Автор: Акбаш Алла Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ Старомайнский детский сад №2 "Василек"
Населённый пункт: Ульяновская область р.п. Старая Майна
Наименование материала: конспект родительского собрания
Тема: Международный день семьи
Раздел: дошкольное образование
Конспект родительского собрания в форме игрового соревнования
на тему: «Международный день семьи».
Цель: воспитание отношения к семье, как к базовой ячейке общества.
Задачи:
- вовлечение родителей в совместную с детьми деятельность;
- формирование культурных традиций в общении взрослых и детей;
- развитие сотрудничества семьи и детского сада;
- воспитание у детей чувства любви и уважения к родителям, гордости за
свою семью;
- формирование у детей представления о семье, как о людях, которые
любят друг друга, заботятся друг о друге;
- выработка и закрепление навыков общения, взаимопонимания.
Предварительная работа:
- подготовка дипломов и буклетов;
- сбор семейных фотографий;
- подготовка праздничной программы;
- подготовка мультимедийных заданий;
- разучивание стихов, песен и частушек с детьми.
Музыкальное оформление:
- музыка к песне «Маленькая страна», «Мы желаем счастья вам»;
- частушки.
Оборудование и материалы:
- мультимедийный проектор и экран;
- мультимедийная презентация (Приложение);
- 2 флажка;
- листы и ручки для жюри;
- дипломы для детей (Приложение);
- буклеты для родителей (Приложение);
- воздушные шары и шары с фотографиями семей.
Ход мероприятия.
«Светлые воспоминания детства могут спасти человека в трудные
минуты взрослой жизни, удержать от низкого поступка в ситуации
нравственного выбора».
Ф.М. Достоевский
Ведущий: Добрый день, дорогие гости! Мы рады видеть вас на семейном
празднике. Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это
близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком
заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви,
ответственности, заботе и уважению.
Как Вы считаете, кому принадлежит ведущая роль в воспитании ребенка
– семье или детскому саду?
Приоритет в воспитании ребенка, бесспорно, принадлежит семье. Детские
сады являются помощниками семьи.
Преобладающая часть родителей не профессиональные воспитатели и нередко
испытывают трудности в установлении контактов с детьми. И свою основную
цель мы видим в том, чтобы помочь преодолеть эти трудности:
• научить родителей слышать и понимать своего ребенка;
• повысить уровень педагогической культуры родителей;
• достичь оптимального воздействия детского сада и семьи через созданную
систему социального партнёрства.
В процессе работы мы всем педагогическим коллективом решаем
следующие задачи:
• приобщить родителей к жизни детского сада;
• изучить семью и установить контакты с её членами для согласования
воспитательных воздействий на ребёнка;
• пробуждать желание увидеть проблемы своего малыша изнутри,
сотрудничать с педагогами ДОУ (специалистами) с целью их решения.
Сейчас мы Вам предоставляем возможность показать, какая у вас дружная и
крепкая семья. Самый лучший способ это подтвердить – соревнование. Для
этого предлагаем разделиться на две команды. Участниками команд
будут родители и, конечно же, дети.
Ребенок: Рома.
В семейном кругу мы с вами растем,
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входил из семьи.
(Звучит музыка к песне «Маленькая страна».
(Все участники делятся на две команды и занимают свои места).
Ведущий: На нашем семейном празднике присутствуют семейные команды
и
семейный
совет,
выполняющий
функции
жюри.
(Представление
членов
жюри).
Ведущий: Итак, самое время начинать нашу конкурсную программу.
Первый
конкурс
называется
«Народная
мудрость
гласит». (Из
набора
слов,
которые
появляются
на
экране необходимо
составить
пословицу.
Каждая правильно угаданная пословица приносит команде один балл.)
Пословицы:
Семья сильна, когда крыша над ней одна.
Семья в куче – не страшна туча
Дом вести – не рукавом трясти.
Не нужен клад, когда в семье лад.
Когда семья вместе, так и душа на месте.
(Команды озвучивают свои варианты, оценка жюри).
Выступление детей:
Ребёнок: Артем
Как появилось слово «семья»?
Когда-то о нём не слыхала земля,
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
Адам: Кирилл
Сейчас я тебе семь вопросов задам:
Кто деток родит мне, богиня моя?
Ведущий:
И Ева тихонько ответила:
Ева: Полина Б.
Я.
Адам: Кирилл
Кто платье сошьёт, постирает бельё?
Меня приласкает, украсит жильё?
Ответь на вопрос мне, подруга моя!
Ева: Полина
Я, я, я, я.
Ведущий: Ева молвила:
Ева:
Я.
Ведущий: Сказала она знаменитых семь «Я».
Все: И так на земле появилась семья
Ведущий: Второй
конкурс «Кулинарный». ( Н а
э к р а н е
п о
о ч е р е д и
появляются
задания,
необходимо
быстро
и
правильно
отгадать
его.
За
каждый правильный ответ - один балл).
Задания:
1. Найти
лишний
напиток:
кока-кола,
морс,
боржоми,
фанта,
лимонад. (Морс – негазированный напиток.)
2. Составить из букв названия блюд и выбрать лишнее: АЯЦИНЧИ, МЕОТЛ,
ЯЗГНАЬЛУ, РЮЕП. (Яичница, омлет, глазунья, пюре. Лишнее здесь пюре, так как
для приготовления не используются яйца).
3. Вставить слово, которым заканчивается первое и начинается второе
слово: ТВО(…)АЛИК. (Рог)
4. Написать название продукта, необходимое для приготовления блюда:
РАС(…)НИК. (Соль)
5.
