Автор: Борзилова Любовь Викторовна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ГБПОУ "Кимрский медицинский колледж"
Населённый пункт: город Кимры, Тверская область
Наименование материала: Разработка урока
Тема: "Демократические выборы"
Раздел: среднее профессиональное
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение
«КИМРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Методическая разработка
Занятие: «Демократические выборы»
Специальность 31.02.03. «Лабораторная диагностика»
подготовила: преподаватель Борзилова Л.В.
Обсуждено на заседании ЦМК ОГСЭ дисциплин.
Протокол №5 от 5.03.2018 г.
председатель ЦМК _____________
Г.. Кимры
2018г
Цели занятия:
дидактическая – обобщить знания о процедуре демократических выборов
в РФ и их значении в общественной жизни страны.
развивающая – развитие памяти, логики, умения анализировать и делать
выводы;
воспитательная
–
воспитание
самоконтроля,
умения
самостоятельно
работать, выделять причинно-следственные связи, расширение кругозора;
методическая
–
применение
электронных
образовательных
ресурсов
для
активации познавательной деятельности студентов, использование различных
приемов и методов образования.
Задачи занятия:
Познакомить
обучающихся
с
порядком
проведения
избирательной
кампании, с механизмом голосования.
Развивать
умение работать в группе,
анализировать
ситуацию,
делать выводы, приводить примеры, и самостоятельно принимать
решения.
Способствовать
воспитанию
правовой
культуры
и
становлению
активной гражданской позиции у подросткового поколения.
обобщить знания о процедуре демократических выборов в РФ,
смысле и их значении в общественной жизни страны.
Тип занятия: повторительно-обобщающий урок
Вид занятия: деловая игра
Методы обучения, используемые на уроке:
Словесные (вступительное слово учителя, фронтальная беседа,
презентации групп)
Наглядные ( компьютерная презентация)
Практические (работа с Конституцией РФ)
Интерактивные (деловая игра, синквейн, )
Контроля и самоконтроля
Формы организации учебно-познавательной деятельности:
фронтальная, индивидуальная, групповая
Образовательные технологии, используемые на уроке:
Здоровьесберегающие.
Игровые технологии
Обучение в сотрудничестве
Информационно-коммуникативные технологии
Оборудование:
- компьютерная презентация,
- Конституция РФ,
- избирательная урна,
- бюллетени и др.
Основные
понятия:
выборы,
голосование,
избирательное
право,
избирательная комиссия, демократия, бюллетень, предвыборная программа,
избиратель,
референдум,
Конституция
РФ,
активное
и
пассивное
избирательное право, избирательные системы, электорат, праймериз и т.д.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Этапы урока
Время (мин)
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Формы
организа
ции и
взаимод
ействия
Универсальные
учебные действия
(УУД)
Формы
контроля
1
2
3
4
5
6
7
8
I.Организационный
момент
2
Подготовка
обучающихся к
уроку
Проверяет
готовность
обучающихся
к уроку
Самоконтроль
готовности
Фронтал
ьная
работа
Личностные:
понимают роль
знаний для
человека
II.Вступительное
слово учителя
2
Показ слайдов
презентации
Озвучивание
темы, знакомит с
ходом работы на
уроке.
Зачитывает
высказывание
Пифагора и
Хилер Бэллока.
Высказывают
свое мнение,
обосновывают
суждения,
приводят
доказательства
Фронтал
ьная
работа
Регулятивные:
принимают
учебную задачу
Коммуникативн
ые: применяют
правила делового
сотрудничества
Записи в
тетради
Устный
опрос
III. Актуализация
знаний
5
Выполнение
учащимися
индивидуально и
коллективно
различного рода
устных заданий
обобщающего и
систематизирую
щего характера
Ведущие задают
вопросы классу:
1. "Что такое
выборы?";
2. " Что такое
голосование?";
3. "Что такое
референдум?";
4. "Активное и
пассивное
избирательное
право";
5.
Избирательные
системы
(мажоритарная,
пропорциональн
ая, смешанная)".
Вспоминают
ранее
изученный
материал,
отвечают на
вопросы
Фронтал
ьная
работа
Коммуникативн
ые: применяют
правила делового
сотрудничества
Фронтальный
опрос
IV. Деловая игра
"Мы выбираем
президента класса"
19
Показ слайдов
презентации
Показывает
слайды
презентации,
помогает
ведущим в
ведении игры
1.Ведущие
объявляют
каждый этап
выборов и с
остальными
обучающимися
проигрывают
каждый этап.
2.«Кандидаты»
выступают со
своими
программами.
3.Обучающиеся
задают вопросы
«кандидатам».
