Напоминание

"Весёлое путешествие"


Автор: Бирюля Татьяна Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: "Школа № 1158" ДО № 686 4а
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Весёлое путешествие"
Раздел: дошкольное образование





Назад




ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ЮЖНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Школа № 1158» ДО № 686 (4а)

Тема:

«Весёлое путешествие»

конспект НОД для детей 3-4 лет

по ФЭМП

Подготовила воспитатель:

Бирюля Татьяна Евгеньевна

2018

«Весёлое путешествие!»

Конспект НОД по математике во второй младшей группе – итоговое.

Цель:

1. Упражнять в количественном и порядковом счете, пространственной

ориентировке. 2. Закрепить умение быстро находить геометрические фигуры

определенного размера и цвета.

3. Закрепить знания детей в решение задач в пределах 8.

4. Развивать логическое мышление, умение мыслить, рассуждать, доказывать.

5. Воспитывать целеустремленность, устойчивость, интерес к математическим

знаниям.

Демонстрационный материал: иллюстрации, игрушки.

Раздаточный материал: цифры, строительный материал, геометрические

фигуры.

Предварительная работа: дидактические игры: «Составление геометрических

фигур», «Цепочка примеров», «Помоги Чебурашке найти исправить ошибку»,

«Назови число».

Ход занятия:

Ребята, а вы любите путешествовать? Сегодня мы отправимся в необычное,

весёлое путешествие. Тогда угадайте, на чем мы отправимся в путешествие

сегодня.

Загадка: Он по рельсам быстро мчал -

Шпалы все пересчитал…(Поезд)

Воспитатель: в пути поиграем.

- Сколько всего вагонов у поезда? (пять)

- Каким по порядку стоит голубой вагон? (третьим)

- Вагон, какого цвета стоит четвертым? (красный вагон)

- Какой по порядку вагон стоит между белым и голубым? (вторым)

- Какого цвета вагон левее желтого? (красного)

- Какого цвета вагон правее красного? (желтого)

Первая наша остановка «Лесная». А здесь нас встречает Мишка. Посмотрите,

а у мишки в лапках для нас красивая корзинка. Посмотрим что в ней. Ребятки

что это такое? (геометрические фигуры). Посмотрите на картинку, какие

деревья растут в лесу? Нарисуем лес из геометрических фигур.

Воспитатель: Мы с вами продолжаем наше путешествие к следующей станции.

Пока мы едем, давайте немного отдохнем (пальчиковая гимнастика).

Кулачки мы вместе сложим

Нашим пальчикам поможем,

Разогнуться и подняться.

И друг с другом повстречаться

Снова кулачки прижмем

Разгибаем, загибаем

Снова в кулачки сжимаем.

Заниматься продолжаем

Воспитатель: Вот и доехали до следующей станции «Отгадай-ка». А здесь

встречает нас кукла – Маша. Ребята, посмотрите, а у Маши есть красивый

чемоданчик. Посмотрим.

На этой станции нас ждут с вами загадки:

- Сколько спинок у трех свинок? (3)

- Сколько хвостов у двух котов? (2)

- Сколько животиков у пяти бегемотиков? (5)

- Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит? (4)

- Сколько задних лап у двух зайчат? (4)

Воспитатель: Отправляемся дальше в путь к следующей станции «Луговая». А

здесь нас встречает зайка. Ой, почему то зайка грустный. Спросим почему он

грустный. Ребята дальше поезд двигаться не может, впереди разрушен мост и

пока мы его не починим, мы не сможем ехать дальше. Ребятки поможем зайке.

Выходите.

- Какие бывают мосты? (Для пешехода мост называется – пешеходный, для

транспорта – автомобильные, для поездов – железнодорожные).

- По высоте какие мосты бывают? (высокие, низкие)

- По длине какие мосты бывают? (длинные, короткие)

- По ширине какие мосты бывают? (широкие и узкие)

-Какой нужно нам построить мост? (железнодорожный)

-Из каких частей состоит мост? (опора, перекрытие, спуски, ступени, перила,

бордюры).

-Какая самая главная часть? Почему? (Самая главная часть у моста – опоры.

От опор зависит, какой будет мост: высокий или низкий, широкий или узкий).

Показ воспитателем схемы моста.

- Какие детали использовали для основания и полотна при

строительстве моста.

Дети: Бруски, арки, кирпичики, цилиндров, треугольные призмы.

- У вас получились прочные мосты?

Зайка повеселел и предлагает поиграть.

Физминутка.

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До полянке добежим.

На полянке, на полянке

Мы попрыгаем, как зайки.

Стоп. (Присели.)

Немного отдохнём

Дальше мы скорей пойдём.

Вот и еще с одним заданием справились. Дальше едем на поезде.

Воспитатель: А вот и следующая станция «Веселые цифры».

Случай странный, случай редкий,

Цифры в ссоре, вот те на!

Со своей стоять соседкой, не желает ни одна,

Нужно цифры помирить, и их строй восстановить.

Нужно выстроить числовой ряд от 1 до 8.

Поиграем в игру «Угадай числа».

- Какое число стоит до 7? После 7?

- Угадайте, какое число больше 5 и меньше 7?

- Какое число стоит до 4? После 4?

Замечательно, вы справились с заданиями.

Воспитатель: Наше путешествие продолжается. Следующая станция

«Задачкино». На этой станции нам предстоит решать следующие задачи:

В саду росло четыре яблони. Одну из них сломало бурей. Сколько яблонь

осталось в целости?

Один мальчик пас пять овец, а другой – на одну овцу больше. Сколько овец пас

другой мальчик?

В пруду плавают старая утка и пять молодых уток. Сколько всего уток в пруду?

(6)

Игра «Скажи наоборот»

Дорога - широкая, а тропинка …(узкая)

У синички хвост короткий, а у сороки …(длинный)

Сосна высокая, а елочка …(низкая)

Колготки длинные, а носочки …(короткие)

Паутинка тонкая, а веревка…(толстая)

Солнце большое, азвездочка …(маленькая)

Куст-низкий, а дерево …(высокое)

Ручеёк узкий, а река …(широкая)

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше Весёлое путешествие. А кто скажет,

где мы с вами побывали? Что вам понравилось? Что запомнили больше?



В раздел образования