Автор: Бикулова Ирина Витальевна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №2 СП ДС "Теремок"
Населённый пункт: Ж.- д. ст. Шентала Самарская область
Наименование материала: Конспект НОД в подготовительной логопедической группе для детей с ТНР
Тема: "Детское кафе "Улыбка"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия «Детское кафе «Улыбка» (по развитию лексико -
грамматических средств языка) в подготовительной логопедической
группе для детей с ТНР.
Интеграция
образовательных
областей:
«Социально-коммуникативное
развитие»,
«Речевое развитие».
Задачи:
«Речевое развитие»
1. Совершенствовать умение употреблять имена существительные множественного числа
в Родительном падеже по теме «Мебель» (много диванов, много стульев, много табуреток,
много обеденных столов, много кухонных столов, много навесных шкафов (для посуды),
много тумбочек (для хранения продуктов), много полок).
2. Упражнять в объяснении значения сложных слов, в подборе глаголов, связанных с
выполняемыми действиями того или иного вида бытовой техники, (самовар – «сам» +
«варит», мясорубка – «мясо» + «рубит», соковыжималка – «сок» + «выжимает», кофеварка
– «кофе» + «варит», самовар – «сам» + «варит», электроплита – «электрическая» +
«плита»), подбирают слова – действия ( морозильная камера –замораживает, холодильник
– охлаждает, сохраняет; миксер – взбивает, блендер - измельчает, электроплита – варит,
тушит, жарит.
3. Упражнять в употреблении обобщающих слов: «кухонная посуда», «столовая посуда»,
«чайная посуда», в подборе предметов посуды к данным обобщающим словам.
4. Закрепить умение образовывать имена существительные суффиксальным способом
(сухарница,
перечница,
хлебница,
конфетница,
селедочница,
сахарница,
салатник,
молочник, соусник, солонка).
5.
Отработать
умение
образовывать
относительные
прилагательные
от
имен
существительных (1 - е блюда - (супы) фасолевый, рисовый, вермишелевый, 2 – е блюда -
(каша) гречневая; (пюре) гороховое, (запеканка) картофельная, (котлета) мясная, рыбная;
3 - е блюда - (салат) фруктовый, овощной, грибной; (десерты – мороженое) клубничное,
малиновое, шоколадное; (сок) виноградный, ананасный, вишневый).
6. Проконтролировать умение согласовывать имена существительные с числительными по
образцу: «Я поставил / положил на стол 8 бокалов» (8 блюдец, 8 чайных ложек, одну
салфетницу, две конфетницы, две вазы с вареньем, одну
корзинку с печеньем, одну
корзинку с баранками, одну тарелку с пирогами).
7. Упражнять в использовании имен существительных в творительном падеже (Я угощу
Ваню вареньем (печеньем, баранками, конфетами, пирогом).
«Социально-коммуникативное развитие»
1. Приобщить к совместной деятельности по сервировке праздничного стола, закрепить
правила культурного поведения за столом.
Методы и приемы: дидактические игры, дидактические упражнения, речевые ситуации,
вопросы, игровые ситуации, «Решение проблемных ситуаций», интерактивная технология
«Интервью».
Материалы и оборудование:
Продуктовая сумка с продуктами (хлеб, молоко, соль, перец, сахар, конфеты, сухари, соус,
рыба, салат в упаковке);
посуда (сухарница, перечница, хлебница, конфетница, селедочница, сахарница, салатник,
молочник, соусник, солонка);
бытовая техника (самовар, мясорубка, соковыжималка, кофеварка, самовар, электроплита,
морозильная камера, холодильник, миксер, блендер, электроплита;
картинный материал по теме «Мебель»;
поднос с продуктами (контейнеры с крупами: рис, гречка, горох, фасоль, контейнер с
вермишелью; тарелка с рыбой (игрушка), тарелка с овощами (муляжи: картофель, лук,
огурец, помидор), тарелка с фруктами и ягодами (муляжи: ананас, виноград, вишня,
клубника); плитка шоколада; тарелка с грибами (муляжи));
папка «Меню»;
8 бокалов, 8 блюдец, 8 чайных ложек, одна салфетница с салфетками, две конфетницы с
конфетами, две вазы с вареньем, одна корзинка с печеньем, одна корзинку с баранками,
одна тарелка с пирогами;
атрибуты для оформления зон «Мебельный салон», «Магазин «Бытовая техника».
