Напоминание

"Путешествие в "Зеленую аптеку"


Автор: Юрченко Анастасия Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №52
Населённый пункт: г.Таганрог, Ростовская область
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Путешествие в "Зеленую аптеку"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по экологии во второй младшей группе

«Путешествие в «Зелёную аптеку»»

Программные задачи: Продолжать уточнять и расширять знания детей о

разнообразии лекарственных растений.

Знакомить с их строением.

Формировать представление об использовании лекарственных растений в

оздоровлении человека.

Развивать наблюдательность, внимание, воспитывать гуманное отношение к

природе, сочувствие к людям.

Пробуждать интерес к театрализованной игре.

Методы и приемы: Художественное слово, игры, вопросы, рассматривание

картинок, наблюдение, показ, уточнение, показ с объяснением, использование

интерактивной доски, массаж биологически активных точек «Неболейка».

Словарь: Лекарственные растения, календула, ромашка, одуванчик, аптека,

горло, уши.

Материал: «дорожка здоровья», слайд шоу, коробочки с лекарственными

растениями, картинки с изображением частей каждого растения; ободочки с

изображением растений, баночки с растениями (календула, ромашка,

одуванчик), 3 стаканчика, чайная ложка и чайник с кипятком, кукла с

перевязанным ухом и горлом.

Предшествующая работа: рассмотрение лекарственных растений,

разучивание стихов, загадывание загадок, рассматривание иллюстраций «В

аптеке».

Ход занятия

Дети сидят на стульчиках, стук в дверь, воспитатель вносит куклу Настю с

перевязанным горлом и ухом.

Воспитатель. Здравствуй, Настенька! Что же, Настенька, случилось, что с

тобою приключилось?

Настя. Здравствуйте. Горло, уши, все болит.

Ребенок.

Надо доктора позвать,

Надо Настеньку спасать.

Воспитатель.

Вы, ребята, не спешите,

Доктора вы не зовите.

Я сама ей помогу,

О лекарстве расскажу.

Ребята, а где продаются лекарства?

(Иллюстрация «В аптеке)

Дети. Лекарства продаются в аптеке.

Воспитатель.

А что еще в аптеке продается? (ответы детей) Мы с вами пойдем в аптеку

другую – «Зеленую», а вот что в ней продается, мы сейчас узнаем. Настенька,

пойдем с нами. В «зеленую» аптеку дорожка длинная, трудная.

"Дорожка здоровья "

По дорожке мы пойдем,

через камушки шагнем,

под веревкой проползем

и по мостику пройдем,

до аптеки так дойдем.

(Подходят к столу, на котором расставлены коробочки с лекарственными

растениями, рассматривают их.)

Воспитатель. В «зеленой аптеке» продают растения, которые растут на

Кубани и по всей России, они лекарственные. Эти растения лечат людей.

Давайте, Настеньки о них расскажем. Слушайте, ребятки, мою первую

загадку:

Стоит в поле кудряшка,

Белая рубашка.

Сердечко золотое,

Что это такое? (показывает картинку с изображением ромашки)

Дети. Ромашка

(Воспитатель сопровождает рассказ показом частей растения)

Ромашка растет на поляне, на лугу, у речки. У нее какой стебель? (ответы

детей) У ромашки высокий, тонкий, ветвистый стебель. Какие листья и

цветы? (ответы детей) Листья узкие, похожие на укроп. Цветки маленькие, их

много, лепестки белые, а середина желтая.

А вы знаете, как ромашка лечит людей?

(Выходит ребенок «ромашка»)

«Ромашка»:

Я – ромашка,

Белая рубашка,

Вы, ромашку заварите,

Горло ей пополощите.

Воспитатель: Видишь, Настенька, можно горло ромашкой полоскать.

На лужайке, возле леса,

Расцвели цветочки.

Желтые, как солнышко.

На зеленой ножке.

А как только подрастут

Шапочки наденут-

Мягкие, воздушные-

Ветерку послушные!

Воспитатель. Что это, ребята, что за травянистое растение? (картинка с

изображением одуванчика)

Дети. Одуванчик.

Воспитатель. Где он растет?

Дети. Одуванчик растет на лугу, на дорожке, на полянке и у нас на площадке.

Воспитатель. Что есть у одуванчика?

Ребенок (рассказ сопровождает показом): У одуванчика есть стебель, лист,

цветок.

Воспитатель. Какой стебель, лист, цветок?

Ребенок. Длинный тонкий прямой стебель, резные листья и желтый похожий

на солнце цветок.

Воспитатель. А что станет с цветком одуванчика, когда он станет стареньким.

