Напоминание

Конспект НОД "Путешествие на морское дно"


Автор: Расстригина Наталия Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР - детский сад №134"
Населённый пункт: Чебоксары
Наименование материала: Познавательное развитие раздел "Ознакомление с окружающим миром" ("Здравствуй мир!"). Подготовительная группа
Тема: Конспект НОД "Путешествие на морское дно"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка - детский сад №134 «Жемчужинка»

города Чебоксары ЧР

КОНСПЕКТ

нод «Путешествие на морское дно»

(познавательное развитие раздел «Ознакомление с окружающим миром»

(«Здравствуй мир!»)). Подготовительная группа

Выполнила : Расстригина Наталия Геннадьевна

2018 г.

КОНСПЕКТ

нод «Путешествие на морское дно»

(познавательное развитие раздел «Ознакомление с окружающим миром»

(«Здравствуй мир!»)). Подготовительная группа

Программное содержание: Продолжать формировать представление детей о природе как о

едином целом, уточнить и расширить их представления о морских обитателях

Задачи:

Познавательное

развитие:

Познакомить

и

закрепить

знания

о

морских

обитателях,

развивать интерес к особенностям их жизни, систематизировать знания детей об обитателях

морских водоемов. Развитие навыков получения и усвоения информации.

Развитие мыслительных процессов: зрительное и слуховое восприятие, память, логика,

аналитическое мышление, творческие способности.

Формировать у детей представление о целостном образе предмета, учить соотносить

образ

представления

с

целостным

образом

реального

предмета,

правильно

собирать

изображение предмета из отдельных частей.

Социально-коммуникативное

развитие:

развивать

у

детей

потребность

соблюдать

правила

речевого

общения:

не

перебивать

говорящего,

быть

внимательным

слушателем,

заинтересованным и вежливым собеседником, тактично задавать вопросы, вежливо отвечать на

вопросы; развить внимание и интерес к сообщениям взрослого и сверстников, понимания их

содержания, уважительного отношения к мнению других.

Развивать умение работать в группе; формировать навыки контроля и самоконтроля.

Воспитывать интерес к окружающей природе, способность любоваться еѐ красотой. Бережно

относиться к животным.

Речевое развитие: Формировать навыки общения. Развитие связной диалогической и

монологической речи.

Развивать умение грамотно формулировать свои вопросы; умение отвечать на вопросы

взрослых

или

сверстников

полным,

развёрнутым

ответом,

излагать

собственное

мнение;

развивать умение излагать свои мысли в спокойной, доброжелательной манере, не торопясь, не

повышая голоса.

Обогащать словарный запас детей посредством знакомства с новыми словами.

Физическое развитие: обогащать двигательный опыт детей

Художественно-эстетическое развитие: продолжать знакомить с красотой подводного

животного мира при помощи иллюстраций.

Методы и приемы:

1) Показ презентации «Морские обитатели»

2) Художественное слово

3) Беседа

4) Вопрос-ответ.

5) Дидактическая игра

6) Физкультминутка

7) Проблемная ситуация

8) Поощрение

Индивидуальная работа: с малоактивными детьми Алеша И., Лена Я.,Люда Г.

Словестная работа: Вести в активный словарь:

Браконьер, акваланг, батискаф, кит, акула,

дельфин, скат, рыба-удильщик, морской конёк, морской ёж.

Материалы к занятию:

мягкие модули (для постройки «батискафа»); карточки с изображением рыб, птиц и зверей,

знакомых и незнакомых детям: скат, летучая рыба, морской конёк, касатка, дельфин, пингвин,

утка,

морж,

рыба-игла,

камбала,

морской

ёж,

рыба-клоун,

тюлень,

несколько

картинок

с

лесными зверями: лиса, заяц, ёж (по количеству детей).

Три «домика» с обозначением символа рыб, птиц и зверей, 3 мольберта, дидактическая игра

«Сложи картинку».

Предварительная работа: чтение сказки «Доктор Айболит»

Корней Чуковский, «Конёк-

Горбунок» Ершова, рассматривание иллюстраций в книгах о морских жителях, чтение рассказов

об обитателях моря, морских путешествиях.

Литература:

1.Образовательная программа развития познавательно-исследовательской деятельности детей

раннего и дошкольного возраста (от 2 до 7 (8) лет) «Здравствуй, мир!» (А.А. Вахрушев, Е.Е.

Кочемасова, И.В. Маслова, Ю.И. Наумова)

Ход занятия:

В: Доброе утро! А что это значит?

Значит, по-доброму новый день начат!

Доброе утро! Как добрая птица - ласково, нежно в окно к нам стучится!

Ребята возьмем в ладошки свою любовь, нежность, хорошее настроение и будем пересаживать

свою «любовь» как птичку из гнёздышка в гнёздышко, чтобы она погрелась у каждого в руках,

тихонечко приговариваем: «Я люблю тебя».

Вот последнее гнёздышко – моё. Мы выпустим любовь в воздух, пусть летает вокруг нас! Пусть

царит везде доброта!

В: Ребята, вы любите путешествовать?

Д: Да!