Детская
деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Игровая
Игровые ситуации, игры с правилами (дидактические), творческие
игры (сюжетные).
Коммуникативная
Беседы, речевые ситуации, вопросы.
Логика образовательной деятельности
Этап занятия
Задачи
( с обозначением обр.
области)
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемые
результаты
Мотивационно-
организационный
форма «Решение проблемных ситуаций»
Напоминает, о том, что в детском
саду
много
говорили
о
посуде,
о
продуктах питания и приготовлении
пищи, задает вопросы о том, для
чего
нужны
посуда,
продукты
питания, для чего человеку важно
правильно
питаться.
Спрашивает:
«Где можно вкусно покушать?».
Говорит о том, что в Шентале нет
детского кафе. Спрашивает мнение:
нужно
ли
в
Шентале
кафе
для
детей?».
Подводит
итог
после
обсуждения:
«В
кафе
можно
не
только
вкусно
покушать,
но
и
приятно пообщаться с друзьями и
получить хорошее настроение.
Просит
подумать
«Что
нужно
сделать
для
открытия
детского
кафе?».
Обобщает: «Нужно помещение с
залом и кухней. Нужна мебель,
бытовая техника, посуда, продукты
питания».
Предлагает самостоятельно выбрать
направления для деятельности по
открытию кафе.
Д е т и
р а с п о л а г а ю т с я
з а
квадратным столом на стульчиках.
Слушают,
отвечают
на
вопросы,
о б с у ж д а ю т ,
п р и н и м а ю т
приглашение.
Деятельностный
«Речевое развитие»
форма «Игровая ситуация: «Выбери мебель для будущего кафе»
Совершенствовать
умение
у п о т р е б л я т ь
имена
существительные
множественного числа в
Родительном
падеже
по
теме
«Мебель»
(много
диванов,
много
стульев,
много
табуреток,
много
обеденных столов, много
кухонных
столов,
много
навесных
шкафов
(для
посуды), много тумбочек
( д л я
х р а н е н и я
п р о д у к т о в ) ,
м н о г о
полок).
Верно
употребляют
имена
существительные
множественного числа
в Родительном падеже
по
теме
«Мебель»
(много диванов, много
с т у л ь е в ,
м н о г о
т а бу р е т о к ,
м н о г о
обеденных
с то л о в ,
м н о г о
к у х о н н ы х
с т о л о в ,
м н о г о
навесных шкафов (для
п о с у д ы ) ,
м н о г о
т у м б о ч е к
( д л я
хранения
продуктов),
много полок).
Предлагает
выбрать
необходимую
мебель
для
кафе.
Далее,
в
роли
п р о д а в ц а
–
к о н с у л ь т а н т а
«принимает» заказы детей, уточняя,
где, будет располагаться мебель, и
как будет использоваться.
Дети
в
зоне
«Мебельный
м а г а з и н »
р а с п о л а г а ю т с я
произвольно,
индивидуально
рассматривают
образцы
мебели,
представленные
в
кат а л о ге ,
о т б и р а ю т
и
п о
о ч е р е д и
« з а к а з ы в а ю т » ,
о б ъ я с н я я
назначение данной мебели.
«Речевое развитие»
форма «Игровая ситуация: «Магазин «Бытовая техника»
Упражнять в объяснении
значения сложных слов, в
п о д б о р е
г л а г о л о в ,
с в я з а н н ы х
с
выполняемыми
действиями
того
или
иного
вида
б ы то во й
техники,
(самовар
–
« с а м »
+
« в а р и т » ,
мясорубка
–
«мясо»
+
«рубит»,
соковыжималка
–
«сок»
+
«выжимает»,
кофеварка
–
«кофе»
+
«варит», самовар – «сам»
+ «варит», электроплита
–
«электрическая»
+
«плита»),
подбирают
с л о в а
–
д е й с т в и я
(
морозильная
камера
–
замораживает,
х о л о д и л ь н и к
–
охлаждает,
сохраняет;
м и к с е р
–
в з б и в а е т,
блендер
-
измельчает,
электроплита
–
варит,
тушит, жарит).
