Напоминание

"Веселое путешествие".


Автор: Пенкина Елена Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №5 "Ласточка"
Населённый пункт: г.Павлово, Нижегородская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Веселое путешествие".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия с детьми старшей группы с тяжёлыми

нарушениями речи. Лексическая тема «Транспорт»

Тема:

«Веселое путешествие».

Цель:

Уточнить и систематизировать знания детей о транспорте.

Задачи:

Образовательные:

-Закрепить знания детей о видах транспорта.

-Учить детей

выделять

положительные

и

отрицательные

стороны путешествия

на

транспорте или пешком.

-Развивать воображение, логическое мышление, речь, уметь делать выводы.

-Закрепить

знания

о

профессии

водителя,

о

необходимости

соблюдения

правил

дорожного движения.

- Уп р а ж н я т ь

в

у м е н и и

к л а с с и ф и ц и р о в а т ь

т р а н с п о р т

п о

в и д а м .

-Активизировать словарь детей словами-названиями транспортных средств, профессий

людей, управляющих этими транспортными средствами.

-Учить

сравнивать

различные

объекты.

Упражнять

в

умении

давать

развёрнутые

ответы на вопросы.

-Продолжать учить детей находить в одном предмете множество его составных частей.

Закреплять понятие «один – много»

Коррекционно-развивающие:

-Развивать связную речь.

-Развивать общую и мелкую моторику рук.

-Обращать внимание детей на правильное звукопроизношение.

-Способствовать

развитию

логического

мышления,

памяти,

внимания,

фонематического слуха.

Воспитательные:

-Воспитывать познавательный интерес к разным видам транспорта.

-Воспитывать у детей умение слушать ответы товарища, не перебивать.

Оборудование:

Картинки с изображением разнообразных транспортных средств, видеозапись

письма Бабы-Яги, аудиозапись звуков транспорта, шума моря, мяч, светофор, теремок,

игрушки транспорта, бросовый материал для конструирования корабликов, бассейн.

Ход занятия.

В. Дети, к нам пришло письмо. Письмо не простое. (обследуют конверт) .

Послушаем?

Б-Я. Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки! Как же я по вам

соскучилась! Мои вы любименькие, пухленькие, краснощёкие. Хотела я в путешествие

отправиться, да потом к вам в гости прилететь, да метла моя сломалась - не заводится

совсем. Вот смотрите, говорю ей: «Заводись»- не заводится! Помогите мне, ребятушки

мои сладенькие и родненькие. Ведь я никогда не путешествовала, а знаете как хочется,

миленькие мои. Помогите мне, пожалуйста.

-Дети, как вы думаете, надо помочь? (надо помочь). Я предлагаю нашу беседу

записать на видеокамеру и, если уж наша Б-Яга такая продвинутая, отправить эту

запись по эл. почте.

-Вы любите путешествовать?

Игра «Хорошо -плохо»

- Что хорошего в путешествиях?

- Что обычно делают перед дорогой? (собирают вещи)

- Есть старая примета: пред дорогой нужно присесть, чтобы легким был путь.

Присядем и мы. (Дети присаживаются на ковре).

- Дети, на чем можно путешествовать?

- Что хорошего в путешествии на машине?

- Что плохого в путешествии на машине?

- Если просто идешь по улице, как ты заметишь, что проехала машина? Как вы

почувствуете? (запах дыма)

- А какое путешествие полезнее: на машине или пешком?

- Почему путешествие пешком полезнее?

-Какое путешествие самое дорогое?

-Какое дешевле?

-Какое самое дешёвое?

-Значит самое полезное и дешёвое путешествие пешком!

- Я предлагаю сейчас отправиться прогуляться по улице нашего города (дети

встают)

- Смотрите, мяч.

Хотите поиграть? А можно играть на проезжей части? Что

может случиться? Тогда давайте отойдём на полянку.

Игра «Назови транспорт» (с мячом)

-Думай, думай, вспоминай, воздушный (Железнодорожный, водный, наземный)

транспорт называй.

-А вы можете узнать средство передвижения по звуку?

Игра «Угадай на слух вид транспорта»

- Закройте глаза. Приготовьте свои ушки. Догадайтесь, какой транспорт гудит.

Слушайте внимательно. (Дети слушают звуки транспорта и называют его)

-Думай, думай, рассуждай, кто - чем управляет - называй.

-Продолжим нашу игру с мячом.

Игра «Кто, чем управляет» (с мячом)

-Давайте вспомним, кто управляет известным вам транспортом.