В: А где мы с вами уже путешествовали?

Д: Путешествовали по Европе, Азии, в Северной и Южной Америке, Африке, Австралии,

Антарктиде.

В.: Каких птиц и зверей мы встречали в Антарктиде?

Д.: Мы встречали пингвина, касатку, моржа, тюленя.

В: Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие – на морское дно. Вам интересно

узнать и познакомиться с обитателями морских глубин?

Д: Да!

В: Но сначала давайте потренируемся в плавании и нырянии. Встаньте свободно, чтобы друг

друга не задеть и повторяйте за мной.

(Дети выполняют ритмические упражнения «Поплаваем»)

Как приятно в речке плавать! (Плавательные движения.)

Берег слева, берег справа. (Повороты влево и вправо.)

Речка лентой впереди. (Потягивания — руки вперёд.)

Сверху мостик — погляди. (Потягивания — руки вверх.)

Чтобы плыть ещё скорей,

Надо нам грести быстрей.

Мы работаем руками.

Кто угонится за нами? (Плавательные движения.)

А теперь пора нам, братцы,

На песочке поваляться.

Мы из речки вылезаем (Ходьба на месте.)

И на травке отдыхаем.

В: Я вижу, вы все подготовились к морскому путешествию, тогда можно отправляться. Но

прежде предлагаю поиграть в игру «Птица, рыба или зверь». Возьмите по одной карточке,

которые лежат на столе. (Дети берут на столе карточки с изображением птицы, рыбы или зверя).

В: Вам надо разойтись по группам к своим домикам с символическим обозначением птицы,

зверя, рыбы - иначе вас поймают браконьеры. Кто такие браконьеры?

Д.: Браконьеры это люди которые убивают зверей…

В:

Да, браконьер – человек, который охотится или ловит рыбу в запрещенных местах или

запрещенным способом, а также заниматься незаконной вырубкой леса. Повторите, пожалуйста,

вместе.

Д.:

Баконьер

-

человек,

который

охотится

или

ловит

рыбу

в

запрещенных

местах

или

запрещенным способом.

(Дети расходятся по группам)

В.: Все ли верно пришли в домики разберемся вместе. Птицы нашли домик правильно, а

пингвин это тоже птица?

Д.: Да это водоплавающая птица.

В.: Звери – правльно, а вот морские обитатели меня смущают.

В.: Я немножко помогу и расскажу о морских обитателях, а вы во время моего рассказа

слушайте внимательно и сами ответите на вопросы, хорошо?

Д.: Хорошо

В.: Как вы думаете, дельфин и акула очень похожи: они оба ныряют на дно, верно? А кит и

морж, прячутся на суше. Верно?

Д.: Нет, вы все не правильно говорите.

В:

Что–то,

действительно,

я

напутала.

Мы

вместе

разберёмся,

и

для

этого

отправимся

в

путешествие. А на чем же нам опуститься на морское дно?

Д: На подводной лодке.

В: Да, можно, но она большая. Я предлагаю путешествовать на батискафе, он чуть поменьше

чем подводная лодка и больше подходит для наших исследований. Вместе повторим Батискаф.

Занимайте места.

(Дети

садятся

на

«батискаф»,

построенный

из

мягких

модулей.

Просмотр

на

экране

презентации).

В: Посмотрите, как красиво морское дно, какие там необычные жители. Это скат, а это морская

змея – она очень ядовитая. А это осьминог. Наш батискаф остановился, давайте поближе

познакомимся с подводными жителями. Если мы выйдем из батискафа, что нам поможет

дышать под водой?

Д: Акваланги нам помогут дышать.

В: Да, акваланги. Мы не сможем без специального приспособления свободно дышать как рыбы.

Потому что мы дышим лёгкими, а не жабрами. Многие из вас думают, что в море живут только

рыбы. Но это не так. В море живет много зверей, хотя внешне они очень напоминают рыб.

Вспомните моржа и тюленя. Чем они отличаются от рыб?

Д.: И морж и тюлень очень похожи на рыб, но живут на суше…

В.: Да - живут на суше, а в море только охотятся. Они не могут долго находится под водой,

потому что дышат воздухом.

В.: Первые живые существа на Земле появилися в воде и могли дышать под водой, как рыбы. Но

вскоре вода стала отступать, появилась суша, и некоторые животные приспособились дышать

воздухом. В море таких животных, кроме тюленя и моржа, много. Это и касатка, а где мы

встречались с ней?

Д.: Касатку встречали в Антарктиде.

В.:… и кит, и дельфин. Кит – самое крупное животное в мире. Он весит больше 50 слонов.

В.: В какой сказке мы встречали этого героя?

Д.: Кита мы встречали в сказках: «Доктор Айболит»

Корней Чуковский, «Конёк-Горбунок»

Ершова.

В.: В сказке «Конек-горбунок» говорится: «Чудо-юдо-рыба-кит». Такое выражение конечно

встретишь только в сказке, потому что кит это не рыба, он дышит не жабрами, а лёгкими. И хотя

кит может долго находится под водой, всё же ему необходимо подниматься на поверхность,

чтобы вдохныть воздух.

