Напоминание

КВН "Ребятам о зверятах"


Автор: Руденцова Татьяна Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ"Центр развития ребёнка – детский сад № 140"
Населённый пункт: г.Владивостока,Приморского края
Наименование материала: конспект
Тема: КВН "Ребятам о зверятах"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка детский сад № 140 г.Владивостока»

КВН

«Ребятам о зверятах»

(подготовительная группа общеразвивающей направленности полного дня)

Воспитатель:

Руденцова Татьяна Викторовна

Владивосток 2018

КВН

Тема: «Ребятам о зверятах»

Цель: Закрепить знания детей о природе родного края, о животном мире.

Упражнять в совместной командной деятельности (умению прислушиваться к

мнению

товарищей).

Развивать

быстроту

реакций,

сообразительность,

логическое мышление.

Оборудование:

Конверты

(желтый-оранжевый,

разрезные

картинки

«Собери животное», фотографии -иллюстрации животных (тигр, еж, волк, заяц,

леопард, белка, лиса, олень); кусочки меха; изображение следов.

Ход игры

Дети под музыку заходят в музыкальный зал. Выстраиваются напротив

друг друга.

- Ребята, сегодня мы проведем очень интересную игру-соревнование.

Узнаем, кто из вас лучше знает природу своего края. У нас две команды.

«Тигрята» и «Рысята».

1.

Команды приветствуются друг друга

«Тигрята»:

вы не стойте слишком близко,

мы тигрята, а не киски

«Рысята»:

Мы рысята смелые, ребята все

умелые, будем с вами мы

играть, на все вопросы

отвечать.

I Начинаем наше соревнование:

1

задание

домашнее.

Каждая

команда

п од гото в и л а

стихотворение о том животном как называется команда.

1.

«Тигрята»

Хоть мурлычу как тигрёнок,

Знайте дети, я тигрёнок

Ты со мною не шути,

А в сторонку отойди,

Скоро стану как мой папа,

Длинный хвост, большие лапы.

(Л. Луканова)

Я – усатый полосатый,

В гости к вам спешу, ребята,

Я мурлычу, словно кошка,

Царапаюсь немножко.

Я – красив и грациозен,

Взрослый – я силён и грозен.

А пока я лишь ребёнок:

Рыжий маленький тигрёнок.

(Т. Лаврова)

2.

«Рысята»

Рыси ты не скажешь «Брысь!»

Не поймет такое рысь.

Лишь посмотрит ласково

Золотыми глазками –

Сразу вспомнишь «Кис, кис, кис,

Добрый вечер тетя, Рысь»

(Г. Томерг)

Рысь не много больше кошки,

Грациозна и стройна,

В сумерках глухого леса

Словно тень скользит она,

Пробирается бесшумно

Потаенною тропой,

Ушки с кисточками чутко

Слышат каждый звук лесной. (М. Метелев)

Молодцы! Хорошо справились с первым заданием.

II Командам раздаются конверты

Оранжевый - «тигрятам»

Желтый - «рысятам»

Кто быстрее соберёт животное (Разрезные картинки) и назовет его?

Тигрята - «Гималайский медведь» (хищник)

Рысята - «Олень» (травоядное)

III«Чья это шубка?»

Показ кусочков искусственного меха (или фото).

Ребята должны угадать и назвать какому животному мех принадлежит.

а) тигр; б) рысь; в) леопард; г) лиса; д) заяц

IVКомандам раздаются карточки с изображением следов

«Угадай чей след»

а) медведь; б) заяц; В) лиса; г) олень.

V Конкурс капитанов.

«Угадай животное» (Ребенок описывает животное, не называя его»)

1 ребенок - капитан команды «Тигрята»

«Я живу в лесу, домика у меня нет, спасают меня от врагов мои быстрые

ноги. Я умею запутывать следы. Моя любимая еда зимой кора молодых осинок,

(заяц)

2 ребенок «Рысята»

На груди у меня большой красивый белый галстук. Хорошо лазаю по

деревьям.

Люблю

кедровые

шишки.

Сплю

в

дупле

дерева

всю

зиму,

(гималайский медведь).

VIИгра «Звери на охоте» (Физкультминутка)

(разбросаны палочки, веточки, пеньки) надо пройти след в след, не

наступив и не задев. Ребята все вы знаете, что тигры это большие хищные

кошки. Когда они выходят на охоту, то ходят очень тихо, стараясь не спугнуть

свою жертву.

VII

«Кто быстрее»

1.

Как называется птица, которая выводит птенцов зимой? (клест)

2.

Какой гриб носит название лесного хищника? (лисичка)

3.

У какого животного на ушах кисточки? (рысь)

4.

Какое животное можно назвать длинноухим? (заяц)

5.

Как одним словом называются животные, которые живут в тайге?

(дикие)

6.

Какое животное Дальнего востока называют «Цветок»? (олень)

VIII

«Отгадай загадку»

1.

Он огромный, полосатый

Это знают все ребята

У него сердитый вид,

Очень громко он рычит (тигр)

2.

День и ночь по лесу рыщет,

День и ночь добычу ищет,

Ходит, бродит он молчком

Уши серый торчком (волк)

3.

Когда он в клетке, то приятен

На шкуре много черных пятен,

Он хищный зверь, хотя немножко,

Как лев и тигр похож на кошку (леопард)

4.

Кто по елкам ловко скачет

И влезает на дубы.

Кто в дупле орехи прячет

Сушит на зиму грибы (белка)

5.

Угадайте, что за шапка

Меха целая охапка

Шапка бегает в лесу

У стволов грызет кору (заяц)

6.

Его зовут «лесной цветок»

Он так красив, как лепесток (олень).

IX «Кто я?»

Команды по очереди загадывают друг другу животное, показывая его

жестами, мимикой, походкой. Ребята должны угадать и назвать животное.

X Игра «Угадай кто лишний?»

Лось, олень, косуля, рысь (хищник)

Медведь, олень, тигр, волк (травоядное)

Яблоко, мандаринка, лимон, груша (птица)

Самолет, стрекоза, ракета, вертолет (насекомое)

XI «Угадайка»

На доске 2 карточки - зашифровано животное. Прочти название

животного по первым звукам.

XII

Игра на внимание «Да» и «нет»

У меня большие лапы? (Да)

Я ношу пальто и шляпу? (Нет)

У меня огромный хвост? (Да)

А большой скажите рост? (Да)

Пью какао по утрам? (Нет)

Ем морожено без меры? (Нет)

У меня мясной обед? (Да)

Понимаю вашу речь? (Да)

Вы должны меня беречь? (Да)

Вот наша игра КВН окончена, все вы очень хорошо играли и показали

хорошие знания. Молодцы ребята!

(Вручение призов).



В раздел образования