Напоминание

"Лучший подарок"


Автор: Сазонова Ольга Александровна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МАОУ лицей "Морской технический"
Населённый пункт: г. Новороссийск
Наименование материала: Конспект урока английского языка по ФГОС
Тема: "Лучший подарок"
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока английского языка по ФГОС

Ф.И.О.: Сазонова Ольга Александровна

Тема: “The best present”

Дата: 13.03.2018

Учебно-методический комплекс: УМК “Forward” под редакцией М.В. Вербицкой, Москва, Издательский центр

«Вентана-Граф»

Оснащение урока: компьютер, CD к учебнику, интерактивная мультимедийная доска, компьютер, сайт дополнительных

образовательных ресурсов УМК «Английский с удовольствием», раздаточный материал.

Тип урока: Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности).

Класс: 6 класс

Технологическая карта изучения темы

Тема раздела

Страны изучаемого языка

Тема урока

“The best present”(Лучший подарок)

Цели

Цель: создание условия для обобщения и закрепления, имеющихся у учащихся знаний по теме «Подарки» и

активизировать речемыслительную деятельность учащихся.

Задачи:

Образовательные:

1. Совершенствовать навыки устной речи по теме «Подарок на день рождения».

• Рассказать о лучших и худших подарках.

• Задать вопрос «Что ты думаешь о … подарке?» и ответить на него.

• Обсудить в группах и рассказать, какие подарки хотели бы получить на свой день рождения.

2. Совершенствовать навык аудирования. Умение понимать на слух запрашиваемую информацию

(вопросно-ответная деятельность), понимать на слух читаемый текст.

3. Совершенствовать навык чтения с пониманием основного содержания (Текст о худших подарках для звезд

эстрады).

4. Активизировать языковые навыки.

• Употребление конструкции I would like to, What do you think of? In my opinion и т. д.

5.Активизировать лексические навыки. Отрабатывать употребление лексики по теме.

Развивающие:

1. Развивать умения систематизировать имеющиеся знания и на их основе составлять собственное

монологическое высказывание и отвечать на вопросы.

2. Развивать механизм языковой догадки; развивать готовность учащихся к коммуникации; развивать

способности логичного изложения мыслей, творческие способности учащихся.

Воспитательные:

1.формировать уважительное и доброжелательное отношения к народу и традициям изучаемого языка, а

также к традициям празднования дня рождения в России;

2. формировать системы моральных ценностей; понимания важности изучения английского языка; воспитывать

умение общаться с одноклассниками при фронтальной работе и групповой работе.

3.формировать познавательную активность.

Формировать УУД:

- ЛичностныеУУД: самостоятельность, самоорганизация, ценностное отношение к совместной познавательной

деятельности, самооценка.

- Регулятивные УУД: целеполагание, прогнозирование.

- Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество; построение речевых высказываний; умение слушать и

слышать.

-

Познавательные

УУД:

расширение

кругозора

учащихся

через

лингвострановедческую

информацию.

Планируемый результат

Предметные:

Знать популярных певцов британской эстрады.

Уметь применять изученную лексику в английской речи.

Личностные: самоорганизация, ценностное отношение к совместной познавательной деятельности, самооценка.

Метапредметные:

развитие

умения

взаимодействовать

с

окружающими,

выполняя

разные

роли

в

пределах

речевых потребностей и возможностей;

Развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства

для успешного решения элементарной коммуникативной задачи.

Развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер.

Формирование мотивации к изучению иностранного языка

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;

Коммуникативные: умение (работать в парах, помогать друг другу), умение высказать свои мысли на английском

языке;

Познавательные: моделирование, умение структурировать и обобщать знания.

Основные понятия

Лексика по теме подарки. Употребление конструкций: I’d like, What do you think about? In my opinion…

Межпредметные связи

МХК, физкультура

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

учебники, мультимедийный проектор, презентация, плюшевый мяч

индивидуальные таблицы для заполнения, карточки с цифрами (1-5)

Организация пространства

Фронтальная работа, групповая работа, работа в парах

Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение

которых приведёт к достижению

запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I.

М о т и в а ц и я

к

учебной

деятельности

(7 мин)

Цели:

погружение

в

я з ы к о в у ю

с р е д у ;

р а з в и т и е

н а в ы к о в

произношения

английских

звуков

и

употребления

грамматической

ко н с т р у к ц и и I

am

wearing.

