Автор: Ладыко Татьяна Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад комбинированного типа № 21 "Гнёздышко"
Населённый пункт: г. Междуреченск, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Все профессии нужны, все профессии важны" в средней группе
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №21 «Гнёздышко»
Конспект НОД «Все профессии важны, все профессии нужны» в
средней группе
Воспитатель Ладыко Татьяна Анатольевна
г. Междуреченск, 2018
Тема НОД: «Все профессии важны, все профессии нужны».
Направление образования и развития (образовательная область):
познавательное развитие (окружающий мир, ФЭМП, художественно -
эстетическое творчество (рисование), речевое развитие.
Цель:
Расширять и уточнять представления детей о труде людей разных профессий.
Задачи:
Упражнять детей в умении определять название профессии по названиям
действий; развивать у детей пространственные представления: влево, вправо,
вверх, вниз, за, перед; закрепить знания о геометрических фигурах, овощах и
фруктах; упражнять детей в умении заканчивать предложения, используя слова и
словосочетания, соотносимые с определенной профессией человека; закрепить
умение рисовать прямые вертикальные линии, круги и закрашивать их
карандашом; развивать любознательность, общую и мелкую моторику;
воспитывать уважение к людям труда, их деятельности и ее результатам.
Формы организации: групповая.
Оборудование: Музыкальное сопровождение, маски для хороводной игры:
молоко, соль, сахар, крупа; листы бумаги с нарисованными: расческой без
зубчиков, отделениями для таблеток, цветные карандаши.
Раздаточный материал: геометрические фигуры. (прямоугольник, квадрат,
треугольник, овал, круг)
Образец построенной башни, муляжи фруктов и овощей.
Ход НОД
I. Вводная часть
Перед началом НОД проводится дыхательная гимнастика. Дети в произвольной
форме находятся в группе вместе с воспитателем
(включается тихая музыка, для того, чтобы дети обратили внимание на
воспитателя)
В: Ребята, сегодня утром, когда вы проснулись, умылись, оделись, родители
привели вас.
Скажите, пожалуйста, а куда привели вас родители?
Правильно, в детский сад.
А сами отправились куда?
Правильно, на работу.
А вы знаете, где работают ваши родители?
Как называются их профессии?
Я работаю в детском саду, а профессия моя — воспитатель.
Расскажите, где работают ваши папы и мамы, какие у них профессии?
Когда вы подрастете, вам нужно будет выбрать профессию для себя. Сегодня
мы поговорим о некоторых профессиях.
Я вам загадаю загадки, а вы их отгадайте.
II. Основная часть
1. Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды? Повар
Вот и мы с вами сейчас приготовим вкусную кашу.
Хороводная игра «Раз, два, три – ты, горшочек наш, вари!»
Сделаем круг. Это горшок. Молоком будет – …, Солью – … Сахаром - …, а
крупой - …. Как только услышите название своего продукта, выходите вовнутрь
круга.
Определяются роли:
дети, которые будут молоком, солью, сахаром, крупой. Остальные дети -
горшочек.
Когда ребенок услышит название своего продукта, он выходит в центр круга.
Дети берутся за руки и ведут внутри круга свой хоровод
Раз, два, три – ты, горшочек наш, вари.
Молоко мы нальем, до кипенья доведем.
Раз, два, три – ты, горшочек наш, вари.
Кашу нужно посолить, да и сахар положить.
Раз, два, три – ты, горшочек наш, вари.
Мы крупу насыпаем, дружно все перемешаем.
Раз, два, три – ты, горшочек наш, вари.
Каша преет – «пых-пых-пых»
Для друзей и для родных,
Каша вышла-то у нас – просто класс!
- А что можно добавить в кашу, чтобы она стала еще вкуснее и полезнее?
Масло.
Дидактическая игра «Скажи правильно»
- Как будет называться каша из риса?
- Каша из гречки?
Каша из пшена?
Каша из манки?
2. Ножницы, шампунь, расческа -
Всем я делаю прически,
Стригу и взрослых, и детей.
Отгадай меня скорей! (Парикмахер)
Что делает парикмахер? Подстригает волосы, делает прически. Какими
инструментами пользуется для работы? Ножницы, расческа, фен.
Рисование «Дорисуй расческе зубчики»
(Детям выдается нарисованная заготовка)
Дети садятся за столы, где перед ними лежит рисунок расчески, на которой
отсутствуют зубчики
Дети рисуют «зубчики расчески» - вертикальные линии одной длины на
нарисованной заготовке.