Подобрать
слова
в
скобках:
(мужское
имя)
+
(местоимение)
+
ы
=
изделие из муки. (Макароны)
Оценка жюри.
Ведущий: Следующий конкурс называется «Вопросы и ответы».
Вопросы первой команде:
1. Емкость для приготовления супа. (КАСТРЮЛЯ)
2. Струнный русский народный инструмент (БАЛАЛАЙКА)
3. Часть суток между днем и ночью. (ВЕЧЕР)
4.
Небольшое
животное
зеленого
цвета,
которое
живет
около
воды.
(ЛЯГУШКА)
5. Огородное растение оранжевого цвета. (МОРКОВЬ)
6. Часть суши, со всех сторон окруженная водой. (ОСТРОВ)
7. Отец отца или матери по отношению к их детям. (ДЕДУШКА)
Вопросы второй команде:
1. Сосуд с ручкой, в котором обычно носят воду. (ВЕДРО)
2. Музыкальный инструмент с шестью или семью струнами. (ГИТАРА)
3. Время года, которое наступает после весны. (ЛЕТО)
4. Животное с длинной шеей. (ЖИРАФ)
5. Верхняя часть дерева. (КРОНА)
6. Мать отца или матери по отношению к их детям. (БАБУШКА)
7. Птица, приносящая ребенка в дом. (АИСТ)
Оценка жюри.
Ведущий: Последний конкурс называется «Литературный».
«Ромашка»
У каждой команды на столе лежит по одному цветку – ромашке. «Почему
ромашка?» - спросите Вы. Потому что ромашка – это самый известный и
любимый детьми и взрослыми цветок в России. В наши дни ромашка стала
символом праздника «День семьи, любви и верности».
На каждом лепестке написано задание. Вам предстоит подготовиться и
показать жюри и соперникам, как вы знаете литературные произведения,
песни, мультфильмы о семье. Не забывайте, что Ваши дети тоже знают и
стихотворения, и песни, и сказки о семье.
(За правильный ответ 1 балл).
1. Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старуха пряла свою пряжу.
Старик ловил неводом рыбу.
(А.С. ПУШКИН. СКАЗКА О РЫБАКЕ И РЫБКЕ.)
2. В доме восемь дробь один
У Заставы Ильича
Жил высокий гражданин
По прозванью Каланча.
По фамилии Степанов
И по имени Степан,
Из районных великанов
Самый главный великан.
(С.МИХАЛКОВ. ДЯДЯ СТЕПА.)
3. Свет мой, зеркальце! скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?
(А.С.ПУШКИН. СКАЗКА О МЕРТВОЙ ЦАРЕВНЕ И СЕМИ БОГАТЫРЯХ.)
4. О, если я утону,
Если пойду я ко дну,
Что станется с ними, больными,
С моими зверями лесными?
(К.И.ЧУКОВСКИЙ. ДОКТОР АЙБОЛИТ.)
5. Как зовут мальчика, которому нужно было из льдинок сложить слово
«вечность»? (КАЙ)
6. Как зовут девочку, которая попросила Льюиса Кэрролла написать сказку,
где было бы «побольше глупостей»? (АЛИСА)
7.
Как
звали
волшебника,
который
носил
с
собой
два
зонтика:
один
пестрый и нарядный, а второй – обычный, черный? (ОЛЕ-ЛУККОЙЕ)
8. Назовите имена двух неугомонных братьев из рассказа А.Гайдара. (ЧУК И
ГЕК)
9. Как зовут поэта в сказке А.Толстого «Золотой ключик, или приключения
Буратино»? (ПЬЕРО)
10. Как звали друга папы Карло, принесшего ему полено, из которого тот
вырезал Буратино? (ДЖУЗЕППЕ)
Выступление детей:
Ребенок:Дамир
Уважаемые родители!
Вам желаем, чтобы мы
Вас не огорчали,
Чтобы майки и штаны
Сами мы стирали.
Чтоб не ныли, не дрались,
Вам мы не грубили.
Только надо, чтобы вы
Нам примером были.
Дети (поочереди):
Уважаемые взрослые! Полина Я
Соблюдайте следующие правила: ДИМА
Не разговаривайте во время еды! Варя
Не качайтесь на стуле! Максим
Мойте руки перед едой! Костя
Не смотрите долго телевизор! Ира
Не ешьте много сладкого! Леша
Сидите ровно! Вероника
Не пачкайте и не рвите одежду! Сережа
Не трогайте кошек! Павел
Не читайте лежа! Аня
Не грубите! Ярослав
Подведение итогов, вручение дипломов детям и буклетов родителям.
Ведущий: Что
же
такое
семья?
Семья
–
это
не
просто
родственники,
которые живут вместе, это люди, которые сплочены чувствами, интересами,
отношением к жизни. Нет ничего дороже семьи.
Ребенок: Настя
Семья – это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слезы и смех,
Взлет и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
Семья – это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные, отчий твой дом –
Сердце навеки останется в нем!
Ведущий:
А
теперь,
уважаемые
участники
и
болельщики,
заканчивая
сегодняшний
вечер,
хочется
сказать
большое
спасибо
всем
и
выразить
надежду,
что
семейный
праздник
помог
нам
ближе
узнать
друг
друга,
объединиться, сделать еще один шаг навстречу взаимопониманию и единству.
Давайте возьмемся за руки и все вместе споем песню «Мы желаем счастья
вам». (Слова песни на экране).