Напоминание

4-ый урок I четверти Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Раздел: "Россия – Родина моя" Тема урока: " Образы Родины и ее защитников в виватных кантах"


Автор: Дырина Светлана Юрьевна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: МАОУ "Прогимназия № 119"
Населённый пункт: г. Саранск, Республика Мордовия
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: 4-ый урок I четверти Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Раздел: "Россия – Родина моя" Тема урока: " Образы Родины и ее защитников в виватных кантах"
Раздел: среднее образование





Назад




4-ый урок I четверти (Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.)

Раздел: «Россия – Родина моя»

Тема урока: « Образы Родины и ее защитников в виватных кантах»

Художественно-педагогическая идея:

«Я еще не встречал человека, более меня влюбленного в матушку Русь»

П.И. Чайковский

Цель урока:

Дать представление о жанре виватного канта; развивать активного,

прочувствованного и осознанного восприятия школьниками лучших образцов

мировой музыкальной культуры прошлого и настоящего; воспитание

интереса и любви к музыкальному искусству.

Задачи:

1.

Углубить понимание мелодии как основы музыки, ее души; понимание

музыкальных жанров: симфония, романс, песня.

2.

Показать сходство речевой и музыкальной интонаций.

3.

Развивать интонационно-образный словарь, багаж музыкальных

впечатлений.

4.

Воспитание уважения к защитникам Родины; патриотических чувств.

Методы:

1.

Метод художественного, нравственно-эстетического познания музыки.

2.

Метод «выхода за пределы музыки».

3.

Метод тождества и контраста.

4.

Метод создания «композиций».

5.

Метод эмоциональной драматургии.

Звуковой ряд:

Виватные канты «Радуйся, Росско земле!», «Орле Российский».

Е. Гомонова «Край родной».

Ход урока

Вход в класс. «Радуйся, Росско Земле!» (движения под звучание музыки).

Музыкальное приветствие.

Учитель: Скажите, ребята, как повлияло на вас музыкальное произведение,

которое прозвучало сейчас?

Какое оно было по характеру звучания?

Кому посвящено это произведение?

Дети: Это музыкальное произведение посвящено Родине, ее защитникам.

Учитель: Мы продолжаем с вами разговаривать о России – нашей Родине.

Какие музыкальные произведения уже рассказали нам о таком чувстве, как

любовь к Родине?

Дети: П.И. Чайковский. Симфония № 4; романс «Благословляю вас, леса…»;

Н.А. Римский-Корсаков «Звонче жаворонка пенье»; песня Е. Гомоновой

«Край родной».

Учитель: Сегодняшний разговор пойдет также о произведениях,

посвященных Родине и ее защитникам.

На доске вывешены слова: РОДина приРОДа наРОД

Учитель: Какие чувства возникают у вас, когда вы видите или слышите такие

слова?

Дети: Теплые, ласковые, нежные чувства.

Учитель: Как еще можно назвать эти возникшие чувства?

Дети: Лирические.

Учитель: Давайте наполним исполнение песни «Край родной» теплотой,

лаской и нежностью, но для начала немного подготовимся.

Распевание.

Вокально-хоровая работа над песней Е. Гомоновой «Край родной»: работа

над фразировкой, кантиленным звуковедением, дикцией, правильным

звукообразованием, выразительным иволнением.

Учитель: В каком жанре написано это произведение?

Дети: В жанре песни.

Учитель: Я предлагаю вам еще раз прослушать произведение, прозвучавшее в

начале урока. После восприятия готовы будьте ответить на вопросы:

1.

Какими чувствами наполнено произведение?

2.

В каком жанре написано?

Ученики напоминают правила культуры слушания музыкального

произведения.

Звучит кант «Радуйся, Росско земле!»

Дети: В музыке звучало торжество, величие, восхваление, гордость.

Произведение написано в жанре песни.

Учитель: Что особенного было в этой песне? Музыка какого времени

прозвучала?

Дети: Это песня старинная.

Учитель: Да, ребята, это песня времен царствования Петра I.

Давайте откроем учебник на материале сегодняшнего урока. Вот этот

старинный свиток приготовил нам рассказ о канте. Давайте прочитаем.