-Шофёр управляет чем? (Машиной)

-Лётчик управляет чем? (Самолётом)

-Водитель управляет чем? (Трамваем)

-Капитан управляет чем? (Теплоходом, кораблём…)

-Мотоциклист управляет чем? (Мотоциклом)

-Велосипедист управляет чем? (Велосипедом)

-Космонавт управляет чем? (Ракетой)

-Машинист управляет чем? (Поездом)

-Какими должны быть все они?

-Ну а теперь пойдем дальше .

-Ой, а кто знает, что это такое? (светофор)

-А для чего он нужен?

-А что бы было, если бы не было светофоров?

-Я предлагаю поиграем в игру со светофором. Будьте внимательны!

Физкультминутка «Светофор»

Дети заводят моторы «р-р-р», по сигналу воспитателя (сигнал светофора) дети-

машины двигаются.

Ну что же, мы сегодня вспомнили различные видами транспорта. Но вы на всю жизнь

должны запомнить и Баба-Яга тоже должна знать, что нужно соблюдать осторожность

на любых дорогах и в любом виде транспорта или пешком и соблюдать правила

дорожного движения и обращать внимание на сигналы светофора.

-Игра «Один-много»

Идем, идем, не спешим,

Прямо в автомагазин.

(Выставляется табличка «Автосалон») Посмотрим на витрину.

-На витрине один грузовик, а чего у него много

-На витрине один микроавтобус, а чего у него много

-Вы знаете, ребята, я в этом автосалоне выбрала себе одно средство передвижения.

Хотите знать, какое? А вы отгадайте.

-Игра «Данетки»

— это автомобиль? – нет

— это слева от автомобиля? – нет

это

справа

от

автомобиля?

да

(убираются

трамвай,

вертолет,

троллейбус,

грузовик).

— это автобус? – нет

— это левее автобуса? – нет

— это правее автобуса? – да

— это самолёт? – да.

Упражнение «Фантастические гипотезы».

Предлагаю детям поразмышлять: «Что было бы, если бы…?»

«Что было бы, если внезапно исчезли все машины?»

«Что было бы, если бы у машины не было дверей?»…

-Ну вот мы с вами и оказались в детском саду.

Смотрите, теремок стоит не низок не высок.

Игра «Теремок»

-Знаете сказку «Теремок»? Кто там герои сказки? (животные)

Давайте сыграем в эту сказку только с транспортом.

Игра проводится как драматизация сказки «Теремок». У каждого ребенка предметная

картинка. Ребенок стучится в Теремок:

- Тук, тук, я – самосвал. Пустите меня к себе в теремок жить?

Из теремка отвечают:

- Мы тебя пустим, если ты скажешь, чем ты самосвал –на меня – автобус похож?

Тук, тук, я – теплоход. Пустите меня к себе в теремок жить?

Из теремка отвечают:

- Мы тебя пустим, если ты скажешь, чем ты – теплоход на меня – автобус не похож?

-На автобусе путешествовать можно?

-Ну, что ж мы сейчас рассказали Бабе-Яге чем похож и чем отличается транспорт друг

от друга.

-Ну а теперь я предлагаю вам перейти вот к этим столам. Что же здесь интересно

лежит? Как вы думаете, что можно сконструировать из всех этих предметов? Какой это

будет вид транспорта?

Конструирование «Кораблики с парусами»

Детям предлагается из бросового материала собрать кораблик.

-Сейчас какое время года? (зима) Все речки замерзли, но у нас в группе тепло и вот

здесь стоит такой бассейн, куда мы и запустим наши кораблики. Мы сейчас испытаем

наши

кораблики

-

можно

ли

их

пускать

в

дальнее

путешествие.

Вот

какие

они

красивые и все с разными парусами! На корабле можно путешествовать?

Дыхательная гимнастика «Ветер надувает паруса»

Детям предлагается подуть на кораблики с парусами – ветер надувает паруса.

Предложить попробовать разную силу ветра – дыхания.

-Водичка какая?

-Ручкам приятно?

-Давайте погладим наши ручки, пальчики (массаж ручек).

Рефлексия:

-Ребята, о чём мы сегодня говорили на занятии? Что вам больше всего понравилось?

Как вы думаете, мы смогли помочь Бабе-Яге? Да! Мы показали ей, на чем еще можно

путешествовать кроме её метлы.

-Ну что ж, ждём её в гости. Давайте помашем Б-Яге ручками. И отошлём ей это

видеописьмо.



В раздел образования