Напоминание

"МИР ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ"


Автор: Резяпова Елена Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: КГАУСО "Арсеньевский социально–реабилитационный центр для несовершеннолетних "Ласточка"
Населённый пункт: город Арсеньев, Приморский край
Наименование материала: ЗАНЯТИЕ-ПУТЕШЕСТВИЕ
Тема: "МИР ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ"
Раздел: начальное образование





Назад




Занятие-путешествие для детей младшего и среднего школьного возраста

«Мир дорожного движения»

Цели:

знакомить учащихся с правилами дорожного движения, учить понимать сигналы

светофора, жесты регулировщика, дорожные знаки, формировать навыки поведения на улице,

расширить знания учащихся по безопасности движения, воспитывать интерес и уважение к

общему

закону

дорог

и

улиц,

развивать

внимание,

активность,

дисциплинированность,

ответственность.

Оборудование:

светофор, дорожные знаки, модели светофоров-8шт, клей, цветная бумага,

форма и жезл регулировщика, плакат “Азбука безопасности”,

костюм Незнайки, диск с материалами викторины.

Ход занятия:

Вед: - Сегодня у нас пройдет необычное занятие, мы с вами отправимся в путешествие «Мир

дорожного движения». Познакомимся с историей дорожных знаков. Узнаем о правилах

поведения на дороге, познакомимся с дорожными знаками, сигналами светофора, встретимся

с

регулировщиком. А в конце урока вы станете участниками увлекательной игры, чтобы не

ошибиться, будьте внимательными.

-

Если

вы

внимательно

присмотритесь

к

тому,

как

движется

по

городу

транспорт,

вы

заметите,

что

в

кажущейся

суматохе

есть

определенный

порядок.

Весь

транспорт

подчиняется строгому закону, который называется – «Правила дорожного движения».

Историческая справка.

«Сами правила родились на свет давно… Попытки ввести правила езды по улицам и дорогам

создавались в то время когда по улицам ездили конные экипажи. Были эти правила, конечно,

не такими, как сейчас, - намного проще. Но и тогда знать их обязаны, были все.

В России царский указ предупреждал: «Извозчикам и прочим всяких чинов людям

ездить, имея лошадей взнузданными, со всяким опасением и осторожностью, смирно». За

ослушание «виновные за первую вину будут биты кошками, за вторую кнутом, за третью

сосланы будут на каторгу».

«Первые правила были созданы для извозчиков и ямщиков. Потом появились велосипеды

(двухколесные, трехколесные).

С появлением автомобилей, появились новые правила. В Англии, например, когда появились

первые автомобили, было издано специальное постановление, в котором говорилось:

«В городах перед механической повозкой должен бежать человек с красным флажком, дабы

предупредить тем самым об опасности». Правда, и скорость у машин была не такой, как

сейчас.

Развивалась техника, усовершенствовались автомобили, росло их количество, росли города –

и все сложней и сложней становились правила.

Изучать и знать Правила движения необходимо для того, чтобы не подвергать свою

жизнь опасности и не мешать движению транспорта. Сегодня ребята, вам нужно быть очень

внимательными. И так, отправляемся в путешествие.

II. Основная часть.

Прежде чем отправиться в путь, давайте вспомним некоторые правила...

1 чтец:

Бурлит в движении мостовая:

Бегут авто, спешат трамваи.

Все будьте правилу верны -

Держитесь правой стороны.

2 чтец:

Объяснить можно запросто,

Будь ты юн или стар:

Мостовая - для транспорта,

Для тебя – тротуар!

3 чтец:

Где улицу надо тебе перейти

О правиле помни простом:

С вниманием налево сперва погляди,

Направо взгляни потом.

4 чтец:

На проезжей части, дети,

не играйте в игры эти.

Бегать можно без оглядки

Во дворе и на площадке.

5 чтец:

Шум, движение, гул моторов.

Сразу можно растеряться,

Коль в сигналах светофора не умеешь разбираться.

Стоп! Здесь проезжая дорога!

Кто так на улице резвиться,

Потом окажется в больнице.

6 чтец:

Когда транспорт на дороге

У обочины стоит

Он обычно закрывает

пешеходам общий вид.

Грузовик или автобус

Обходить опасно.

Это каждый пешеход должен знать прекрасно.

7 чтец:

На проезжей части не катайтесь, дети,

Ни на самокате,

Ни на велосипеде.

Мчатся по дороге

Быстрые машины,

Там вы попадете

Прямо им под шины.

