Напоминание

Урок окружающего мира в 4 классе по теме "Начало Российской империи"


Автор: Булах Ольга Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №1
Населённый пункт: г.Завитинск Амурская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок окружающего мира в 4 классе по теме "Начало Российской империи"
Раздел: начальное образование





Назад





М

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –

средняя общеобразовательная школа №1

г.Завитинска Амурской области

Методическая разработка урока

окружающего мира по теме:

«Начало Российской империи»

4 класс

УМК «Перспектива»

Разработала:
Булах Ольга Владимировна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории, МБОУ СОШ №1 г.Завитинска Амурской области. г.Завитинск 2016г.

Конспект урока «Окружающий мир» – 4 класс

Тема: Начало Российской империи

Цель:
формировать представление о преобразованиях в жизни страны в эпоху Петра1, о создании отечественных армии и флота, промышленности, науки и образования, о Петербурге – новой столице обновлённой России.
Предполагаемые результаты:
учащиеся научатся характеризовать преобразования в эпоху Петра 1; рассуждать о необходимости формирования отечественных армии и флота, промышленности, науки и образования для развития страны; называть памятники Петру І в разных городах; сопоставлять деятельность князя Александра Невского и Петра І у западных границ Отечества.
Оборудование:
поэма «Медный всадник», презентация, карточки и тесты для проверки знаний.
Ход урока

І. Организационный момент

ІІ. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

1. Тест
АІ. Когда польские захватчики выступили против России? 1) в ХІ в. 3) в ХVІ в. 2)в ХІVв.
4)в ХVІІв.
А2. Где укрылись польские захватчики? 1) в Новгороде
3) в Москве
2) в Киеве 4) в Рязани АЗ. Кто из русских людей призвал народ к сопротивлению врагам? 1) Иван Федоров 3) Иван Грозный 2) Дмитрий Донской
4) Козьма Минин
А4. Кто встал во главе русского войска? 1) Козьма Минин 3) Александр Невский
2) Дмитрий Пожарский
4) Иван Грозный ВІ. Когда была одержана победа над поляками?
1) в 1612 г
. З) в 1604 г. 2) в 1610г. 4) в 1613 г. В2. Когда в нашей стране празднуется день освобождения от польских захватчиков?
1) 4 ноября
3) 12 июня 2) 23 февраля 4) 21 сентября
В3. Какой памятник воздвигнут на Красной площади в Москве? 1) Ивану Сусанину
3) Минину и Пожарскому
2) Дмитрию Донскому 4) народному ополчению СІ. Какой подвиг, совершенный во время этой войны описывается в стихотворении К. Рылеева? Все глуше и диче становится лес! И вдруг пропадает тропинка пред ними: И сосны и ели, ветвями густыми Склонились угрюмо до самой земли, Дебристую стену из сучьев сплели. Вотще настороже тревожное ухо: Всё в том захолустье и мёртво и глухо... «Куда ты завел нас?›› - лях старый вскричал. «Туда, куда нужно! - Сусанин сказал. - Убейте! Замучьте! - моя здесь могила! Но знайте и рвитесь: я спас Михаила!» 1) Козьмы Минина
3) Ивана Сусанина
2) Дмитрия Пожарского 4) Прокопия Ляпунова С2. Как назвали те времена в истории? 1) монголотатарским игом
2) Смутным временем
3) возрождением 4) безвременьем Ответы: А1-4, А2 - 3, А3-4, А4- 2, ВІ - 1, В2- 1, ВЗ - 3, С1 -3, С2 - 2. Взаимопроверка по шаблону с ответами.
-Ребята, возьмите лист самооценки. Оцените свою работу при проверке домашнего задания.

