Автор: Чернова Вера Юрьевна
Должность: инструктор по труду
Учебное заведение: МКУ СРЦ "Радуга"
Населённый пункт: город Ленинск–Кузнецкий, Кемеровская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Мир в цвете"
Раздел: дошкольное образование
Мир в цвете
Цель: формирование у детей представления об осени, как о
чудесном и красочном времени года.
Задачи:
- закреплять и уточнять знания детей о характерных признаках
осени;
- упражнять в определении породы дерева по его листве;
-
познакомить
с
нетрадиционным
способом
рисования
-
печатание листьями;
- развивать речь, внимание, координацию движений, пальцевую
моторику;
- воспитывать аккуратность, терпеливость, чувство прекрасного.
Оборудование
и
материалы: мультимедийное
оборудование,
презентация «Осень», включающая задание: «Угадай дерево», гуашь,
кисти,
баночки,
салфетки,
клеёнка,
живые
осенние
листья,
лист
ватмана
с
изображением
осенней
поляны,
иллюстрация
на
тему
осени, письмо от Осени, таблички на доску со словами «осень» и
«листопад», музыкальная композиция.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
- Ребята, отгадайте загадку, когда это бывает:
Утром мы во двор идём -
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят...
(осенью)
- Отгадайте ещё одну загадку, про какое явление природы здесь
говорится:
Жёлтые крылья осины, берёзы,
Красные - ясеня, дуба и розы
В воздухе кружат и шелестят -
Это осенний идёт...
(листопад)
- Что же такое листопад, ребята? Какими словами вы можете его
охарактеризовать? (танцующий,
кружащийся,
золотой,
лежит
ковром и т.п.)
- А сейчас у нас какое время года? (осень)
На доске крепятся таблички со словами «осень» и «листопад».
-
Да,
наступила
осень,
начался
листопад
-
красивое
явление
природы.
Листья
становятся
разноцветными
-
зелёные,
жёлтые,
красные, бурые. Они кружатся на ветру, словно в танце, летят по
воздуху
и
ложатся
на
землю
сплошным
ковром.
Мир
вокруг
становится разноцветным, можно сказать, что он в цвете осени. И
наше сегодняшнее занятие так и называется - «Мир в цвете».
2. Основная часть.
Рассматривание осенних пейзажей в презентации «Осень».
Краткая беседа по впечатлениям.
- Осень самая красочная пора, золотая осень. А у меня для вас
есть задание, я хочу узнать внимательные ли вы, сможете ли по
листочкам угадать, какому дереву они принадлежат.
Задание «Угадай дерево» (в презентации)
- я вижу, что вы устали, поиграем немного!
Подвижная игра «Осень»:
Падают, падают листья -
(дети кружатся, подняв руки вверх,
приседают)
В нашем саду листопад.
Жёлтые, красные листья (продолжают кружиться)
По ветру вьются, летят.
Птицы на юг улетают -
Гуси, грачи, журавли (бегут по кругу, машут руками)
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали. (дети садятся на свои места)
- Ребята, послушайте стихотворение З. Федоровской «Осень»:
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила.
Пожелтел орешник и зарделись клёны,
В пурпуре осенней только дуб зелёный.
Утешает осень: «Не жалейте лето!
Посмотрите: роща золотом одета!»
Детям
предлагается
обратить
внимание
на
иллюстрацию
с
изображением осени, красивое убранство деревьев.
-
А
какие
краски
разводила
осень? (жёлтая,
красная,
оранжевая, бурая)
-
Как
чаще
всего
в
народе
называют
осень? (золотая,
багряная,чудесная, волшебная)
- «Роща золотом одета» - как можно сказать по другому?
- А как ещё вы можете назвать осень?
- Дело в том, ребята, что осень прислала нам посылку письмо,
прочитаем его.
Зачитывается письмо от осени:
«Здравствуйте,
ребята!
Я
обращаюсь
к
Вам
за
помощью!
Наступила моя пора, мне необходимо раскрасить мир в мои цвета -
цвета осени, но я не успеваю, слишком много работы. Прошу Вас,
помогите разукрасить хотя бы одну полянку. Заранее благодарна,
Ваша Осень!»
-
Ребята,
поможем
осени,
выполним
её
задание?
Откроем
посылку и посмотрим, что же там. А в посылке вот такая полянка
(ватман), но она пустая, на ней действительно чего-то не хватает.
Чего же? (деревьев). А в посылке ещё есть разные листочки, с каких
они деревьев, ребята, кто узнал?
Осень прекрасное и необычное время года и украшать нашу
полянку мы будем тоже необычным способом - мы будем печатать
листьями. А напомните-ка мне, какие у осени краски, в какие цвета
мы
будем
красить
наши
листочки?
Сейчас
я
раздам
каждому
листочки,
вы
возьмёте
кисти
и
покроете
листочки
с
обратной
стороны гуашью, а затем вам нужно будет приложить свой листочек
раскрашенной
стороной
к
нашей
картине-полянке
и
получится
красивый и необычный отпечаток. Когда наша полянка заполнится
отпечатками, мы уже кистью дорисуем нашим чудесным деревцам
недостающие детали - стволы и ветви.
А как нужно работать красочками? (аккуратно, на клеёнке, руки
вытирать салфетками).
Повторяются правила работы с красками.
Физкультминутка.
- Подготовим наши пальчики к работе, разомнём их немного:
(загибаем пальчики)
Этот пальчик в лес пошёл,
Этот пальчик гриб нашёл,
Этот пальчик чистил стол,
Этот добр, а этот зол.
Раз, два, три, четыре, пять -
(разгибаем пальчики)
Вышли пальчики гулять!
(трясём кистями рук)
3. Практическая часть.
Под музыкальное сопровождение дети выполняют работу, при
необходимости им оказывается помощь педагогом.
4. Итог.
Коллективная работа вывешивается на выставку, обсуждается.
- О каком времени года мы сегодня говорили?
- Какие краски осени вы знаете?
- А что за чудесное осеннее явление вы знаете?
- Как вы думаете, осень будет довольна, ей понравится наша
полянка? Почему?
- Пусть все полюбуются нашей замечательной картиной в танце
листопада, всем большое спасибо за работу!