Авторы: Филиппова Ольга Владимировна, Логинова Наталья Викторовна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 358" г.о.Самара
Населённый пункт: городской округ Самара
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД "Кто готовит вкусную еду?"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста
"Кто готовит вкусную еду?»
Задачи:
закрепить знания детей о профессии повара;
учить отвечать полным ответом, используя словарь о профессии повара;
воспитывать уважение и интерес к труду взрослых, а именно повара
Материал к занятию:
дом профессий, атрибуты повара, карточки с изображением предметов для
профессии повара, для игры "Составь меню", материал для изготовления
десерта (коробочки, цветы, пластилин, цветные карандаши).
Предварительная работа:
- беседа о профессии "повар"
- настольная игра «Кому что нужно»,
- словесная игра «Где мы были, мы не скажем, а что делали – покажем»,
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, посмотрите! Какой красивый дом! Это дом
профессий. В этом доме живут профессии. А какая профессия живет сейчас,
вы сами посмотрите и узнаете.
Дети рассматривают атрибуты повара, называют их.
Воспитатель: Конечно, повар! Ребята, мы с вами сегодня побольше узнаем
о профессии повара. Повар – это человек, профессией которого является
приготовление пищи. Ребята, а где работают повара?
Ответы детей.
Воспитатель: Повара работают в столовых, кафе, ресторанах, в школе, в
детском саду. Предлагаю вам посмотреть небольшой фильм о сложной
работе повара.
Дети смотрят фильм.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какими качествами должен обладать
повар?
Ответы детей
Воспитатель: Ребята, а вы хотите сами стать поварами?
Я предлагаю вам приготовить обед для наших гостей. Но сначала надо
составить меню. Ребята, а что входит в меню обеда?
Ответы детей.
Воспитатель: Необходимо приготовить салат, первое блюдо, второе блюдо и
какой – то напиток – компот из различных ягод, фруктов.
Для этого вам надо разделиться по двое.
Дети ищут себе пару.
Воспитатель: Давайте определимся, кто какое блюдо готовит.
Дети называют, что они будут готовить.
Воспитатель: На этом столе лежат карточки. Вам необходимо выбрать только
те карточки с продуктами, которые необходимы для вашего блюда.
Дети обсуждают и выбирают нужные продукты для приготовления
блюд.
Воспитатель: Готовы? Давайте посмотрим, какие блюда вы приготовили для
наших гостей
Дети показывают карточки и объясняют, какое блюдо они хотят
приготовить.
Воспитатель по мере необходимости комментирует высказывания детей
или с помощью других детей находит правильное решение.
Воспитатель: Молодцы, ребята, приготовили вкусные блюда!
А я вам хочу предложить приготовить десерт. Какие десерты вы знаете?
Ответы детей
Воспитатель: Я вам предлагаю приготовить сегодня «пирожные». Вот на
этом столе есть необходимые украшения для нашего десерта.
Дети выбирают материал и украшают «пирожные»
Воспитатель: Какие красивые получились у вас «пирожные»! Вы можете
разместить свои «пирожные» в вашем магазине в группе и использовать их
для игры.
Ребята, вам понравилось быть поварами? И за ваш труд повара испекли вам
вкусный сладкий пирог!
Воспитатель угощает детей пирогом и прощается с детьми.