Автор: Семёнова Ольга Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №200" города Чебоксары Чувашской Республики
Населённый пункт: город Чебоксары
Наименование материала: Образовательная деятельность детей в 1 младшей группе по формированию целостной картины мира
Тема: "Домашние животные и их детеныши"
Раздел: дошкольное образование
МБДОУ «Детский сад №200» города Чебоксары Чувашской
Республики
Конспект непосредственной образовательной
деятельности детей в 1 младшей группе по
формированию целостной картины мира, тема:
«Домашние животные и их детеныши».
Выполнила: Семёнова Ольга Николаевна
2018 год
Интеграция
образовательных
областей «Познавательное
развитие», «Речевое развитие», «Игровая деятельность».
Цель: Развитие познавательного интереса к окружающему миру,
формирование представлений о домашних животных.
Задачи:
Образовательные: Научить детей различать по внешнему виду и
называть
наиболее
распространенных
домашних
животных.
Сформировать представление о животном, его внешнем виде, питании
и его детеныше.
Развивающие:
Развивать
понимание
речи,
мышление,
память,
внимание, наблюдательность.
Речевые:
Способствовать
освоению
диалоговой
речи, обогатить
словарный запас детей.
Воспитательные: Воспитывать любовь к домашним животным, их
значимости в жизни человека, любознательности.
Демонстрационный материал:
Карточки
с
изображением
домашних
животных
и
их
детенышей
(корова,
лошадь,
баран,
собака,
кошка).
Макеты
или
игрушки
домашних животных (корова, лошадь, баран, собака, кошка).
Раздаточный материал:
Картинки
с изображением
домашних
животных
и
карточки
с
изображением детенышей домашних животных.
Методические приемы: игровая ситуация «Шла коза по лесу»,
беседа-диалог,
дидактическая
игра
«Домашние
животные
и
их
детеныши»,
физкультминутка-
«Серенькая
кошечка»,
чтение
стихотворения
«Лошадка»,
аудиозапись
«Угадай
чей
голосок»,
«подведение итогов.
Предварительная работа: 1.
Рассматривание иллюстрации из серии
детских книжечек с изображением домашних животных и их
детенышей, рассматривание плаката с изображением домашних
животных.
2. Чтение сказок «Волк и семеро козлят», «Зимовье зверей».
Ход НОД
Дети
сидят
на
стульях
полукругом.
Воспитатель
сидит
перед ними.
Воспитатель.
Ребята,
сегодня
к
нам
пришли
гости.
Давайте поздороваемся с ними. Воспитатель ставит на стол
перед детьми макеты домашних животных: корову, лошадь,
барана, собаки, кошки.
Воспитатель. Ребята, к нам в гости пришли домашние
животные, а домашними они называются, потому что живут
рядом с человеком, рядом с его домом. Человек за ними
ухаживает,
кормит,
а
взамен
они
дают
нам
очень
много
полезного. Давайте послушаем наших гостей.
Воспитатель берет в руку макет коровы.
Корова. Ребята, я корова я живу в хлеву, пасусь на лугу и
ем траву, а зимой человек кормит меня сеном, взамен я даю
вам ребята очень вкусное молочко.
Воспитатель берет в руку макет барана.
Баран. Ребята, а меня называют баран, я тоже люблю
кушать траву или сено, а вам ребята я даю густую шерсть, из
которой вам вяжут теплые носочки, рукавички и шарфики.
Воспитатель берет в руку макет лошади.
Лошадь. А я лошадь, я живу в стойле, ем сено, человек за
мной ухаживает, а я взамен вожу его верхом на своей спине.
Воспитатель берет в руку макет кошки и собаки.
Кошка
и
собака.
А
мы
кошка
и
собака,
мы
живем
с
человеком очень близко, я собака живу в конуре и охраняю
дом от чужих людей, я очень люблю косточки; а я кошка, меня
кормят молочком, а я ловлю мышей, чтобы они не портили
запасы.
Кошечка с вами хочет поиграть и вместе с вами спеть
песенку «Серенькая кошечка»
Серенькая кошечка,
Села на окошечко,
Хвостиком махала,
Деток созывала.
Где ж мои ребятки,
Серые котятки,
Спать хотят ребята,
Серые котята. (дети спят)
Мяу, мяу, мяу…….
Воспитатель.
Ребята,
а
давайте
теперь
поиграем,
выходите все ко мне. Воспитатель предлагает детям встать в
круг и проводит
подвижную игру «Шла коза по лесу».
Шла коза по лесу, по лесу.
Нашла себе принцессу, принцессу.
Давай коза попрыгаем, попрыгаем.
Ножками подрыгаем, подрыгаем.
Ручками похлопаем, похлопаем.
Ножками потопаем, потопаем.
Дети садятся и один из детей рассказывает стихотворение
«Лошадка».
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Воспитатель
показывает
карточки
детенышей
домашних
животных.
Воспитатель. Ребята, кто это.
Воспитатель
по
очереди
спрашивает
каждого
ребенка,
пробуждая отвечать индивидуально и хором.
Дети. Корова.
Воспитатель.
Ребята,
давайте
посмотрим
на
карточке
изображение детеныша коровы.
Дети
отвечают,
которые
затрудняются,
воспитатель
помогает.
Такое
действие
проводиться
попеременно
со
всеми
животными.
А давайте сейчас ребята поиграем в игру «Чей голосок?»
Воспитатель включает аудиозапись, а дети отвечают, что за
животное это.
Воспитатель.
Молодцы,
ребята,
вы
сегодня
славно
потрудились.