Напоминание

"Герои живут среди нас"


Автор: Игошина Елена Алексеевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: ГБОУ Школа №902 "Диалог"
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: Сценарий тематического музыкального занятия
Тема: "Герои живут среди нас"
Раздел: дошкольное образование





Назад




ГБОУ Школа № 902 «Диалог»

Дошкольное отделение

Здание № 8

«

ГЕРОИ

ЖИВУТ

СРЕДИ

НАС

»

Тематическое

занятие

для

детей

Подготовительной

к

школе

группы

Музыкальный руководитель – Игошина Е.А.

Москва 2018г.

ТЕМА: «ГЕРОИ ЖИВУТ СРЕДИ НАС»

Программное содержание.

Развивать

эстетическое

восприятие,

воображение,

образные

представления детей.

Вызывать эмоциональный отклик при прослушивании и исполнении

музыкальных произведений. Показать синтез художественного слова,

музыки и пластики.

Обогащать знания детей об истории танцев различного характера -

кадриль,

хоровод,

полька

и

вальс.

Учить

выполнять

музыкально

ритмические движения в разнохарактерных танцах.

Учить подбирать синонимы для описания характера танца. Упражнять

в

связной

речи

и

умении

отвечать

на

поставленные

вопросы.

Обогащать

словарный

запас

детей

(Отчизна,

О т еч е с т во ,

кровопролитная война).

Формировать

творческие

способности

детей.

Характер

песен

передавать с помощью интонации. Петь выразительно, слышать друг

друга

и

слушать

аккомпанемент

песни,

вовремя

вступать

и

одновременно заканчивать пение.

Учить играть на детских музыкальных инструментах выразительно и

слаженно, передавая нежный, лиричный характер «Русского вальса»

С.С.Коняева.

Передавать

в

движении

и

пластике

характер

танцев

из

«Русской

сюиты» С.С.Коняева, - кадриль, хоровод, полька и вальса из «Балетной

сюиты».

Прививать любовь к Родине, чувство гордости за свою державу и ее

героев.

Цель Познакомить детей с творчеством нашего современника, рассказать о

его подвиге во время Великой Отечественной войны.

Задачи:

1)

Повторить

с

детьми

тему:

«Инструменты

русского

народного

оркестра».

2)

Повторить

тему:

«Сюита

цикл

танцевальных

пьес

контрастного

характера».

3)

Заинтересовать детей с помощью поискового метода обучения узнать о

героях войны в своих семьях, узнать какие награды, газетные статьи,

фотографии воинов сохранились.

Материалы:

CD – диски с записями произведений С.С.Коняева: «Сочинения для

оркестра русских народных инструментов», «Сочинения для баяна».

Презентация «Жизненный и творческий путь С.С.Коняева».

Фотографии С.С.Коняева.

Презентация «Герои живут среди нас».

Инструменты детского музыкального оркестра.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Дети

входят

в

зал

и

садятся.

Выставлены

стенды

с

произведениями

С.С.Коняева – мини-музей, его портрет и фотографии.

Инструменты Оркестра русских народных инструментов.

М.Р.

Ребята, я хочу вам рассказать о трагических страницах истории России.

22 июня 1941 года Фашистская Германия напала на нашу Родину.

Четыре долгих года продолжалась эта война. Выжженные села,

разрушенные города, голод – вот что она оставила после себя. 30

миллионов наших людей погибло за эти страшные годы. Но наш народ

выстоял и победил в этой страшной, кровопролитной войне.

Об этом времени поэты написали много стихов. Давайте вспомним

стихи о Родине, о мире.

Дети читают стихотворения о Родине, о мире.

«И за честь своей Отчизны

Встали все – и стар и млад.

До конца, до Дня Победы –

Только вперед! Ни шагу назад!»

«Ветеранам мы дарим гвоздики,

Вспоминая отважных бойцов.

Не забудем их подвиг великий,

Подвиг дедов и наших отцов».

