Автор: Гладкова Валентина Борисовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Кузьминская школа"
Населённый пункт: с.Кузьма Удмуртская Республика
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Зона арктических пустынь" 4 класс
Раздел: начальное образование
Тема урока: Зона арктических пустынь.
Цель урока: познакомить с особенностями арктической зоны.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с климатическими условиями арктической зоны.
2.Формировать представление об особенностях животного и растительного мира Арктики.
3. Показать влияние деятельности человека на природу Арктики.
4.Стимулировать познавательный интерес через работу с дополнительной литературой и
через игровые моменты.
5.Максимально вовлекать учащихся класса в активную деятельность на уроке, опираясь на
внутреннюю мотивацию каждого ученика, и создавать условия для ее развития.
6. Развивать у детей умение сопоставлять, сравнивать, анализировать
7.Воспитывать чувство сотрудничества при выполнении групповых заданий, воспитывать
сознательное, бережное отношение к природе.
1.
Орг.момент
Добрый день и добрый час
Очень рады видеть вас
Повернулись, улыбнулись
Друг на друга посмотрели
И тихонько дружно сели.
Прекрасен и удивителен мир природы. И сегодня мы продолжаем
знакомиться с его тайнами. У вас на столах лежат листы достижений, в
которых вы будете оценивать свою работу на каждом этапе урока в 3-х
бальной системе.
З балла- работа выполнена без ошибок.
2 балла-работал хорошо, но допустил 1-2 ошибки.
1 балл- мне было трудно, допустил 3-4 ошибки.
0 баллов- более 4 ошибок.
Домашнее
задание (тест)
Работа в паре
(исслед.
работа по
карточкам)
Работа в группе
(практический
этап)
Рефлексия
(работа на
карточках)
Итоговый
балл
Начнем мы наш урок с проверки домашнего задания.
2.
Проверка домашнего задания (тест)
3. Основная часть урока по теме
-Мы начинаем подробно изучать природные зоны России. С какой природной
зоны начнём , догадайтесь. Послушайте очертание чертогов одной сказочной
героини. Чертог- дворец.
Послушайте отрывок из сказки:" Она жила среди вечных снегов и нетающих
льдин. Метели возвели стены ее чертогов, буйные ветры пробили в них окна
и двери. Громадные белоснежные залы тянулись одна за другой на сотни
миль - просторные, высокие, до самого неба. Их освещало разноцветными
огнями северное сияние. Вьюги разостлали здесь пушистые , блестевшие
серебром ковры. Но холодно и пустынно было в этих белых, ослепительно
сверкающих залах. Никогда не заглядывало сюда веселье. Хоть бы один раз
устроили здесь праздник для белых медведей, чтобы под музыку бури могли
они показать, как ловко и грациозно умеют ходить на задних лапах... Всегда
одинаково холодно, мертво и пусто!" - Из какого произведения этот отрывок?
(Г. Х. Андерсен "Снежная королева").
- Что непременно должно быть в ее королевстве? (Снег и лед).
- В какой природной зоне могла жить Снежная королева?
РАБОТА СО СЛОВАРЕМ
-Как вы понимаете слово «зона», «пустыня»? Какое определение дается в
толковом словаре Ожегова? (пустынное место)
Зона-часть территории, пояс, полоса, пространство между какими-нибудь
границами. Пустыня - большое незаселенное людьми пространство,
лишенное растительности или со скудной растительностью.
У нас есть еще одно слово «арктическая». А что вы представляете, когда
произносите слово «Арктика?» (холодно, там живут медведи)
3 таких разных слова соединились, и получилось название природной зоны
ЗОНА АРКТИЧЕСКИХ ПУСТЫНЬ. Закройте глаза, представьте себе
арктическую пустыню. Откройте глаза. Что вы представили? (холод, снег,
тишина, бесконечная снежная даль. Кажется, что тебя окружает пустота.
