Напоминание

Конспект ООД развитие речи "Угадай какая сказка"


Автор: Верисова Ирина Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДС №95 "Снежинка"
Населённый пункт: г.Норильск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект ООД развитие речи "Угадай какая сказка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по развитию речи в первой младшей

группе «Угадай какая сказка»

Цели: Формировать у детей интерес и любовь к сказкам через работу

театрализованной деятельности.

Задачи:

1. Стимулировать речевую активность детей, закреплять названия

знакомых сказок, персонажей и их действий.

2. Побуждать детей к пересказу сказки с помощью иллюстраций по

вопросам взрослого.

3. Учить выражать своё отношение к ситуации, отображённой в сказке,

её персонажам и их поступкам словом, эмоциями и действиями.

4. Развивать творческое мышление, фантазию.

5. Развивать интерес детей к инсценированию художественных

произведений.

6. Познакомить детей с различными видами театрализованной

деятельности.

7. Формировать интонационную выразительность речи, расширению

словарного запаса.

Предварительная работа:

• Чтение сказок «Курочка Ряба», «Репка», «Колобок», беседы по

содержанию, рассматривание иллюстраций, показ настольного и

пальчикового театра по этим сказкам

• Разучивание потешки «Петушок – петушок»

раскрашивание красками и карандашами персонажей знакомых сказок,

лепка тарелочки и вдавливание в неё гречневых зёрнышек для

«кормления» курочки Рябы, приклеивание бумажной заготовки репки к

сюжетной картинке)

Материалы:

• Аудиозаписи голосов петушка, курочки, мышки, мелодии к песне

«Вышла курочка гулять» А. Филиппенко, скрипа открывающегося сундука;

• Муляж золотого яйца;

• Сундучок с элементами костюмов и декораций к сказке «Репка» (юбка и

косынка для бабки, борода и шапка для деда, сарафан для внучки, маски

для животных, пелеринка для репки, домик);

• Непрозрачный мешочек c игрушками – персонажами сказки «Колобок».

Ход занятия:

Организационный момент.

Воспитатель: Ой, кто это так громко кричит?

Дети: Это петушок.

Педагог читает потешку «Петушок – петушок», делая паузы, чтобы

дети могли вставить слово:

Петушок – п… (петушок, золотой … (гребешок)

Масляна … (головушка, шёлкова … (бородушка)

Что ты рано … (встаёшь, голосисто … (поёшь)

Очень громко … (поёшь, деткам спать … (не даёшь)

Воспитатель: Интересно, куда зовёт нас петушок? Давайте, найдём его

и спросим. Где у нас в группе есть петушок?

Воспитатель: Посмотрите, петушок нас в сказку приглашает! Пойдём?

Основная часть.

Воспитатель: Ребята, а это что за сказка?

Дети: «Курочка Ряба».

Воспитатель: Что курочка хочет сделать?

Дети: Снести яйцо.

Воспитатель: Но сначала ей нужно погулять, свежей травки пощипать и

попить водицы. Пойдём гулять вместе с курочкой?

Включается аудиозапись мелодии песни «Вышла курочка гулять».

Дети вместе с педагогом выполняют движения имитационного

характера. По окончании игры педагог достаёт заранее приготовленный

муляж яйца.

Воспитатель: Вот какое яйцо снесла курочка. Какое оно?

Дети: Не простое, а золотое.

Воспитатель: Давайте, попробуем его разбить.

Педагог по очереди передаёт яйцо нескольким детям, которые

пытаются разбить его.

Воспитатель: Не получается?

Дети: Нет!

Воспитатель: А у деда с бабкой получилось разбить?

Дети: Нет!

Воспитатель: Кто же разбил золотое яичко?

Дети: Мышка.

Воспитатель: Правильно мышка сделала? Давайте, погрозим ей

пальчиком: «Ай-яй-яй!»

Воспитатель: А в какой сказке мышка всем помогла?

Дети: «Репка».

Воспитатель: Что это? Давайте, посмотрим.

Педагог снимает ткань с раскрытого сундучка, в котором находятся

герои сказки «Репка», предлагает поиграть.

Воспитатель: Теперь мышка молодец, что всем помогла? Давайте, ей

похлопаем: «Молодец, мышка!»

Воспитатель: А когда всю репку скушали, дед бабке и говорит: «Испеки

мне, бабка, …». Что?

Дети: Колобок.

Воспитатель: Испекла бабка деду Колобок?

Дети: Да.

Воспитатель: Съели они его?

Дети: Нет, он убежал.

Воспитатель: Куда же он отправился?

Дети: В лес.

Воспитатель: Можно детям одним в лес убегать?

Дети: Нет!

Воспитатель: Давайте, Колобку пальчиком погрозим: «Ай-яй-яй!».

Заключительная часть.

Дети по наводящим вопросам педагога делятся впечатлениями,

полученными в процессе образовательной ситуации. Затем педагог

демонстрирует мешочек.

Воспитатель: Посмотрите, Петушок приготовил нам сюрприз. Как вы

думаете, что в этом мешочке?

После предположений детей, педагог предлагает нескольким желающим

по очереди опустить руку в мешочек, достать одну из игрушек, назвать

персонажа. После того, как все игрушки извлечены, педагог уточняет, из

какой сказки все эти персонажи.

Воспитатель: Мы с вами в другой раз обязательно поиграем в сказку

«Колобок», а теперь давайте, скажем Петушку «Спасибо» за такой подарок.

Педагог сажает игрушку на место – в мини – музей. Занятие

заканчивается самостоятельной деятельностью детей с игрушками для

настольного театра.



В раздел образования