Напоминание

"МОЙ- ДОДЫР В ГОСТЯХ У РЕБЯТ"


Автор: Кириченко Надежда Константиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: СП ГБОУ СОШ №8 им. С.П.Алексеева детский сад №7 г. Отрадного. Самарской обл
Населённый пункт: Самарская область, г.Отрадный
Наименование материала: конспект ООД
Тема: "МОЙ- ДОДЫР В ГОСТЯХ У РЕБЯТ"
Раздел: дошкольное образование





Назад




СП ГБОУ СОШ №8 им. С.П.Алексеева детский сад №7 г. Отрадного.

Самарской обл

КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ.

Тема: «МОЙ- ДОДЫР В ГОСТЯХ У РЕБЯТ»

Подготовила: воспитатель

Кириченко Н.К

Цель: формировать знания у детей о чистоте и о здоровом образе жизни.

Задачи:

1. Развивающая задача: Развивать у детей культурно –

гигиенические навыки. Закрепить последовательность умывания.

2. Воспитательная задача: Воспитывать аккуратность, опрятность.

Прививать привычку правильно умываться, насухо вытираться, чистить зубы.

Предварительная работа: Просмотра мультфильма «Мойдодыр»

Прочитать и заучить с детьми потешку «Водичка-водичка»

Оборудование и материалы: Макет Мойдодыра, схема алгоритма мытья

рук, карточки с изображением предметов гигиены, кукла, магнитофон.

Ход деятельности:

Воспитатель: - Ребята, хотите быть здоровыми, красивыми, чистыми, то вам

необходимо соблюдать правила здорового образа жизни. А хотите узнать, как

это сделать? Стук в дверь. Входит Замараха.

Замараха: О чем вы тут говорите? О здоровом образе жизни? Это не для

меня! Ой как скучно с вами! Мне и так хорошо.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите к нам пришла в гости настоящая

Замараха! Мы наверно сами не сможем во всём разобраться…А давайте

позовём на помощь главного чистюлю это «Мойдодыр».

Дети: Давайте

Воспитатель: по телефону зовет Мойдодыра в гости к ребятам. – А пока

мойдодыр едит к нам мы немножко разомнёмся.

Физкультминутка:

Пусть стоят на месте ножки.

(Дети выполняют «пружинку», руки на поясе)

Только хлопают ладошки.

(Дети стучат по коленям)

Хлопай, хлопай, хлопай, хлопай,

Хлоп да хлоп перед собой.

(Хлопки перед собой)

А теперь скорей похлопай,

Да погромче, за спиной.

(Хлопки за спиной)

Выше, выше, выше хлопай,

Руки выше поднимай.

(Дети, хлопая в ладоши, постпенно поднимают руки)

Ниже, ниже, ниже хлопай,

Руки ниже опускай.

(Хлопая, опускают руки)

А теперь качать руками

Можно целых пять минут.

(Покачивают руками вперед-назад, выполняя «пружинку»)

Отдыхая вместе с нами,

Руки тоже отдохнут.

(Приседают на корточки, складывая ладошки под щеку)

И тут стук тук в дверь, заходит важный и главный чистюля Мойдодыр.

Воспитатель: Здравствуй, наш хороший, нас красивый, всем чистюлям

чистюля Мойдодыр! Объясни нам пожалуйста, кто из нас прав ребята или

замарашка….

Мойдодыр: Добрый день, ребята! Кто тут грязнуля, кто тут неряха?

Замараха: - Это я Замараха….я не мою руки и не умываюсь. А зачем их мыть

они и так чистые! я не люблю это делать, мне так лень! А ещё я не люблю

правила!

Мойдодыр: - Так всё ясно, тогда самое время открыть мой волшебный

сундучок. Раз, два, три…Сундучок отопрись! Давайте посмотрим, что тут у

меня. (Звучит музыка воды).

Мойдодыр: - Это льется вода. Ребята, покажите Замарахе, как нужно мыть

руки с помощью воды и мыла.

Потешка: Теплою водою

Чисто руки мою.

Кусочек мыла я возьму

И ладошки им потру.

Дети выполняют движения потешки за воспитателем и Мойдодыром.

Воспитатель: - Вода и мыло – наши лучшие друзья. Они помогают нам быть

чистыми и здоровыми, гонят прочь от нас все микробы.

Мойдодыр: - А у меня в сундучке для вас есть интересные загадки, хотите

послушать?

Дети: Да

Мойдодыр: Тогда слушайте и отгадывайте.

Загадки:

1 Мойдодыру я родня.

Отверни-ка ты меня

и холодную водою

быстро я тебя умою (кран)

2

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я,

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (Мыло).

3

Глаза я крепко закрываю,

В голову его втираю,

А потом водой смываю.

Это средство для волос,

Может быть он даже без слез. ( Шампунь)

4

Волосистою головкой

В рот она влезает ловко

И считает зубы нам

По утрам и вечерам. (Зубная щетка)

5

Целых 25 зубков,

Для кудрей и хохолков.

И под каждым, под зубком –

Лягут волосы рядком. (Расческа)

6

Беленькое и мягкое

Нежное приятное.

Когда в душ я иду, то с собой его беру (Полотенце)

Воспитатель: Молодцы ребята все загадки отгадали. Это все предметы

гигиены, которые необходимы вам чтобы быть чистыми и здоровыми.

Мойдодыр: - А теперь давайте поиграем в игру «Что пропало?»

Дидактическая игры «Что пропало?» На столе выставляются предметы

гигиены. Дети закрывают глаза, один предмет прячется. На слова «Раз, два,

три – что пропало говори?» дети говорят, что исчезло.

Мойдодыр: Ребята вы большие молодцы, справились со всеми заданиями. Я

дума что я ваш спор разрешил с Замарахой. И вы теперь знаете, что всегда

нужно мыть руки с мылом перед едой! - Пришел с улицы, вымой руки! -

Каждый день чисть зубы зубной пастой и щеткой! - После еды полоскай рот

чистой водой! - После сна причеши волосы расческой.

Мойдодыр: Ребята вы всё усвоили? Вам понравилось?

Дети: Да

Мойдодыр: В моём сундучке есть для вас сладости. Только не забывайте

правила мыть руки перед едой. Я отдам ваши сладости воспитателю, а когда

вы придёте в свою группу, помоете ручки и каждый получит своё угощенье..

Рефлексия.

Рисунки детей выставляются на стенде.

Воспитатель: Вот какие чудесные рисунки получились у вас! Полюбуйтесь

ими.



В раздел образования