Предлагает
мальчикам
выбрать
необходимую
бытовую
технику,
назвать
и
объяснить,
как
будет
и с п о л ь з о в а т ь с я .
Д е в о ч к а м
п р е д л а г а е т с я
о б ъ я с н и т ь
происхождение
сложного
слова
–
названия предмета.
М а л ьч и к и
р а с п о л а г а ю т с я
произвольно
в
зоне
«Бытовая
техника».
По
очереди
выбирают
бытовую
технику
для
кафе,
о б ъ я с н я ю т ,
к а к
б у д е т
использоваться. Девочки сидят на
диване
и
слушают
мальчиков,
объясняют,
почему
она
т а к
называется.
Правильно
объясняют
значение
с л ож н ы х
слов (самовар – «сам»
+ «варит», мясорубка –
«мясо»
+
«рубит»,
с о ко в ы ж и м а л к а
–
«сок»
+
«выжимает»,
кофеварка – «кофе» +
«варит»,
самовар
–
« с а м »
+
« в а р и т » ,
э л е к т р о п л и т а
–
«электриче ская»
+
«плита»),
подбирают
с л о в а
–
д е й с т в и я
(морозильная камера -
замораживает,
х о л о д и л ь н и к
–
охлаждает,
сохраняет;
миксер
–
взбивает,
блендер
-
измельчает,
электроплита – варит,
тушит, жарит, кипятит,
подогревает).
«Речевое развитие»
Дидактическая игра: «Расставь посуду правильно»
У п р а ж н я т ь
в
употреблении
о б о б щ а ю щ и х
с л о в :
« к у хо н н а я
п о с уд а » ,
« с т о л о в а я
п о с уд а » ,
« ч а й н а я
п о с уд а » ,
в
п о д б о р е
п р е д м е т о в
п о с у д ы
к
д а н н ы м
обобщающим словам.
Используют
обобщающие
слова:
«кухонная
по суда»,
«столовая
по суда»,
« ч а й н а я
п о с уд а » ,
называют
предметы
к
данным
обобщающим
словам.
Сообщает, что был сделан заказ
в интернет – магазине, предлагает
определить,
что
в
ней,
девочкам
правильно
расставить
посуду
по
н а з н а ч е н и ю ,
м а л ь ч и к а м
проконтролировать
выполнение
задания девочками.
Дети
приходят
в
зону
«Кухня».
Мальчики
садятся
на
кухонный
угловой
диванчик.
Девочки
по
парам
расставляют
п о с уд у:
столовая, кухонная, чайная.
Мальчики
затем
о ц е н и ва ют
п р а в и л ь н о с т ь
в ы п о л н е н и я
девочками
задания,
дополняют
устно,
какая
кухонная,
столовая,
чайная посуда еще бывает.
«Речевое развитие»
З а к р е п и т ь
у м е н и е
образов ы вать
и м е н а
существительные
суффиксальным
способом
(сухарница,
перечница,
хлебница,
конфетница,
сахарница,
селедочница,
салатник,
м о л оч н и к ,
с о у с н и к ,
солонка).
Дидактическая игра: «Разложи продукты по местам»
В е р н о
н а з ы в а ю т
посуду
(сухарница,
перечница,
хлебница,
конфетница,
селедочница,
сахарница,
салатник,
молочник,
соусник,
солонка).
Демонстрирует
сумку,
про сит
определить, что в ней находится и
определить,
какая
это
сумка,
предлагает
разложить
продукты
в
подходящую посуду.
По
очереди
выбирают
продукт,
н а х о д я т
п о с у д у,
п о л н ы м
предложением
объясняют
куда
положили.
«Речевое развитие»
Речевая игра «Назови какая? Какое? Какой?»
О т р а б о т а т ь
у м е н и е
образовывать
относительные
прилагательные от имен
существительных (
1
-
е
блюда
-
(супы)
фасолевый,
рисовый,
вермишелевый,
2
–
е
б л ю д а
-
( к а ш а )
г р е ч н е в а я ;
( п ю р е )
гороховое,
(запеканка)
картофельная,
(котлета)
мясная,
рыбная;
3
-
е
б л ю д а
-
( с а л а т )
фруктовый,
овощной,
грибной;
(десерты
–
мороженое)
клубничное,
малиновое, шоколадное;
( с о к )
в и н о г р а д н ы й ,
ананасный, вишневый).