«Кандидаты»
выступают с
ответами на
вопросы,
аргументируя
свою точку
зрения
1.Инди-
видуаль-
ная
работа,
фронтал
ьная
работа.
2.Индив
идуальн
ая
програм
ма
Познавательные:
общеучебные –
выявляют
особенности
избирательного
права.
Коммуникативн
ые: участвуют в
коллективном
обсуждении
проблем;
обмениваются
мнением, слушают
друг друга,
согласовывают
действия с
партнером
Регулятивные:
удерживают цель
деятельности до
получения её
результата;
осуществляют
самостоятельный
контроль своей
деятельности
Устный
ответ
V. Первичное
осмысление и
закрепление
2
Показ слайдов
презентации
Создает условия
для свободного
выражения
собственного
мнения.
Поздравление
победившего
«кандидата»
Самостоятельно
выражают свое
мнение.
Обучающиеся
голосуют.
Подсчет
избирательной
комиссией
бюллетеней и
оглашение
итогов выборов.
Ведущие
проводят
рубрику "А
знаете ли вы,
что..."
Индивид
уальная
и
фронтал
ьная
работа
Познавательные:
обще-учебные –
устанавливают
причинно-
следственные
связи и
зависимости
между объектами;
Логические –
осуществляют
анализ, сравнение,
делают выводы
Делают
выбор
VI. Итоги урока
2
Обобщение
информации
Подводит итоги
деловой игры.
Предлагает
совместно
выделить
особенности
выборов в РФ
Диалог с
учителем.
Обобщают,
делают выводы
Индивид
уальная
и
фронтал
ьная
работа
Личностные:
оценивают
собственную
учебную
деятельность.
Регулятивные:
прогнозируют
Устный
ответ
результаты уровня
усвоения
изучаемого
материала
VII. Рефлексия
2
Синквейн
Организовать
действия
учащихся для
анализа
эффективности
учебной
деятельности на
уроке. Обратная
связь в форме
синквейна
Выполняют на
отдельных
листочках, при
наличии
времени можно
озвучить.
Синквейн -
нерифмованное
пятистрочие,
составленное
по
строгим правила
м
Фронтал
ьная
работа
Логические –
осуществляют
анализ, сравнение,
делают выводы
Личностные:
оценивают
собственную
учебную
деятельность.
Регулятивные:
прогнозируют
результаты уровня
усвоения
изучаемого
материала
Оценивание
обучающихся
за работу
на уроке
VIII. Домашнее
задание
1
Инструктаж по
домашнему
заданию
Конкретизирует
домашнее
задание.
Написать эссе на
одну из
предложенных
тем (по выбору
учащихся)
Записывают
домашнее
задание
Индивид
уальная
работа
Регулятивные:
принимают
учебную задачу
Запись в
тетради
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя. Учитель знакомит с ходом работы на
уроке. Озвучивает
цель, тему урока
и высказывание Пифагора и Хилер
Бэллока.
«Одинаково
опасно
и
безумному
вручать
меч
и
бесчестному
власть».
Пифагор
“У каждого народа те правители, каких он заслуживает” Хилер Бэллок.
Согласны ли вы с данными утверждениями? О чем эти высказывания?
Ещё в Древнем Риме все жители делились на граждан и не граждан.
Вспомните,
какие
права
были
у
граждан?
(право
голосовать).
Многие
стремились стать гражданами, потому что это была почётная обязанность:
избирать и быть избранным, т. е. можно было влиять на власть.
3. Актуализация знаний, полученных на прошлом уроке
Голосование, выборы. С этими, словами мы очень часто сталкиваемся в
повседневной
жизни.
Мы
выбираем
место
учебы,
товары
в
магазине,
спутника жизни. От этого выбора зависит наша с вами жизнь. Но иногда от
нашего выбора зависит не только наша жизнь, но жизнь всей страны - это
участие
граждан
нашей
страны
в
выборах
Президента,
Депутатов
Государственной Думы, депутатов городской думы.
Наша задача – выяснить, как должны проходить выборы в демократическом
государстве,
по
каким
принципам,
какие
существуют
этапы
выборов.
Выборы
–
это
процесс,
в
ходе
которого
происходит
избрание
либо
переизбрание кандидатов на какой-либо пост.
Голосование – это одна из форм участия граждан в политической жизни
страны. Вопрос классу: Чем отличаются выборы от голосования? Ответ: В
результате выборов происходит голосование.
Референдум – форма принятия законов или решение наиболее важных
вопросов государственной жизни путем всеобщего голосования. 12 декабря
1993 года на референдуме была принята Конституция Российской Федерации.
