Напоминание

"В гости к зайчику"


Автор: Белова Наталья Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ " Оболенский детский сад комбинированного вида " Лесная сказка"
Населённый пункт: п. Оболенск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "В гости к зайчику"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Оболенский детский сад комбинированного вида «Лесная сказка»

Конспект образовательной деятельности

«Познание» (формирование целостной картины мира)

Тема: «В гости к зайчику»

(для детей младшего дошкольного возраста (3-4 года)

Составила воспитатель: Белова Н.А.

2017 г.

Цель: мотивация детей к развитию познавательного интереса, нравственных

качеств в совместной игровой деятельности.

Задачи:

Образовательные:

- упражнять детей в умении дифференцировать фрукты и овощи;

- закреплять умение группировать предметы по цвету;

- продолжать накапливать у детей опыт практического освоения

окружающего пространства;

Развивающие:

- развивать понимание речи и активизировать словарь;

- развивать слуховое и зрительное внимание;

Воспитательные:

- содействовать воспитанию положительного отношение к животным;

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;

Предварительная работа: беседы, рассматривание картин о транспорте, о

диких животных, чтение художественной литературы, отгадывание загадок.

Словарная работа: письмо, билет, машинист, транспорт, животные,

здравствуйте, до свидания.

Оборудование: воздушные шары, наполненные гелием, цветы на подставке,

фланелеграфная доска, браслеты разных цветов, атрибуты для доски,

раскраски, яблоки, спортивный инвентарь (пластмассовые дорожки),

картинки с изображением транспорта и правил поведения в гостях.

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное

развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно –

эстетическое», «Познавательное развитие».

Ход занятия.

1.

Организационный момент.

Воспитатель входит с детьми в группу и обращает внимание детей, что

к ним пришли гости. Дети берутся за руки, воспитатель читает потешку

–приветствие.

Станем рядышком по кругу,

Друг другу улыбнемся -

Улыбнемся нашим гостям и скажем «Здравствуйте!»

2.

Мотивация, введение в тему занятия.

2.Сюрпризный момент:

В группу влетают комарики (бумажные) на воздушном шарике

(наполненным гелием) с письмом.

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите, кто это к нам прилетел?

(ответ детей: комарики)

- А с чем это они прилетели? (ответ детей – с письмом)

2.1 Проблемная ситуация.

Воспитатель: давайте я прочту, от кого же пришло письмо нам. Догадайтесь

ребята.

Читает:

Любит прыгать на лужайке

Целый день веселый……. (спрашивает у детей ответ) правильно зайка!

Этап 2. Постановка цели

Воспитатель открывает конверт, читает письмо.

«Здравствуйте, ребята! У меня большой огород, созрел богатый урожай

фруктов и овощей. Мне нужна ваша помощь».

- Поэтому у зайца такие быстрые ноги и крепкие зубы! Потому что он ест

много фруктов и овощей.

- Ну, что согласны, ребята, помочь зайчику?

Беседа:

- Богдан, о чем просит нас зайка?

- Катя, что выросло на огороде у зайчика?

- Какой лучше транспорт выбрать?

- Давайте послушаем какой за нами приехал транспорт.

(воспитатель включает звук поезда, затем показывает картинку с

изображением поезда).

Ответ детей: что они поедут на поезде. Воспитатель хвалит детей, говорит

какие они молодцы.

- Чтобы ехать на поезде нам нужно, что? …..(ответ детей) билеты

3. Основная часть

Беседа:

Воспитатель:

- Кто управляет поездом? (ответ детей). Правильно машинист. А

машинистом будет тот, кто отгадал.

-Ну вот, есть теперь и машинист (воспитатель подает руль)

- Все готовы! Ну тогда в путь. (музык. Сопровождение)

Совместная работа

Остановка «Цветочная поляна».

Дидактическая игра «Найди свой цвет»

Воспитатель спрашивает у детей:

- Ребята, мы пришли на поляну, где много разноцветных цветов. Давайте

соберем букет, только для этого возьмите цветок такого же цвета

Индивидуальная работа: Лера, какого цвета у тебя билет, а у тебя Тимур, а у

тебя Вероника.

- Какой у нас букет получился……(ответ детей) большой, разноцветный.

- Ну что, отправляемся дальше….

- Вот и наша остановка «Заюшкина избушка»

Динамическая пауза: «Пройди по мостику»

Воспитатель: - чтобы дойти до домика, нам нужно пройти по мостику.

- Ну вот мы и добрались.

Беседа

- Давайте вспомним правила поведения в гостях.

(воспитатель показывает схематические рисунки)

Сначала нужно: - постучаться или позвонить

- поздороваться

- подарить букет, также ребята в гостях ведут себя спокойно

и разговаривают тихо.

Дети звонят в колокольчик.

Выбегает зайчик (ребенок из подготовительной группы).

Здоровается с детьми (дети отдают букет цветов) и знакомится.

Дети называют себя по имени каждый.

Игра «Собери урожай»

Практический метод: выполнение действий.

- Какие фрукты созрели у зайки в саду? (ответ детей –яблоки)

- Какие овощи выросли на огороде? (ответ детей – морковка)

Зайчик: «Девочки собирают яблоки, а мальчики убирают морковку»

Индивидуальная работа:

Тимур, морковка –это фрукт или овощ, в какую корзину уберешь морковку.

Вероника, яблоко –это фрукт или овощ, в какую уберешь корзину.

Дети собирают урожай с фланелографной доски.

Зайка: - ребята, вы такие молодцы, хорошо потрудились, а теперь давайте с

вами потанцуем. Ребята покружитесь и в зайчаток превратитесь.

Танец с морковкой. (муз. сопровождение)

- Зайчата покружились и в ребяток превратились.

Зайка благодарит за помощь. Угощает детей яблоками и раскрасками.

Дети садятся в поезд и возвращаются в детский сад.

Рефлексия.

- Ребята, вам понравилось сегодня наше путешествие?

- К кому мы в гости ездили?

- Что мы помогли зайке сделать?

- Что собирали девочки?

- Что собирали мальчики?

Самоанализ

непосредственно – образовательной деятельности по теме:

«В гости к зайчику»

для детей младшего дошкольного возраста (3-4 года)

На протяжении всего занятия использовала:

- словесный метод

- наглядный (демонстрация атрибутов и предметов)

- практический (выполнение действий)

- сюрпризный момент

В образовательную область были интегрированы моменты из

образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие»,

«Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно –

эстетическое», «Познавательное развитие».

Быстрая смена деятельности позволила избежать утомляемость детей,

материал был подобран на доступном для детей уровне.

Большое внимание уделяла активизации пассивного и развитию активного

словаря. Дети вели себя комфортно, были активны, отвечали на вопросы,

принимали активное участие в игровой деятельности, речевом диалоге,

старалась поддерживать у детей интерес к занятию на протяжении всего

времени. Вероника дала правильный ответ на вопрос «Кто управляет

поездом?».

Вызвала у детей положительные эмоции в беседе, поощряла их инициативу

рассказывать.

Особенно хорошо себя показала, Вероника, Лера, Вероника, Богдан, Маша,

Тимур был немного скован из-за присутствия гостей.

Использовала индивидуальные и хоровые ответы. В занятии внедрены

элементы здоровьесберегающих элементов, личностно-ориентированный,

социоигровые технологии.



В раздел образования