Напоминание

Юнна Мориц. Настоящий секрет


Автор: Яковлева Светлана Юрьевна
Должность: учитель
Учебное заведение: МОУ Сунтарская общеобразовательная начальная школа №2 имени И.С.Иванова
Населённый пункт: Республика саха Якутия с.Сунтар Сунтарского улуса
Наименование материала: План конспект урока
Тема: Юнна Мориц. Настоящий секрет
Раздел: начальное образование





Назад




Разработка урока чтения 2 класс

Учительница: Яковлева Светлана Юрьевна

Место работы: Республика Саха Якутия Сунтарский район, село Сунтар

МОУ

Сунтарская

общеобразовательная

начальная

школа

№2

имени

И.С.Иванова

План конспект урока чтения. 2 класс.

Тема: Юнна Мориц. Настоящий секрет

Агния Барто. В защиту Деда Мороза

Цель урока:

-стимулирование самостоятельной читательской деятельности

- развитие выразительного чтения, работа над техникой чтения

- краткое ознакомление историями жизни авторов, их отношение к событиям в

произведении – изучить писательский стиль.

Оборудование: учебники, фото авторов, детские книжки с произведениями

авторов, новогодняя картина.

Ход урока:

1.

Орг. момент – положительный настрой к уроку

Мы глазами миг-миг,

Мы руками хлоп-хлоп,

Мы плечами чик-чик,

Мы ногами топ-топ.

Раз сюда, два туда,

Повернись вокруг себя,

Раз присели, два привстали,

Руки к верху приподняли

Раз, два, три

Заниматься нам пора!

2.

Опрос учащихся: Проверка домашних заданий: наизусть.

Форма опроса: выступление по парам, сравнение своего выступления с

другими и оценивание пар.

3.

Ознакомление с темой и целью урока.

Мы

с

вами

познакомились

с

произведениями

С.Есенина

«Поёт

зима,

аукает..», «Пороша». Увидели словами автора зимний пейзаж. Эти стихи

похожи на зимнюю музыку, задумчивые, умиротворённые и несколько

печальные. Мы,

так же как и автор почувствовали зимнюю тоску и

тревогу.

А

стихотворение

К.Бальмонта

«Снежинка»

помогла

нам

увидеть

в

обычных вещах чудесное, прекрасное. Мы так часто видим снег, но так

восхищаться и любоваться снежинкой, как автор не умеем. И прочитав

это произведение, мы для себя вновь открыли что-то новое в этом, как

бы очень обычном предмете, как снег.

А сегодня познакомимся с произведениями других авторов. Эти авторы,

оба женщины и вы все их очень хорошо знаете. Вы учили стихи авторов в

детском саду, в 1 классе. Я прочитаю первые строки, а вы попробуйте их

узнать:

Идёт бычок качается,

вздыхает на ходу…..

Ох доска кончается,

сейчас я упаду.

Уронили мишку на пол,

оторвали мишке лапу…..

Всё равно его не брошу,

потому что он хороший!

Узнали автора? Ещё, какие стихи знаете?

Агния Львовна Барто (1906-1981) Самая известная детская поэтесса, ваши

мамы

и

отцы

читали

её

стихи.

Агния

Барто

родилась

в

семье

ветеринарного

врача,

мечтала

стать

балериной.

Училась

в

балетном

училище. Но стала она поэтессой.

И второй автор Юнна Мориц (1937) Вы с первого класса читаете её стихи.

Её детство прошло в военные и послевоенные годы. С малых лет она

испытала лишения, нужду и трудности. Нелёгкая у неё была судьба. Но в

своих произведениях она рисует детские фантазии, весёлые картины,

яркие, смешные,

как будто она ведёт нас в страну чудес. Послушайте:

Сказка по лесу идёт - сказку за руку ведёт, из реки выходит сказка! Из

трамвая! Из ворот! Это что за хоровод? Это сказок хоровод! Сказка

умница и прелесть, снами рядышком живёт, чтобы, чтобы, чтобы снова

добрый злого,

победил. Чтобы добрый, чтобы злого, стать хорошим

убедил!

Этих авторов вы знаете? Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми

стихами Агнии Барто, и Юнны Мориц.

4.

Работа с текстом. Чтение стихотворений стр70-71

Работа над иллюстрацией. Что за праздник? Кто нарисован? Прочтите

заглавие. По заглавии произведения можно понять тему текста?

Настоящий секрет - заглавие. У всех бывают секреты? А сейчас узнаем,

про какой секрет рассказывает Юнна Мориц?

Выразительное чтение учителя. (Разбор незнакомых слов – словарная

работа)

Чтение детей. 1 текст, 2 текст.

Чтение по абзацам, цепочкой, соблюдая интонацию.

Вопрос: Как вы думаете, с одинаковой или разной интонацией нужно

читать эти стихи? Почему?

Учащиеся сравнивают сюжетную линию стихотворений. Определяют своё

отношение к героям.

А как, бы вы поступили на их месте?

Герой Ю.Мориц догадывается, что Деда Мороза играет его старший брат,

но не разоблачает его, а с благодарностью подыгрывает брату, делает

своеобразный подарок брату «ни слова про нос, про парик и заплату». А

героиня А.Барто искренне верит в сказку и сердится на своего брата,

который пытается убедить её в том, что Деда Мороза не существует.

Стихотворение

Ю.Мориц

читается

восторженно,

радостно,

а

стихи

А.Барто – с чувством досады ребенка на старшего брата, и с настойчивым

стремлением защитить свою веру в сказку.

Ситуация одинаковая, но характер детей разный и отношение к персоне

Деда Мороза тоже разное. А как вы, думаете? Есть Дед Мороз на самом

деле? Беседа с детьми о Дедах Морозах разных стран мира.

5.

Итог урока. Выводы. Подведем итог урока. Эти стихи похожи на стихи

С.Есенина? К. Бальмонта? В чём их различие? Какие стихи вам больше

понравились? Что нового вы узнали на этом уроке? Чему научились?

6.

Домашнее задание. Подготовить выразительное чтение по выбору.

Использованная литература:

1.

Н.И. Кузнецова, М.И. Мещерякова, Н.И. Арзамасцева Детские писатели

(справочник для учителей и родителей). Приложение к книгам для

чтения

серии

«Свободный

ум»

Р.Н.Бунеева

и

Е.В.

Бунеевой

М.,

«БАЛАСС», «С-Инфо», 1995-60с

2.

Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. Маленькая дверь в большой мир. Книга для

чтения во 2 классе средней школы. Пособие для учащихся. В 2 ч. –М.:

Издательский дом «С-Инфо», фирма «БАЛАСС», 1997.



В раздел образования