В.: А что вы слышали о дельфинах?

Д.: Дельфины спасают людей, которые тонут. Они выступают в дельфинарии.

В.:

Да,

но

это

ещё

не

все.

Из

всех

обитателей

Мирового

океана

дельфины

самые

сообразительные. Они с удовольствием играют с человеком и легко поддаются дрессировке. Во

время войны дельфины могли донести у себя на спине мины к кораблям врага, жертвуя собой

ради жизни многих людей. Дельфина по праву можно назвать первым другом человека в море.

Д.: Значит, все эти животные: и касатка, и кит, и дельфин - морские звери. Ребята вы догадались

какие звери морские должны перейти в другой домик. Рома и Тимофей переставьте правильно

карточки.

В.: Как вы думаете могут ли эти морские звери уплыть на дно во время урагана и спокойно его

переждать?

Д.: Нет, им нужен воздух, чтобы дышать.

В.: Конечно, поэтому они просто уплывают подальше от непогоды. А вот рыбы прекрасно

дышат под водой, поэтому прячутся …(где)

Д.: на дне.

В.: Рыбы очень разнообразны и по цвету, и по форме, и по размеру. А какие самые опасные

рыбы?

Д.: Опасными рыбами являются акулы.

В.: Да, это самые большие хищники из рыб. У них есть интересные родственники, посмотрите

как они называются, вы знаете?

Д.: Это скаты.

В.: Что вы знаете о скатах?

Д.: …

В.: Они живут в более глубоких местах поэтому их тело приобрело плоский вид – так лежащие

на дне скаты становятся незаметны. Другие скаты с помощью электрического заряда могут

охотиться на свою жертву. Как вы думаете как называюся такие скаты?

Д.: Электрические скаты.

В.: Правильно. На большие глубины солнечный свет не проникает, поэтому есть рыбы, которые

сумели этим воспользоваться, - они имеют усики, кончики которых светятся в темноте как

лампочки. Рыбёшки подплывают ближе к свету, и рыба – удильщик их ловит: даже никуда не

плавая. Добыча сама заплывает ему в рот. Вместе повторим – рыба-удильщик.

В.: В море встречаются рыбы. На рыб вовсе не похожие. Посмотрите вы знаете такую рыбу?

Д.: Да, это морской конек.

В.: Это морской конёк. А почему так называется?

Д.: Похож на конька.

В.: Да, изгиб его шеи напоминает изгиб шеи лошади, поэтому его так назвали. Но когда он

плывёт,

он

вытягивается

и

становится

больше

похож

на

иголку,

чем

на

коня.

А

почему

называется морской?

Д.: Потому - что живет он в море.

В.: Правильно, молодцы. Есть ещё одно животное в море, в названии которого упоминается

название одного зверя лесного. Посмотрите и догадайтесь, на кого он похож?

Д.: Это морской ёж.

В.: Правильно, молодцы. В названиях многих морских и океанических зверей присутствует

слово

«морской».

По

этим

названиям

можно

сразу

понять,

на

кого

похоже

то

или

иное

животное. (показ слайдов)

Д.: Морская звезда, морской огурец, морская черепаха и др.

(Воспитатель включает звукозапись крик дельфинов)

В.: Вы слушите чей- то крик, вы догадались кто кричит?

Д.: (предположения)

В.: Это крик дельфинов. Они очень любят играть, и зовут нас поиграть в свою любимую игру

«Море волнуется раз…». Предлагаю немного отдохныть и вместе поиграть.

Водящий - Воспитатель отворачивается и говорит:

«Море волнуется раз,

море волнуется два,

море волнуется три,

морская фигура на месте замри!»

(Игроки в это время раскачиваются и кружатся, расставив в руки стороны.

При слове «замри», замирают в позе, изображая любой предмет или животное, имеющее

отношение к морской тематике. Это могут быть: корабль, краб, дельфин, пират, чайка и т.д.

Далее ведущий подходит к кому-то из игроков и дотрагивается до него «оживляя» фигуру.

Игрок начинает двигаться, показывает свое «представление», так, чтобы ведущий узнал что за

фигуру изображает игрок.)

В: Ребята пока мы с вами играли здесь был ураган. Некоторые карточки из домиков разлетелись.

Помогите, пожалуйста собрать их. (раздаются разрезные картинки на группы по 2-3 человека).

В: Кого вы собрали, птицу, рыбу или зверя?

Д.: Морского зверя (дельфина, касатку или кита)

В: Наше путешествие заканчивается. Пора прощаться с морскими жителями, займем места в

батискафе.

(Дети садятся на места)

В: Ребята вам понравилось путешествие? Названия каких рыб вы запомнили? С какими

обитателями вы познакомились?

(Дети отвечают)

В: Вот мы и приплыли, наше путешествие окончено, но я думаю, что мы еще отправимся в

путешествие

к

морским

обитателям

и

узнаем

много

интересного.

Я

думаю,

обо

всем

интересном, что вы узнали сегодня в нашем путешествии, вы расскажете своим друзьям и

родителям.



В раздел образования