М.Р. Ребята! Я вам уже рассказывала, о жизненном и творческом пути

композитора, педагога – баяниста, дирижера Сергея Сергеевича

Коняева.

Сегодня мы покажем вам фильм о жизни и творчестве С.С.Коняева.

Демонстрация Презентации «Жизненный и творческий путь

С.С.Коняева».

Ребята! Я вам уже рассказывала, а гости наши не знают, почему мы

обратились к этой теме. В нашем детском саду работает воспитатель –

Жеребцова А.С. – это младшая дочь С.С.Коняева, а в ДМШ № 74 преподает

его старшая дочь – Денисова Т.С. Готовятся документы на присвоение ДМШ

№ 74 имени СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА КОНЯЕВА. В наш детский сад ходила

его внучка, а теперь пришли правнуки.

Посмотрите, на стенде сочинения С.С.Коняева – рукописные ноты, а в них

произведения, которые написал композитор, его ордена и медали. (Дети

рассматривают экспонаты.)

Музыкальные произведения С.С.Коняева в самых разных жанрах отличает

оригинальность

композиторского

начала,

верность

народным

традициям,

простота и ясность мелодического рисунка.

С.С.Коняев

писал

произведения

для

оркестра

русских

народных

инструментов. Дети, какие инструменты входят в оркестр русских народных

инструментов? (Ответы детей.) В оркестр русских народных инструментов

входят такие инструменты, как гармонь, баян, гармонь, аккордеон, балалайка,

домра, гусли, свирель, а также шумовые инструменты.

Сегодня мы прослушаем

«РУССКУЮ СЮИТУ»

С.С.Коняева в

исполнении оркестра русских народных инструментов.

Слово Сюита – в переводе с французского – ряд, последовательность.

Музыкальное произведение, состоящее из нескольких частей танцевального

характера, контрастных друг другу. Цикл пьес, связанных одной

тональностью, но контрастирующий по темпу, метру, ритмическому рисунку.

Три разнохарактерные пьесы из «РУССКОЙ СЮИТЫ» №2 – 4.

1часть. Кадриль

Слово Кадриль – от латинского – четырехугольник. Танец распространен у

многих европейских народов. 4 пары для исполнения танца строятся

квадратом. Подвижный, задорный, озорной танец.

Давайте исполним «КАДРИЛЬ» из «Русской сюиты» С.С.Коняева

ДИСК «Произведения С.Коняева для оркестра», № 2.

2часть. Хоровод

Слово Хоровод – от общеславянского – водить. Вид народного творчества,

объединяющий музыку, танец и игровое действие. Появился в эпоху общинно

– родового строя. Льется широкая, протяжная, русская мелодия.

ДИСК «Произведения С.Коняева для оркестра», № 3.

Зазвучит музыка и мы с вами заведем «Орнаментальный хоровод» -

«Улитку».

3часть. Полька

Ребята, а полька, что за танец? (Ответы детей.)

Полька – чешский народный танец. В переводе слово «полька» означает

«пол-шага». Живой, задорный, простой характер музыки.

ДИСК «Произведения С.Коняева для оркестра», № 4.

Давайте спляшем «Польку».

М.Р. А сейчас выпускница нашего детского сада,

правнучка композитора - Полина Чарыкова, которая теперь учится в

ДМШ № 74, класс преподавателя по фортепиано Романчук Маргариты

Всеволодовны, исполнит пьесу своего прадедушки,

С.С.Коняева - «ГРУСТЬ».

М.Р. Ребята, давайте поиграем: я буду задавать вопросы, а

вы хором отвечайте!

Проводится ИГРА - ТРЕНИНГ

- Что для жизни нужно? Солнце!

Дети. «СОЛНЦЕ!»

- Что для сердца нужно? Счастье!

Дети. «СЧАСТЬЕ!»

- Что для счастья нужно? Мир!

