Напоминание

"Кукла-закрутка"


Автор: Щетинина Лидия Борисовна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: БОУ ДО "ЦДОД "Эврика"
Населённый пункт: Омск
Наименование материала: Конспект
Тема: "Кукла-закрутка"
Раздел: дополнительное образование





Назад




БОУ ДО г.Омска «ЦДОД «Эврика»

Конспект рабочего занятия на тему:

«Кукла-закрутка»

для детей 8-9 лет

Педагог дополнительного образования

Щетинина Лидия Борисовна

г.Омск

2018 г.

Конспек занятия «Кукла закрутка»

Цель:

Формирование представлений о духовных истоках русского народа и его

самобытности,

открытие

глубины

идей

и

красоты

славянских

обычаев

и

традиций;

сформировать умения по изготовлению куклы-закрутки.

Активизация

творческой

деятельности,

формирование

универсальных

компетентностей; создать условия для развития национального самосознания учащихся.

Задачи:

Способствовать

повышению

мотивации

обучения,

эффективному

формированию

знаний

учащихся

посредством

изучения

материала

в

наглядной,

познавательной и максимально понятной для учащихся форме.

Актуализировать интеллектуальные и творческие способности учащихся.

Создать условия для выбора нравственного ориентира путем погружения в

традиционную

культуру

русского

народа,

воспитывать

чувство

гордости

за

русские

обычаи и традиции.

Формировать

эмоционально-ценностное

отношение

учащихся

к

действительности через творческие задания.

Наглядно-дидактические пособия:

- технологическая карта ;

- презентация .

Материалы и инструменты для изготовления куклы-закрутки:

- 2 квадрата белой ткани (20х20) для туловища и блузки;

- один квадрат (20х20) и две полоски цветной ткани для сарафана;

- прямоугольный лоскутик для передника и треугольный для косынки;

- белые нитки;

- вата для объема;

- тесьма для пояса.

- ножницы

Ход занятия

Здравствуйте,

ребята!

Мы

продолжаем

узнавать,

во

что

же

играли

наши

прабабушки и прадедушки.

Тема прошлого занятия- механические игрушки.

Сегодня

я

хотела

пригласить

вас

в

необычное

увлекательное

путешествие

(воображаемое путешествие) в музей народной игрушки, чтобы познакомиться с

куклой-закруткой.

Но

вчера

мне

пришло

СМС-сообщение. Педагог выводит текст телеграммы на

экран,

зачитывает

её:

«Помогите!

Из

музея

народной

игрушки

пропали

старинные

народные куклы! Срочно нужны мастера, чтобы восстановить лучшие образцы кукол.

Хранитель музея игрушки».

Музею

нужна

наша

помощь!

Вы

готовы

помочь

хранителю

музея

изготовить

народную куклу с моей помощью?

Но, прежде чем приступить к такой серьёзной работе, оцените свою готовность

помочь хранителю музея и отразите своё настроение с помощью «смайликов» трёх цветов.

Красный «смайлик» выбирает тот, кто считает, что он не сможет выполнить работу;

Жёлтый «смайлик» – если чего-то опасаетесь или не уверены в своих силах, но

очень хотите помочь.

Зелёный «смайлик» – если уверены в себе и готовы прийти на помощь.

Разместите свои смайлики на доске.

Педагог анализирует результаты работы:

– если все «смайлики» зелёные – хвалит всех за смелость;

– если есть жёлтые и красные «смайлики» - педагог обещает помощь и поддержку

детям.

На следующих этапах занятия эти дети должны быть в центре внимания педагога.

Педагог: А что должно получиться в конце нашего занятия?

Дети: Должна получиться кукла-закрутка

Педагог: Какой она должна получиться?

Дети: - аккуратно выполненная

- красивая

Педагог: Прежде

чем

взяться

за

работу,

предлагаю

вам

познакомиться

с

традиционной народной куклой – тряпичной куклой-закруткой. (Рассказ сопровождается

мультимедийной презентацией.)

Презентация

Тряпичная кукла-закрутка появилась давно, ещё на заре человечества и всегда была

рядом с нашими предками как часть народной культуры и искусства. В древние времена

такая кукла являлась божеством и передавалась по женской линии от бабушки к внучке,

причём дарилась в день свадьбы. Этой куклой не играли, она была оберегом женщины,

дома, очага.

У каждой хозяйки в доме в «красном углу» была куколка, и когда в семье были

ссоры, то, оставшись одна, женщина открывала окна и будто маленьким веником – куклой

выметала «сор из избы». Это не материальный мусор, а сор, из-за которого ссоры в доме.

