Автор: Щербакова Марина Александровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ СОШ №3
Населённый пункт: город Балашов Саратовской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Употребление имени числительного в речи"
Раздел: среднее образование
В тридевятом царстве, в невиданном государстве, а именно в царстве Морфологии жили-
были части речи. Одни из них жили самостоятельно, другие – подчинялись им, но выполняли
не менее важную работу. охали, то ахали.
- Ребята, давайте вспомни
Модель №1
^ Части реч
-
Object 1
Тема урока: «Употребление имени числительного в речи»
Тип урока: урок контроля, рефлексии
Цель урока: повторить понятие о числительном как о части речи, показать общее значение,
морфологические признаки и синтаксическую роль числительных; формировать умения
находить в тексте числительные, наблюдать за употреблением числительных в речи,развивать
умения обобщать изученный материал, делать самостоятельные выводы; на материале
заданий создать условия для воспитания любви к родному языку и культуре; способствовать
развитию культуры речи учащихся.
Целеполагающие задачи:
•
предметные: обучающиеся смогут дать определение понятию «числительное», его
общее грамматическое значение, морфологические свойства, синтаксические
функции, дать определение понятиям «порядковое числительное», «количественное
числительное»,» и выявлять отличия между ними.
•
метапредметные: обучающиеся смогут анализировать и характеризовать общее
грамматическое значение, морфологические признаки имени числительного,
определять синтаксическую роль имен числительных разных разрядов, отличать
имена числительные от слов других частей речи со значением количества,
распознавать количественные, порядковые, собирательные имена числительные:
приводить примеры.
•
личностные: обучающиеся смогут определять границы собственного знания и
незнания; осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение
к языку; стремление к речевому совершенствованию.
Этапы урока
Действия учителя
Действия учеников
1.Организационный момент. Подготовка к активной деятельности учащихся.
Цель этапа для учителя:
мотивация учащихся на активную и плодотворную работу.
Задачи:
-создание доброжелательного психологического настроя на уроке;
-стимуляция деятельности и организация внимания обучающихся.
Цель этапа для учащихся:
готовность и быстрое включение в деловой ритм.
Задачи:
позитивный и эмоциональный настрой на урок.
Включение детей в деятельность.
Учитель: Ребята, здравствуйте! Ещё одно весеннее школьное утро началось...
С чего начинается ваше школьное утро. Запишите три образа,
олицетворяющие ваше утро ( солнце, мама, одноклассники, учителя...) Не
забудем о том, что утро — это начало дня, а значит, улыбка, позитивное
настроение... Послушаем стихотворение, адресованное всем нам...
Ты улыбайся, чаще улыбайся!
Тебе идет улыбка, посмотри!
Ты с нею никогда не расставайся,
Серьезности печать с лица сотри!
Сотри с лица тревогу без причины,
Заботы не утрируй и печаль,
Для грусти, пессимизма и кручины
Причинам возникать не позволяй!
Пускай грядущий день немного зыбок,
С улыбкою в дела лишь окунись,
За день получишь тысячи улыбок!
Не веришь? Просто встань и оглянись!
Не веришь? Улыбнись сегодня миру
Открыто… Очень просто… Всем вокруг…
Не хмурься, и почувствуй снова силу,
Она в любви, надежде, радости, мой друг!
Самоопределение,мотивация.
Учитель: Ребята, а в чём ещё заключается Душевная сила человека?
(ответы учащихся)
Она в знаниях. Начинаем урок.
Предлагаю вам лингвистическую сказку об имени числительном. Запишите, какие
морфологические признаки числительного отражены в сказке.
Жили-были два ученых. Изучали они одну и ту же науку Числительное, которую основал
ученый Числительный. Только работали они в разных разделах. Один в количественном
разделе, другой - порядковом.
Однажды понадобилось царю посчитать своих солдат или дать им номера и
сосчитать, сколько у него золотых, серебряных и медных монет. Пришли к нему два
ученых. Количественный посчитал ему монеты, а Порядковый дал всем воинам
номера.
За службу ученые потребовали зарплату: десять воинов и по двадцать монет всех
сортов. Но царь был очень жадный и решил схитрить, дал по пятнадцать монет всех
сортов и девять воинов. Но не тут то было! Ученые всё посчитали и сразу
заприметили недостатки. Пришлось царю, кроме долгов, еще и штраф платить.
Так и ушли ученые, довольные своим искусством. (проверка)
2. Актуализация знаний
Цель этапа для учителя:
организовать познавательную деятельность учащихся, поготовить к повторению учебного
материала.
Задачи:
-проверка усвоения материала учашимися при помощи работы с текстом;
Цель этапа для учащихся:
Осознать недостаточность знаний для полных ответов.
Задачи:
-выполнить работу с предложениями,
-выявить слова с числовым значением
Метод:
Частично-поисковый, эвристический
Предполагаемый итог этапа:
-установление уровня знаний по изученному материалу;
-формирование умения нахождения слов с числовым значением.
