Напоминание

Конспект совместной конструктивной деятельности во второй младшей группе общеразвивающей направленности "Строительство новой улицы"


Автор: Тишкова Жанна Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Синеглазка"
Населённый пункт: ЯНАО город Ноябрьск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект совместной конструктивной деятельности во второй младшей группе общеразвивающей направленности "Строительство новой улицы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ГОРОД НОЯБРЬСК

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Синеглазка»

Конспект совместной конструктивной деятельности из

строительного материала во второй младшей группе

общеразвивающей направленности

«Строительство новой улицы»

Программное содержание:

• Стимулировать самостоятельное создание детьми конструкций дома с

внесением в неё элементов нового.

• Закрепить название основных частей дома (пол, стены, окна, дверь,

перекрытие, крыша, название деталей).

• Закреплять понятия об одноэтажных и двухэтажных домах, о наличии в

домике внутреннего свободного пространства.

• Закреплять пространственные понятия - спереди, сзади, внизу, вверху, по

углам, в середине. Правильно употреблять такие понятия, как: высокий,

низкий, узкий, широкий, задняя часть, передняя часть, боковая часть.

• Учить планировать свою деятельность

• Развивать творческую активность, внимание, самостоятельность,

аналитические способности, мелкую моторику руки.

• Воспитывать желание создать коллективную постройку, помогать друг

другу. Привлечь детей к придумыванию названия для застроенной имм

улицы.

Методы и приемы:

• Создание игровой проблемной ситуации

• Беседа, напоминание, поощрение

• Условные обозначения места строительства домов

• Самостоятельная деятельность

• Поисковые вопросы к детям

• Физкультминутка «Строители»

• Анализ, обыгрывание

Предварительная работа:

• Наблюдение за домами, транспортом

• Беседы с детьми из личного опыта «В каком доме ты живешь?»

• Чтение художественной литературы Б. Заходер «Строители»

Активизация словаря:

Высокий, низкий, узкий, широкий, двухэтажный, стены, перекрытия, пол,

окна, крыша.

Материал:

-герой Ворона

-наборы строительных деталей

-игрушки

Ход деятельности:

В группу, звеня колокольчиком влетает « Ворона»

Ворона: Карррр! Куда это я попала? Кто вы такие? Что за город?

Дети: Мы дети группы «Ландыши», а прилетела ты в город Ноябрьск.

Ворона: Ноябрьск? Странно! Летала я, летала по городу и вдруг увидела

длинную, широкую улицу. Но почему то около нее пусто. и домов нет, и

машины не ездят! Вы не знаете что случилось?

Воспитатель: У нас в городе построили новую дорогу, привезли

разный строительный материал, а строителей не хватает. А что это за

мешочек у тебя в «крыльях?»

Ворона: Вот подобрала по пути, зачем добру пропадать.

Воспитатель: Нам с ребятами не терпится посмотреть, что в мешочке.

Ворона: Держите, мне не жалко, а мне пора, меня ждут….

Воспитатель: Давайте присядем на стульчики и посмотрим, что в мешочке

(дети садятся, педагог приглашает детей по очереди достать предметы из

мешочка, произнося их названия: кубик, пластина, конус, цилиндр, брусок,

призма, арка).

Воспитатель: Молодцы! А как одним словом можно назвать эти предметы?

Дети: Строительный материал.

Воспитатель: А как вы думаете, кому для работы нужен строительный

материал?

Дети: Строителям.

Воспитатель: А давайте, поможем построить новую улицу в нашем городе,

станем строителями! И пригласим друзей погостить в новых домах.

Поможем?

Дети: Поможем

Физминутка:

Тук, тук молотком!

Друзья строят новый дом!

Крыша большая – Вот такая!

Стены большие – Вот такие!

Друзья строят целый день!

Строить дом совсем не лень.

Позовут они гостей

Будет в доме веселей!

Сидят на корточках, стучат кулачком о кулачок.

Поднимаются.

Поднимают ручки высоко вверх.

Раздвигают руки широко в стороны.

Стучат кулачком о кулачок.

Прыгают.

"Зовут" рукой к себе,

Хлопают в ладошки.

(дети и педагог подходят к месту, где всё подготовлено к сооружению

построек, можно разделиться на подгруппы для удобства).

Воспитатель наблюдает за ходом строительства, поощряет детей,

оказывает индивидуальную помощь советом, подсказкой, напоминанием.

Дети самостоятельно строят дома. По желанию дополняют постройки

мелким декором, размещают около домов заборчики, скамеечки.

Воспитатель: Ребята, какие бывают дома?

Дети: Дома бывают высокие и низкие, ещё узкие и широкие, одноэтажные и

двухэтажные.

Воспитатель: А какие части есть у дома?

Дети: У дома есть пол, стены, дверь. А ещё есть окна, перекрытия. Наверху

есть крыша и труба.

Воспитатель: Молодцы! (воспитатель читает стихотворение).

«Строители»

Мы строители, мы строим,

Много мы домов построим.

Много крыш и потолков,

Много окон, стен, полов.

Много комнат и дверей

За работу все скорей!

Дом растет, вот это да!

Вот какая красота!

Будет у жильцов веселье,

В новом доме новоселье!

Воспитатель: Какие красивые разные дома у вас получились ребята.

Молодцы, вы настоящие строители! Дети рассказывают о своей постройке.

Воспитатель: А вот и жители нашей улицы! (дети заселяют постройки

маленькими игрушками).

Воспитатель: я предлагаю придумать название нашей улице (дети

предлагают названия и под музыку обыгрывают постройки).



В раздел образования