У каждого новорожденного ребёнка была в колыбельке яркая куколка, охраняющая

младенца от «дурного глаза». Часто её делали из старых вещей матери, которые хранят её

тепло. При этом не использовали ножницы и иглы, чтобы жизнь ребёнка была не «резаная

и колотая».

Тряпичной кукле-оберегу не рисовали лицо, оно оставалось белым, в этом был

глубокий смысл: кукла без лица недоступна

для вселения в неё злых сил, а значит, и

безвредна для ребёнка.

Но были и просто обыкновенные игровые куклы, с которыми играли дети. Пока

дети были маленькими, кукол им делали мамы, бабушки, старшие сестры. С пяти лет

такую куколку могла делать любая девочка – малых ребятишек с детства приучали

«вертеть» куклы-закрутки.

Педагог: Почему они называются «закрутки»?

Дети: (высказывают свои предположения)

Потому что они изготавливаются без иголки, не сшивая, а закручивая отдельные

части тела и детали одежды.

Педагог

знакомит

детей

с

этапами

создания

куклы-закрутки

(рассказ

сопровождается слайдами, где отражена последовательность этапов, показом педагога).

Педагог:

Сегодняшнюю

работу

я

предлагаю

выполнить

с

использованием

технологической

карты.

Мы

работали

так

на

прошлом

занятии.

Что

такое

технологическая карта?

Дети: (ответы детей)

Педагог: Но не только игрушки пропали из музея, грабителями была испорчена и

ваша технологическая карта изготовления этих игрушек. Сможем восстановить карту-

сможем помочь хранителю музея. Попробуйте.

Работа в группах.

Педагог: На ваших столах лежат конверты с набором фотографий, отражающих

этапы создания куклы, вам необходимо в парах обсудить и разложить фотографии в той

последовательности, которая определена технологической картой.

После выполнения задания, педагог выводит на экран правильную тех.карту, дети

проверяют себя.

Педагог:

У

всех

правильно

сложена

тех.карта?

А

теперь

приклейте

технологическую карту, чтобы не перепутать этапы снова.

Физ.минутка.

Прежде

чем

приступить

к

изготовлению

куколки,

педагог

предлагает

детям

расслабиться и немного поиграть, а для этого нужно представить себя куклой: как кукла

могла бы танцевать, двигать руками, ногами, наклоняться, похлопать, потопать.

Звучит полька «Мишка с куклой», дети изображают танцующих кукол.

Педагог: Хорошо, ребята! Присаживайтесь на места.

Педагог:

Обратите

внимание

на

ваши

парты.

На

них

лежат

материалы

и

инструменты для работы. Что нам сегодня понадобиться?

Дети: Ткань разных цветов, нитки, ножницы, вата.

Педагог: Давайте повторим правила работы с ножницами.

(Повторяют правила:

1. Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.

2. При работе внимательно следите за направлением резания.

3. Не

работайте

с

тупыми

ножницами

и

с

ослабленным

шарнирным

креплением.

4. Не держите ножницы лезвием вверх.

5. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.

6. Не режьте ножницами на ходу.

7. Не подходите к товарищу во время работы.

8. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.

9. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были

в стороне от лезвия.)

Педагог: И так, приступаем к самостоятельной работе по изготовлению куклы,

обращаясь к свое тех.карте. (Во время самостоятельной работы оказывает необходимую

индивидуальную помощь.)

Куклы изготовлены, но у них, как и положено народной кукле, нет лица.

Педагог: Итак, ребята, куклы готовы, я предлагаю вам, при помощи «смайликов»,

отразить настроение кукол, которое совпадает с вашим настроением.

Если

настроение

хорошее,

занятие

понравилось

и

всё

удалось

зелёный

«смайлик».

Если что-то не получилось, или что-то не понравилось – жёлтый «смайлик».

Если занятие было не интересным и не понравилось – красный «смайлик».

Педагог предлагает детям поставить кукол в один хоровод. Подводит итог работы.

Педагог: Что мы сегодня сделали?

Дети: Куклу- закрутку.

Педагог: Какая она получилась?

Дети: - красивая, яркая, сделана очень аккуратно.

Вы ребята справились с поставленной целью и выполнили все предложенные

задания.

Помогли хранителю музея! И все ваши куклы будут отправлены в музей, чтобы

другие люди тоже узнали, что такое кукла-закрутка и для чего она была нужна.

Молодцы! Спасибо за занятие.

Технология изготовления куколки



В раздел образования