Напоминание

"СВЯЗЬ МЕЖДУ КОМПОНЕНТАМИ ДЕЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТОМ УМНОЖЕНИЯ"


Автор: Джатдоева Фатима Ханафиевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "СОШ пос. Правокубанский"
Населённый пункт: пгт. Правокубанский
Наименование материала: Открытый урок
Тема: "СВЯЗЬ МЕЖДУ КОМПОНЕНТАМИ ДЕЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТОМ УМНОЖЕНИЯ"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема урока: « СВЯЗЬ МЕЖДУ КОМПОНЕНТАМИ ДЕЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТОМ УМНОЖЕНИЯ»

Цель

урока:

познакомить

с

приемом

деления,

основанным

на

взаимосвязи

между

компонентами

и

результатом

умножения.

Задачи урока:

1.

Обучающие: создание условий для деятельности детей по овладению умением выполнять деление, основанное на

связи между компонентами и результатом умножения, развитие умения моделировать с помощью схематических

рисунков и записывать действия умножения и деления, умения выполнять устные и письменные вычисления

изученных видов в пределах 100, использовать терминологию при чтении и составлении математических равенств,

умения решать составные текстовые задачи.

2.

Развивающие: способствовать развитию мыслительных процессов, внимания, связной речи, мелкой моторики рук.

3.

Воспитательные: воспитывать культуру учебного труда, создание благоприятной психологической обстановки для

возможности раскрытия потенциала каждого ученика

4.

Универсальные учебные действия: развивать умение контролировать и оценивать свою работу и ее результат,

планировать свою работу, определять задачу урока, развивать умение сотрудничать друг с другом, выполнять

задания творческого и поискового характера.

Оборудование: презентация урока, созданная средствами Power Point, карточки для индивидуальной работы, листы для

рефлексии, «светофоры» для самооценки и взаимооценки.

Планируемые результаты: учащиеся научатся моделировать с помощью схематических рисунков и записывать действия

умножения и деления; выполнять устные и письменные вычислительные приемы изученных видов в пределах 100,

использовать терминологию при составлении и чтении математических равенств; выполнять задания творческого и

поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формиро-

вание УДД

Время

1

2

4

5

6

I.

Организация

начала урока

1.

Эмоциональный настрой

Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости.

Повернитесь и поздоровайтесь с ними.

Ученики

улыбаются

друг

другу.

2 мин.

Покажите мне свои глазки. Я улыбнусь вам, и вы

улыбнитесь друг другу.

- Закройте глазки. Представьте себя красивым

цветком, который растет на большой поляне, и

теплый летний ветерок играет с его лепестками.

Красивое

солнышко

украшает

цветок

блеском

золотистого

цвета.

Сделайте

глубокий

вдох

и

выдох. Я вам желаю удачной работы.

2.

Оформление тетрадей

Оформляют тетради

II.

Актуализация

знаний

1.

Индивидуальная работа

(раздать 9 ученикам

карточки)

2.

Логическая разминка

- У Васи есть деньги ровно на 1 пирожок. На 2 пирожка

ему

не

хватает

1

рубля.

Сколько

денег

у

Васи?

(1 рубль)

- Кладоискатели (слайд 2)

3.

Работа над задачами (слайд 3)

- Сколько ушей у трёх мышей?

- Сколько ног у пяти воробьев?

- Сколько ног у семи петухов?

- В семье 5 сыновей. У каждого из них одна сестра.

Сколько всего детей в семье?

- Какие цифры могут сказать про себя: «Повернёшь

меня вверх(вниз)головой и стану цифрой я другой»?

- Ваня любит витамины. Он купил 2 апельсина, 10

яблок, 2 банана. Всё в порядке у Ивана. Половину

фруктов кушать он не будет, другу дать не позабудет.

Сколько каждый фруктов съест? (слайд 4)

- Зачем нужно кушать фрукты?

- Что вы скажете о Ване? (Хороший друг)

Дети

решают

пример

и

выбирают правильный ответ

Дети решают задачу

Умение

строить

рассуждение

в

форме

простых

суждений

Осознание,

исследование

и

принятие

жизненных

ценностей

8 мин

1

2

4

5

6

III.

Самоопределение

к деятельности

На доске:

4·2=8 2·3=6

Моделирование

содержания

3 мин

-

Прочитайте

равенства,

называя

компоненты

умножения.

-

Подберите

к

этим

равенствам

по

2

выражения,

используя деление.

-

Какое

правило

вы

использовали

при

составлении

выражений? (Если произведение разделить на один из

множителей, то получится другой множитель)

- Сформулируйте задачу урока. (слайд 5)

Н а з ы в а ю т

р а в е н с т в а ,

и с п ол ь зуя

ко м п о н е н т ы

умножения, подбираю к ним

р и с у н к и ,

с о с т а в л я ю т

выражения на деление.

П о в т о р я ю т

п р а в и л о

о

взаимосвязи

множителей

и

произведения.

Формулируют задачу урока

( Н а у ч и т ь с я

д е л и т ь ,

используя умножение)

изучаемого

Постановка

задачи урока

IV.

Работа

по

теме

урока

1.

Работа по учебнику. Изучение нового материала

С. 73 № 1

-

Рассмотрите 1

столбик

примеров.

Используя

произведение, найдите частное. Коллективная работа

Аналогичная работа – 2 столбик.

3 столбик – работа в парах.