Давайте вспомним, какое право называется активным избирательным правом,
а
какое
пассивным. Ответ:
Активное
- «право выбирать»,
а
пассивное -
«право
быть
избранным».
Активное
избирательное
право
–
с
18
лет.
Пассивное избирательное право – в депутаты городской Думы – в 21 год;
Президентом может стать лицо, достигшее возраста 35 лет.
Давайте вспомним, что такое избирательная система, и какие есть
виды избирательных систем.
Избирательная
система
–
порядок
формирования
органов
государства.
Бывают мажоритарная,
пропорциональная
и
смешанная
избирательные
системы.
Мажоритарная избирательная система - при которой избранным считается
кандидат, набравший установленное законом большинство голосов.
Пропорциональная система - голосование избирателей по партийным
спискам. После выборов каждая из партий получает число мандатов,
пропорциональное набранному проценту голосов (например, партия,
набравшая 25 % голосов избирателей, получает
1
/
4
мест).
Смешанная избирательная система – парламент формируется как по
пропорциональной, так и по мажоритарной системе.
4. Ход деловой игры " Мы выбираем президента группы"
Сегодня вы присутствуете на необычном мероприятии, которое называется
деловая игра «Мы выбираем президента группы».
Постараемся вспомнить и проиграть все этапы избирательного процесса.
1
этап
–
это
назначение
сроков
выборов. Так,
выборы
депутатов
Государственной
Думы
назначает
своим
указом
Президент
РФ.
В
свою
о ч е р е д ь ,
в ы б о р ы
П р е з и д е н т а
Р Ф
н а з н а ч а е т
С о в е т
Федерации. Законодательные
(представительные)
органы
государственной
власти субъектов РФ – назначают собственные выборы. Так и мы назначили
выборы президента класса на 6 марта 2018года.
Н а 2
этапе
происходит
регистрация
и
учет
избирателей.
Все,
кто
присутствует
на занятии , автоматически были зарегистрированы для
участия в выборах.
3 этап – это выдвижение и регистрация кандидатов. В нашей избирательной
комиссии были зарегистрированы 4 кандидата от группы. Сейчас мы вам
представим каждого из них.
4 этап – это предвыборная агитация. Сейчас вам предстоит трудная задача:
внимательно
выслушайте
всех
кандидатов,
выберите
самую
актуальную,
жизненную программу кандидата и решите вопрос, кому отдадите свой голос.
Не забывайте задавать вопросы кандидатам.
Предоставляем слово помощникам и 1 кандидату в Президенты группы–
Горбач
Валерии
. Вопрос после выступления, если не будет вопроса от
группы:
Что,
на
ваш
взгляд,
надо
сделать,
чтобы
молодежь
активно
участвовала
в
выборах?
Должны
ли
вы
вместе
с
выдвижением
своей
кандидатуры, предоставить подписи в свою поддержку? Да, я должен был
собрать подписи избирателей или внести залог. Но президенту еще сложнее.
Ведь ему нужно заручиться поддержкой 300 000 человек.
Предоставляем слово помощникам и 2 кандидату в Президенты группы –
Карташовой Екатерине Вопрос после выступления, если не будет вопроса
от
группы:
Кто
не
имеет
права
избирать
и
быть
избранными?
Ответ:
граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах
лишения свободы по приговору суда. Если кто-то из граждан не захочет
пойти
на
голосование.
Вы
его
накажете?
Нет,
никто
не
имеет
права
наказывать такого человека, т.к. участие в выборах - дело добровольное.
Предоставляем слово помощникам и 3 кандидату в Президенты группы–
Швыревой Елизавете. Вопрос после выступления, если не будет вопроса от
группы: Какими качествами должен обладать избиратель? Паспорт человек
получает в 14 лет, а право избирать лишь в 18 лет. Почему? До какого
возраста включительно человек имеет право голосовать?
Предоставляем слово помощникам и 4 кандидату в Президенты группы
Филимоновой Анастасии
Вопрос после выступления, , если не будет вопроса от группы :
Может ли кандидат в президенты участвовать в голосовании? Ответ: Да, он
реализует свое активное избирательное право.
5 этап – голосование и подведение итогов выборов. Представим, что "день
тишины"
уже
прошел,
и
настал
день
голосования.
Сейчас
студенты
по
одному делают свой выбор (так всегда поступают при тайном голосовании
только в отдельных закрытых кабинках), бросают свои бюллетени в урну.
Избирательная комиссия подсчитывает количество голосов после окончания
голосования.
5. Первичное осмысление и закрепление.
Пока избирательная комиссия ведет подсчет голосов: Рубрика "А знаете ли
вы, что..."
