Автор: Сапронова Ирина Владимировна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: ГБОУ Школа №1596 ДО №1889
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: Конспект открытого мероприятия для детей с нарушениями зрения младшего дошкольного возраста
Тема: "Лесные гости"
Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого мероприятия для детей с нарушениями
зрения младшего дошкольного возраста
«Лесные гости»
Виды деятельности: продуктивная, познавательная, двигательная.
Форма проведения: подгруппой.
Образовательные области: «Познание», «Социализация», Коммуникация».
Цель: Развитие у детей познавательных способностей.
Задачи: 1. «Познание»-Закрепить представление детей о форме предмета,
величине (большие и маленькие, количестве (много, мало, один). Развивать
мелкую моторику, воображение, тактильные ощущения.
2. «Социализация» -Побуждать детей включаться в совместную со взрослым
игровую
ситуацию.
Развивать
доброжелательность,
эмоциональную
отзывчивость.
3.
«Безопасность»
-
Приобщать
к
способам
безопасного
поведения
и
передвижения в группе.
4. «Коммуникация» - Развивать диалогическую речь детей. Методические
приёмы: беседа, вопросы, сюрпризный момент.
Материалы и оборудование: Ежик, Зайка, мозаика, музыкальная дорожка,
муляжи фруктов и овощей, мешочек.
Ход занятия:
1.
Оргмомент. Дети
входят
в
кабинет
и
садятся
на
стульчики.
Педагог
предлагает детям закрыть глазки и посидеть в тишине. Затем он включает
тихую музыку, выставляет на столе игрушки ежа и зайца, и просит детей
открыть глазки.
Педагог обращает внимание детей на гостей.
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? (ответы детей)
Дети с ними здороваются. Затем педагог спрашивает гостей, зачем они
пожаловали к ним в гости.
- Здравствуйте Ежик и Зайка, зачем вы к нам пожаловали?
- Мы гуляли по лесу и заблудились. Хотели попросить вас помочь найти нам
дорожку домой.
- Дорогие гости, конечно, мы с ребятами можем вам помочь. Садитесь
и
подождите.
- Ребята, давайте пройдем с вами по дорожке к нашим рабочим местам.
2.
Физкультминутка.
Дети
идут
по
музыкальной
дорожке
и
переступая
кочки, садятся на свои места.
3.
Игра:
«Выложи
дорожку».
Детям
раздаются
лабиринты,
и
они
прокладывают путь ежу и зайцу с помощью мозаики.
- Вот, гости дорогие, и готов ваш путь домой. Не хотите ли вы с нами
поиграть немножко?
-Конечно хотим, отвечают гости.
- Мы как раз захватили с собой мешочек с разными овощами и фруктами .
Разложите пожалуйста их по разным корзинкам.
4.
Зрительная гимнастика.
Зайка вправо поскакал,
Каждый зайку увидал.
Зайка влево поскакал
Каждый взглядом увидал.
Зайка — вправо, зайка влево.
Ах, какой зайчонок смелый!
Зайка скачет вверх и вниз.
Ты на зайку оглянись.
Зайчик спрятался от нас.
Открывать не надо глаз.
Дети прослеживают движения зайчика
в з гл я д о м ,
г о л о в а
о с т а е т с я
в
фиксированном положении.
Прячут
зайку
за
спину,
поворачивая
голову,
смотрят
через
правое
плечо,
затем через левое.
Закрывают глаза на несколько секунд.
5.
Игра: «Волшебный мешочек». Дети ощупывают все предметы и прячут
их в мешочек. Затем дети по очереди подходят к педагогу и опускают
руку в мешочек. Берут один из предметов и называют его. Затем достают
из мешка и кладут в корзинку с овощами или фруктами.
-
Ребята,
а
как
же
наши
гости
понесут
гостинцы?
Может
мы
для
них
корзиночки сделаем?
6.
Пальчиковая гимнастика.
Ёжик маленький замерз (сложить пальчики в кулачки-
И в клубок свернулся. ёжик свернул иголки)
Солнце ёжика согрело - (выпрямить пальцы –
Ёжик развернулся! ёжик показал колючки)
7.
Игра: «Слепи корзинку». Педагог предлагает детям взять по одному
кусочку пластилина и скатать шарик. Затем в середине шара нужно
сделать углубление и немного отогнуть края. Получается заготовка для
корзинки. Дальше дети из другого кусочка пластилина катают колбаску
и прикрепляют ее по краям корзинки.
- Спасибо большое, дети, что помогли найти нам дорожку домой, да еще и
угощения нам приготовили. Теперь нам пора домой, до скорых встреч.
Гости благодарят детей за помощь и угощения и уходят.
- Ну вот, ребята, ушли гости домой и нам пора возвращаться в группу.
Давайте пройдем обратно по дорожке в сад. Дети идут по кочкам и
музыкальной дорожке.
8.
Итог занятия. Педагог уточняет у детей, кто приходил к ним в гости и
что дети делали на занятии.
Дети возвращаются в группу.