Напоминание

"Путешествие по сказкам"


Автор: Гераскина Татьяна Борисовна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: ГБОУ Школа №1596 ДО №1889
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: Конспект открытого мероприятия для детей с нарушениями зрения и речи старшего дошкольного возраста
Тема: "Путешествие по сказкам"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого мероприятия для детей

с нарушениями зрения и речи старшего дошкольного возраста

«Путешествие по сказкам»

Подготовила: учитель-логопед Гераскина Татьяна Борисовна

Цель: развивать речь детей через сказку, формировать эмоций, научить детей входить в

театрализованный образ.

Задачи:

- закрепление знаний (представлений) детей о сказках и сказочных героях,

- закрепление навыков образования относительных и притяжательных прилагательных,

- обогащение словарного запаса,

- закрепление навыков составления предложений,

- развитие графо-моторных навыков и навыков звуко-буквенного анализа и синтеза,

- развитие компенсаторных функций,

- развитие зрительного восприятия,

- развитие общей моторики,

- развитие внимания, памяти, мышления, воображения.

- обучение навыкам межличностного взаимодействия,

- совершенствование коммуникативных навыков,

- развитие умения работать в коллективе и самостоятельно.

Оборудование:

Детские

костюмы

героев

сказок:

Иван

Царевич,

Принцесса,

Колобок,

Красная

Шапочка,

Яблонька,

Буратино,

Змей

Горыныч;

модули,

следы

животных,

резиновые

(мягкие) игрушки «Дикие животные»; панно «Лес», муляжи деревьев, картонные листья,

корзинка

с

муляжами

пирожков,

яблоко,

доска

и

маркеры,

книга

сказок,

кочки,

музыкальная дорожка, костер, палочки-сверкалочки, сказочные ворота, замок, корзина с

муляжами угощений, кусочки фруктов и овощей, замок и 5 ключей, клубок, «пещера»,

подарки-сувениры

детям,

диск

с

музыкой:

«Поезд»,

«Колобок»,

«Песня

Красной

Шапочки»,

«Приходи

сказка»,

«Змей

Горыныч»,

«Небесная

матушка»,

проектор

и

монитор.

Предварительная работа:

Чтение сказок «Гуси лебеди», «Двенадцать месяцев».

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Приветствие и приглашение в путешествие .

Логопед (Л): - Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправимся в путешествие. А вот

куда мы отправимся – отгадайте сами. Слушайте внимательно:

Звучит песня «Приходи сказка…»

- Правильно, сегодня мы отправляемся в гости к сказкам. А приглашает нас туда

Иван

Царевич.

(входит

ребенок

в

костюме

царевича). В

каких

сказках

мы

с

ним

встречались?

Послушайте, что с ним приключилось.

Посмотрите на волшебный экран. Это не простая крепость, а сказочная. В ней

спрятана добрая принцесса, которую украл и заточил в самую высокую башню за пятью

замками злой Змей Горыныч. Он поставил Ивану Царевичу условие, что пока тот не

справится с пятью испытаниями и не получит 5 ключей от замков, принцесса будет

томиться в заточении. А ключи от замков Змей Горыныч раздал героям разных сказок.

Иван Царевич (ребёнок): - Ребята, теперь вы знаете, что со мной приключилось.

Помогите мне освободить добрую принцессу своими знаниями – не должна она томиться в

башне крепости.

Л: - Поможем Ивану Царевичу? (да, конечно)

Л: - Ну тогда пора нам отправляться в путь. Дорога в сказку длинная.

Времени терять не будем зря,

Отправляемся, друзья.

Сказка, двери отвори,

Путь дорогу покажи!

Л: - Садимся в сказочный поезд, он отвезет нас к Сказочным воротам.

Звучит музыка «Поезд…..». Под музыку дети вслед за педагогом «проезжают»

через ворота и попадают к первому сказочному герою.

2. «Колобок» .

Под музыку «Колобок» входит колобок и садится перед детьми на пень.

Колобок: - Я Колобок, Колобок,

Я по коробу скребен,

По сусеку метен,

На сметане мешон

Да в масле пряжон,

На окошке стужон.

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел….

- А вы помните, ребята, с кем я встречался в своей сказке?

Л: - Ребята, а давайте вспомним вместе с Иваном Царевичем героев сказки и

расскажем, с кем колобок встретился сначала в сказке, а с кем потом. От пенька идут

дорожки, на дорожках – следы. (Дети называют – чей след, подбирают соответствующего

героя сказки и ставят в конце тропинки. Например: Чей след? – заячий).

