Автор: Беляева Ольга Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад "Огонек"
Населённый пункт: город Надым, Ямало-Ненецкий автономный округ
Наименование материала: методическая разработка. конспект
Тема: Непосредственно-образовательная деятельность в старшей группе по развитию речи "Путешествие в страну Умных игр"
Раздел: дошкольное образование
Непосредственно-образовательная деятельность в
старшей группе по развитию речи
«Путешествие в страну Умных игр»
Подготовила: Беляева Ольга Юрьевна,
воспитатель старшей «Б» группы
г. Надым – 2018г.
Возрастная группа: старшая группа
Цель: Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили
ОО «Познавательное развитие»
Задачи:
•
Содействовать у детей развитию познавательной деятельности;
закрепить счет в пределах 10;
закрепить умение ориентироваться в пространстве.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
Задачи:
•
Совершенствовать у детей навыки игрового взаимодействия;
•
воспитывать у детей коммуникативную культуру, умение вести разговор на заданную тему;
воспитывать доброжелательные отношения между детьми.
ОО «Речевое развитие»
Задачи:
• Формировать умение обобщать, классифицировать, расширять словарный запас через участие в словарно-речевых играх;
способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;
развивать смекалку, зрительную память, воображение;
упражнять в делении слова на слоги, в подборе антонимов и синонимов;
упражнять в умении выделять первый звук в словах и в выделении звуков из слов;
закреплять умение составлять рассказ по серии сюжетных картинок;
образовывать существительных мн.ч в именит. пад. и родит. пад.;
сущ-х в ед.ч и мн.ч с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
упражнять детей в подборе однокоренных слов в задании.
Материалы и оборудование: Интерактивная доска, картинка цветик-семицветик, лепестки.
Предполагаемый результат:
•
Умеют классифицировать обобщённые понятия
•
Образовывают существительных мн.ч в именит. пад. и родит. пад; сущ-х в ед.ч и мн.ч с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
•
Умеют делить слова на слоги и составлять рассказ по серии сюжетных картин.
•
Подбирают однокоренные слова.
Этапы
мероп
риятия
Этапные задачи
Деятельность педагога
Осуществляемая
деятельность
Предпосылки
учебной
деятельности
Контроль
результатов
деятельности
Введени
е в
ситуаци
ю
(3-4
мин.)
Вызвать
внутреннюю
потребность детей
для включения в
деятельность,
постановка детской
цели,
формирование
отзывчивости детей
Воспитатель: - Ребята, хотите поехать в интересное
путешествие? Я предлагаю отправиться в страну умных игр,
где много интересного и познавательного. Вы хотите быть
умными и знать много интересного.
-Прежде, чем отправимся в это путешествие, давайте
вспомним правила:
1. Каждый день всегда, везде,
На занятиях в игре,
Громко, четко, говорим,
Никуда мы не спешим.
- Как вы думаете, на чем можно путешествовать?
Д: на машине, на автобусе, на велосипеде, на воздушном шаре
и т. д.
В: А на чем мы поедем, сможете узнать когда отгадаете
загадку.
Загадка:
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок. (поезд)
В: Правильно. Это поезд. Он уже давно ждёт вас. А чтобы
сесть в вагон нужно купить билеты. А чтобы купить билеты
нужно правильно назвать с какого звука начинается Ваше имя,
например: Оля –[о].(садятся на места, звучит песня
«Голубой вагон»)
В: Вот, ребята, мы и приехали в страну умных игр, страна эта
– необычная и загадочная. И предметы в этой стране
необычные.
-Ой, ребята кто это? (Женя из сказки «цветик-семицветик»)
-А она плачет? Что же случилось с ней? Давайте спросим?
Дети встают в
круг,
приветствуют
друг друга
улыбкой.
Постановка
детской цели.
Целеполагание
Фиксация
затруднения в
деятельности
Обдумывание и
планирование
своих действий
Ответы детей
«Здравствуйте, дорогие ребята! После того, как я смогла с
помощью Цветика-семицветика помочь мальчику Вите
справиться с его недугом, я поняла, что помогать другим
гораздо приятней и полезней, чем считать ворон. Но, к
сожалению, 6 лепестков семицветика я потратила зря, а мне
бы очень хотелось все исправить. Добрая волшебница,
подарившая мне этот цветок сказала, что лепестки вернутся
только в том случае, если я смогу пройти все испытания. А вы
узнаете какое магическое слово в нем скрыто. Поэтому
обращаюсь к вам за помощью. Вы поможете мне вернуть
их?»
-Ребята, вы согласны помочь Жене? Но смотрите, лепестков
было 7, а значит и задания будут столько же. Нужно найти 7
лепестков, а поможет вам в этом карта.
Актуали
зация
знаний
(5-6
мин.)
Организация
познавательной
деятельности, в
которой
целенаправленно
актуализируются
мыслительные
операции. А также
знания и опыт,
детей,
необходимые им
для «открытия»
нового знания;
1.игра «Назови ласково».
(лепесток лежит на столе)
кот-котик, дождь-дождик, кошка-кошечка, белка-белочка, стул
- стульчик и т.д.