Правильно
образовывают
имена
прилагательные (
1 - е блюда - (супы)
фасолевый,
рисовый,
вермишелевый,
2
–
е
бл юд а
-
( к а ш а )
греч невая;
( п ю р е )
гороховое,
(запеканка)
картофельная,
(котлета)
мясная,
рыбная; 3 - е блюда -
(салат)
фруктовый,
овощной,
грибной;
(десерты – мороженое)
клубничное,
малиновое,
шоколадное;
( с о к )
виноградный,
ананасный,
вишневый).
О д е в а е т
п о в а р с ко й
к о л п а к ,
показывает
продукт
пит ания,
предлагает
составить
меню,
записывает
название
блюд
в
«Меню».
Дети сидят за квадратным столом.
Произвольно
или
по
желанию
называют блюдо, которое можно
из него приготовить.
Упражнение «Накрой на стол»
«Речевое развитие»,
«Социально-
коммуникативное
развитие»)
Приобщить к совместной
д е я т е л ь н о с т и
п о
сервировке праздничного
стола, закрепить правила
культурного поведения за
столом.
Проконтролировать
умение
согласовывать
имена
существительные
с
числительными
по
образцу:
«Я
поставил
/
п о л ож и л
н а
с т о л
8
бокалов»
(8
блюдец,
8
чайных
ложек,
од н у
с а л ф е т н и ц у ,
д в е
конфетницы, две вазы с
вареньем, одну корзинку
с
п е ч е н ь е м ,
о д н у
корзинку
с
баранками,
о д н у
т а р е л к у
с
пирогами).
Все вместе
накрыли
на
стол,
культурно
вели себя за накрытым
праздничным
столом.
Правильно
согласовывают
имена
существительные
с
числительными,
отвечая по образцу: «Я
поставил / положил на
стол
8
бокалов»
(8
блюдец,
8
ч айны х
л о ж е к ,
о д н у
с а л ф е т н и ц у,
д в е
конфетницы, две вазы
с
в а р е н ь е м ,
о д н у
корзинку
с
печеньем,
о д н у
к о р з и н к у
с
б а р а н к а м и ,
о д н у
тарелку с пирогами).
Предлагает помочь накрыть на стол,
сосчитать
количество
столовых
приборов, придумать название для
детского кафе.
Дети накрывают на стол, садятся
за
стол,
рассказывают,
сколько
какой посуды поставлено на стол.
Предлагают
свои
в а р и а н т ы
н а з в а н и я
ка ф е
( « Ул ы б к а » ,
«Солнышко», «Малютка» и т. д.),
затем выбирают одно название.
Социально-
коммуникативное
развитие.
У п р а ж н я т ь
в
использовании
и м е н
с у щ е с т в и т е л ь н ы х
в
творительном падеже (Я
угощу
Ваню
вареньем
(печеньем,
баранками,
конфетами, пирогом).
Упражнение «Чем ты угостишь друга?»
Правильно
употребляют
существительные
единственного числа в
творительном
падеже
( Я
у г о щ у
В а н ю
вареньем
(печеньем,
баранками, конфетами,
пирогом)).
Предлагает рассказать, чем каждый
из
детей
хочет
угостить
друга
/
соседа.
Каждый
ребенок
по
цепочке
говорит,
чем
он
будет
угощать
своего друга / соседа.
Заключительный
Интерактивная технология «Интервью».
П р е д л а г а е т
в ы б р а т ь
корреспондента и рассказать о том,
что
делали
для
открытия
кафе.
Напоминает
о
том,
что
бы
дети
с л у ш а л и
д р у г
д р у г а
и
н е
повторялись.
В ы б р а н н ы й
д е т ь м и
ко р р е с п о н д е н т
п од ход и т
к
каждому ребенку и просит сказать
не сколько
слов
о
том,
к а к
открывалось кафе. Дети отвечают
н а
в о п р о с ы
п о л н ы м
предложением.
Дети пьют чай.