- Чтобы колобок не забыл, с кем встретился сначала, а с кем потом, расставим

цифры. (очередность героев сказки: 1 – заяц, 2 – волк. 3 – медведь. 4 – лиса).

Колобок (ребёнок): - Молодцы! Мою сказку вы хорошо знаете. Вот вам за это –

ключик,

который

поможет

открыть

один

из

замков

башни.

(Царевич

берет

ключ

и

прикрепляет на нить). Идите по тропинке, она вас приведет в следующую сказку.

(дети вслед за педагогом идут по музыкальной дорожке и останавливаются около «леса»)

3. «Красная Шапочка» .

Л: - Как вы думаете – где мы очутились? (В лесу). Как вы догадались, что это лес?

(тут много деревьев). А знаете ли вы, что это за деревья – как они называются? (логопед

вместе с детьми подходят к плакату «лес», называют деревья по одному его и выделяют

отличительные

признаки:

Например:

Дуб

(какой)

толстый,

могучий,

большой,

высокий……)

- Как вы думаете, в какой сказке мы оказались?

Звучит музыка «Песенка Красной шапочки», заходит Красная Шапочка и

останавливается перед детьми. В руках держит корзинку.

Л: - Красная Шапочка, куда ты идешь?

К.Ш (ребенок).: - Я иду к бабушке и несу ей корзинку. А в корзинке у меня пирожки

и ключик. (показывает)

И.Ц.: Красная Шапочка. Отдай нам ключик – он нам нужен для освобождения

принцессы из башни.

К.Ш.: - Я отдам вам ключик, если вы поможете мне собрать для моей бабушки букет

из осенних листьев.

Л: - Ребята, давайте поможем Красной Шапочке, а заодно и расскажем ей о листьях.

- Сейчас какое время года? (осень). Что происходит осенью с деревьями и

листьями.

(Осенью

листья

опадают

с

деревьев

и

деревья

становятся

голыми).

Как

называется это явление? (листопад). Посмотрите, какой красивый ковер из листьев. Листья

какие?

(желтые,

красные,

красивые,

разноцветные…)

Соберем

букет

для

Красной

Шапочки. Каждый берет по одному листочку, называет его и отдает девочке. (Например:

Это кленовый лист…)

К.Ш.: - Спасибо вам за помощь. Вот вам ключ, берите! До свидания, я побегу к

бабушке. (Красная Шапочка уходит под музыку)

4. Динамическая пауза «Яблонька» (Гуси лебеди) .

Л: - Надо, надо торопиться

Нас торопят ноженьки

Да зовет дороженька.

- вот и Яблонька на пути.

Л: - Из какой она сказки? («Гуси лебеди») В этой сказке кому Яблонька помогала? как

помогла?

И.Ц.: - Ты нам яблонька дорогу покажи,

Где найти нам ключик, подскажи!

Л: - Веточками Яблонька качает

И игру нам предлагает.

Игра «Яблонька наклонись»

Яблонька, яблонька наклонись, наклонись (2 наклона вперед)

К доброму, к хорошему потянись, потянись (потянуться вверх)

От

злого,

от

плохого

отвернись,

отвернись

(опустить

руки

вниз

и

отвернуть голову в сторону)

Вот так яблоко! / дети встают вокруг яблоньки

Оно- / руки в стороны

Соку сладкого полно. / руки на пояс

Руку протяните, / руки протянуть вперёд

Яблоко сорвите. / руки вверх

Стал ветер веточку качать, / качать вверху руками

Трудно яблоко достать / потянуться

Подпрыгну, руку потяну / подпрыгнуть

И быстро яблоко сорву! / хлопок в ладоши над головой

Вот так яблоко! / встать

Оно - / руки в стороны

Соку сладкого полно. / руки на пояс

Л: - Ой, а что это на веточке у яблоньки: Ключик!

Спасибо, Яблонька.

5. «Буратино» .

«Пройди по кочкам»

Л: - А чтобы к следующему герою нам прийти,

Надо по кочкам пройти

И не заблудиться в пути.

(дети идут по кочкам. Яблонька уходит. На пеньке сидит Буратино.)

Л: - Ребята, кто это? (Буратино).