2. «Назови одним словом»
(задание лежит в спальне на кровати)
-шапка, панама, кепка (головной убор)
-сапоги, валенки, сандалии (обувь) и т.д.(презентация )
В: молодцы! (получают букву)
3. Игра «Хлопушки»
( задание лежит под столом)
(Ребёнок учится прохлопывать слова, разделяя их на слоги
по количеству гласных звуков, голосом выделяя ударный
слог. )
Гру – ша, сли – ва, ли – мон, пер – сик, аб – ри – кос,
а – пель – син, ман – да – рин, яб – ло – ко.
«Слова – родственники»
Где растут фрукты? (В саду) Кто ухаживает за садом?
(садовод)
Предполагают
варианты
решения
проблемы,
опираясь на свой
опыт и знания
Выполнение
задания
Ответы детей
Как называются растения, которые растут в саду? (садовые)
Назови, какие слова – родственники мы с тобой произнесли.
Физкультминутка.
Вот мы руки развели,
Словно удивились,
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Чтобы всем проснуться,
Нужно потянуться!
4. игра ИКТ «У кого- кто?»
(задание лежит в шкафу)
У белки – бельчонок, бельчата
У зайчихи- зайчонок, зайчата
У медведицы- медвежонок, медвежата,
У волчихи – волчонок, волчата
В: молодцы? (получают букву)
5. игра «Посели слово в домик»
(задание лежит между 2столами)
Слова : банка, табуретка, забор, труба, бочка бамбук, бобр.
В: -какие вы молодцы! (получают букву)
6. игра «Скажи наоборот»
(задание закреплено за спинкой стула)
День – ночь
Сахар – соль
Чистота – грязь
Зима – лето
узкая – широкая /юбка/
длинное – короткое /платье/
сильный – слабый /спортсмен/
веселая – грустная /девочка/
высокий – низкий /человек/
Смеется – плачет /ребенок/
Лежит – сидит /человек/
Закрыть – открыть /книгу/
Взлетает – садится /самолет/
Надевает – снимает /свитер/
В: - молодцы ребята (получают букву).
7.
«Расскажи-ка»:
(задание висит на скворечнике)
Рассмотри картинки. Послушай рассказ взрослого и
ответь полными предложениями на вопросы.
Была зима. Стояли сильные морозы. Дети в парке на снегу
нашли замерзшего воробышка. Он лежал и не двигался. Дети
отогрели воробышка в руках, а потом положили его в теплую
варежку и понесли домой. Дома воробышек согрелся и стал
летать по комнате. Дети кормили воробышка хлебными
крошками, семечками. Когда кончились сильные морозы, дети
выпустили воробья на волю и повесили в парке кормушку с
кормом, чтобы помочь птицам пережить холодную зиму.
Вопросы:
1.
Какое было время года?
2.
Кого нашли дети в парке на снегу?
3.
Какой был воробышек?
4.
Что сделали дети, чтобы замерзший воробышек не
погиб?
5.
Когда дети выпустили воробышка на волю?
6.
Что повесили дети зимой в парке? Зачем?
Составь сам рассказ по этим картинкам.
Затрудне
ние в
ситуаци
и (3-4
мин)
Моделирование
ситуаций, в которой
дети сталкиваются с
затруднением,
организация анализа
детьми возникшей
ситуации, подведение
их к выявлению места
и причины
затруднения;
Анализ
возникшей
ситуации
.
Работа по
показу
Обдумывание и
планирование
своих действий
Открыти
е нового
знания
(способа
действия
)
(6-8
мин.)
Вовлечение детей в
процесс
самостоятельного
решения вопросов
проблемного
характера, поиск и
открытие новых
знаний,
формирование опыта
успешного
преодоления
трудностей через
выявление и
устранение их
причин;
Формирование
успешного
преодоления
затруднения.
Контроль и
корректировка.
Выполнение
задания
Включе
ние
нового
знания в
систему
знаний
и
умений
(5-6
Создание ситуаций, в
которых дети
используют новое
знание совместно с
освоенными ранее
способами;
В: Ребята, мы собрали все лепестки? (Да)
- А теперь ребята нам нужно из этих букв сложить магическое
слово, чтобы узнать, что в этом цветочке скрыто. Получается
слово МОЛОДЕЦ.
В: - Ребята, назовите, какие есть гласные буквы в этом слове?
(О, Е)
В: - Ребята, назовите, какие есть согласные буквы в этом
слове? (М, Л, Д, Ц)
В: - Ребята, какие вы умные, вы столько всего знаете,
Практическое
выполнения
задания
новое знание
совместно с
освоенными ранее
способами
Выполняют
Выполнение
действий
Самоконтроль
Корректировка
Обдумывание
своих действий
Выполнение
движений
Ответы детей
мин)
благодаря этому вы помогли девочке Жене найти все
лепесточки и узнали, что в нем скрыто. И она дарит вам вот
эту шкатулку.
В: - Ребята, а теперь отправляемся домой, так же на поезде.
физкультминутку
Осмысл
ение (3
мин)
Побуждение детей к
осмыслению своей
деятельности,
фиксация
достижений цели и
определению
условий, которые
позволили её достичь
Какие трудности сегодня вам пришлось преодолеть?
•
Что для вас было самым трудным в нашем
путешествии?
•
Что было трудным именно для тебя?
•
Что понравилось больше всего?
•
Что нового вы сегодня узнали?
•
Ребята, у нас получилось помочь девочке Жене?
•
Как вы думаете почему?
•
Под каким девизом мы сегодня занимались?
Ответы на вопросы
Самооценка
Ответы детей