Напоминание

"Какой он - культурный человек!"


Автор: Шляхтенко Любовь Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 21 "Гнёздышко"
Населённый пункт: г. Междуреченск, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект этической беседы
Тема: "Какой он - культурный человек!"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение детский сад №21

«Гнёздышко», г. Междуреченск

Шляхтенко Любовь Викторовна,

воспитатель МБДОУ № 21

Конспект этической беседы

«Какой он – культурный человек?»

в подготовительной группе

Задачи:

Образовательные:

Формировать осознанное отношение к социальным нормам

поведения; закреплять навыки доброжелательного поведения в

повседневной жизни; учить осознанно относится к поступкам

людей, уметь правильно оценивать эти поступки; побуждать к

нравственным поступкам, вызывать желание совершать

положительные и осуждать отрицательные поступки. Формировать

навыки использования в речи вежливых слов и выражений, учить

детей правильному построению предложений.

Развивающие:

Развивать коммуникативные навыки; мышление, память.

Воспитательные:

Воспитывать нравственные качества вежливость, честность,

уважение к старшим, ответственность за свои поступки.

Предварительная работа:

Беседы: «Всегда будь вежливым», «Наши добрые дела».

Чтение

художественных

произведений

В.

Осеевой

«Волшебное

слово», «Почему?». Обсуждение правил вежливости.

Заучивание пословиц о честности, вежливости.

Материал и оборудование:

Аудиозапись песни «Улыбка», мяч, лист ватмана, картинки-схемы,

клеящий карандаш.

Ход занятия:

Звучит аудиозапись песни «Улыбка». Воспитатель приглашает

детей пройти и сесть на стульчики.

-Дети, сегодня мы с вами будем беседовать о культуре поведения.

Скажите, пожалуйста, как вы понимаете выражение «культурный

человек»? (Это человек, который не ругается, уступает другому, не

кричит, не перебивает взрослых, говорит вежливые слова, не

обманывает).

-Скажите мне пожалуйста, кого из детей в нашей группе можно

назвать культурным человеком и почему?

(Дети высказывают свое мнение).

-Я очень рада, что у нас в группе много культурных детей, которые

умеют дружелюбно относится к окружающим. Недавно мы с вами

прочитали рассказ В. Осеевой «Волшебное слово», давайте с вами

вспомним, каким был Павлик в начале рассказа? Как разговаривал

с окружающими? (Кричал, плакал, ссорился, сжимал кулаки, сопел

от обиды).

-Каким предстал перед нами Павлик? Понравился он вам? Как к

нему относились окружающие его люди? (Высказывания детей).

-Павлик навсегда остался таким невоспитанным мальчиком? Кто

ему помог исправиться и как? (Ответы детей).

-Правильно, вежливые слова надо говорить тихим голосом и

глядеть прямо в глаза тому с кем говоришь. Как вы думаете можно

назвать старичка волшебником? Почему?

(Ответы детей).

-Молодцы! Действительно, старичка можно назвать волшебником,

ведь он помог Павлику измениться, стать вежливым, добрее

относится к близким людям.

-Дети, сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Назови вежливое

слово»

(Дети встают в круг воспитатель с мячом в центре круга.

Воспитатель задает вопрос и бросает мяч ребенку.

Ребенок называет вежливое слово и бросает мяч воспитателю)

-Какие вежливые слова нужно говорить при встрече?

(Здравствуйте, доброе утро, добрый день, добрый вечер, привет).

-Какие вежливые слова нужно говорить, если вы обращаетесь к

кому-либо с просьбой?

(Прошу вас, будьте добры, пожалуйста, будьте любезны,

разрешите).

-Какие вежливые слова мы произносим, когда извиняемся перед

кем-нибудь?

(Простите, извините, прошу прощения).

-Какие вежливые слова мы произносим, когда уходим?

(До свидания, прощай, до встречи, пока, всего доброго, счастливо

оставаться, всего хорошего).

- Молодцы! Вы очень вежливые люди, но как вы думаете для того,

чтобы быть культурным человеком достаточно быть только

вежливым? Каким качеством нужно обладать еще? (Не обманывать

взрослых и друзей, если что-то пообещал надо сделать).

-Правильно. Для того, чтобы быть культурным человеком нужно

быть еще честным и правдивым.

Вспомните, какой рассказ В. Осеевой учит нас этим качествам?

(Рассказ «Почему?»).

-Какой поступок совершил мальчик? (Ответы детей).

-По каким признакам мама узнала, что сын ее обманывает? И как

она поступила? (У мальчика дрожали коленки, он «прятал» свои

глаза, тихонько скатился со стула, сказал, что чашку разбил Бум).

-Дети, а почему мальчик все-таки признается? Что не давало ему

покоя? Что его так мучило? (Ему было стыдно, что из-за него мама

наказала Бума, его мучила совесть).

-Правильно. Совесть не давала ему покоя, она ему подсказывала,

как надо правильно поступать. Скажите, изменилось ваше

отношение к главному герою? Что теперь можете вы о нем сказать?

(Он поступил честно, рассказав правду, он смелый).

-Для того чтобы быть культурным человеком не достаточно быть

только вежливым, нужно быть еще честным, правдивым, и смелым.

Давайте с вами вспомним пословицы о честности и вежливости.

(Дети по очереди говорят пословицы)

-В ком правды нет. В том добра мало.

-Вчера солгал, завтра лгуном обзывают.

-Правда в воде не тонет, в огне не горит.

-Требуя вежливости от других, будь сам вежлив.

-Вежливость ничего не стоит, но высоко ценится.

-От ласкового слова язык не отсохнет.

-А сейчас я вам предлагаю вместе со мной оформить стенгазету

«Правила поведения культурного человека в группе». У меня на

столе лежат картинки-схемы, вы должны взять картинку-схему

назвать правило изображенное на ней и приклеить с моей

помощью на ватман.

(Дети по одному выходят и называют правило соответствующее

картинки-схемы).

-В группе нельзя кричать.

-Нельзя драться с друзьями.

-Нужно играть в спокойные игры.

-Не перебивать взрослых.

-Не обижать младших.

-Помогать друг другу.

-У нас получилась замечательная газета. Мы ее оформим в группе

и будем соблюдать правила. На этом занятие наше закончилось.

Большое спасибо.



В раздел образования