Автор: Цыганова Марина Владимировна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МОУ ДЮЦ Волгограда
Населённый пункт: Волгоградская область, город Волгоград
Наименование материала: сценарий родительского собрания
Тема: Сценарий родительского собрания "Достижения и планы" в детском коллективе "Театр моды "Берегиня" муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детско-юношеский центр" Волгограда
Раздел: дополнительное образование
Сценарий родительского собрания
"Университет культуры для родителей"
в детском коллективе «Театр моды «Берегиня»
муниципального образовательного учреждения дополнительного
образования детей «Детско-юношеский центр» Волгограда
Руководитель коллектива – Цыганова Марина Владимировна, педагог
дополнительного образования муниципального образовательного учреждения
дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр» Волгограда
(далее - МОУ ДЮЦ Волгограда); педагоги дополнительного образования
МОУ ДЮЦ Волгограда – Пономарева Екатерина Вячеславовна и Садчикова
Елена Олеговна.
Форма
родительского
собрания
–
комбинированная,
совместная
с
учащимися
Дата проведения: 24.12.2017
Целевая группа: родители и законные представители учащихся Театра
моды «Берегиня»
Цель родительского собрания: интеграция усилий семьи и педагогов в
деятельности по развитию личности ребёнка;
Задачи:
• познакомить родителей друг с другом и деятельностью коллектива
• научить
родителей
подготовке
детей
к
занятиям,
конкурсам
и
элементарным правилам поведения на концерте
• создать атмосферу общности интересов и эмоциональной поддержки
друг друга в нашем коллективе.
Актуальность проведения родительского собрания очевидна – родители
не всегда бывают на конкурсных мероприятиях в силу занятости и временем
проведения конкурсов. А в ситуации удобного для всех времени проведения
собрания,
родители
имеют
возможность
увидеть
успех
своего
ребенка
и
коллектива в целом, и, возможно понять, что каждый ребенок талантлив,
1
стоит
ему
только
получить
небольшую
помощь
творческого
педагога
и
детского коллектива.
Подготовительный этап к проведению праздничного собрания
1. Обучающиеся получают сообщение на занятиях, а затем в форме
праздничного приглашения в группе «В КОНТАКТЕ» для родителей, с датой,
временем и местом проведения родительского собрания.
2. Кабинет оформлен в виде концертного зала с экраном для презентации
и видеофильма.
Организационный этап:
Звучит музыка, родители входят в зал рассаживаются на стулья, которые
расставлены амфитеатром, на экране фототрансляция о творческой жизни
коллектива,
руководитель
и
педагоги,
работающие
в
этом
коллективе,
общаются
с
родителями.
Возможно
выдержать
паузу
в
5
минут
после
назначенного времени собрания (на ожидания опаздывающих), но при этом
обязательно занять пришедших вовремя родителей беседой.
Руководитель:
Здравствуйте,
уважаемые
родители,
мы
рады
приветствовать вас у нас в гостях, на родительском собрании, в предверии
новогодних праздников. От всей души приветствую и поздравляю всех с
наступающим Новым годом, а родителей и учащихся первых годов обучения
разрешите
поздравить
со
знакомством
с
нашим
творчеством
и
на
праздничном мероприятии помочь понять, что дети ваши не зря начали
заниматься в нашем коллективе.
Я, являясь руководителем данного коллектива, хочу представиться и
представить
наших
педагогов…(далее
ФИО
и
образование
педагогов
детского коллектива «Театр моды «Берегиня»).
А
теперь
позвольте
перейти
к ОСНОВНОЙ ЧАСТИ (презентация и
концертные номера):
I.Форма
детского
объединения
Театр
моды
делает
установку
на
разносторонне
развитую,
по-настоящему
культурную
личность,
активно
реагирующую на происходящее в окружающей жизни.
2
Девиз нашего коллектива:
«Не иди позади меня –
Я могу тебя не повести.
Не иди впереди меня –
Я могу за тобой не пойти,
Иди рядом – и мы
Поймем друг друга»
Образовательная программа у нас 3+4 года. Три года – подготовительное
отделение (6-10 лет) и четыре – основное (10-18лет). Нагрузка у самых
маленьких первого и второго года два раза в неделю, а, начиная, с третьего
года подготовительного отделения – три раза в неделю и далее у основного
отделения все группы три раза в неделю.
Целью образовательной программы дополнительного образования детей
является
организация
многомерного
пространства:
информационного,
культурного,
социального
для
успешного
решения
учащимся
проблем
самоопределения, саморазвития, самореализации в комплексе практических
задач по созданию моделей одежды.
