Напоминание

Введение технологии проблемного диалога в рамках формирования функциональной грамотности


Автор: Басова Евгения Александровна
Должность: учитель русского языка, литературы, кандидат педагогических наук
Учебное заведение: МАОУ "СОШ № 67 г. Тюмени им. Героя Советского Союза Б.К.Таныгина "
Населённый пункт: г. Тюмень
Наименование материала: статья
Тема: Введение технологии проблемного диалога в рамках формирования функциональной грамотности
Раздел: среднее образование





Назад




Басова Е.А., кандидат педагогических наук,

учитель русского языка и литературы МОАУ «СОШ №67»

Введение технологии проблемного диалога в рамках формирования

функциональной грамотности.

Технология

проблемного

диалога

является

эффективным

средством

реализации стандартов второго поколения, поскольку обеспечивает достижение

установленных предметных, метапредметных и личностных результатов, при

этом

обеспечивая творческое усвоение знаний на любом уроке

изучения

нового материала, что эффективно влияет на формирование функциональной

грамотности.

Как

правило,

ученики

проходят

четыре

этапа

научного

творчества: постановка и решение проблемы (формулируется вопрос или тема,

цель

урока,

формулируются

выводы),

создание

и

презентация

продукта

(выражают знания в виде схем, таблиц, символов). Педагог использует на уроке

диалог

-

побуждающий

(провоцирует

мыслительную

работу,

создает

проблемную ситуацию, побуждает учеников выдвинуть гипотезы и проверить

их), подводящий (пошаговое изучение темы, выстраивание логической цепочки

к

новому

знанию)

при

реализации

проблемно

диалогических

методов

и

заданий. В качестве примера приведем фрагмент урока в 5 классе на тему

«Нравственные проблемы баллады В.А. Жуковского «Кубок».

Цели

деятельности

учителя:

ознакомить

учащихся

с

понятием

«баллада»,

текстом

и

нравственным

содержанием

произведения;

показать

своеобразие позиции автора в сравнении с первоисточником сюжета.

Планируемые результаты изучения темы:

Предметные

умения:

знать

сюжетное

своеобразие

баллад

В.

А.

Жуковского;

уметь

самостоятельно

раскрывать

нравственное

содержание

произведения, находить лирические и эпические черты.

Универсальные учебные действия:

Личностные:

осваивает

новые

виды

деятельности,

участвует

в

творческом процессе.

Регулятивные:

п л а н и руе т

в

с от руд н и ч е с т в е

с

у ч и т е л е м

и

одноклассниками

или

самостоятельно

необходимые

действия,

действует

по

плану.

Познавательные: читает и слушает, извлекает нужную информацию, а

также самостоятельно находит ее в материалах учебников.

Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания с

учетом конкретных учебно-познавательных задач.

Ход урока

1.

Объявление темы, постановка цели урока учащимися

2. Постановка и решение проблемы (формулируется вопрос)

-

Что

такое

нравственность,

какие

категории

подходят

под

данное

определение? Ответы учеников фиксируются в виде схемы, в результате

чего

появляется

опорная

схема

ответа.

Далее,

предоставляется

слово

ученику (индивидуальное домашнее задание).

Краткие выдержки от ответа: С 1808 года В. А. Жуковский начинает писать

баллады.

Именно

в

первые

два

десятилетия

ХIХ

в.

творчество

поэта

достигает наибольшего расцвета. Он много пишет о своих чувствах, уходит

в свой внутренний мир, в мечты, что уводит его от действительности.

Критики уже давно определяли его творчество как романтическое. Итак,

Жуковский

поэт-романтик.

Большую

известность

приносят

поэту

баллады «Людмила», «Светлана», «Ивиковы журавли», «Лесной царь»,

«Кубок» и другие.

- Как вы понимаете определение поэт-романтик? Ответ фиксируется в виде

выдержек.

3.

Создание проблемной ситуацию, побуждение к выдвижению гипотезы и

ее проверки. Работа с термином Баллада

- Что это за жанр баллада? Докажите, что предложенный

текст является

балладой.

Прочитаем и запишем в тетрадь определение баллада.

4. Продуктивное задание. Работа по статье «Из истории создания баллады

«Кубок». Заполнение карточки и оглашение результата.

5. Проверка домашнего задания (заранее ученикам предлагалось написать

план баллады).

6.

Презентационный

материал

(индивидуальное

домашнее

задание)

предлагается в качестве подведения итогов.

7.Итог

урока:

В.Г.Белинский

писал:

«одухотворив

русскую

поэзию

романтическими элементами, он сделал ее доступною для общества, дал ей

возможность развития, и без Жуковского мы не имели бы Пушкина». Как вы

понимаете данные слова?

8.

Рефлексия.

Что

вы

нового,

положительного

узнали

на

уроке,

что

было

отрицательным, а что интересным?

+

-

интересно

9.

Домашнее

задание:

Творческая

работа

в

группах.

Создание

коллажа

титульного листа к произведению В. А. Жуковского «Кубок». Конкурс (защита

учащимися своих работ).

Опираясь

на

материал

урока,

можно

сделать

вывод,

что

технология

проблемного

диалога

обеспечивает

творческое

усвоение

знаний

через

постановку

и

решение

проблемы,

проговаривание

знаний,

формулировку

выводов, заполнение карточек (продуктивные задания), создание схем, таблиц,

кратких

записей

и

создание

продукта

-

коллажа

титульного

листа

к

произведению.

В

отличие

от

традиционных

уроков,

на

уроке

проблемного

диалога

учащиеся

сами

являются

открывателями

знаний,

ребята

сообщают

цель,

отвечают

на

вопросы,

размышляют,

создают

и

защищают

продукты,

проекты.

Данная

методика

способствует

развитию

некоторых

принципов:

открытые собственные знания

всем интересны и понятны, учащиеся учатся

самостоятельно

думать,

выражать

мысли

коммуникативно

развиваться,

приобретают необходимые личностные качества (становятся смелее, увереннее

при ответах, умеют слушать друг друга и соглашаются), что необходимы для

развития функциональной грамотности, применения полученных знаний на

практике.



В раздел образования