Автор: Игонина Валентина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №29
Населённый пункт: Московская область Наро-Фоминский район с.Атепцево
Наименование материала: Методическая разработка НОД во второй младшей группе
Тема: Конспект НОД по формированию целостной картины мира на тему:"Много мебели вокруг"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №29
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по формированию целостной картины мира.
Тема:
«Много мебели вокруг».
Вторая младшая группа
Интеграция образовательных областей:
«Художественно - эстетическое развитие», «Познавательное развитие»,
«Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное
развитие».
Составила и провела воспитатель:
Игонина Валентина Владимировна
Май 2018 год
Цель: развивать у детей умение определять предметы рукотворного и
природного мира.
Образовательные задачи:
- расширять знания детей о мебели, учить выделять предметы мебели и
называть их обобщающем понятием «мебель»;
- вызывать речевую активность детей, закреплять представления о
функциональном назначении мебели;
- развивать связную речь детей, совершенствование умений составления
предложений;
- закреплять умение проговаривать отдельные слова;
Развивающие задачи:
- развивать и совершенствовать мелкую моторику рук и общую моторику;
- развивать внимание, мышление, праксис;
Воспитательные задачи:
- воспитывать умение слушать своего товарища;
Здоровье сберегающие задачи:
- профилактика нарушения осанки и координации общей моторики при
выполнении заданий;
Материалы: предметы мебели, картинки, раздаточные картинки мебели для
игры в магазин, домики, рабочие тетради, цветные карандаши.
Ход НОД:
Организационный момент:
Раз, два, три, четыре, пять-
Будем мебель мы считать. ( Дети шагают на месте).
Шкаф, кровать, диван и стол
Каждый в комнате нашёл? (Дети хлопают в ладоши).
Стулья все мы посчитали, ( Указательным пальцем правой руки совершать
движения, как при пересчёте предметов).
Даже пальцы загибали:
Раз, два, три, четыре, пять. (Загибаем пальцы на руке).
Теперь сядем отдыхать.
Полки книжные найдём,
С мамой книжечку прочтём.
Воспитатель беседует с детьми: «Посмотри вокруг». Просит детей
посмотреть вокруг, что есть в нашей группе. Дети называют предметы
мебели.
Воспитатель: Как называется одним словом шкаф, кровать, стол, стул,…
Дети: мебель.
Воспитатель: А из чего делают мебель?
Дети: из дерева.
Воспитатель: Кто делает мебель?
Дети: человек.
Воспитатель: Если мебель делает человек, то это природный или
рукотворный мир?
Дети: рукотворный мир.
Воспитатель: Ребята, а все предметы сделаны из дерева?
Дети: нет.
Воспитатель: Из каких материалов сделаны другие предметы в нашей
группе?
Дети: стекла, железа, ткани,…..
Воспитатель: Молодцы, я предлагаю вам поиграть в игру «Дотронься до».
Я вам буду говорить, до каких предметов вы будете дотрагиваться.
Мальчики до деревянных, девочки до железных, и т.д.( Дети выполняют
задания, воспитатель хвалит детей)
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы попадём с вами в мебельный магазин.
Детям раздаются домики с окошками. Это магазины, в витринах которых
выставлена мебель. Каждый ребёнок берёт картинку с мебелью и выставляет
в окошко и рассказывает, что продаётся в его магазине. Например: У меня в
магазине продаётся стол. Воспитатель покупает у детей мебель.
Работа в тетрадях.(Практическая часть).
«Поможем Даниле – мастеру раскрасить мебель». Дети раскрашивают
мебель. Воспитатель хвалит детей, помогает, следит за осанкой.
Физкультминутка:
«Что мы делали – не скажем, что мы делали - покажем».
Дети изображают разные движения. Например: едим ложкой, стучим
молотком, протираем пыль и т.д.
Итог НОД:
Воспитатель просит детей вспомнить, о чём мы сегодня говорили на занятии,
что видели, во что играли, кому помогали.