Напоминание

"Игры зимой"


Автор: Клементьева Мария Витальевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад комбинированного вида №4 "Ляйсан"
Населённый пункт: республика Татарстан город Бугульма
Наименование материала: занятие по развитию связной речи
Тема: "Игры зимой"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по развитию речи

На тему: «Игры зимой», рассказывание из личного опыта

Задачи: Связная речь: учить детей составлять связный рассказ о впечатлениях

из личного опыта, не отступая от заданной темы;

Звуковая культура речи: учить отчетливо и внятно произносить фразы,

насыщенные словами со звуком с и ш, говорить с разной громкостью голоса,

изменять темп речи, выделять голосом из фразы отдельные слова; обратить

внимание на то, что слоги в слове звучат по-разному: один из них

произносится протяжнее, громче

Словарь и грамматика: учить составлять схемы слова, учить употреблять

предлоги с пространственным значением.

Ход занятия:

-Сегодня вы будете рассказывать про свои любимые игры зимой. Посмотрите

на картинку, расскажите что на ней происходит? Чем занимаются мальчики?

Чем девочки? Подумайте и расскажите во что вы любите играть, как

договариваетесь с товарищами об игре.Вот например ты Амира в какие игры

ты любишь играть с друзьями? С кем ты играешь в эту игру? Как эта игра

проходит? Дети рассказывают.

-Чей рассказ вам больше всего понравился? и чем?

- Зимой вы играете в разные игры. Многие из вас любят играть в прятки.

Расскажите, куда вы прячетесь? Куда ещё можно спрятаться?

-А сейчас мы немножко поиграем в словестные игры.

-Закончите шутки – чистоговорки:

Са-са-са

- В лесу живет ЛИСА,

-На дворе РОСА,

- Ани длинная КОСА,

-У машины нету КОЛЕСА,

- Вот такие ЧУДЕСА.

Ша-ша-ша:

-Мы любим МАЛЫША

- Я живу у ШАЛАША

-Слышен шорох КАМЫША

-Назовите имена, в которых вы слышите звуки «С» и «Ш»?

Ответы детей.

-Вы правильно сказали «Саша», послушайте чистоговорку: Купили Саше

сушки.(Проговорим громко, по тише, шепотом, индивидуально)

-А сейчас будет задание потруднее. Нужно сказать скороговорку сначала

громко затем по-тише и шепотом. «Шла Саша по шоссе» (Хоровые и

индивидуальные повторения)

-Теперь давайте подойдем к столам и составим схему слова Саша перед

собой вы видите красные и синие квадраты, давайте вспомним какие звуки

мы обозначаем синим квадратом? Какие красным?(верно)

-А теперь вместе составим схему слова Саша

-А теперь давайте попробуем составить схему слова посложнее, слово

шалаш.

Физкультминутка

У медведя дом большой(руки широко)

А у зайки маленький (чуть чуть расставив руки перед собой)

Наш медведь пошел домой (Шагаем как медведи на внешней стороне стопы)

Поскакал и заинька (скачут как зайчики)

После физ.минутки

Сегодня к нам на занятие пришел ваш любимый снеговик, которого вы так

любите лепить играя на улице.

-И снеговик спрашивает, ребята, «Будем учиться?»

-Вы должны понять как звучат слова.

-Ребята, все ли слова произносятся одинаково?

-Давайте проверим! Проговорим слово замок сначала сильнее произнесем

первую часть слова, что получится? а теперь сильнее произнесем вторую

часть слова что получится? Хлопок-лопок, гвоздики-гвоздики, ирис-ирис,

кружки-кружки. Итак, все ли слова звучат одинаково?

Какая часть у слова «шуба» произносится сильнее?(первая)

-Это называется ударение, слог который произносится сильнее значит на этот

слог и падает ударение.

Игра ласковое слово : Я буду говорить слово и кидать вам мяч, вы ловите мяч

и говорите это же слово только ласково и возвращаете мне мяч.

-А сейчас поиграем в игру чей нос, вы подойдете к столам и перевернете

листочки каждый возьмет в руки карандаш, Ваша задача выделить

одинаковые части у предметов.

-Назовите предметы, которые нарисованы, посмотрите оказывается одно и

тоже слово, с одинаковым ударинием может тоже иметь разный смысл!Так

ведь?

-Ребята о чем мы с вами сегодня разговаривали?

- С какими звуками знакомились?

- Что научились проговаривать?

-Что на нашем занятии вам понравилось больше всего?



В раздел образования