ІІІ. Самоопределение к деятельности
Прочитаем на слайде строчки А. С.Пушкина То академик, то герой, То мореплаватель, то плотник, Он всеобъемлющей душой На троне вечный был работник. - Догадались, о ком идет речь? Обоснуйте свой ответ. - Кто видел памятник Петру І в Санкт-Петербурге? Тогда посмотрите на экран. - Какие чувства он вызывает, как характеризует личность царя? - Что вы знаете о Петре І? (Ответы учеников.) - Попробуйте сформулировать название темы урока. - Какие задачи поставите перед собой на этом уроке? (Ответы учащихся)
- Рассмотрите изображение слепка вверху страницы. Как вы думаете, чья ладонь здесь изображена? Этот отпечаток в стальной форме хранится в Музее русского оружия в городе Туле. Сегодня на уроке мы поговорим о великом царе - первом императоре.
ІV. Работа по теме урока

Работа в группах - 6
(Учащиеся читают статью и отвечают на свои вопросы. После командир группы отвечает у доски) (Чтение статьи на с. 44-47.) Группа1 - Какая обстановка была в нашей стране после событий Смутного времени? - Какие задачи стояли перед первыми царями династии Романовых? - Какие города были возвращены нам после выдворения польских захватчиков из страны? Группа 2 - Кто привил маленькому царевичу любовь к знаниям? - Какую книгу всегда носил с собой Петр? - Какие образы запечатлелись в сердце Петра? Группа 3 - Как вы думаете, о каких подвигах рассказывал Никита Зотов мальчику? Какие чувства вызывали у царевича деяния этих правителей? - Как вы понимаете словосочетание «потешная флотилия»? Рассмотрите иллюстрации на с. 45. Как воплотилась мечта Петра І в жизнь? Группа 4 - Какие науки изучал царь за границей? Для чего ему нужны были эти знания? - Как он продолжил дело отца? - Какие заводы были основаны по приказу царя? Группа 5 - Какие города возводились на севере России? - Почему преемники царя вызывали для обучения иностранных мастеров и ученых? - Какие задачи ставил перед собой Петр І на будущее? Группа 6 _ Как далось русскому народу воплощение плана царя по строительству Петербурга? Почему царю было так важно построить город именно на этих землях?
- Почему столицей России царь сделал город Петербург? Что это символизирует? - Какой титул принял в этом городе царь в 1721 г.?
Оцените свою работу в группе на листе самооценке.
Сравните свои чувства от увиденного в Санкт- Петербурге и этот образ, созданный скульптором Фальконе. Совпали ли ваши впечатления и замысел зодчего?
VІ. Физкультминутка
Для начала мы с тобой Крутим только головой. (Вращения головой) Корпусом вращаем тоже. Это мы, конечно, сможем. (Повороты вправо и влево.) Напоследок потянулись Вверх и в стороны. Прогнулись. (Потягивания вверх и в стороны.) От разминки раскраснелись И за парты снова сели. (Сесть за парты.)
VІ. Закрепление изученного материала
1 Выполнение заданий в рабочей тетради стр. 25 №2
Оцените свою работу в тетради на листе самооценке.
2. Работа по учебнику (Учащиеся работают по рубрике «Обсудим» на с. 47: учитель читает вступление к поэме, учащиеся отвечают на вопросы. Далее работа ведется по рубрике «Подумаем!») Фронтальный опрос - Во сколько лет Петр был провозглашен царем? (В І0лет.) - Как назывался его игровой полк? (Потешный) - Что дала Петру І эта игра? (Игра переросла в серьёзное увлечение Петра военными науками.) - Чем отличался Петр І от европейских государей своего времени? (Он мог трудиться плотником, постигал сам премудрости корабельного дела.) - Каковы главные черты характера Петра І? (Неутомимый, волевой, хотел все постичь сам, учила: всю жизнь, не любил, когда шли наперекор его воле.) - Какие дела Петра І вошли в историю? (Появился морской флот, открылись новые заводы, возникли новые города, началось тесное общение со стонами Европы.) - Какой город был заложен на Неве? (Петербург) - С каким именем Петр І вошел в историю России? (Петр Великий.) - Какие чувства воспитал в царевиче его учитель Никита Зотов?
- Какие черты характера Петра І помогли осуществить его замыслы? - Как современники и потомки оценили выдающиеся заслуги царя перед Россией? - Как стала называться наша страна при Петре І?
VІІІ. Подведение итогов урока
- Ребята, как вы считаете, вы своей цели достигли? (Ответы учащихся) - Кому бы вы сказали сегодня «спасибо» за работу.
Оцените свою работу на листе самооценке.
Поставьте на листе самооценки себе оценку за урок.
VІІ. Рефлексия
- Мы очень хорошо с вами потрудились, наше путешествие подошло к концу. - Предлагаю вам подвести итог нашего урока. Перед вами 3 предмета: корзина, мясорубка и чемодан. Выберите свой предмет. 1. Информация, полученная на уроке, мною усвоена в полном объёме и пригодится в дальнейшем обучении –
чемодан.
2. Информация, полученная на уроке, усвоена не полностью и мне требуется время, чтобы всё ещё раз проработать –
мясорубка.
3. Информация, полученная на уроке, мне не нужна –
корзина.

