Напоминание

Развитие речемыслительной деятельности на лексическом материале "Животные осенью".


Автор: Лукьянова Ирина Анатольевна
Должность: учитель -логопед
Учебное заведение: МБОУ "СОШ№3
Населённый пункт: Архангельская область город Северодвинск
Наименование материала: конспект
Тема: Развитие речемыслительной деятельности на лексическом материале "Животные осенью".
Раздел: начальное образование





Назад




Занятие.

« Развитие речемыслительной деятельности на лексическом материале

«Животные осенью».

Цель: Пропедевтика трудностей, возникающих при обучении грамоте.

Задачи:

1.

Расширение словарного запаса по теме «животные» и «осень».

2.

Развитие пространственно-временных ориентировок.

3.

Совершенствование звукового, слогового, языкового анализа и синтеза.

4.

Совершенствование навыков словообразования.

5.

Воспитание умения слушать ответы товарищей.

Ход занятия.

1.Орг. Момент.

Я очень спешила к Вам сегодня. Но ветер проказник налетел и разметал на

кусочки мою картину. Помогите мне собрать, пожалуйста. (Ученики

собирают иллюстрацию).

2.Актуализация опорных знаний.

- О каком времени года рассказала вам эта иллюстрация.

По каким приметам вы догадались?(ответы детей)

-Какие слова мы подберём, что бы рассказать об осени?

(педагог кидает мяч, дети называют прилагательные - золотая,

багряная, дождливая, хмурая, ранняя, поздняя, печальная, затяжная…)

3.Уточнение знаний о лексическом значении слов.

Подскажите мне, какое явление природы мы можем наблюдать только

осенью? (листопад)

-Это слово интересное, прислушайтесь, какие два слова спрятались в нём.

(ответы детей)

Послушайте стихотворение М. Геллер

Осень.

Дарит осень чудеса,

Да ещё какие!

Разнаряжены леса

В шапки золотые.

Дождь и жухлая трава

В сонной чаще ночью

Непонятные слова

До утра бормочут.

Что вы узнали из стихотворения о траве? Что с ней происходит?

(ответы детей)

В стихотворении нам встретилось красивое русское слово – пожухла,

высохла.

4. Развитие языкового анализа и синтеза с опорой на схему предложения.

Вместе с вами на занятии работает и девочка Осень. Она просит вас ответить

на её вопросы.

-Вспомните что такое предложение?

Из чего состоит предложение?

-Как мы обозначаем начала предложения на письме?

Возьмите в руки «домики». Почему первая скрепка большая? Что она

обозначает?

А как обозначим конец предложения? Почему?

Поставьте точку.

Приготовьтесь. Слушайте внимательно, выложите столько скрепок, сколько

слов в предложении.

Наступила осень.

Начался золотой листопад.

Холодный ветер срывает последние листья.

Назови 2 слово, 4, 1, 3.

Составьте следующее предложение, используя слово пожухла. Сколько слов в

вашем предложении?

Каким по счёту стоит слово «пожухла»?

5.Физминутка

Листья осенние

Листья осенние тихо кружатся,

Листья нам под ноги тихо ложатся.

И под ногами шуршат, шелестят,

Будто опять закружиться хотят.

Дети кружатся, расставив руки в стороны.

Приседают.

Движения руками влево-вправо.

Снова кружатся на носочках.

Какой звук вы чаще других слышали во время физминутки? Почему?(ответы

детей)

6.

Развитие мыслительной деятельности с использованием загадок.

К нам сегодня на занятие заглянул лесной зверёк. Слушайте внимательно.

-Как вы догадались, что это лиса? Докажите.

8.Развитие зрительно-пространственных ориентировок на материале

графического диктанта.

Зрительная гимнастика.

9.Совершенствование звукового анализа.

Возьмите звуковые пеналы, выложите схему слова.

Проанализируйте. (Ответы детей в слове 2 слога, первый звук Л - согласный

мягкий….)

Молодцы.

Развитие зрительного гнозиса и тактильного практиса.

У меня в руках мешочек. Достань букву и скажи, какой звук она обозначает.

Какое слово можно выложить из этих букв?

Когда так говорят: смотрит лисой, прикидывается лисой?

10.Развитие слогового анализа и синтеза на лексическом материале

«животные»

А какие ещё звери живут в лесу, мы узнаем, если восстановим слова. Слоги

поменялись местами- сали – лиса.

Учитель кидает ребёнку мяч и называет слово, переставив слоги. Ученик

восстанавливает слово (ремонтирует).

Сук бар

Ведь мед

Лень о

Ка бел

Ка зай

Жик ё

Бан ка

Ва со

Тел дя

11.Совершенствование навыка словообразования.

-Вспомним, как зовут детёнышей лесных жителей.

На доске появляются картинки животных.

Лиса- лисята

Волк - волчата

Медведь - медвежата

Лось – лосята

Собака???

Молодцы, это животное домашнее!

А вот ещё загадки от лисички.

На доске картинка, чей хвост? (волчий)

Чьи рога? (оленьи)

Чьё дупло? (беличье)

Чья берлога?

12.Развитие речемыслительной деятельности.

Дедушка лесовик помогает зверюшкам готовиться к зиме.

Вспомните и расскажите, как звери встречают зиму?

Заяц – меняет шубку с серой на белую.

-Зачем?

Белка делает запасы в дупле.

Как готовятся волк и лиса?Медведь? Птицы?

У животных много хлопот, не будем им мешать..

А нам пора возвращаться в класс.

13.Рефлексия. Создание положительного эмоционального настроя.

Закройте глазки послушайте музыку, какое настроение у вас?

Что нового вы узнали, чему научились, о чем захотелось поговорить с

друзьями?

Спасибо за работу!



В раздел образования