3. Кирпичи кладет он в ряд
Строит садик для ребят,
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит (строитель)
Как вы думаете, кто работает на стройплощадке? На стройплощадке работают
люди, профессия которых называется строитель. Но под общим
называнием профессии строитель скрывается много специальностей: это и
каменщики, и штукатуры, монтажники, плиточники, бетонщики, маляры и т. д.
Но не только строители занимаются постройкой здания. Им в этом помогает
строительная техника.
Какую строительную технику вы знаете? (экскаватор, подъёмный кран,
грузовые автомобили)
И вот мы сейчас с вами будем строителями и построим вот такую башню
Конструирование «Башня с часами»
Детям предлагается по образцу воспитателя выложить башню из
геометрических фигур, вырезанных из картона. Дети должны назвать знакомые
геометрические фигуры.
Физминутка (можно не проводить, так как постоянно меняется сфера
деятельности детей)
4. Если вы придёте в магазин,
то конечно, встретитесь там с ним.
Кто продаст вам хлеб и молоко,
посчитает денежки легко?
Кто продаст вас вкусный леденец? –
Вежливый знакомый. (продавец).
А где работает продавец?
Сюжетно – ролевая игра «Магазин»
Атрибуты:
Овощи, фрукты, сумки, кошельки, весы, костюм продавца.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек».
Ход игры.
В-дети а вы любите ходить в магазин
Д - Да.
В-А что вы покупаете?
Д- Конфеты и т. п.
В-Ребята а вы знаете, что бывают магазины продуктовые и игрушечные.
В. А наш магазин называется – «Овощи – фрукты». Ребята, в нашем магазине
есть прилавок, продавцом буду я. (одеваюсь)
Но в нашем магазине нет овощей и фруктов. Давайте разложим их. У меня есть
чудесный мешочек и в нём все лежит. Я беру из мешочка, а вы называете и
говорите, к чему относится - к овощам или фруктам.
В-Достаю из мешочка, что это?
Д- морковь. Это овощ.
Постепенно достаётся всё, попадет пирамида. (Дети говорят, что это
игрушка.)
В. -Вот и выложили весь товар. Приходите ко мне в магазин.
В. -Здравствуй,…! Что ты хотел бы купить?
Р-Морковь.
В.: Морковь какого цвета?
Р- оранжевого
В. Минуточку, сейчас я взвешу. Вот возьмите.
Р. Спасибо.
Игра продолжается.
5. Громко кашляет Серёжа.
У него бронхит, похоже.
В поликлинику звонят,
А Серёже говорят:
— Ты не бойся и не плачь –
К тебе едет добрый… Врач
Скажите, пожалуйста, а чем лечит врач?
Вот и мы с вами сейчас нарисуем таблетки
Рисование «Таблетки»
Детям предлагается нарисовать и закрасить круги - «таблетки» в квадратных
отделениях.
III. Заключительная часть
Дидактическая игра «Продолжи предложение».
В магазине мы можем купить у продавца молоко, куклу, кровать, …
Чтобы приготовить обед, повар печет, солит, … (варит, жарит, моет,
чистит,.)
Чтобы вылечить больного, доктор делает компресс, дает… (лекарства, ставит
укол, мажет мазью, смотрит горло,)
Шофер может управлять автобусом, такси, самосвалом, …
Парикмахер может волосы уложить, покрасить, завить, подстричь, …
строители умеют строить разные дома, дом из одного этажа — одноэтажный,
дом из двух этажей — двухэтажный,.
Дидактическая игра «Подскажи словечко»
Профессий всех не сосчитать!
А вы какие можете назвать?
Самолётом правит (лётчик)
В школе учит нас (учитель)
Строит здания (строитель)
Стены выкрасил (маляр)
Песни нам поёт (певец)
Торговлей занят (продавец)
От болезней лечит (врач)
Потушит вмиг пожар (пожарный)
Рыбу ловит нам (рыбак)
Служит на море (моряк)
В машине груз везёт (шофёр)
В жаркой кузнице (кузнец)
Все, кто знает - молодец!
Чтение стихотворения «Трудится Земля»
Сколько нужного на свете
Люди делают вокруг:
Те плетут морские сети,
Те с рассветом косят луг,
Варят сталь, штурмуют космос,
За станком в цеху стоят,
Миллионы умных взрослых
Учат грамоте ребят,
Ежедневно дел в достатке
Для тебя и для меня.
Будет все всегда в порядке,
Если трудится Земля.
Ну вот и подошло наше занятие к концу
Что вам сегодня понравилось на нашем занятии? Что нового вы узнали?
Рефлексия.
Если вам понравилось наше занятие, поднимите улыбающийся смайлик, а кому
не понравилось, то грустный.
Ответы детей
На столе лежат два вида смайлика (веселый и грустный) Выбор детей.