Домашнее задание
1. Учебник: прочитать статью на с. 44-47; ответить на вопросы рубрики «Проверим себя» на с. 47. 2, Рабочая тетрадь: М: 1, с. 24. 3. Дополнительное задание: рассказать о преобразованиях в своем крае в эпоху Петра І.
Дополнительный материал

Петр Великий
Петр І стал царем в 1682 г., когда ему было всего 10 лет. Россия в то время переживала трудный момент своей истории: она очень сильно отстала от стран Европы. В России почти не было инженеров и учёных, армия была плохо вооружена и обучена, военного флота вовсе не было. Между приближёнными царя = боярами и дворянами – постоянно шла борьба за власть, крестьяне поднимали восстания.
Молодой царь хорошо понимал, что нужно выводить Россию из отсталости, строить заводы, фабрики. Необходимо было вернуть России земли на берегах Балтийского моря, захваченные Швецией. Для решения всех этих задач России нужны были образованные люди. «Я в учении нуждаюсь и в учителях», - вырезал Петр на своей личной печати. Он постоянно учился сам и заставлял учиться других. В голландском городке Заандаме, на верфи, где строили морские корабли, однажды появился новый плотник. Вместе со всеми он строгал доски, забивал гвозди, таскал тяжелые бревна. Когда строгий мастер окликал его: «Эй, плотник Питер, иди сюда!», он торопливо подбегал п почтительно выслушивал приказания. После работы он долго ходил по городу, стараясь увидеть как можно больше интересного. С удивлением узнали впоследствии жители Заандама, что молодой плотник Петр Михайлов на самом деле русский царь Петр І, отправившийся в заграничное путешествие. При Петре І Россия сделала большой шаг вперед. Было построено множество мануфактур - промышленных предприятий того времени. Возникли школы, училища и Академия наук. Появились первые газеты, первый постоянный театр, значительно расширился выпуск книг, в том числе учебников. Был создан могучий военный флот. Во главе армии встали образованные офицеры. В Полтавской битве Россия разбила шведскую армию и вернула себе побережье Балтийского моря. Теперь у страны появился выход к морю и она могла свободно торговать с другими государствами. На отвоеванном побережье была построена новая столица - Петербург. Петр І был предан России, верил в ее огромные возможности, а потому его не устрашали и не могли остановить неудачи. Едва ли не самой яркой чертой его личности было поразительное трудолюбие. Россия в результате всех петровских преобразований превратилась в великую державу. В 1721 г. Сенат за выдающиеся заслуги торжественно присвоил царю титул Петра Великого, провозгласил его Отцом Отечества и императором Всероссийским, а Россию - империей - так называли большие и сильные государства.
Потешные полки
Царем Петр стал в 10 лет вместе с братом Иваном, которому было 16. Иван был очень болезненным, Петр - слишком юным, поэтому государственными делами заправляла их старшая сестра Софья. Она сама хотела стать царицей, но по законам того времени в России женщина не могла наследовать престол. Петр был любознательным, одаренным и деятельным мальчиком. Он проявлял большой интерес к религии и наукам, с особенным увлечением обучался военной премудрости. С 1683г. в селе Преображенском под Москвой шла военная игра. Из своих сверстников юный царь составил потешные полки. В 1686 г. в числе «потешных» солдат оказался и сын конюха А.Д. Меншиков, будущий ближайший друг Петра. На реке Яузе была построена «потешная крепость» Плесбург - там юных солдат учили осаде и штурму крепостей. Иностранные офицеры обучали Петра и его солдат артиллерийской науке.
Со временем потеха превратилась во всестороннюю воинскую подготовку с освоением оружия и приемов боя, потешные полки - в грозную силу и верную опору юного царя. С них и началась новая регулярная русская армия. Сколько себя помнил царь Петр, его всегда интересовали корабли. Сначала он с интересом рассматривал нарисованные картинки, его отец собирал модели малых кораблей, которые мальчик часами разглядывая. На прудах в Преображенском впервые оттолкнулся Петр от берега на маленькой лодочке. Потом нашли в сарае ботик (маленькое парусное судно) деда Никиты Романова. Пока ремонтировали ботик, делали мачту, шили парус, Петр постигал премудрости новой потехи. Стояла жара, ветра не было. Петр учился ставить мачту, поднимать и убирать паруса. Наконец однажды вечером удалось поймать ветер. Много времени прошло, пока освоил царь все премудрости парусной науки. Потом и строить корабли научился. Рано понял Петр, что нужен России свой военно-морской флот, нужны офицеры и матросы, нужны кораблестроители. 20 октября 1696 г. Боярская дума (высший совещательный орган государства) вынесла решение: «Морским судам быть». Эту дату и считают днем рождения российского военно-морского флота. А «дедушка русского флота» - неказистый ботик, на котором юный царь учился парусной науке, жив и по сей день и хранится в музее. Петр І любил говорить: «Я царь, а у меня мозоли на руках». Действительно, безделья он не терпел, и день его был заполнен до предела. Вставал он очень рано, до рассвета, и в 3-4 часа утра уже присутствовал на совете министров. Обсудив со свойственной ему быстротой множество вопросов, он отправлялся в Адмиралтейство. Там следил за постройкой судов, а нередко и сам брался за топор, ведь корабельное дело он знал до тонкостей. Потом, зайдя домой, занимался токарным делом, которое очень любил. За свою жизнь Петр освоил 14 ремесел. В 11 часов Петр садился обедать. За столом долго не засиживался, обед состоял из немногих простых блюд, среди которых непременно подавали любимый Петром студень. После обеда царь короткое время отдыхал, а затем отправлялся на строительство, посещал мастерские, осматривал корабли. Вечером Пётр обычно навещал друзей, но к себе возвращался рано и ложился спать. «Делу время, потехе час», - напоминал Пётр окружающим.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Группа 1:
- Какая обстановка была в нашей стране после событий Смутного времени? - Какие задачи стояли перед первыми царями династии Романовых? - Какие города были возвращены нам после изгнания польских захватчиков из страны?
Группа 2:
- Кто привил маленькому царевичу любовь к знаниям? - Какую книгу всегда носил с собой Пётр? - Какие образы запечатлелись в сердце Петра?

