Автор: Марчинская Нина Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 76" Ленинского района
Населённый пункт: город Саратов
Наименование материала: конспект квест-игры
Тема: "ЛУЧИК ЗДОРОВЬЯ"
Раздел: дошкольное образование
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ», МОДУЛЬ ЗОЖ
С ДЕТЬМИ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ.
КВЕСТ-ИГРА НА ТЕМУ «ЛУЧИКИ - ЗДОРОВЬЯ».
Цель: Учить детей понимать и осознавать понятие здоровый человек;
уточнить и закрепить знания детей о навыках личной гигиены, выяснить
назначение мыла, зубной щетки, расчески, полотенца; закрепить знания детей
о полезных и вредных продуктах.
Задачи. Обучающие : учить логически мыслить, совершенствовать связную
речь. Формировать представления дошкольников о зависимости здоровья от
двигательной активности, закаливания, правильного питания.
Развивающие: развивать у детей умение обосновывать свои ответы на
основе ранее приобретенных знаний.
Воспитывающие: воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье,
стремление вести здоровый образ жизни.
Оборудование: модель солнца, мешок, предметы гигиены (мыло, расческа,
полотенце, зубная щетка), сюжетные картинки с изображением режимных
моментов, картинки Бармалея и Неболейки ,корзина с муляжами(полезных и
вредных ) продуктов питания.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
Воспитатель: В одной стране жил счастливый, веселый можно сказать
сияющий мальчик, его прозвали Неболейка. Потому что он был здоровым и
никогда не болел. В той стране жил Бармалей, ему не нравился этот мальчик.
Он отобрал у него здоровье и спрятал. Так и живет мальчик Неболейка,
пытаясь найти свое здоровье.
- А что значит быть здоровым? (это веселый, хочется играть, бегать,
хороший аппетит, красота и радость). А какой был мальчик? (ответы) А
что еще сияет ярко? (ответы) Правильно, солнышко! Наше здоровье можно
сравнить с солнышком, у которого много лучиков, эти лучики живут в каждой
клеточке нашего организма. Посмотрите вот оно. Какое оно? (грустное)
Почему, как вы думаете? (у него нет лучиков). Нам нужно найти лучики и
тогда здоровье вернется мальчику. Но не так просто найти и собрать все
лучики, на пути нас ждут препятствия, которые мы должны преодолеть. Вы
согласны? Тогда отправляемся в путь(под муз.сопровождение преодолевая
препятствия).
На пути встречается мешочек. Дидактическая игра «Мешочек гигиены»
- Ребята, что это за мешок? И что там лежит?(голос из мешка) Вы узнаете
если вы отгадаете мои загадки.
Воспитатель: Ребята - это не простой, а говорящий мешок. Дети отгадывают
загадки о предметах гигиены и получают в подтверждение(мыло, зубную
щетку, полотенце и расческу) и рассказывают об их назначении.
1)Ускользает, как живое, но не выпущу его я. Белой пеной пенится, руки мыть
не ленится (мыло)
2)Мягкое, пушистое, беленькое, чистое.В душ его возьму с собой. Буду
чистый и сухой (полотенце)
3)Как ты выглядишь красиво! Симпатично, очень мило, Аккуратная
причёска, помогла тебе… (расческа)
4)Костяная спинка, жесткая щетинка. С мятной пастой дружит, нам усердно
служит (зубная щетка)
— Молодцы, все загадки отгадали, рассказали, для чего предназначены эти
предметы гигиены и за это получаете первый лучик — лучик гигиены.
- Первый лучик найден. Продолжаем поиск.
Дидактическая игра «Режимная цепочка» — дети раскладывают в
определенной последовательности сюжетные картинки с изображением
режимных моментов, объясняют важность того или иного процесса
(пробуждение-умывание-зарядка - завтрак-занятия-прогулка на свежем
воздухе-обед-дневной сон-полдник-прогулка-игры-подготовка ко сну-сон).
Режим – это одно из главных правил, которое необходимо соблюдать, чтобы
быть здоровым.
Дети получают второй лучик под названием «Режим дня».
Ребята, что мы делаем каждое утро (Зарядку). Где? (в зале). Может мы там
найдем лучик - здоровья.
Дети вместе с воспитателем проходят в спортивный зал для проведения
общеразвивающих упражнений с обручем.
Чтобы сильным стать и ловким,
Приступаем к тренировке.
1. «Посмотри в окошко». И.п : ноги на ширине плеч обруч перед собой.
Поднять обруч вверх, посмотреть на него, вернуться в и.п.
2. «Прокати колесо». И.п: ноги на ширине плеч, держать обруч обеими
руками перпендикулярно к себе. Вращать обруч на себя, перехватывая по
нему руками.
3. «Юла». И.п: о.с, обруч стоит на полу. Раскрутить обруч.
4. «Гимнасты». И.п: о.с, обруч опущен вниз, хват рук с боков. Наклониться и
продеть в обруч сначала правую ногу, потом левую(надеть обруч на себя).
Поднять обруч вверх и вернуться в и.п.
5. «Пойди по обручу». И. п: стоя в обруче, руки на поясе. Ходить по обручу
пальцами, пятками. 6.
«Веселые прыжки». И.п: стоя в обруче, руки на поясе. Прыгать на двух
ногах, чередуя с ходьбой.
Вывод: вот здоровья в чем секрет, всем друзьям физкульт- привет!
(Дети получают третий лучик — спортивный(выходя из зала воспитатель
обращает внимание детей на стрелки которые приводят к очередному
лучику- закаливания)).
Дети идут в группу (в умывальной комнате) проводят «водные
процедуры».
Засучили рукава, открываем кран вода
Моем глазки, моем щечки
Моем ушки и ладошки
Посмотрите крошки на свои ладошки
Ах ,какие ладошки - чистые ладошки
— Дети, вам понравилось закаливаться? Для чего необходимо заниматься
закаливанием?(Ответы детей).
Закаливание - является одним из правил в профилактике заболеваний.
(Дети получают четвертый лучик — лучик закаливания).
Затем воспитатель обращает внимание детей на продукты лежащие на
столе.
Дидактическая игра «Полезные и вредные продукты». Дети отбирают
муляжи полезных продуктов, и складывают в корзину. Сладости, чипсы,
жвачки оставляют.
Дети читают стихи:
1.Шоколада – мармелада
Слишком много есть не надо,
От конфет немало бед-
Лишний вес и диабет!
2.Ешь хорошие продукты-
Кашу, овощи и фрукты.
Лучше соки и морковка,
Чем фастфуд и газировка!
3.Перекусы на ходу
До добра не доведут.
Чтоб сильнее стать и краше,
Надо кушать суп и кашу.
4.Газировка ерунда
Просто с химией вода.
Чтобы вырасти высоким,
Лучше пей кефир и соки.
5.Если человек жует,
То желудок пищу ждет.
Но, когда за пачкой пачка
Целый день жуешь жевачку,
То желудок у тебя
Переварит сам себя.
(Дети обосновывают свой выбор и получают пятый лучик — лучик
правильного питания).
Посмотрите, солнышко заулыбалось, радуется за вас, потому что вы нашли
все лучики и вернули мальчику здоровье.
— Какое у вас настроение? Мы проделали с вами большой путь, выполнили
столько заданий и нисколько не устали, потому что соблюдаем: культурно-
гигиенические навыки, режим дня, правильно питаемся, делаем зарядку,
занимаемся спортом, закаливаемся.
— Все это создает нам хорошее настроение. — Если вдруг случится, что у
вас плохое настроение, вспомните про лучики здоровья, и оно обязательно к
вам вернется.