Учитель предлагает детям прочитать текст.
Цифры окружают нас всюду. Мы привыкли их видеть в столбцах газет и журналов,
слышать о них по телевидению и радио. И тому, кто не умеет видеть за ними реальные
факты, цифры могут показаться пустыми, ненужными знаками. Однако это не так.
Цифра «говорит» с нами об очень многом: она «знает», сколько продукции сделал за
день один рабочий и сколько в течение года новых библиотек, театров, школ открылось
в стране. Она «знает», сколько ребят учится в школах. Цифра как беспристрастный
свидетель рассказывает о том, что в Санкт-Петербурге 245 мостов, что скворец, чтобы
накормить птенцов, должен принести корм за день около 200 раз, что мировой рекорд
аппетита принадлежит китам, которые за сутки поедают 510 тонн планктона, а
детеныш синего кита выпивает в день 580 литров материнского молока. Цифры
играют огромную роль в нашей жизни. Мы постоянно сталкиваемся со счетом.
- Выпишите из текста числительные, определите морфологические признаки (ОС, учебник,
с.278) Проверяем.
3. Целеполагание. Открытие нового.
Создание проблемной ситуации.
Цель этапа для учителя:
определить тему, цели и задачи изучения нового материала.
Задачи:
-подведение учащихся к самостоятельному формулированию темы, цели урока;
-привлечение внимания и вызов интереса к изучению новой темы.
Цель этапа для учащихся:
сформулировать при помощи учителя тему и цель урока.
Задачи:
-проявление активности в постановке целей и задач урока;
- осознанное понимание целей и задач урока.
Метод:
проблемно-поисковый.
Предполагаемый итог этапа:
готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных
знаний.
Учитель: О чём мы с вами ещё не говорили, изучая имя числительное?Сформулируем
тему урока. Запишем тему: « Употребление числительных в речи».Имя числительное,
как и другие части речи русского языка, имеет свои тайны. Давайте попробуем сегодня
разгадать некоторые из них. Поможет нам самая главная из книг — учебник. Откроем
с.280-281, прочитаем. При помощи примеров применим наше открытие. Выполним
синтаксический разбор предложений, представляющих собой загадки:
1)Два конца, два кольца - посредине гвоздик. (Ножницы)
2) Четыре братца под одной шляпой стоят. (Стол)
3) Сто один брат, все в один ряд вместе связаны стоят. (Плетень)
4) Пять мальчиков - пять чуланчиков, у каждого мальчика свой чуланчик. (Перчатки)
2.Историческая страничка всегда полна загадок и тайн. Почему?
Многие числительные имеют свою историю возникновения. До сих пор ученые не
пришли к единому мнению по поводу слов тысяча, миллион, миллиард. Одни относят
их к числительным, другие – к
существительным.
Слова тысяча, миллион, миллиард входят в счетную систему, они единственные
названия чисел 1000, 1 000 000, 1 000 000 000, их можно заменить цифровыми
обозначениями. Как и существительные, слова тысяча, миллион, миллиард обладают
категорией рода: тысяча – ж. р., миллион, миллиард – м. р. Данные слова роднит с
существительными и то, что они могут сочетаться с именами прилагательными и
местоимениями-прилагательными: моя тысяча, эта тысяча, другой миллион,
последняя тысяча. От слов тысяча, миллион, миллиард, как и от других
существительных, можно образовать новые слова при помощи суффиксов
субъективной оценки: книжонка – тысчонка, стульчик – миллиончик и т. д.
Но особенно интересными являются истории возникновения мер длины.
–
Ребята! Какие старинные меры длины вы знаете? Чему они равны?
–
Аршин равен 71 см; вершок – 4,45 см; дюйм – 2,54 см; фут – 0,3 м; сажень – 2,13 м
(маховая сажень – 1,76 м, косая сажень – 2,48 м); верста – 1,06 км; пядь – 17,78 см.
Т
еперь каждая мера длины или веса в культурных странах имеет всегда одну,
установленную законом величину. Повсюду есть свои особые учреждения, которые
следят за точностью сантиметровых линеек, гирь, применяемых при взвешивании, и
других мер. Не так было раньше.На Руси издавна была принята восточная мера длины
– аршин, или локоть (арш – по-персидски «локоть»). Но очень долго никто не знал,
чему же в точности должен быть равен аршин и с чем его сравнивать.
Выделывали аршины кустари по деревням и, конечно, ни за какой особенной
точностью не гнались. Поэтому каждый человек, продавая или покупая что-нибудь,
остерегался пользоваться незнакомым ему аршином, а всячески рекомендовал свой.
Купцы имели тайный запас аршинов – и покороче, и подлиннее – и нередко ловко
подменяли аршины, когда переходили от покупки к продаже и обратно.
