Напоминание

"Наши ручки"


Автор: Рахманова Марина Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №250
Населённый пункт: г.Екатеринбург
Наименование материала: Конспект открытого занятия
Тема: "Наши ручки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого интегрированного НОД (

вторая младшая группа)

Подготовила Рахманова М.Ю.

Воспитатель МБДОУ №250 г. Екатеринбург

« Наши ручки »

Цель: формировать познавательный интерес к человеку, дать детям

элементарные представления о том, что руки – это важная часть

человеческого тела. Пополнять словарный запас. Развивать логическое

мышление.

Задачи:

- расширять представления детей о значении рук в жизни человека

- закреплять знания детей о действиях, выполняемых руками

- правильно подбирать глаголы к действиям

- учить подбирать прилагательные к выбранному предмету

- воспитывать в процессе общения доброжелательность друг к другу, умение

сотрудничать и сопереживать

- продолжать учить детей вежливому обращению к взрослым и друг к другу

- учить детей выслушивать друг друга, не перебивать при разговоре

- воспитывать интерес к изучению своего тела, бережное и заботливое

отношение к своему телу

- закрепить с детьми гигиенические навыки – правила при мытье рук

- развивать способность устанавливать взаимосвязи между предметами

- развивать двигательные навыки, мелкую моторику, координацию движения

рук

- развивать внимание, логическое мышление

Интеграция в образовательных областях:

- социально – коммуникативное развитие

- познавательное (ФЭМП, окружающий мир) развитие

- речевое развитие

- физическое развитие

Материал: корзина с мячами, коробка с набором цветных пробок, мешочек с

различными по форме, величине и качеству предметами (кубик, ёжик,

карандаш, перо, камень, и т.д.). Лучше, если это будут предметы

противоположности. Картинки:

Иллюстрация к сказке «Репка»; девочка везёт коляску; мальчик катает

машинку; дети умываются; мама стряпает; мальчик читает книгу, и т.д.

Т.е. картинки – действия.

Предварительная работа.

Беседы, направленные на формирование санитарно-гигиенических навыков.

Пальчиковая гимнастика.

Чтение сказки К.И. Чуковского «Мойдодыр».

Ход занятия.

Воспитатель:

- Ребята, а вы знаете, как можно здороваться (сказать ««Здравствуйте»,

«Доброе утро», можно подать и пожать друг другу руки»)

-Давайте сегодня мы поздороваемся так – встанем все в круг, возьмемся за

руки, улыбнёмся друг другу и, скажем «Здравствуйте». (Дети здороваются)

Ребята, вы любите когда к вам приходят гости? К нам сегодня тоже пришли

гости. Давайте повернемся к нашим гостям и поздороваемся.

Воспитатель:

-Ребята, вы слышите, кто-то плачет? (сидит кукла Катя со сломанной ручкой)

Воспитатель:

-Кто это? (наша кукла Катя) А почему она плачет? Что же с ней случилась?

(сломалась ручка) Давайте ей скорее поможем (Прикрепляем руку к кукле) А

как куклу можно успокоить? (пожалеть, погладить, обнять, сказать добрые

слова)

Дети жалеют куклу и садят её рядом с собой на стульчик.

Воспитатель:

-Ребята, а теперь у Кати руки на месте? (Да.) У вас есть руки? Покажите.

(Дети вытягивают руки.) Зачем нужны руки? (Ответы детей.)

Проводится дидактическая игра «Что умеют наши руки»

– Теперь посмотрите на эти картинки.

Воспитатель поочерёдно крепит на доску картинки с изображением

различных действий человека и спрашивает, что они видят на этих

картинках, делая акцент на глагол – везёт коляску, несёт ведёрко, т.д. Потом

повторяет вместе с детьми, но только глаголы:

Воспитатель:

- Ребятки, вот сколько умеют наши ручки: возить, носить, играть, стряпать,

держать, катать и т.д. Как много умеют делать люди с помощью рук.

-Сейчас и мы с вами поиграем.

Проводится подвижная игра «Попробуй поднять мяч»

(Высыпаем из корзины мячи). Соедините пальцы рук в замок и попробуйте

собрать мячи в корзину без помощи рук. (Дети пытаются выполнить

задание.) Не получается?! Теперь попробуйте взять мяч одной рукой. Очень

трудно? Теперь встаньте парами, возьмитесь за руку, а свободными руками

вместе поднимите мяч и опустите его в корзину.

Воспитатель:

– Вот видите, ребята, для чего нужны руки, нам без них никак нельзя.

– Сколько у человека рук? (Две руки.)

– На каждой руке по 5 пальцев. Покажите свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Этот пальчик маленький,

Этот пальчик слабенький,

Этот пальчик длинненький,

Этот пальчик сильненький,

Этот пальчик толстенький,

Ну а вместе кулачок.

Воспитатель:

-Какие крепкие у вас кулачки! А ловкие ли они?

(Выкладываем на каждый стол коробку и несколько цветных пробок.)

- Не разжимая пальцев, кулаками попробуйте собрать пробки в коробку.

(Дети пытаются выполнить задание).

Не получается?! Где же ваши ловкие пальчики?

Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять!

Будем пальчики считать.

Этот пальчик хочет спать,

Этот пальчик прыг в кровать,

Этот пальчик чуть вздремнул,

Этот пальчик уж заснул.

Этот пальчик спать не хочет.

Он шалит и всех щекочет.

Хватит спать! пора вставать,

Веселиться и играть!

Физкультминутка (дети встают)

Руки кверху поднимаем,

А потом их отпускаем.

А потом их развернем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

Воспитатель:

-Вот какие пальцы, какие они ловкие! С их помощью мы, конечно же,

соберём пробки в коробку.

(Дети выполняют задание).

Воспитатель.

-А могут ли ваши пальчики определять предметы на ощупь? Давайте

попробуем.

Проводится игра «Волшебный мешочек».

Детям предлагается на ощупь определить что находится в мешке. После того,

как ребёнок отгадал, он достаёт предмет и отвечает на вопрос воспитателя –

«Какой он?» Например: камень - тяжёлый, холодный; перо - лёгкое пушистое

и т.д.

Воспитатель.

- Все умеют ваши руки, полюбуйтесь ими. Вам они нравятся? Тогда

расскажите, как вы их любите.

Проводится игра «Ласковые слова».

Дети поглаживают свои руки и произносят ласковые слова. (Мои руки

добрые, теплые, мягкие, ласковые).

Воспитатель. Руки могут и поиграть и приласкать, и успокоить и вылечить.

Наши руки помогают нам во всех делах. А мы должны их беречь и правильно

за ними ухаживать.

Что мы должны сделать, если:

- на улице холодная ветреная погода. (Надеваем перчатки или рукавицы.)

-руки испачкались (Помыть руки с мылом вытереть их полотенцем.)

- руки устали (Сделать массаж, погладить их.)

Почему нельзя делать руками, чтобы с ними не случилась беда? (Не

прикасаться к горячим предметам, не трогать розетку, т.д.).

Руки нужно беречь, потому что это часть нашего тела!

Молодцы ребята! А теперь давайте дружно поблагодарим наших гостей за

внимание.



В раздел образования