Напоминание

"Перспектива" поурочный план урока изо 4 класс


Автор: Колесова Любовь Анатольевна
Должность: учитель изобразительного искусства и черчения, педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУ "Батаринская СОШ имени Ф.К.Попова"
Населённый пункт: Республика Саха Якутия Мегино-Кангаласский улус село Сымах
Наименование материала: поурочный план урока изо
Тема: "Перспектива" поурочный план урока изо 4 класс
Раздел: полное образование





Назад




Министерство образования Республики Саха (Якутия)

Мегино-Кангаласское районное управление образования

МБОУ “Батаринская средняя общеобразовательная школа

имени Федора Кузьмича Попова”

План – конспект

«Перспектива»

(ИЗО)

Выполнила: Колесова Любовь Анатольевна

учитель изобразительного искусства и черчения,

руководитель кружка “Палитра”

2018 г.

Класс:

4 кл

Тема урока:

«Перспектива»

Тип урока: Урок изучения нового материала

Цели урока:

а) Дать основное понятие «перспектива» научить детей что такое линейная

перспектива;

Фронтальная

перспектива;

Угловая

перспектива;

правильно

изображать на плоском листе предметы, находящиеся в пространстве.

б) Развить и осознать зрительные изменения форм предметов в даль.

в) воспитать любовь в произведениях великих художников-реалистов.

Оборудование:

а) для учителя: план-конспект, мел, доска, наглядности

б) для ученика: Акварель, бумага , карандаши, ластик.

Тип урока: Комбинированный

План урока:

I. Организационный момент - 3мин

II. Объяснение нового материала - 10 мин

III. Самостоятельная работа – 25 мин

IV. Итог занятия - 4 мин

V. Задание на дом - 3мин

Ход урока:

I.

Организационный момент.

- Здравствуйте, садитесь.

-Прежде чем начать урок, отметим присутствующих. Сегодня кто дежурный?

Кто отсутствует? (отмечаю в журнале отсутствующих)

Проверяю наличие принадлежностей. Все ли готовы к занятию.

II.Объяснение нового материала

Перспектива

Любуясь произведениями великих художников-реалистов, мы часто

восклицаем: «Всё изображено, как в жизни!» Для того чтобы понять, как

достигнута правдивость изображений на этих картинах, надо стремиться

осознать зрительные изменения форм предметов, которые мы наблюдаем.

Например, рельсы железной дороги мы видим будто сходящимися в одной

точке, хотя знаем, что они всегда параллельны. Деревья или фигуры людей,

стоящих вдали, кажутся нам меньше ближайших к нам, хотя известно, что

они равны по высоте. А находящиеся очень далеко постройки или лес

воспринимаем плоскими. Все эти явления известны художникам. Система

знаний, помогающих правильно изображать на плоском листе предметы,

находящиеся в пространстве, так, как мы видим их в натуре, носит название

перспективы.

Линейная перспектива – это перспектива на вертикальной плоскости,

которая является основой построения изображения на картине, на листе

бумаги. Сближение параллельных линий (рельсов, ограждения и т.п.) и

уменьшение предметов, равных по величине, по мере удаления от глаз

наблюдается – основные закономерности линейной перспективы.

В начале работы над рисунком надо определить положение горизонта.

Линия горизонта (воображаемая горизонтальная плоскость) неизменно лежит

на уровне глаз наблюдателя. На берегу моря – это граница между небом и

водой, в степи – между небом и землей. Если человек поднимается выше,

линия горизонта повышается, при спуске горизонт опускается

Фронтальная перспектива

Рассмотрим предмет прямоугольной формы (

коробка, архитектурное

сооружение), расположенный параллельно картиной плоскости (фронтально)

При его изображении следует использовать правила фронтальной

перспективы. Все горизонтальные линии кажутся сближающимися и

пересекающимися в точке схода могут находиться на линии горизонта, ниже

и выше неё.

Угловая перспектива

Если предмет (кубик) расположен под углом к картинной плоскости, мы

увидим, что две его параллельные стороны направлены к точке схода справа

от него, а две другие – к точке схода слева. Такое расположение мы называем

угловой перспективой.

Самостоятельная работа

1.Нарисуйте мне рисунок с линейной перспективой

Во время самостоятельной еще раз объясняю что такое линейная перспектива

и индивидуально подхожу затруднившимся ребятам.

- Конце все должны получить оценки

Итог урока

Выставка работ учащихся.

На доске выставлены лучшие работы. Ребята старались передать линию

горизонта и детали в перспективе.

- Молодцы, сегодня все вместе хорошо работали.

Задание на дом:

- дома выполните зарисовки фронтальную, угловую перспективу

Список использованной литературы:

1.

изобразительное искусство. 4 класс. Поурочные планы по учебнику

Кузина В.С.,

2.

«изобразителное искусство в начальной школе». Программа

1 – 4.

Часть II. Сост. Е.А. Коростина – Волгоград: ИТД «Корифей», 2006. – 96

с.

3.

Коротаева Е.И. «Искусство и ты», М.: Просвещение 2002.



В раздел образования