Авторскую концепцию составляет методическая система, включающая
ТРИ
образовательных
модуля
основного
отделения
и
один
модуль
–
подготовительного отделения, которая направляет творчество учащихся не
только «вовне» - создание произведений искусства, поиск новых идей, но и
«вовнутрь» на самопознание и созидание своего «Я».
Особенность
программы
в
использовании
народных
и
исторических
традиций. Работая с темой учащийся изучает явление культуры, охватывая
все его формы. Принцип освоения – не только знания или копирование, а
творческая стилизация. Прикосновение к стилям прошлого носит живой,
отражающий современное восприятие характер. Каждая из идей дает новые
всходы,
подталкивает
творче скую
инициативу,
р а с к р е п о щ а е т
индивидуальность
юного
творца,
который
ощущает
себя
создателем
собственного мира.
3
«Детство – это важнейший период человеческой жизни, не подготовка к
будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь.
И от того, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум
и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит,
каким человеком станет сегодняшний малыш». (Л.Н. Толстой).
В
Детский
театр
моды
приходят
дети
с
разной
подготовкой,
не
технологической
подготовкой,
а
подготовкой
внутреннего
мира
ребенка.
Мира, который создавался на протяжении определенного времени в семье, в
детском саду, в школе, в коллективе вообще.
Девиз
всеобщей
валеограмотности
-
«Сотвори
себя».
Дети
до
9-10
летнего возраста реагируют на мир взрослых не так, как в последующих,
особенно, в критическом, для некоторых подростков, периоде 10-12-16 лет.
Характерологическая
особенность
10-16-летнего
ребенка
проявляется
в
обостренном стремлении утвердить себя в обществе, добиться от взрослых
признания своих прав и возможностей.
Чтобы увлечь ребёнка при работе с темой конкурса, а темы наших
конкурсов
на
научном
языке
часть
детей
понимает
не
сразу,
поэтому
выстраивается следующий алгоритм действий:
• Рассказываем о проблемной ситуации, которую необходимо решить
совместно мозговым штурмом.
• Придумываем
какую-нибудь
историю,
чтобы
«разговорить
детей»,
помочь им высказаться по тому вопросу, который собираемся раскрыть. В
этот момент важно понять, каков уровень «спонтанных понятий» у детей,
уровень информированности, «компетентности». Выяснить, что дети уже
успели узнать (из телевизора, книг, других источников). Пытаемся услышать
ребёнка, «залезть в его сознание» и оттуда, изнутри, его глазами взглянуть на
интересующий нас предмет.
• Создавая проблемную ситуацию, мы стараемся не только «вытащить»
на поверхность (экстериоризировать) мнения, спонтанные понятия детей, но
и заинтересовать детей, спровоцировать тягу к изучению проблемы, вызвать
4
со
стороны
ребёнка
горячий
запрос:
«Объясни,
пожалуйста».
При
этом
создается
ситуация
диалога,
позволяющего
исподволь,
незаметно,
без
насилия
вывести
детей
к
культурным
образцам,
к
теоретическому
мышлению,
к
одухотворённому
слову,
к
глубокой
мысли,
к
осознанию
умозрением красоты и справедливости мировоззренческого выбора.
Еще
А.С.
Макаренко
пришел
к
выводу,
что,
осуществляя
общую
программу
воспитания
личности,
педагог
должен
вносить
в
нее
«коррективы» в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка.
Общее и особенное в характере человека тесно переплетаются, образуя так
называемые «запутанные узлы». Поэтому у каждого ребенка, прежде всего
выявляем
его
индивидуальные
стороны
характера
и
на
этой
основе
укрепляем в нем веру в собственные силы и возможности. С самого раннего
возраста воспитание должно быть таким, чтобы оно развивало творческую
деятельность, активность, инициативу.
II.Выступление учащихся подготовительного отделения - Дефиле.
Предлагаю познакомиться с несколькими технологиями по модулям:
ПЕРВЫЙ
–
РАЗВИВАЮЩИЙ
МОДУЛЬ
–
дидактическая
игра-
головоломка «Китайский квадрат».
III.Выступление учащихся основного отделения совместно с учащимися
подготовительного отделения – коллекция «Матрешкин двор».
В практике проведения занятия ВТОРОГО МОДУЛЯ – ОВЛАДЕНИЕ
МАСТЕРСТВОМ - используется «Прием сочинения». В таблице задается
тема
будущих
эскизов,
перечисляются
ассоциации
по
определенным
качественным характеристикам: цвет, фактура, материал и т. д., затем из
полученных ассоциаций создается образ, и модели одежды изображаются на
листе бумаги.
В
дидактической
игре
«3
в
1»
обучающимся
предлагается
выбрать
любую
репродукцию
и,
используя
прием
«Запоминающееся
пятно»,
отрисовать авторские эскизы моделей одежды.