Л: - Буратино – герой какой сказки? (Слайд)

Буратино (ребёнок): Здравствуйте, ребята, зачем пришли ко мне?

И.Ц.: мы ищем ключи от замков. Они нам нужны для освобождения принцессы из

башни. Буратино, у тебя нет ключика для нас.

Б: - Есть у меня ключик. Только я не помню, куда я его положил.

Л: - Если отгадаем кроссворд, то по ключевому слову мы узнаем, куда Буратино

положил ключ. Буратино, загадывай нам свои загадки. (дети садятся на кочки)

Б: загадывает загадки детям. Дети вписывают отгадки.

Зелёные глаза -

Всем мышам гроза. (Кот)

Между двух светил

Я в середине один. (Нос)

Кто сидит на крепкой ножке

В бурых листьях у дорожки?

Встала шапка из травы -

Нет под шапкой головы. (Гриб)

Всех на свете обшивает,

Что сошьёт — не надевает. (Игла)

Внутри алый, сахарный,

Кафтан зелёный, бархатный. (Арбуз)

(По горизонтали в кроссворд дети вписывают отгадки. Ключевое слово появится по

вертикали: КНИГА)

Б: - Я вспомнил, ключ я положил в книгу. (Буратино достает книгу, находит в ней

ключ и отдает детям)

Л: - Спасибо, Буратино. Нам пора идти дальше – в следующую сказку.

(Буратино

уходит)

6. Зрительная гимнастика со свечой. «Двенадцать месяцев».

Л: - Смотрите, костер горит. Подойдем поближе. А вы помните, в какой сказке герои

сидели вокруг костра? ( «Двенадцать месяцев»)

- И мы с вами давайте отдохнем. Сядем вокруг костра, посидим как герои сказки.

Зрительная гимнастика (негромко звучит спокойная музыка)

7.«Пещера. Змей Горыныч».

Л: - Я знаю куда нам дальше идти. Осталось найти один ключ. Он у Змея Горыныча.

Возьмем «факелы» (палочки – сверкалочки) и пойдем в пещеру.

(Звучит таинственная музыка. Дети за педагогом «идут» в пещеру. Свет погашен. Дети

подходят к пещере и из нее выходит Змей Горыныч)

З.Г. (ребёнок): - Вы кто? Зачем ко мне пожаловали?

Дети: - Мы – ребята из детского сада. Пришли в сказку и помогаем Ивану Царевичу

освободить принцессу.

Ребенок: - Змей Горыныч, мы знаем что у тебя последний 5 ключ. Змей Горыныч,

отдай нам ключ.

З.Г.: - Отдам, но у меня для вас осталось самое тяжелое испытание. Справитесь –

ключ будет ваш.

И.Ц.: – А какое испытание?

З.Г.: - Вы должны определить на вкус мои любимые лакомства.

Игра «Определи на вкус» (дети садятся на скамейку)

дети и З.Г. с закрытыми глазами пробуют кусочки овощей и фруктов.

З.Г.: - Ну… раз вы все отгадали, так и быть, отдам вам ключ. (отдает детям ключ)

Ставится замок(во время еды)

8. «Освобождение»

И.Ц.: - Вот и собрали мы все 5 ключей. Спасибо вам, ребята. Теперь я могу

освободить принцессу из башни. (Иван Царевич один ключ оставляет себе, а 4 отдает

детям)

«Подбери ключ к замку»

Иван Царевич с детьми идут подбирать ключи к замкам. В это время дети сидят

на скамейке у пещеры. Звучит спокойная музыка.

Выходит принцесса.

Принцесса (ребёнок): - Здравствуйте, ребята. Спасибо вам за то, что вы помогли

Ивану Царевичу спасти меня. Я приготовила вам небольшие подарки. (принцесса дарит

подарки детям)

Иван Царевич и принцесса прощаются с детьми

И.Ц.:

-

Спасибо,

ребята,

вы

мне

очень

помогли.

Но

нам

пора

прощаться.

Мы

остаемся в сказке, а вам нужно возвращаться в детский сад.

Принцесса: Вот вам волшебный клубок. Он укажет вам дорогу в детский сад.

Счастливого пути.

Логопед берет клубок. Раскатывает клубок к выходу из зала.

Звучит песня «Приходи сказка»

Л: - Ну вот, пришла пора возвращаться из сказки. Скажем сказке «До свидания».

(Дети за логопедом выходят из зала и идут в группу)



В раздел образования