Дети. «МИР!»

М.Р. Правильно, мы не хотим войны. Все люди хотят жить мирно и дружно,

светло, радостно. Об этом у Ольги Высотской есть прекрасные стихи:

«Нет! – заявляем мы войне, О.Высотская

Всем злым и черным силам.

Должна трава зеленой быть,

А небо – синим-синим!

Нам нужен разноцветный мир,

И все мы будем рады,

Когда исчезнут на земле

Все пули и снаряды!»

М.Р. Ребята, давайте споем нашу любимую песню.

Дети исполняют песню «БУДЕМ СОЛДАТАМИ», муз. и сл. З.Роот.

Журнал «Музыкальный руководитель», № 8. 2008, c.68-69.

М.Р. Ребята, а для чего нужны солдаты? Мы же говорим о мире…

(Ответы детей.) Правильно, чтобы защищать Родину! Обязанность

каждого мужчины – защищать свою страну! Ведь наша Родина такая

красивая! Мы ею гордимся! Давайте вспомним стихи о России.

Дети читают стихотворения о России.

«Русь»

Под большим шатром голубых небес И.Никитин

Вижу – даль степей зеленеется,

Выше темных туч,

Цепи гор стоят великанами.

По степям в моря реки катятся,

И лежат пути во все стороны.

Широко ты, Русь, по лицу земли

В красе царственной развернулася!

У тебя ли нет богатырских сил,

Старины святой, громких подвигов?

И во всех концах света белого

Про тебя идет слава громкая.

Уж и есть за что, Русь великая,

Полюбить тебя, назвать матерью.

Стать за честь твою против недруга,

За тебя в нужде сложить голову!»

«Россия – как из песни слово.

Березок юная листва.

Кругом леса, поля и реки,

Раздолье, русская душа.

Люблю тебя, моя Россия,

За ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как ручей.

Родина! Отечество святое!

Перелески. Рощи. Берега.

Поле от пшеницы золотое

Голубые от луны стога.

Это забудется едва ли

И навек останется святым –

Землю ту, что Родиной назвали,

Коль придется, сердцем защитим!» (С.Васильев).

М.Р. Теперь мы исполним песню, в которой композитор и поэт с

любовью и нежностью передали красоту родного края.

Дети исполняют песню «КРАЙ РОДНОЙ», муз. и сл. Е.Гомоновой.

Журнал «Музыкальный руководитель» №1. 2004, с. 37 – 39.

М.Р. Мы с вами говорили сегодня о сюите, как о жанре, а в нее входят

разнохарактерные танцы и вальс – один из них.

Слово Вальс – в переводе с французского языка – кружиться в танце. Парный

танец, основан на плавном кружении в сочетании с поступательным

движением.

Дети исполняют 4-ю часть из «Балетной сюиты» - «ВАЛЬС».

ДИСК «Сочинения С.С. Коняева для оркестра», № 9.

М.Р. Ребята, давайте закончим наше занятие торжественным вальсом

С.С.Коняева. Это будет детский оркестр.

ДЕТСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ОРКЕСТР

исполняет сочинение С.С.Коняева «РУССКИЙ ВАЛЬС» из «Балетной

сюиты».

ДИСК «Сочинения С.С. Коняева для оркестра», №12.

М.Р. Ребята, а как вы считаете, мы можем этими произведениями

поздравить ветеранов? (Ответы детей.)

Сейчас мы вам покажем и расскажем, как дети подготовительной

группы №5, выпуска 2010 – 2011 года, в прошлом учебном году вместе

со своими мамами и папами узнали много нового об истории нашей

Родины, о своих родных: прадедушках и прабабушках, которые славно

сражались и защищали нашу землю от врага во время

Великой Отечественной войны.

Демонстрация Презентации «ГЕРОИ ЖИВУТ СРЕДИ НАС».

М.Р.

«Помните!

Через года, через века,

Помните!