Группа 3:
- Как вы думаете, о каких подвигах рассказывал Никита Зотов мальчику? Какие чувства вызывали у царевича деяния этих правителей? - Как вы понимаете словосочетание «потешная флотилия»? Рассмотрите иллюстрации на с. 45. Как воплотилась мечта Петра І в жизнь?
Группа 4:
- Какие науки изучал царь за границей? Для чего ему нужны были эти знания? - Как он продолжил дело отца? - Какие заводы были основаны по приказу царя?
Группа 5:
- Какие города возводились на севере России? - Почему преемники царя вызывали для обучения иностранных мастеров и ученых? - Какие задачи ставил перед собой Петр І на будущее?
Группа 6:
_ Как далось русскому народу воплощение плана царя по строительству Петербурга? Почему царю было так важно построить город именно на этих землях? - Почему столицей России царь сделал город Петербург? Что это символизирует? - Какой титул принял в этом городе царь в 1721 г.?

ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Лист самооценки учащегося 4в класса___________________________________


задания

Задание

Как выполнил

Балл
1 Тест – проверка домашнего задания 2 Работа в группе 3 Работа в тетради 4 Опрос учащихся
ИТОГО

Оценка
Лист самооценки учащегося 4в класса___________________________________


задания

Задание

Как выполнил

Балл
1 Тест – проверка домашнего задания 2 Работа в группе 3 Работа в тетради 4 Опрос учащихся
ИТОГО

Оценка

Лист самооценки учащегося 4в класса___________________________________


задания

Задание

Как выполнил

Балл
1 Тест – проверка домашнего задания 2 Работа в группе 3 Работа в тетради 4 Опрос учащихся
ИТОГО

Оценка
Лист самооценки учащегося 4в класса___________________________________


задания

Задание

Как выполнил

Балл
1 Тест – проверка домашнего задания 2 Работа в группе 3 Работа в тетради 4 Опрос учащихся
ИТОГО

Оценка

Окружающий мир

4 класс

Окружающий мир

4 класс


В раздел образования