию рассказа и иллюстрациям, предположите, о чём пойдёт речь в тексте?
2. Первичное восприятие рассказа.
Чтение текста учителем.
- Оказалось ли верным наше предположение? О чем этот рассказ?
- Как автор называет Россию?
3. Словарная работа.
го-су-дарст-во (Что такое государство?)
4
Читают
рассказ
по
смысловым
частям.
Отвечают на вопросы.
О-те-чест-во
ис-по-кон веку (Что это выражение означает?)
ле-то-пи-сец
4.Чтение рассказа учащимися по цепочке.
-Будем читать рассказ по смысловым частям.
Первый отрывок.
- Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому,
что в ней жили испокон веку отцы и деды наши.
- Какое название нашей Родины вы прочитали?
- Как еще называют Россию?
- Почему мы зовём Россию Отечеством? Прочитайте в тексте.
- От какого слова произошло слово Отечество?
Второй отрывок
Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё
в ней для нас родное.
- Почему Россию мы зовём Родиной?
- На каком языке вы говорите? Какой язык для нас родной?
- Найдите в тексте похожие слова. Как называют эти слова? Какой корень у слов?
Третий отрывок
А матерью потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила
своему языку, как мать, защищает и бережёт нас от всяких врагов.
- Почему Россию мы зовём матерью?
-А теперь, ребята, найдите слова, которыми автор описывает действия Родины, сравнивая её с
мамой.
-Как мамочка своего ребенка кормит, учит, защищает и бережет, так и Родина наша каждого
человека вскормила, вспоила, выучила, защищает и бережет.
К. Ушинский в своём рассказе сравнивает Россию с мамой.
- Мамы похожи друг на друга или они все разные? Чем они похожи?
- Может быть, обменяться мамами, выбрать получше, покрасивее, подобрее?
5
Ученики
читает
стихотворение
о
России.
ФИЗМИНУТКА для глаз
Работают
в
группах.
Собирают
пословицы, объясняют смысл.
Одна
группа
работает
с
толковым
словарем.
Остальные
группы
обсуждают,
отвечают на вопрос.
(Нет. Каждому дорога своя мама.)
- А есть ли на Земле другие государства?
- А может быть у человека 3 Родины или 4?
Четвёртый отрывок
Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека
мать – одна у него и Родина.
- Попробуйте определить главную мысль рассказа. .
(Одна у человека родная мать - одна у него и Родина.)
- И если Родина у нас одна, как и мама, то, как к ней надо относиться?
Послушайте отрывок из стихотворения «Берегите Россию»
- Какой рассказ мы с вами читали и обсуждали?
- А теперь еще раз давайте вспомним, как Ушинский называет Россию?
(Отечество, Родина, мать)
Одна у человека родная мать - одна у него и Родина.
- Это пословица. Пословицы о родине прославляют землю русскую.
5. - Сейчас в группах вы будете собирать пословицы.
Своя земля и. –/ умри, не сходи!
С родной земли / в горсти мила
Всякому мила/ край сладок.
Каждому свой, / своя сторона
- Можно ли сказать, что эти пословицы на одну тему? Что прослеживается в каждой
пословице.
6. Работа в парах
Обсудите: есть ли разница между словом Родина и Отечество (сравните значение этих слов).
Где мы можем найти объяснение значений этих слов?
Выслушиваем несколько объяснений, затем слушаем тех, кто работал со словарём.
(Родина Отечество – это страна, где человек родился, и гражданином которой является)
6
Делают вывод.
Физминутка.
Отвечают на вопросы
Ученики рассказывают о цветах
нашего флага.
Просматривают видеоролик о
Георгии Победоносце.
Отвечают на вопросы
Выполняют работу.
Рассказывают по рисунку о своей
малой родине.
Вывод: разницы в значении слов нет.
Эти слова близкие по значению. Как называются слова близкие по значению? --Синонимы.
Матрёшка-это один из неофициальных символов России, как и берёзка, балалайка.
но существуют ещё и государственные символы России.
-Какие символы государства вы знаете?
Дети: Герб, гимн, флаг.
Флаг - символ нашего государства. Что означают цвета?
Российский
Флаг
символизирует
нашу
необъятную
Родину
с
её
непростой
судьбой,
её
славным прошлым.
-Гимн. Когда мы слышим гимн?
-Герб. Кто изображен в центре герба?
Почему Георгия Победоносца называют великомучеником? С именем Георгия Победоносца
связаны многие победы русского воинства, он особо любим и почитаем народом.
Россия – огромная страна, но в большой стране у каждого человека есть
свой
маленький
уголок
- деревня или город, улица, дом, где он родился, живёт.
Это его малая родина.
-Какой город для нас является малой родиной?
7.Самостоятельная работа.
-Нарисуйте на альбомном листе один из символов нашего государства и уголок своей малой
родины.
-Прикрепите свои работы на доску и расскажите о своей малой родине
6.Рефлексия. Итог
урока.
Анализ деятельности на уроке
Делают
самооценку.
Отвечают
на
вопросы учителя.
Ребята, а сейчас подведём итоги всего нашего урока.
- Какова была тема нашего урока?
- Какие цели ставили? Достигли целей?
- Какое задание больше всего понравилось?
-Оцените свою работу на уроке.
7
8