8 чтец:

Делаем ребятам предостережение:

Выучите срочно правила движения!

Чтоб не волновались каждый день родители,

Чтоб спокойны были за рулем водители.

Ученик показывает учащимся книгу

9 чтец:

Правила из этой книжки

Нужно знать не понаслышке.

И учить их не слегка,

А всерьез – наверняка!

“Правила дорожного движения”.

Вед:Правила мы вспомнили, теперь можно отправляться в путь

1. Станция «Светофор».

Вед: Что случилось? Что случилось?

И во сне даже не снилось.

Желтоглазый светофор...

Он желтухой заболел.

Может кто его сломал...?

Иль в аварию попал...?

Видно здесь неумеха

По дороге быстро ехал

И на светофор наехал.

-Ребята, давайте отремонтируем с вами светофор. Для начала, вспомним, какие цвета есть у

светофора, где они располагаются и о чём говорят.

(творческое задание: приклеить на заранее изготовленные заготовки

светофора, соответствующие ему цвета. )

Вед: Теперь светофор в исправности и может с нами поиграть.

Игра: «Пешеходы и машины»

( 5 машины и 2-пешехода , двигаются согласно сигналам светофора)

Вед: Игра закончилась, молодцы! Вы хорошо справились с заданием.

А мы следуем дальше.

2.Станция «Дорожные знаки».

Вед:

Посмотрите

ребята!

Здесь

видно

произошла

авария,

и

наши

дорожные

знаки

раскололись на осколки. А значит, следовать дальше опасно! Давайте их соберём!

(ребята складывают знаки из осколков и поясняют их значение)

Вед: Ну, вот, со знаками все в порядке и мы можем следовать дальше.

3. Станция «Регулировщик-постовой»

Вед: А кто еще, может управлять движением на дороге?

Дети: Регулировщик-постовой!

Регулиров-постовой: В снег и дождь,

В грозу и бурю

Я на улице дежурю.

Мчатся тысячи машин.

Я проезд им разрешаю.

Если руку подниму -

Нет проезда никому.

Ученик-постовой демонстрирует жесты, а ведущий поясняет их.

1. Регулировщик обращен к участникам движения грудью или спиной, руки вытянуты

в стороны или опущены – движение запрещено. Такое положение соответствует

красному сигналу светофора.

2. Регулировщик поднял жезл вверх – внимание. Можно считать, что на светофоре

желтый сигнал.

3.

Регулировщик

обращен

к

участникам

движения

боком,

руки

вытянуты

или

опущены

разрешается

движение.

Такое

положение

соответствует

зеленому

сигналу светофора.

Игра: «Следуй сигналу регулировщика» (на красный свет — стоят, на жёлтый —

хлопают в ладоши, на зелёный -идут)

4. станция «Помоги Незнайке».

Вед: Ребята смотрите! Кто это?

Дети: Незнайка.

Вед: Что ты здесь делаешь Незнайка?

Нез: Помогите мне ребята дойти в школу. Ведь я иду в 1й класс и еще не

з н а ю

п р а в и л

дорожного движения и боюсь переходить улицу.

(На макете или плакате, ребята определяют кратчайший к школе путь. Разбирают все

опасные ситуации которые могут возникнуть на дороге)

Вед: Вот видишь, Незнайка. Сколько опасностей, может подстерегать

тебя

на

дорогах.

Поэтому будь внимателен на дороге, и обязательно

выучи правила дор. движения и сам

их соблюдай.

Нез: Спасибо ребята! Я обещаю выучить и соблюдать все правила

дорожного движения.

Вед: А я предлагаю тебе Незнайка поиграть с нами

Игра:

Я буду задавать вопросы, а вы. Если так поступаете, говорите:

«Это я , это я, это все мои друзья!»

Приготовились?

Кто из вас идет вперед

Только там, где переход?

Знает кто, что красный свет

Означает — хода нет?

Кто из вас в трамвае тесном

уступает взрослым место?

Кто из вас идя домой,

держит путь по мостовой?...

Кто из вас летит так скоро,

Что не видит светофора?...

Молодцы! И с этим заданием вы справились на «5».

Вед: Вот и подошло наше путешествие к концу

Сегодня на уроке мы подружились с правилами дорожного движения, с

регулировщиком, с дорожными знаками,

Хочу еще раз вам напомнить

Ты должен правила движения

Всегда и всюду соблюдать!

Чтоб жить, не зная огорчения,

Чтоб бегать, прыгать и скакать.



В раздел образования