5
IV.Выступление учащихся основного отделения – коллективная работа –
коллекция «Дети великого комбинатора».
ТРЕТИЙ
-
ТВОРЧЕСКИЙ
МОДУЛЬ:
При
работе
над
созданием
и
воплощением
коллекции
моделей
одежды
учащийся
проживает
полную
непредсказуемых
событий
жизнь.
Ему
необходимо
решить
такие
задачи:
будет ли у него помощник в создании эскизов, весь ли коллектив детей будет
участвовать в изготовлении его коллекции, какая музыка будет сопровождать
показ коллекции, какие идеи могли бы возникнуть для построения выхода
этой коллекции, и, наконец, решительная задача, кто, подходящий по образу
сможет участвовать при демонстрации коллекции.
Самая большая ценность применения технологий на занятии, это то, что
они способствуют формированию умения учиться.
Умеющий учиться приобретает:
1.
Все те рефлексивные действия и операции, которые необходимы
для
того,
чтобы
понять
новую
тему
разработки
творческого
продукта
и
ответить
на
первый
вопрос
самообучения:
умение
самостоятельно
критически мыслить, через какие ассоциации рассматривать тему?
2.
Все те продуктивные действия и операции, которые необходимы
для приобретения недостающих знаний, умений, способностей для решения
второго
вопроса
самообучения:
формирование
специфических
умений
и
навыков посредством системной организации проблемно-ориентированного
учебного процесса, как подойти к созданию творческого продукта, какие
технологии использовать?
V.Выступление учащихся основного отделения – коллективная работа –
коллекция «Английские лорды».
На рефлексивно-творческом этапе учебной деятельности происходила и
происходит реализация педагогических ситуаций взаимодействия педагога и
ученика,
стимулирующих
согласованность
разн он ап равлен н ых
эмоционально-ценностных ориентаций.
В результате мы можем выделить следующие группы учащихся:
6
• сценичные, способные к демонстрации одежды;
• достигшие мастерства в пошиве одежды;
• способные к постановке сценического действия;
• создающие образ модели;
• умеющие создавать авторские коллекции.
Независимо от группы, ребенок совершенствуется в рамках базисного
уровня
усвоения
образовательного
курса.
Это
позволяет
учащимся
удовлетворять
и
реализовывать
полностью
свои
индивидуальные
потребности и амбиции в личном пространстве.
Наши планы до мая 2019 года…
(Плановые)2017-2018 уч.год:
• Региональный конкурс «Модельер года» - апрель 2018
• ?Региональный конкурс «Славяночка»
• Муниципальный конкурс «Игрушка-2018» – апрель 2018
• Международный
конкурс
лоскутного
шитья
в
Суздале.
Тема
«Праздник» – август 2018
• Санкт-Петербург «Золотая нить» - ноябрь 2018
(Плановые)2018-2019 уч.год:
• Региональный конкурс «Свой стиль» - апрель 2019
• Региональный конкурс «Модельер года» - апрель 2019
• Муниципальный Фестиваль детской моды «Путешествие во времени и
пространстве» январь-апрель 2019
(Внеплановые)2017-2018 уч.год:
• Международный
конкурс
детского
творчества
«Звездный
дождь»
–
02.12.2017 – дипломы лауреата 1 и 2 степени
• Участие в открытии Этнофестиваля в библиотеке им. Горького – ноябрь
2017
• Участие
открытии
выставки
«Время.
Город.
Мода.»
в
Музейно-
историческом комплексе – ноябрь 2017
7
• Международный
фестиваль-конкурс
«Арт-Признание»
-21-22
апреля
2018 года
• Международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества
«ПАНОРАМА ТВОРЧЕСТВА» (город Волгоград), ВЕСНА 2018 - 28 - 30
апреля 2018 года
VI.Видеофильм
о
творческой
жизни
нашего
коллектива
на
международных конкурсах.
И в заключении, в нашем Образцовом детском коллективе «Театр моды
«Берегиня»
ученик
успешен,
так
как
он
развивается
как
личность
и
мотивирован к постановке и решению разноплановых задач в предметной и
социальной деятельности, способен проявлять свои личностные качества в
индивидуальной
и
совместной
деятельности,
развивает
рефлексивную
самооценку своей деятельности достижений.
Личность
и
коллектив
—
взаимообусловленные
процессы.
Человек
живет и развивается в системе отношений с природой и окружающими его
людьми. Диагностическая методика выявляет уровень самоопределения и
самореализации личности.
Интеграция
ситуаций
успеха,
диалогических,
игровых
технологий,
поддерживающих
эмоциональную
атмосферу
в
процессе
обучения
необходима для развития самодостаточной, готовой к сложному социуму
личность.
БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ.
8