Автор: Шуракова Надежда Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ с.Ильинка
Населённый пункт: Хабаровский край, Хабаровский район с.Ильинка
Наименование материала: Конспект непосредственно-образовательной деятельности
Тема: Конспект НОД по развитию речи 1 младшая группа с элементами экспериментирования, заучивание потешки "Киска брысь"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по развитию речи в 1 младшей группе с элементами
экспериментирования.
Заучивание потешки «Киска, киска, киска брысь…»
Цель: развитие речи детей посредством заучивания потешки «Киска, киска,
киска брысь…»
Задачи:
- учить рассказывать потешку с помощью воспитателя;
- расширять активный словарь (круглый, пластмассовый, деревянный, кубик,
кирпичик, разноцветная);
- развивать память, внимание, мышление;
- закрепление знаний о геометрических формах: шар, кубик, кирпичик;
- формирование представления о материалах, из которых сделаны предметы;
- воспитывать дружеские отношения.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация,
социализация, конструирование, заучивание.
Оборудование: кукла Таня, корзинка, шары, кубики и кирпичики разного
цвета, кошка.
Ход игры:
Мы с ребятами пришли,
Поиграть хотели мы.
Мы играем, мы играем,
А играть мы не устанем.
Сюрпризный момент:
- В гости пришла кукла Таня, она принесла нам… ой, а что это она принесла?
(Заглядываю в корзинку, показываю детям). Да, она принесла шары. Таня,
почему ты такая грустная?
- Я хотела что-нибудь построить из шариков, а они меня не слушаются,
катятся!
- Шары не будут лежать на месте, они круглые, легкие, сделаны из
пластмассы, они даже умеют подпрыгивать. (Экспериментируем: дети
бросают шары, они подпрыгивают и катятся). А теперь давайте отдадим
шарики Тане, сложим их в корзинку. (Дети передают шары, во время
складывания шаров, уточняю форму шара и материал из которого они
сделаны).
- Таня, у меня есть кубики и кирпичики. Они деревянные, сделаны из дерева,
давай посмотрим, а они могут катиться? (Пробуем прокатить кубик).
- Катится? Нет. Почему? (Он не круглый, уголки мешают).
- Из чего сделаны кубики? (Из дерева).
- Какого цвета кубики? (Дети называют цвета: синий, красный, зеленый,
желтый. Убираем кубики).
Раздаю детям кирпичики.
- Надо поставить на узкую сторону, а теперь толкните кирпичик пальцем, что
случилось? (Кирпичик упал).
- Кирпичики покатились? (Нет).
- Почему? (Уголки мешают).
- Из чего сделаны кирпичики? (Из дерева. Если не отвечают, проговариваю
сама).
- Какого цвета кирпичики? У Вани, Артёма, Алёны, Саши? (Дети называют
цвета).
- А теперь давайте построим разноцветную дорожку. Кладём кирпичик к
кирпичику. (Строим совместную дорожку).
- Какая дорожка получилась? (Дорожка получилась длинная, разноцветная,
деревянная).
Физ.минутка.
Сюрпризный момент: появляется кошка. «Серенькая кошечка» (с имитацией
движений).
- Наша Таня хочет пройти по разноцветной дорожке. Ой, а что это? Киска на
дорожку села! Надо, чтобы она ушла.
Чтение потешки.
- Куда села киска? Кто по дорожке шел? Почему ей нельзя идти по дорожке?
Читаем потешку 2-3 раза. Затем кошку убираем с дорожки, дети с
воспитателем рассказывают потешку ещё один раз.
Киска и Таня говорят деткам:
- Спасибо, они рассказали про нас хорошее стихотворение.