Чтение материала учебника «Музыка. 3 класс» - стр. 12-13.

Учитель: Что такое кант?

Чем кант похож на русские народные песни?

Как вы поняли: это бытовая песня, она рассказывает о буднях?

Какое слово часто повторялось?

Дети: Виват!

Учитель: Давайте произнесем: «Виват, Россия!» Что означает слово «виват»?

Дети: Да здравствует! Славься, Россия!

Учитель: Во времена Петра канты были элементами различных торжеств.

Например, специально для празднования дня победы в Полтавской битве

(1709 г.) было сооружено 7 триумфальных ворот, наверху которых

размещались музыканты-инструменталисты и певцы, исполнявшие

специально сочиненные стихи и канты.

Во время правления Петра I Россия вела войну со Швецией за выход к

Балтийскому морю. Это война называлась Северной, длилась 21 год и

закончилась победой России. Вот уж есть от чего воскликнуть: «Слава!», «Да

здравствует!» или …?

Дети: Виват!

Учитель: Давайте воскликнем хором: «Виват!»

Учитель: А теперь споем виватную интонацию канта «Радуйся, Росско

земле!»

Исполнение.

Учитель: Как вы думаете, сходны ли речевая и музыкальная интонации

канта?

Дети: Они похожи.

Учитель: А теперь выясним, существовали ли какие-либо особенности

исполнения виватных кантов? Для этого мы создадим разные условия

исполнения и выберем наиболее подходящий.

Исполнение по рядам:

1 ряд – торжественно стоит при исполнении;

2 ряд – марширует;

3 ряд – исполняет, имитируя свободную ходьбу.

Учитель: Какие движения наиболее подходят характеру звучания?

Дети высказывают свои предположения.

Учитель: Особенность виватных кантов еще и в том, что их можно исполнять

и абсолютно не двигаясь, как гимн, а также и в массовом шествии и в

обычной прогулке.

Учитель предлагает детям повторить исполнения, самостоятельно выбрав

характер движений.

Учитель: А сейчас мы прослушаем еще одно музыкальное произведение.

Ваша задача – определить, в каком жанре оно написано.

Звучит виватный кант «Орле Российский».

Дети: Прозвучал виватный кант.

Учитель: Почему вы так считаете, почему это не романс, не симфония и не

песня?

Дети: Потому что это старинное, торжественное произведение, в котором

звучит прославление и возвеличивание, маршевость и песенность

одновременно, многоголосие.

Учитель: При каких обстоятельствах произведение могло быть исполнено?

Дети делают предположения.

Учитель: Это кант, прославляющий Россию и ее защитников, «Орле

российский», посвященный Полтавскому сражению. Только ли торжество

звучало в музыке?

Дети: Звучание было и трагическим – это скорбь о погибших.

Учитель: Так что же такое кант?

Что такое виватный кант?

Как возник этот жанр?

Каков характер звучания канта?

Ч то означает слово «виват»?

Что особенного в исполнении канта?

С какими кантами познакомились на уроке?

Дети отвечают на вопросы, поставленные учителем.

Учитель: Скажите, а известны ли нам авторы данных кантов?

Дети: Нет, авторы неизвестны.

Учитель: Судя по тому, с какой гордостью, ликованием, торжеством они

звучат, можно сказать, что их авторы – настоящие патриоты. А кто такой

патриот?

Дети: Патриот – это человек, который горячо любит свою Родину, учится и

трудится на ее благо, приумножает ее богатства, а если понадобится, он

должен быть готов встать на ее защиту, в том числе с оружием в руках; и, в

конечном счете, оказаться победителем, как злой стихии, так и врага.

Учитель: Знакомы ли вам такие люди?

Дети: Петр Ильич Чайковский.

Учитель: Давайте вспомним его слова.

Работа с эпиграфом к уроку.

Учитель: Можете ли вы себя назвать патриотами?

Рассуждения учащихся.

Учитель: Виватные канты рассказали нам о подвигах защитников Родины. На

следующем уроке мы продолжим знакомство с героями-патриотами. Только

расскажут нам о них уже солдатские песни.

Оценка деятельности учащихся.

Учитель: Благодарю вас за урок, до новых встреч.



В раздел образования