Автор: Богачева Ирина Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Цветик - семицветик"
Населённый пункт: п.г.т.Михнево, Московская обл.
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Конструкторское бюро"
Раздел: дошкольное образование
Цель:
развитие
мышления
дошкольников
посредством
конструктивно
–
модельной деятельности.
Образовательные задачи:
закреплять умение создавать различные модели из металлического
конструктора.
Развивающие задачи:
развивать пространственное и техническое мышление;
развивать интерес к конструктивной деятельности.
развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи:
воспитывать умение работать коллективно, объединять свои конструкции в
соответствии с общим замыслом;
воспитывать доброту, отзывчивость.
Методы и приёмы:
Словесный: приветствие, уточнение, пояснение задания.
Наглядный: видеописьмо.
Практический: изготовление поделки, работа по схеме,
Орг.момент
Воспитатель.
Ребята, к нам сегодня приехали гости давайте поздороваемся.
Дети.
Здравствуйте.
Осн.часть
Воспитатель.
Мы сегодня расскажем и покажем, чем занимаемся в нашем К.Б .«Кузнечик».
Но сначала вспомним, что собой представляет К.Б.
Дети.
Это отдел, занимающийся разработкой новой техники.
Воспитатель.
Правильно.
Какие вы знаете К.Б. и что проектируют?
Дети.
К.Б. Туполева, проектирует самолёты.
К.Б.М. в г. Коломна, проектирует военные ракеты.
Воспитатель.
Давайте, расскажем об экспонатах нашего К.Б.
Дети.
Это «Дачный участок» сделан из деревянного конструктора, грузовая машина
сделана из пластмассового конструктора…
Воспитатель.
Пора за работу, но, чтобы она была эффективной и плодотворной, как обычно
начнём с разминки.
Разминка.
Прошу пройти в видеозал.
Откроем электронную почту и узнаем какой заказ.
(видео письмо от жителей планеты «Железяка» с просьбой сделать для них
транспортное средство)
Воспитатель.
Поможем жителям планеты?
Дети.
Да.
Воспитатель.
Из какого конструктора будем проектировать транспортное средство?
Дети.
Будем проектировать из металлического конструктора.
Воспитатель.
А почему из металлического конструктора?
Дети.
Металлический конструктор прочный.
Воспитатель.
Пройдём на свои рабочие места. Но прежде, чем приступим к работе
вспомним правила техники безопасности.
1.
Работу надо начинать с разрешения воспитателя.
2.
Нельзя брать детали конструктора в рот, класть в уши.
3.
Детали конструктора хранить в предназначенном для этого месте.
4.
Не разговаривать во время работы.
Приступаем, но сначала скажите, что будете конструировать?
Дети.
Грузовую машину, вертолёт, машину времени и т.д.
(вкл. музыку)
Итог
Нравится ли вам то, что у вас получилось?
Вы отлично потрудились, справились с заданием.
(Дети рассказывают, что они сделали и какие детали использовали)
Воспитатель.
А как же мы отправим транспорт?
Дети.
Через машину времени.
Воспитатель.
После работы приглашаю всех размяться.