Учащиеся

настраиваются

на

работу урока.

Развивают

навык

произношения

английских звуков

и

употребления

грамматической

конструкции I

am

wearing.

Учитель

настраивает

у ч а щ и х с я

н а

работу урока.

Организует

фонетическую

и

лексическую

зарядку

1. Организационный момент.

-Good morning, children!

- Good morning, teacher!

- Sit down, please

.

Let’s begin our

lesson.

What

date

is

it

today?

Р.:

It

is

the

13th

of

March.

T.: What day of the week is it

t

o

d

a

y

?

Р.: It is Wednesday.

T.: How are you?

P . :

I ’ m

f i n e !

2. Фонетическая зарядка

But

at

first

let’s

practice

the

English sounds. I will show you

the English sounds and you will

name the words:

[ё] – shirt, skirt, dirty;

[ju:] – uniform, musician, suit;

[α:] – art, filmstar, cartoon, dark.

3. Речевая разминка.

Совершенствование

навыка

произношения

английских

звуков;

совершенствование

умения

отвечать

на

в о п р о с ы

п о

картинкам

Коммуникативные:

умение

слушать

и

слышать.

Личностные:

выражение

своего

настроения.

Познавательные:

решение

игровой

проблемы.

- Now I want you to play with me.

I shall say the beginning of the

sentences and you will continue

them using a picture. Be careful,

please!

Игра «Что ты носишь»

Учитель

показывает

картинки

о д е ж д ы

и

у ч а щ и е с я

продолжают предложения.

-

I

am

wearing

(a

white

shirt,

dark

blue

trousers,

black shoes and so on).

II.

Формулирование

т е м ы

у р о к а ,

постановка

ц е л и (2

мин)

Цель:

Организация

совместного

открытия

темы урока.

Учащиеся

называют

т е м у

урока.

Учитель

подводит

у ч а щ и х с я

к

открытию

темы

урока.

T.:

OK. Well done! Ребята, а о

ч ё м

с е г о д н я

м ы

с

в а м и

собираемся

поговорить,

я

предлагаю догадаться… Look at

the blackboard.

What holiday do

they

celebrate?

( У ч и т е л ь

показывает учащимся картинки

празднования

Дня

рождения,

подарков,

людей,

получающих

подарки (слайд №1).

P.: Birthday.

T.: What are these?

P.: Presents.

T.:

Does

he

like

his

gift? And

they? How do you think? What is

the theme of our lesson?

Умение

отвечать

на

вопросы

Регулятивные

УУД:

целеполагание,

прогнозирование.

Л и ч н о с т н ы е

и

коммуникативные

У У Д :

у м е н и е

в ы р а ж ат ь

с в о и

мысли.

III.

П р о в е р к а

домашнего задания

(10 мин)

Цель:

Учащиеся

представляют свои

работы

(рисунки,

аппликации

Учитель

корректирует

учащихся.

- Tell us What school uniform you

dream of.

Коммуникативные

У У Д :

у м е н и е

с л у ш а т ь

и

слышать,

умение

Организация обобщения

знаний,

полученных

самостоятельно.

«Школьная

форма

твоей мечты»)

высказывать

свои

мысли.

Познавательные

У У Д :

у м е н и е

обобщать

полученные знания

.

IV.

А к т и в и з а ц и я

аудитивных навыков и

навыков

чтения

про

себя(6 мин)

Цель:

Организация

чтения

т е к с т а

п р о

с е б я ,

составления

п р е д л о ж е н и й

н а

английском

языке

с

использованием

изученной лексики.

Учащиеся

читают

полученные

отрывки

т е кс т а

п р о

с е б я

и

сообщают

какой

подарок

получила

п о п

з в е з д а .

Результат

з а п и с ы в а ю т

в

индивидуальную

таблицу.

Учитель

раздает

д е т я м

о т р ы в к и

текста из учебника

и

п р е д л а г а е т

прочитать отрывок

и назвать подарок,

который

получила

п о п

з в е з д а .

Записать в таблицу

услышанный ответ.

Look at the blackboard! Do you

know these pop stars? Let’s name

them.

(слайд

2)

Repeat

the

words after me. (слайд № 3) Read

the text privately and answer the

question: What present did the pop

star get? (слайд № 4)

Физкультминутка

-

Well, but now we have a rest. Stand

up, please. Let’s do exercise.