Вывод:

если

произведение

разделить

на

один

из

множителей, то получится другой множитель. (слайд 5)

Произведение двух чисел 4 и

3

р а в н о

1 2 .

Д е л и м

п р о и з в е д е н и е

1 2

н а

1

множитель

4,

получаем

2

множитель 3. Делим 12 на 2

множитель3

,

получаем

1

множитель 4.

Развитие

уме-

ния

сл ы шат ь ,

слушать,

пони-

мать

партнера,

контролировать

действия

друг

друга

10мин

1

2

4

5

6

2.

Закрепление нового материала

- Используя произведение, найдите частное

-

Поднимите

руку,

кто

самостоятельно

может

справиться с заданием? (Остальные работают у доски)

8·3=24 10·4=40 3·5=15

24:8= 40:10= …

24:3= … …

Самопроверка. Самооценка (!, +, -)

У ч а щ и е с я

в ы п о л н я ю т

задание самостоятельно

Проверяют себя и оценивают

свои знания

Умение

соотносить свои

способности

с

предстоящей

работой

К о н т р о л ь

и

коррекция своих

действий.

Самооценка

успешности

усвоения

V.

Физкульт-

минутка

«Хомка»

- Что можно сказать о Хомке ? (думает о своем

здоровье)

В ы п о л н я ю т

д в и ж е н и я ,

повторяя за учителем

Осознание,

исследование

и

принятие

жизненных

ценностей

2 мин

1

2

4

5

6

VI.

Закрепле-ние

ранее

и з у ч е н -

ного материала

1. Работа по учебнику

С. 73 задача № 4

В киоске за день продали 50 тетрадей, а осталось на 27

тетрадей меньше, чем продали. Сколько всего тетрадей

было в киоске до продажи?

- Что известно в задаче? (На доске составляется краткая

запись)

- Известно сколько осталось тетрадей? Как это записать?

- Что нужно узнать?

ПРОДАЛИ – 50 т. БЫЛО -?

ОСТАЛОСЬ - ?, на 27 т. М.

- Повторите задачу по краткой записи.

- Сколько знаков вопроса в краткой записи? Что это

значит?

- Посмотрите по сторонам. На стенах нашего класса

найдите верный план решения задачи.

Поднимите руку, кто может самостоятельно решить

задачу.

С остальными коллективная работа. Анализ задачи и ее

решение.

1)

50-27=23 (т.) – осталось;

2)

50+23=73 (т.) – было.

Ответ: 73 тетради

Дети читают задачу.

Анализ задачи.

П о вт о р е н и е

з а д ач и

п о

краткой записи.

Д е т и

в ы б и р а ю т

п л а н

решения задачи.

Анализ

объектов с

выделением

существенных и

несущественны

х признаков

Умение

соотносить свои

способности

с

предстоящей

работой

15 мин

1

2

4

5

6

Самостоятельная работа с. 73 №5

- Какую форму записи следует выбрать, чтобы быстро

Дети

решают

примеры

в

Выбор

наибо-

лее

эффектив-

выполнить решение? (столбиком)

Самопроверка

Самооценка (!, +, -)

С. 73 № 6 – самостоятельная работа

Самопроверка

2.Работа в группах (по карточкам)

Расскажите, что вы знаете о квадрате, его сторонах,

углах. Объясните, как по-разному ученики находили

периметр этого квадрата:

1 группа:

Р = 3+3+3+3=12 (см)

Ответ: 12 см

Р=3·4=12 (см)

Ответ: 12 см

2 группа:

Р = 5+5+5+5=20 (см)

Ответ: 20 см

Р = 5·4=20 (см)

Ответ: 20 см

столбик

Проверка по образцу

Коррекция

и

оценка

своих

действий

Дети работают в группах

ного

с п о с о б а

решения

К о н т р о л ь

и

коррекция своих

действий.

Самооценка

успешности

усвоения

Умение

слышать,

слушать,

планировать

и

выполнять

совместную

деятельность,

вести

дискуссию,

правильно

выражать

свои

мысли

1

2

4

5

6

VII.

Рефлексия

5·4=

20:

=5

:4=5 4·5=

Самопроверка по образцу

Самооценка

- Что же такое рефлексия?

Где нам об этом узнать? (толковый словарь)

Подскажите, как пользоваться словарем?

Самостоятельная

работ а

учащихся

К о н т р о л ь

и

коррекция своих

действий.

Самооценка

успешности

усвоения

3 мин

Рефлексия – размышление о своём внутреннем

состоянии, самоанализ.

VIII.

Подведение

итогов

Какое

правило

нам

помогло

решать

примеры

на

деление?

Как связаны между собой произведение и множители?

Всё ли было понятно вам сегодня на уроке?

Кому необходима помощь?

Кто смог найти решение сложных задач?

Какое задание вам показалось особенно сложным?

1 мин

IX.

Домашнее

задание

Учебник с. 73 № 3, № 8

1 мин

КАРТОЧКА

1.

Измерьте стороны квадрата.

2.

Расскажите, что ты знаешь о квадрате, его сторонах, его

углах.

3.

Объясните, как по-разному можно найти

периметр

этого квадрата.

КАРТОЧКА

1.

Измерьте стороны квадрата.

2.

Расскажите, что ты знаешь о квадрате, его сторонах, его

углах.

3.

Объясните , как по-разному можно найти

периметр

этого квадрата.



В раздел образования