Теперь вся эта путаница мер давно забыта, но словами мерить на свой аршин еще
пользуются. Мерить на свой аршин – это судить со своей точки зрения, оценивать по
собственному вкусу, а не так, как принято. Слово «аршин» имеет два значения:
1. старая русская мера длины, равная 0.71 м.
2. устаревший инструмент для измерения длины, деревянная или металлическая
линейка, планка длиной в аршин (0.71 м). На такую линейку наносились более
дробные деления – четверти (18 см) и вершки (4.5 см).
- Ещё одну увлекательную историю прочитаем в учебнике (у.620).
-Ребята, но самое интересное: данные слова легли в основу словосочетаний. Пример
одного из них был приведён в моём рассказе. О каких словосочетаниях идёт речь?
Мерить на свой аршин...(фразеологизм)
- Выполним у.618 (1 часть устно, 2- письменно) или предлагаю пойти по более
сложному пути и определить лексическое значение фразеологизмов самостоятельно.
( карточки). Какую синтаксическую роль выполняет фразеологизм?
Как аршин проглотил, мерить на свой аршин, мерить на один аршин, видеть на
три аршина в землю, видеть на три аршина под землей, от горшка два (три)
вершка, за семь верст киселя хлебать, семь верст до небес, коломенская верста,
мерить версты, с коломенскую версту, в косую сажень, косая сажень, косая
сажень в плечах, семи пядей во лбу.
1)
Мерить вёрсты - Ходить пешком на большое расстояние.
Верста, русская мера длины, равная 500 саженям (1,0668 км). До 20 в. существовала межевая
верста (1000 саженей; 2,1336 км), употреблявшаяся для межевания и определения расстояний
между населенными пунктами.
Семь пядей во лбу - так говорят про очень умного человека, предполагая, что высота лба
пропорциональна уму.
Употребляя это выражение, мы, конечно, не задумываемся о том, что оно обозначает. «Пядь»,
или «четверть», – старинная мера длины, равная расстоянию между растянутыми большим и
указательным пальцами.
Чёртова дюжина – тринадцать.
Дю́
жина — мера поштучного счёта однородных предметов, равная 12.
4.Физразминка. Портрет числительного(схема, рисунок, ребус)
5.Творческая практическая деятельность, иллюстрирующая природу изучаемого явления,
составление связного рассказа об изучаемом явлении.
Цель этапа для учителя:
Сформулировать определение имени числительного
Задачи:
-подведение учащихся к самостоятельному формулированию определения
-привлечение внимания и вызов интереса к изучению новой темы.
Цель этапа для учащихся:
сформулировать при помощи учителя определение имени числительного
Задачи:
-проявление активности,
- осознанное понимание целей и задач урока.
Метод:
проблемно-поисковый, наглядный.
Предполагаемый итог этапа:
готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных
знаний.
-Поспорь с учеником — нелюбителем учёбы.
Кому нужны числительные? Ведь если бы их не было, то не придумалибы математику, не
было бы её вовсе! А там, глядишь, и физики, и химии , и географии Вот жизнь была бы у
ученика! Одна физкультура! Или возьмём время. Зачем нужно его точно обозначать? Чтобы
не дать ребёнку поспать лишние полчаса? Нет, на свою голову придумали точно обозначать
всё; время, деньги, страницы, упражнения, задания. И только скажи, что я не прав. Язык не
повернётся...(ученики предлагают свои размышления)
7.
Рефлексия.
Цель этапа для учителя:
дать анализ и оценку успешности достижения целей и задач урока, определить перспективу
дальнейшей работы, сообщить о домашнем задании.
Задачи:
-соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом;
- оценка работы класса и отдельных учащихся;
- формирование у учащихся навыков самоанализа;
- проведение инструктажа по выполнению домашнего задания.
Цель этапа для учащихся:
учиться сопоставлять оценку своей деятельности на уроке с оценкой учителя.
Задачи:
- осмысление своей деятельности на уроке;
-понимание содержания и способов выполнения домашнего задания.
Методы:
репродуктивный.
Предполагаемый итог этапа:
обсуждение итогов урока по уровню и характеру деятельности учеников. Блиц-опрос
·
Назовите разряды количественных числительных.
·
Чем отличаются простые числительные от составных?
·
Как склоняются порядковые числительные?
·
Какие числительные склоняются, как существительные 3-го склонения?
·
В чем особенность склонения количественных числительных, называющих
круглые сотни? Какие числительные, называющие круглые десятки, склоняются так
же?
·
Как склоняются дробные числительные?
·
Как склоняются составные количественные числительные?
·
Какие числительные имеют только две падежные формы?
·
В каких числительных пишется мягкий знак в середине?
Дом. задание. Творческая работа.
1)
Лингвистическая сказка. «В мире числительных».
2)
«Числительные в жизни человека».