Дети. На месте цветка появятся пушинки – семена одуванчика. Если на них

подуть, они разлетятся в разные стороны.

Воспитатель.

Палочка волшебная, раз, два, три,

Деток в одуванчики преврати.

Физкультминутка «Одуванчик»

Одуванчик, одуванчик! (Приседают, потом медленно встают)

Стебель тонкий, как пальчик. (Поднимают руки вверх)

Если ветер быстрый-быстрый (Разбегаются в разные стороны.

На поляну налетит,

Все вокруг зашелестит. (Говорят «ш-ш-ш-ш-ш»)

Одуванчика тычинки.

Разлетятся хороводом. (Берутся за руки и идут по кругу)

И сольются с небосводом.

Воспитатель. А кто знает, как помогает одуванчик человеку?

Ребенок «одуванчик».

А я – желтый одуванчик, золотистый сарафанчик.

Аппетит я улучшаю и при кашле помогаю.

Лучший при ожогах лекарь, Одуванчик, как аптека.

Воспитатель. Вот, Настенька, ты узнала ещё одно лекарственное растение.

Ещё на цветы одуванчика слетаются пчёлы и осы, шмели и бабочки

полакомиться сладким нектаром. В пушистых лепестках ночуют букашки,

жучки, потому что на ночь цветы закрывают свои головки и насекомым там

тепло и уютно. А пчелки собирают нектар, и получается вкусный и полезный

мед.

А это, что за лекарственное растение? (показывает картинку с изображением

календулы)

Что за странные цветки

Под названьем Ноготки?

Так похожи на ромашки –

Все в оранжевых рубашках.

Дети: Календула.

Воспитатель: Какого цвета цветок и листья календулы? (Листья зелёные,

цветочки оранжевые). А какой формы лепестки у цветов? (овальной формы).

Как ещё называется это растение? (ноготки). Почему его так называют?

(Потому, что семена очень похожи на скрученные изогнутые ноготки.)

Как её используют люди для лечения?

«Календула».

Вот календулы цветки,

В народе просто - «ноготки»,

Если их в стакан сложить,

Кипятком простым залить,

И немного настоять-

Можно горло полоскать.

Ноготки должны помочь-

Уходи ангина прочь!!!

Воспитатель. Также её используют при кашле, при ожогах, ушибах, болезнях

полости рта. Вот, Настенька, чем надо лечить твое горло. А сейчас я вас

научу, что надо делать, чтобы не болеть.

Массаж биологически активных точек «Неболейка»

(для профилактики простудных заболеваний).

Чтобы горло не болело,

Мы его погладим смело. (Поглаживают ладонями шею мягкими движениями

сверху вниз.)

Чтоб не кашлять, не чихать,

Надо носик растирать. (Указательными пальцами растирают крылья носа.)

Лоб мы тоже разотрем

Ладошки держим козырьком. (Прикладывают ко лбу ладошки козырьком и

растирают его движениями в стороны одновременно.)

«Вилку» пальчиками делай,

Массируй уши, ты умело. (Раздвигают указательный и средний пальцы и

растирают точки впереди и за ушами.)

Знаем, знаем – да – да – да

Нам простуда не страшна. (Потирают ладони друг о друга.)

Воспитатель. Сейчас мы вместе с вами приготовим настои из знакомых нам

трав (одуванчика, календулы, ромашки). Для этого мы берем стакан.

Насыпаем в них лекарственные растения. В один стакан ромашку, в другой

календулу, в третий корни одуванчика. Заливает горячей водой. Накрываем

стаканы крышкой, и ждём, пока настоится.

Воспитатель Что происходит? (наблюдаем)

Дети. Вода меняет цвет.

Воспитатель. А почему вода изменила цвет, что это значит? (Ответы детей)

Потому, что растения отдают воде свой цвет. А еще лекарственные растения

отдают воде свои лечебные свойства. Вот и получится настой, которыми мы

можем полоскать горлышко, промывать глазки, нос и выполнять другие

лечебные процедуры.

(Воспитатель вместе с детьми приготавливает средство для лечения горла из

календулы, ромашки, одуванчика. Предлагает кукле полоскать горло.)

Давайте, напомним Настеньки, какие есть лекарственные растения и как они

помогают человеку. (Ответы детей)

Ребята, растения нас лечат, а мы их должны беречь: не рвать охапками и тут

же бросать, не топтать.

Травам нужно поклониться

И навечно в них влюбиться,

Трав лекарственных запас

Помогает в трудный час.

Конспект НОД по экологии

в1 младшей группе №2 «Комарики»

"Волшебница – вода.»

План

1. Загадка.

