Напоминание

"Клюква"


Автор: Изотова Елена Константиновна
Должность: учитель
Учебное заведение: КОУ "Сургутская школа для обучающихся с ОВЗ"
Населённый пункт: г.Сургут, Ханты–Мансийский Автономный Округ–Югра
Наименование материала: Конспект урока по предмету: окружающий природный мир.
Тема: "Клюква"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока по предмету: окружающий природный мир.

Тема урока : Клюква.

Цель: уточнить и расширить представления детей о ягодах на основе знакомства со свойствами клюквы.

Задачи:

Коррекционно-образовательная: - познакомить детей с ягодой-клюква. Дать начальные знания о месте произрастания, внешнем виде, вкусовых

качествах, использовании в пищу через практическую деятельность.

Коррекционно – развивающая: - развитие зрительного восприятия на основе упражнений в сопоставление формы, цвета; обогащение активного словаря

через знакомство с новыми словами (клюква, болото).

развитие мышления на основе упражнений в сравнении; развитие мелкой и общей моторики.

Коррекционно-воспитательная: - воспитывать положительную мотивацию к уроку через практическую деятельность, воспитание аккуратности при

выполнении практических заданий,

4.Предполагаемые результаты

5.

Тип урока: урок изучения нового.

6.Методы:

словесный,

наглядный,

практический.

Технологии

обучения:

приёмы

деятельностного

подхода,

технология

сотрудничества,

технология

проблемного обучения, здоровьесберегающие технологии.

7.Средства обучения: компьютер, доска; картинки ягод, иллюстрации по теме урока, шаблоны геометрических фигур, цветные полоски, муляжи (овощи,

фрукты, ягоды), фартуки, одноразовые тарелочки; ягоды клюквы (размороженные), сахар, сахарная пудра.

8.Ход урока

Предметные

результаты

Социальные

(жизненные)

Личностные

-знать о свойствах клюквы и

использовании в пищу

-знать где растёт.

-принимать учебную задачу

урока;

-применять полученные знания

в практической деятельности;

-проявлять терпение и

аккуратность при выполнении

практических заданий;

Мотивация

познавательной

деятельности

(2 минуты)

Вы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Готов к работе 2 «в»?

-Внимательно слушают учителя, отвечают на

вопрос о готовности к работе на уроке.

-Сейчас у нас урок окружающий природный мир (показываю

карточку)

- Прежде чем мы приступим к работе, я хочу узнать с каким

настроением мы начинаем урок.

Рефлексия настроения (смайлики)

-Выбирают смайлики относительно своего

настроения на начало урока.

Актуализация

необходимых

знаний

(4 минуты)

Артикуляционная гимнастика.

а) упражнение «Бегемот» (дети широко открывают и закрывают

рот)

б) «Качели» (язычок делают вверх-вниз)

в) «Хоботок» (губы вытягивают вперед)

г) « Я лошадка – серый бок (цокают 4 раза)

я копытцем постучу (цокают 4 раза)

если хочешь - прокачу (цокают 4 раза)

У п р а ж н е н и е в узнавании овощей, фруктов по их внешнему

виду: учитель называет (овощ, фрукт), учащиеся должны найти и

показать, затем учитель сам показывает предмет, а ученики должны

назвать, что это. Затем прошу объединить предметы в группы.

-Выполняют артикуляционную гимнастику,

повторяя за учителем.

Работают с предметами-муляжами (находят

предмет среди других, показывают, называют).

Организация

познавательной

деятельности

(23 минуты)

Введение в тему.

-Ребята посмотрите на доску (на доске картинки с изображением

ягод), назовите эти предметы.

-Как назвать, эти предметы одним словом?

- Правильно, это ягоды!

- Давайте вспомним, где растут эти ягоды (на столе картинки с

изображением: лес, огород, сад)

- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся ещё с одной ягодой

(показываю картинку с изображением клюквы).

Создание проблемной ситуации

- Что вы можете рассказать мне об этой ягоде?

-Называют предметы, объединяют в общую

группу, отвечают на вопросы учителя.

-Рассматривают картинку, высказывают свои

предположения.

-Отвечают на вопросы учителя

- Вы знаете, как она называется?

- Где она растёт?

- Вы видели, когда-нибудь эту ягоду?

- Ребята, а я знаю эту ягоду. Знаю, как она называется и где растёт. -

А вы хотите узнать?

Изучение нового материала.

Это - ягода клюква. Показываю ягоды, предлагаю детям

рассмотреть их.

* Уточнение формы.

