Автор: Арсеньева Галина Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ№ школа1034 дошкольное отделение№6
Населённый пункт: г.Москва
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Экологический досуг:" В гости к Лесовичку"
Раздел: дошкольное образование
Экологический досуг: «В гости к Лесовичку»
Цель: Формирование экологической культуры детей. Воспитывать у детей
любовь и бережное отношение к природе. Формировать правила
экологически грамотного взаимодействия с окружающей средой.
Задачи: Повторить правила поведения в лесу. Развивать чувство
ответственности за природу, чувство дружбы и взаимопомощи. Воспитывать
бережное отношение к природе.
Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное
развитие; Речевое развитие; Художественно-эстетическое развитие;
Познавательное развитие; Физическое развитие.
Ход занятия:
(Под музыку дети входят в зал)
Ведущая : Как вы думаете, куда мы сейчас попали? Правильно в лес! Что вы
слышите? ( звучит фонограмма пение птиц, в это время из палатки
выглядывает Турист и бросает фантик, потом бутылку из под кефира и т.д.)
Турист: Здрасьте! А вы кто, и что тут делаете?
Ведущая :Мы, ребята из детского сада, пришли в лес, насладиться звуками и
красотой природы.
Турист:( ест конфету и бросает фантик). А я турист, я тоже отдыхаю.
Ведущая : Разве можно мусорить в лесу .Ведь здесь живут разные
животные, это их дом.
Турист: Подумаешь? А куда мне выбрасывать мусор?(бросает банку и
уходит).
(звучит музыка и вбегает Лесовичок!)
Лесовичок: Помогите! Помогите!
В лесу беда случилась
Вокруг все изменилось
Птицы не поют,
Цветы не цветут
Ветер не шумит,
Речка не журчит.
Ведущая : Ребята, давайте поможем Лесовичку спасти лес! Согласны?
Лесовичок: Люди мусор раскидали
За собою не убрали,
Все цветы завяли,
Бабочки пропали.
Ведущая : Ребята, давайте уберем мусор! ( младшие дети делятся на две
команды, кто быстрее уберет мусор в корзины. Мусор это кубики бутылки и
т.д). Лесовичок благодарит детей.
Вбегает Турист под веселую музыку с мячом или сочком и бросает самолетик.
Ведущая : Вот ты выкидываешь фантики , а из них можно сделать много
интересного. Посмотрите какие красивые бабочки прилетели на чистую
полянку.( исполняется танец бабочек)
Турист: Ну, ладно все про мусор и фантики, я понял.( чешет затылок, делает
вид , что что-то ищет, находит веточки, складывает костер, из рюкзака достает
спички , пытается развести костер)
Ведущая :Подожди, что ты делаешь? Зачем тебе костер в лесу?
Турист: Зачем, зачем, какие любопытные, просто захотел развести костер и
все!
Ведущая :А, ты знаешь , что костры в лесу разводить опасно?(пожар, сгорит
много деревьев, погибнут животные, птицы, насекомые)
Турист: Ну, какие вы скучные! То нельзя, это нельзя!
Ведущая : Вовсе нет, смотри какие интересные игры мы знаем. ( проводится
игра со старшими детьми: « Принеси воду! Кто быстрее перенесет стаканом
воду!)
Игра: « Попади в ведро « (2 команды , 2 ведра и газеты. Нужно скомкать
газету и попасть в ведро).
Стихи: 1. В лесу порядок такой.
Посидел – убери за собой!
2.Муравейники не трогай,
Проходи своей дорогой.
3. Ты деревья не ломай
И цветы зря не срывай!
4. Нельзя в лесу шуметь , кричать
Зверей из леса забирать!
5.Костер надумал разводить
Ты не забудь все потушить
Тут до беды не далеко
Тушить пожары не легко.
Ведущая : Ну, что Турист , я думаю наши дети научили тебя правилам
поведения на природе.
Турист: Да, я буду стараться себя вести правильно.
Ведущая : Сейчас проверим: Игра «Если я приду в лесок! (да или нет)
1.
Если я приду в лесок и сорву ромашку?
2.
Если съем я пирожок и выброшу бумажку?
3.
Если ветку подвяжу колышек подставлю?
4.
Если разведу костер и тушить не буду?
5.
Если мусор уберу мусор закопаю?
Ведущая :Да.вижу вы все правила знаете, молодцы. И ты , Турист Теперь
запомнишь как надо вести себя на природе. Наше путешествие подходит к
концу, Давайте подарим друг другу улыбку. Лесовичок под музыку подпевая
раздает детям конфеты и уточняет, куда они будут выбра
сывать фантики.