2. Рассказ воспитателя о значении воды, свойства воды. Опыт с водой.

3. Экологическая игра «Посели животное».

4. Подвижная игра «Капельки и тучки.»

Программное содержание. Обратить внимание детей на значение воды в

нашей жизни. Познакомить со свойствами воды, во что она может

превращаться. Для кого она нужна и для чего она нужна. Воспитывать

бережное отношение к воде. Побуждать понимать речь взрослого и активно

реагировать на неё. Развивать речевую активность. Учить детей различать и

называть водных животных и птиц.

Материал. Иллюстрации с пейзажами в разное время года, набор карточек с

животными и птицами, магнитофон, три бутылки (или кувшина), ёлки, гриб,

краски(красная, зелёная), стаканчики с кипячёной водой для детей, кукла –

волшебница.

Предварительная работа. Разучивание подвижной игры «Капельки и тучки»,

беседа о воде, опыты.

Ход занятия:

-Ребята ,мы сегодня с вами немного попутешествуем и узнаем много

интересного. Но сначала отгадайте загадку.

Чтобы не было беды

Жить нельзя нам без (воды).

-Ребята, сейчас к нам придут гостья. Это – волшебница вода. (Предложить

детям подумать и ответить для чего нам нужна вода).

- Пьём , моем руки, купаемся, стираем, моем пол, варим еду, поливаем

растения и т.д.

- Правильно ребята. Молодцы.

- мы не можем прожить без воды. Вода бывает очень разной. Она как

волшебница умеет превращаться в дождь, росу, лёд, снег. Вода – это реки,

озёра, моря. (воспитатель предлагает закрыть глаза, а потом открыть).

- Что в бутылке?

_ Вода.

- Какая вода?

- Белая.

- Сейчас волшебница вода поможет нам разобраться с цветом воды.

(воспитатель берёт сначала бутылку с прозрачной водой, другой с красной).

- В какой бутылке вода красная? Почему? Что мы в неё добавили?

- Краску.

- Молодцы. Волшебница-вода вам говорит спасибо. Она бы не догадалась. А

в этой бутылке вода чистая, прозрачная, бесцветная. Какую воду можно пить ,

а какую нет?

- кипячёную, прозрачную.

- Молодцы.

(На столе стоят стаканчики с кипячёной водой.Дети пьют воду.)

Какая вода по вкусу?

- Вкусная.

- А по цвету?

- Прозрачная.

- А сейчас ещё раз закройте глаза ( берётся бутылка с зелёной водой).

-какая сейчас по цвету вода? Почему?

- Зелёная, т.к. в неё добавили краску зелёного цвета.

- А кому нужна вода?

-Человеку, птицам, животным, рыбам, растениям, насекомым.

- Ребята давайте прогуляемся по лесу и послушайте кто в лесу поёт.

- Птицы.

- Ой, а это что у нас растёт?

-Ёлочка.

- Как вы думаете какая она?

- Зелёная, колючая, красивая.

-а это что под ёлочкой растёт?

- Мухомор.

- А как вы думаете ,его можно есть?

- Нет.

- Правильно ребята, её есть нельзя, потому что она ядовитая. Ребята – тихо,

вы слышите где-то журчит вода.

Давайте мы с вами поиграем в игру «Посели животное». Водные обитатели

заблудились и никак не найдут свою реку, а вы ребята можете помочь.

Давайте выберем водных жильцов и поместим их в водоём. Давайте

подумаем кто живёт на водоёме?

- лягушки, рыбы, лебеди, утки, гуси. (выбрать из набора карточек и

приклеить на ватман, на котором изображён водоём).

- Молодцы ребята все справились. А сейчас мы с вами немного отдохнём

поиграем в игру «Капелька и тучка».

Подвижная игра «Капелька и тучка». Дети надевают шапочки капелек.

Полетели капельки на землю, попрыгали, поиграли. Собрались они вместе и

потекли весёлыми ручейками ,взявшись за руки образуют ручейки ).

Встретились ручейки и стали большой речкой ( соединились одной

цепочкой). Плывут капельки большой рекой, путешествуют. Текла -текла

речка и попала в большой пребольшой океан ( дети перестраиваются в

хоровод и двигаются по кругу). Плавали- плавали в океане, а потом

вспомнили, что мама тучка наказывала домой вернуться. А тут как раз

солнышко выглянуло. Стали капельки лёгкими (присевшие капельки

поднимаются, затем вытягивают руки вверх). Испарились они под лучами

солнца, вернулись к маме тучке.

- Как хорошо у вас было в гостях, но мне уже пора, я к вам ещё приду и

фокусы покажу, поиграем. До свидания.



В раздел образования