Автор: Фролова Оксана Александровна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №27 "Рябинка"
Населённый пункт: город Новочебоксарск Чувашская Республика
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Зовёт и манит даль морская"
Раздел: дошкольное образование
МБДОУ «Детский сад №27 «Рябинка»
Конспект физкультурного занятия в старшей группе
«Зовёт и манит даль морская»
Разработала:
инструктор по физической культуре
Фролова О.А.
г.Новочебоксарск
Программные задачи:
Продолжать закреплять разные виды ходьбы и бега, ходьба на носках, на
пятках, с пятки на носок. Закреплять навык одновременно подтягиваться
обеими руками при ползании по скамейке на животе, упражнять в подлезании
под дугой с упором на колени и локти. Продолжать укреплять мышцы спины
при перешагивании через кубы, в прыжках плотную группировку устойчивое
равновесие при приземлении. Воспитывать дружеские отношения и
взаимопонимание.
Оборудование:
Скамейка, 4 куба, 4 дуги, резиновые мячи, нестандартное оборудование,
карта-схема, камешки, разноцветные ленты.
Ход занятия:
Инструктор: Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас в этом зале.
Ребята, а хотите прямо сейчас отправиться в морское царство?
Дети: Да, хотим с удовольствием.
Инструктор: Давайте встанем в круг и закроем глазки. Представим себе, что
мы оказались на морском дне.
Хочется спокойствия и тишины, опускаемся на морское дно. Кого мы там
видим? Ответы детей (морской конёк, рыбки)
Ребята, а сейчас я вам загадаю загадку, вот послушайте:
Жил царь морской на дне морском, без дела не скучал,
Корону чистил он песком да корабли качал.
Он потому и уцелел, что жил на дне морском,
Ведь этот царь, как парус бел , был добрым стариком.
Инструктор: Как вы думаете кто это?
Дети: Нептун, морской царь.
Входит Нептун.
Нептун: Здравствуйте ребята! Ах, вот это кто в моём царстве воду мутит.
Инструктор : Дорогой Нептун не сердись на нас. Мы решили с ребятами
отправиться в путешествие по морскому дну, мы и вас с собой приглашаем.
Нептун: С удовольствием.
Инструктор: Ну что, отправляемся в путь!
Вводная часть: традиционная ходьба, ходьба на носках руки в стороны,
обычная ходьба, ходьба на пятках руки за голову, ходьба с пятки на носок
руки на поясе, лёгкий бег, боковой галоп, ходьба в колонне по одному с
остановкой по сигналу «Сделай фигуру», ходьба. Упражнение на дыхание
Инструктор: ребята путь нам предстоит неблизкий, давайте сделаем
разминку. Перестроение в три колонны.
Комплекс ОРУ
1
«Водоросли»
И.п. о.с. 1-руки через стороны вверх, подняться на носки,
2-вернуться в И.п. 8р.
2
«Рыбки поправляют плавники»
И.п. о.с. Ноги на ширине плеч, руки в стороны.
1-повернуться вправо в И.п.
2-повернуться влево в И.п. 8р.
3
«Улитка высунула рожки»
И.п. о.с. Стоя, на коленях руки за голову.
1-руки вверх, в стороны наклон туловища вперёд
2-вернуться в и.п. 8р.
4
«Ракушка открывается»
И.п. о.с. Сидя колени согнуть и обхватить руками.
1-сед с прямыми ногами руки вниз
2-вернуться в И.п. 8р.
5. «Волна»
И.п. о.с. Стоя на коленях руки в стороны
1-2сесть на правое бедро, руки влево
3-4 вернуться в И.п. тоже влево 8р.
6. «Морской конёк»
И.п. о.с. руки на поясе
1-выпад правой ногой вперёд
2-3 пружинистые покачивания
4-И.п. тоже левой ногой 8р.
7. «Рыбки плещутся на дне»
И.п. Лёжа на спине руки вверх
1-4 перевороты со спины на живот 8р.
8. «Рыбки резвятся в воде»
Прыжки ноги вместе-врозь, руки вверх, ладони вместе в стороны в
чередовании с ходьбой. 10-12р.
Упражнение на дыхание: «Сдуваем морскую пенку»
Звучит гром молния дождь. Вбегает злая колдунья Урсула.
Что, веселитесь, старичка-то я вашего заколдовала, ух какие вы все
довольные, вот попробуйте теперь его расколдовать. Урсула уходит.
Инструктор: Ребята что же делать? Нептуна-то нашего заколдовали. Ой ,
ребята, подождите она тут что то оставила.
Инструктор: Давайте посмотрим, ой да это же карта. Ребята, давайте
расставим оборудование так, как указано на карте . Препятствия нужно
преодолеть 2 раза, а в конце нас ждёт секрет. Нужно пройти по упавшей
мачте, перешагнуть через подводные рифы, проползти под морскими
водорослями, перепрыгнуть через морские камушки.
Инструктор: Молодцы, препятствия вы преодолели хорошо. Ой ребята а
здесь нарисован какой то крестик , давайте посмотрим, что же там такое.
Инструктор: посмотрите какая красивая коробочка, давайте её откроем и
посмотрим что там? Да это же волшебные ленточки! Вот ими и расколдуем
Нептуна, они же волшебные, а мальчики пока уберут спортивное
оборудование.
Инструктор: Давайте подойдём к Нептуну и взмахнём ленточками.
Нептун: Как же я долго спал!!
Инструктор: Царь Нептун, ты даже не заметил, что тебя заколдовала злая
колдунья Урсула и нам, пришлось, пройти испытания, чтобы тебя
расколдовать.
Инструктор: Дорогой Нептун, а девочки хотят показать тебе танец.
Нептун: С удовольствием посмотрю, а мальчики тогда будут собирать с
морского дна волшебные камушки.
Инструктор: Ну что, Нептун, понравился тебе наш танец?
Нептун: Спасибо ребята, молодцы!
Нептун: Ребята, а хотите поиграть со мной, какие вы знаете морские игры?
(«Караси и щука», «Море волнуется», «Акула»)
Нептун: Давайте поиграем в игру «Акула»
Нептун: Молодцы! Мне очень понравилось с вами играть. Хочу за вашу
смелость, ловкость, отважность на память подарить вам морской дар.
Инструктор: Давайте скажем спасибо Нептуну
Инструктор: Ну что, ребята нам пора возвращаться в детский сад, давайте
попрощаемся с Нептуном. До свидания!
Нептун: А мне пора в свои владения.
Инструктор: Ребята, давайте встанем в круг. Послушайте, как шумит море и
сколько пенки после шторма на воде плавает, давайте её сдуем.
Упражнение на дыхание «Сдуваем пенку»
Инструктор: Ну что, наше путешествие подошло к концу. Ребята,
понравилось вам наше путешествие? А страшно вам было? А, что вам
запомнилось больше всего? (Ответы детей)
Инструктор: Ребята, а хотели бы вы ещё раз отправиться в путешествие?
(Ответы детей: Да, конечно)
Инструктор: Тогда до встречи.
Литература
Вареник Е.Н. Физкультурно-оздоровительные занятия с детьми 5-7 лет.
Волошина М.Н. Воспитание двигательной культуры дошкольников М.,2005
Картушина М.Ю. Быть здоровыми хотим М.,2004
Утробина К.К. Занимательная физкультура для дошкольников М., 2005
Осокина Т.И. Физическая культура в детском саду М., 1986
Степаненкова Э.В. Подвижные игры как средство гармонического развития
дошкольников //Дошкольное воспитание// № 12 1995