Hands up! Clap! Clap! Clap!

Hands down! Shake! Shake! Shake!

Hands on hips! Jump! Jump! Jump!

Hop! Hop! Hop! Stand still!

-

Very good! Sit down, please.

Активизация

навыков

а у д и р о в а н и я

и

чтения.

Познавательные

У УД :

р а б о т а

с

информацией.

Коммуникативные

У У Д :

у м е н и е

с л у ш а т ь

и

слышать,

умение

высказывать

свои

мысли.

V. Совершенствование

навыков чтения вслух.

(5 мин)

Цель:

Организация

чтения

т е к с т а

п р о

с е б я ,

составления

п р е д л о ж е н и й

н а

английском

языке

с

использованием

изученной лексики.

Учащиеся

вслух

читают по очереди

текст и заполняют

3

к о л о н к у

т а б л и ц ы .

( К т о

подарил подарок?)

Учитель

корректирует

ч т е н и е

и

н а п о м и н а е т

о

заполнении

таблицы.

Open your books at page 37 ex.

18. Read the task.

Now read the

text aloud one by one, translate

and fill the 3 column in your table.

Let’s check your answers. (слайд

№ 5) Answer the question: Whose

gift is the worst?

Физкультминутка

-

Well, but now we have a rest. Stand

up, please. Listen to the music.

When music is playing, you should

pass the ball to each other. When

music stop you should name any

Отработка

навыка

чтения

с

полным

пониманием

прочитанного.

Познавательные

У УД :

р а б о т а

с

информацией.

Коммуникативные

У У Д :

у м е н и е

с л у ш а т ь

и

слышать,

умение

высказывать

свои

мысли.

present you would like to get.

-

Very good! Sit down, please.

VI.Совершенствование

навыков

диалогической

речи

с

использованием

изученной лексики.

У ч а щ и е с я

п о

цепочке

зачитывают

словосочетания

и

переводят их.

Учитель

организует

выполнение

упр.19,

с.37

и з

учебника.

- Let’s read the task of ex. 19, c.

37.

Let’s

play.

You

should

translate

the

word

combinations

and then make up sentences using

these word combinations. Look at

the blackboard. Read the dialog.

Умение

применять

изученную лексику.

Познавательные

У У Д :

у м е н и е

структурировать

знания.

Коммуникативные

: умение слушать и

слышать,

умение

высказывать

свои

мысли.

Р е г ул я т и в н ы е

УУД: рефлексия

VII.

Т р е н и р о в к а

навыков

устной

речи

по

теме

«Подарки» (7

мин).

Цель:

О р г а н и з а ц и я

диалогической речи.

Ученики работают

в

п а р а х

п о

2

ч е л о в е к а .

В

течение

3

минут

ка ж д а я

г р у п п а

должна

составить

диалог по образцу

с

использованием

слов и выражений

и з

т а б л и ц ы

в

учебнике.

Учитель

организует

работу

в парах.

- Now we shall work in pairs. The

task for you is to make up the

dialog. You will have 3 minutes to

do the task. Then we shall listen to

your variants.

Умение

применять

изученную

лексику

при

с о с т а вл е н и и

диалогов.

Коммуникативные

: умение работать в

группе,

у м е н и е

с л у ш а т ь

и

слышать,

умение

высказывать

свои

мысли.

Познавательные

У У Д :

у м е н и е

структурировать

знания.

VIII.

Р е ф л е к с и я

учебной

деятельности

на уроке (3 мин)

Цель:

Учащиеся

показывают

к а р т о ч к и

с

цифрами (1-5)

Учитель

организует

рефлексию

учащихся.

Everybody

worked

hard

today.

Now give marks for your work.

Now give marks for our lesson.

Do you like it?

Ум е н и е

о ц е н и т ь

свою деятельность.

Личностные:

умение

оценить

свою деятельность.

Организация понимания

ценности

выполненной

деятельности.

IX. Домашнее задание.

(3 мин)

Цель:

Р а з в и т и е

самостоятельности

Учащиеся

слушают и задают

возникшие

вопросы по д.з.

Учитель объясняет

задание.

Student’s book p.38, ex.20.

Личностные:

самостоятельность.



В раздел образования