- Выберите среди шаблонов геометрических фигур, только те, на

которые похожа клюква (на парте разложены шаблоны

геометрических фигур) - Проверим, на какую же фигуру похожа

клюква (учитель прикрепляет к доске картинку клюквы и под ней

шаблон круга).

* Уточнение цвета.

- Среди цветных полосок на парте выберите ту, какого цвета

клюква. Учитель прикрепляет на доску цвет клюквы: полоска

красного цвета.

- Какого цвета клюква?

* Уточнение вкуса:

- А сейчас предлагаю всем попробовать клюкву, и узнать какая она

на вкус.

- Какая на вкус клюква?

Пальчиковая гимнастика

Ягоды – это клубника, малина, брусника, черника (указательным

пальцем одной руки пересчитываем пальцы другой руки)

Запомнили ягоды мы, наконец. Что это значит? (Приподминаем

плечи, удивляемся).

Я- молодец!(Большой палец вытягиваем вперёд.)

Работа в тетрадях

(детям предлагается раскрасить клюкву)

-Ребята, клюква-очень полезная. Она даёт нам силу и здоровье.

-Дети ходят по классу и выбирают, похожие на

клюкву, фигуры (круг).

-По заданию учителя, выбирают полоску такого

же цвета как клюква.

- Пробуют клюкву и узнают, какая она на вкус.

-Отвечают на вопросы учителя

-Выполняют движения, повторяя за учителем.

-Выполняют работу в тетрадях.

- Отвечают на вопросы учителя, раскрашивают

ягоды

- А вы будете есть клюкву, чтобы не болеть и быть сильными?

-Почему?

-Да, клюква кислая.

-А может клюква стать сладкой?

- А я знаю, как клюкву сделать сладкой.

-Но сейчас я предлагаю нам немного отдохнуть.

ФИЗМИНУТКА

«Клюква»

По болоту я хожу,

Во все стороны гляжу,

Часто нагибаюсь,

Клюковкой питаюсь.

Я схожу на ручеек,

Заварю себе чаек,

Буду пить-попивать,

Красно лето вспоминать!

-Ребята, мы с вами уточнили какой формы, какого цвета и какая на

вкус клюква.

-А вот где растёт клюква, нам прочитает Саша:

«Клюква растёт в лесу на болоте. Показ иллюстрации леса

(болота).

-Так, где растёт клюква?

-А сейчас мы с вами узнаем, сможем ли мы сделать клюкву

сладкой.

Из клюквы варят морс, варенье, пекут пироги, а чтобы было

вкусно добавляют сахар.

(Слайды). А так же можно

приготовить вкусные конфеты

с клюквой.

Показываю заранее приготовленные мною конфеты. Раздаю по

одной конфете детям (пробуют на вкус).

-Какая на вкус клюква?

-Так можно кислую клюкву сделать сладкой

-А такую клюкву вы будете есть?

-Выполняют движения, повторяя за учителем.

-Внимательно слушают учителя. Узнают, где

растёт клюква. Рассматривают иллюстрацию

(отвечают на вопрос), слайды (узнают, что

можно приготовить с клюквой).

-Рассматривают конфеты, пробуют на вкус,

анализируют, отвечают на вопрос.

Закрепление

нового материала.

(10 минут)

Практическая работа.

Предлагаю приготовить вкусные конфеты с клюквой. Объясняю,

зачем нужно надевать фартук, шапочку. Моем руки.

Рассказываю о том, что находится на столе, для чего это нужно. Все

свои действия сопровождаю речью. Показываю

способ действия: «Берите по одной ягоде, окунайте в сахаре и

кладите на свое блюдце, затем окунаем в сахарную пудру».

*Упражнение в составлении описания клюквы.

– Сегодня на уроке я помогала вам, познакомиться с новой ягодой.

-А сейчас я хочу, чтобы вы рассказали мне о этой ягоде.

Учитель задает вопросы:

- Из какой ягоды приготовили конфеты?

- Какой формы клюква?

- Какого цвета клюква?

- Какая на вкус?

-Какой клюква стала на вкус, когда мы приготовили конфеты?

-Внимательно слушают инструкцию,

выполняют практическую работу, повторяя

действия за учителем.

-Составляют описание ягоды, отвечая на

вопросы учителя, анализируют, сравнивают.

Подведение итогов

урока

(1минута)

-Вам понравился урок?

- Было интересно?

Рефлексия настроения (смайлики)

- Спасибо, вы молодцы!

-Отвечают на вопросы учителя.

-Выбирают смайлики относительно своего

настроения на конец урока.



В раздел образования