1. «Не важно, как проголосовали, важно, как подсчитали». Это выражение
было произнесено Иосифом Сталиным в 1934 году на выборах генерального
секретаря ВКП(б).
2. Первые выборы президента США состоялись в 1789 году, и победивший
на
них
Джордж
Вашингтон
стал
первым
и
последним
президентом,
получившим 100 процентов голосов выборщиков.
3. В Австралии, за неявку на выборы придётся заплатить штраф. Но самое
строгое наказание за неявку на выборы существует в Бразилии – там при
неявке
на
избирательный
участок
без
уважительной
причины
бразильцу
старше
18
лет
просто
не
выдают
паспорт,
пока
он
не
исправит
свой
проступок явкой на следующие выборы.
4. История выборов в России начинается с IX века. Город Великий Новгород
назывался
«центром
земли
русской»
и
жители
города
решали
путем
голосования кого призвать князем.
5.
Чарльз Кинг, президент Либерии, победил на выборах в 1927 году с
234000 голосами за него, единственная проблема была в том, что в стране на
тот
момент
было
только
15000
зарегистрированных
избирателей.
Это
позволило
Кингу
попасть
в
книгу
рекордов
Гиннеса
за
самые
фальсифицированные выборы в истории.
Избирательная
комиссия:
После
того,
как
все
проголосуют,
избирательная комиссия объявляет, что выборы состоялись. Пересчитывает
все голоса и объявляет результаты выборов.
6. Итог урока: Давайте выделим особенности выборов в РФ.
1.
Как вы считаете, честно прошли выборы в деловой игре?
2.
Какое мнение у вас сложилось о значении выборов в общественной
жизни современной России? Участвовать в выборах очень важно, т.к.
при помощи выборов формируется власть.
3.
Какие новые термины, явления и ситуации вы узнали из деловой игры?
4.
Избирательное право– конституционное право избирать и быть
избранным в органы государственной власти и выборные органы
местного самоуправления. Активное избирательное право - «право
выбирать», а пассивное - «право быть избранным».
5.
В результате выборов происходит голосование.
6.
«Выбрать» при помощи голосования можно: Президента РФ, депутатов
Государственной Думы и Думы города, губернатора. Мэр – не выборная
должность. Депутаты городской думы назначаю мэра города.
7. Рефлексия
Обратная связь в форме синквейна. Выполняют на отдельных листочках, при
наличии времени можно озвучить. Синквейн - нерифмованное пятистрочие,
составленное по строгим правилам:
Напишите: выборы.
1 строка: Существительное, обозначающее тему.
2 строка: Два прилагательных, раскрывающие характерные признаки
явления, заявленного в теме.
3 строка: Три глагола, раскрывающие действие, воздействие и т.д.,
свойственные явлению, заявленной темы.
4 строка: Фраза, раскрывающая суть явления, усиливающая
предыдущие две строки.
5 строка: Существительное (одно слово), через которое человек
выражает свои чувства и ассоциации, связанные с понятием.
Например:
1. Выборы.
2. Демократические, свободные.
3. Определяют, обязывают, направляют.
4. Выборы – право человека.
5. Демократия.
8. Домашнее задание: Написать эссе на одну из предложенных тем (по
выбору учащихся):
«Если бы я был президентом...»,
Почему так важно участие граждан в выборах?
Если бы вас избрали президентом России, какие социальные проблемы
молодежи вы решили бы в первую очередь?
Зачем нужны выборы?
Почему падает активность избирателей на выборах?
При наличии свободного времени:
1. В каком документе закреплены основные права и обязанности граждан
РФ? (в Конституции РФ).
2. Кто назначает выборы РФ? (Президент)
3. Скажите режим работы избирательных участков во время выборов? (с 8.00
до 20.00)
4. Кто может быть членом избирательной комиссии? (любой гражданин РФ)
5. С какого возраста гражданин РФ имеет право избирать? (18 лет)
6. Чем отличаются выборы от референдума? (на выборах мы голосуем за
кандидата или партию, а на референдуме за принятие закона или за
изменение территории)
7. Что такое избирательное право? Избирательное право– конституционное
право избирать и быть избранным в органы государственной власти и
выборные органы местного самоуправления.
8. Когда заканчивается предвыборная агитация за кандидатов? (за сутки до
дня голосования)
9. Кто такой наблюдатель?
(назначенное при проведении выборов зарегистрированнымкандидатом либо
непосредственно избирателями лицо, уполномоченное осуществлять наблюде
ние задеятельностью избирательной комиссии: проведением ею голосования, п
одсчетом голосов, действиями попроверке правильности установления итогов
голосования и определения результатов выборов).