О тех,

Кто уже не придет никогда,

Помните!

Не плачьте!

В горле сдержите стоны,

Горькие стоны.

Памяти павших

Будьте достойны,

Вечно достойны!» (Р.Рождественский)

М.Р. «Я надеюсь, что вы продолжите эту кропотливую, но очень интересную

работу и узнаете много нового о своих близких и истории нашей

Родины!»

Звучит «Финал» из «Балетной сюиты» С.С.Коняева.

ДИСК «Сочинения С.С. Коняева для оркестра», № 10.

Дети выходят из зала.

Предварительная работа с детьми:

Патриотическое

воспитание

важное

звено

в

цепи

воспитательного

процесса.

Оно

должно

носить

не

эпизодический,

а

системный

характер.

Только так можно воспитать человека, любящего свою Родину – Россию.

В

рамках

данного

проекта

проводится два музыкальных занятия на тему

«Герои живут среди нас» и «Жизнь, отданная музыке», где рассказывается о

жизненном

и

творческом

пути

композитора,

педагога,

исполнителя

баяниста, дирижера 20 века С.С.Коняева. На занятии по восприятию музыки

дети слушают Английскую сюиту И.С.Баха и знакомятся с жанром сюиты.

Затем

я

даю

для

слушания

«Русскую

сюиту

С.С.Коняева.

На

осеннем

утреннике

«На

нашей

ярмарке

смех

да

веселье»

дети

исполняют

танец

С.С.Коняева «Кадриль» из «Русской сюиты».

Продолжение работы над Проектом:

Танцы

на

музыку

С.С.Коняева

Кадриль,

Полька,

Вальс,

Хоровод

к

литературно – музыкальной композиции «Герои живут среди нас».

Музицирование

Детский

шумовой

оркестр

исполняет

«Русский

вальс»

С.С.Коняева.

Образовательная функция проекта.

1.

Дети

знакомятся

с

творчеством

русского

композитора

20

века

С.С.Коняева.

2.

Дети узнают на занятии, что «сюита» – это музыкальное произведение,

состоящее из нескольких частей. Каждая часть – полноценный танец.

Эти танцы различны по жанрам и характеру.

3.

Дети

знакомятся

с

инструментами

Оркестра

русских

народных

инструментов.

4.

Д е т и

р а з у ч и в а ю т

м у з ы к а л ь н о - р и т м и ч е с к и е

д в и ж е н и я

разнохарактерных танцев: кадрили, польки, вальса, орнаментального

хоровода из «Русской сюиты» С.С.Коняева.

5.

Ребята

с

удовольствием

музицируют

в

оркестре

на

шумовых

инструментах, исполняя «Русский вальс» С.С.Коняева.

6.

Слушают фортепианную пьесу С.С.Коняева «Грусть» в исполнении его

правнучки,

выпускницы

подготовительной

группой

Чарыковой

Полины, класс преподавателя Романчук М.В. ДМШ № 74.

Воспитательная функция проекта.

1.

Дети продолжают знакомиться с русской музыкальной культурой.

2.

Сравнивают

произведения

С.Коняева

с

мелодичными

русскими

песнями.

3.

Знакомятся с героической биографией композитора – фронтовика.

4.

Узнают об истории Родины, учатся любить Россию, родной край, лучше

понимать русскую культуру.

5.

Знакомятся

с

Презентацией

по

теме:

«Мы

никогда

не

забудем»

и

экспонатами музея фронтовой доблести, собранного подготовительной

группой № 5, выпуск 2010 – 2011года.

6.

Используя

исследовательский,

поисковый

метод

обучения,

ведется

патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Школа передового опыта

Тематическое занятие:

Литерно – музыкальная композиция «Герои живут среди нас».

Выступление воспитанников Подготовительной группы

Музыкальный руководитель – Игошина Е.А.

Воспитатели – Тропина Л.В., Гвоздкова О.В.



В раздел образования