Создается впечатление, что здесь никого нет)
И сегодня мы отправимся в экспедицию, в царство Снежной Королевы, в
Арктику. Во всех научных экспедициях обязательно надо вести записи. У
каждой исследовательской группы есть страница бортового журнала, в
которую мы будем заносить свои наблюдения, впечатления и выводы.
Что бы вам хотелось узнать о зоне арктических пустынь?
(Ответы учащихся записываются на доске)
-Какие ученые должны отправиться в экспедицию и почему? Экспедиции
бывают разные. Членами нашей экспедиции являются:
-синоптики-изучают климат;
- ботаники-растительный мир;
-зоологи- животный мир;
-экологи.
Полетели.
Уважаемые пассажиры. В эту минуту мы летим над Северным Ледовитым
океаном. (Слайд1)
“Арктос”! В переводе с греческого – медведь. Арктикой называют земли,
лежащие под созвездием Большой Медведицы, т.е. вокруг Северного полюса.
В зоне арктических пустынь лежат архипелаг Земля Франца Иосифа,
Северная часть Новой Земли, Новосибирские острова, Остров Врангеля,
Архипелаг Северная Земля. Большая часть Северного Ледовитого океана в
течение всего года покрыта льдами. Толщина однолетнего льда достигает 1.8
м, многолетнего- 3 - 4 м.
Показывает учитель карту. Вот мы и приземлились. (Работа с контурной
картой)
Работа в парах
Сейчас нам предстоит ответить на вопросы, которые мы задали в начале
нашего путешествия. Чтобы на них ответить , мы разделимся на
исследовательские группы. Что будет изучать группа синоптиков, ботаников,
зоологов? У каждой группы есть материал, который необходимо изучить,
систематизировать, проанализировать и представить отчет о проделанной
работе. Ваш отчет вы оформляете на странице. Прежде, чем начать работу
зарядимся доброй энергией, настроимся на успех
1 группа Выступление синоптиков.
Прочитайте учебник на с.76-77.и ответьте на вопросы, вставляя, где
нужно пропущенные слова.
1.Почему здесь царство снега и льда?
В этих краях лучи_______________________ по поверхности земли, давая ей
очень мало _______________-.
2.Какие погодные условия зимой?
Зимой в Арктике ___________________________.Несколько месяцев подряд
солнце не показывается. Темноту освещают луна. звёзды и
_________________________________.Дуют
_________________________ветры, бушует_______________-.Температура
опускается до_______________________.
3.
Какие погодные условия летом?
Летом в Арктике наступает____________________________________
несколько месяцев светло, но ___________________.
Рассказ учителя об удивительном явлении природы – о северном сиянии.
(Слайд 2)
2 группа ботаники.
Используя учебник на с.78-80 дополните рассказ о растениях Арктики.
Мы познакомились с растительным миром Арктики.
Из-за сурового климата растительный мир арктических пустынь совсем
________________. На ледяных пустынных поверхностях не встретишь
___________и __________, в основном только _____________, при этом не
растущие сплошным покровом, а лишь _________________.Кое-где
растут___________________________________________.. В толще воды
большое количество ___________________________.
(Слайд 3-4)
3 группа зоологи
Прочитайте учебник на с.80 ответьте на вопросы и составьте рассказ,
дополняя его словами и з текста.
1 Какие животные обитают в арктической пустыне?
2. Чем они питаются?
3. Как приспособились к таким трудным условиям?
Мы познакомились с животным миром Арктики.
Из животных зимой в Северном Ледовитом океане почти никого нельзя
увидеть – холод, метели, полярные ночи вынуждают их откочевывать к югу.
Летом в водах океана появляется много рыб. Животных арктической зоны
кормит _____________. Морскими водорослями питаются ____________, а
ими - _______________. Основная пища птиц и животных – это
______________. На скалистых берегах собираются птицы :
_____________,_________________,_______________. Все звери -
прекрасные ______________.У
них___________________,_______________тело, а ноги превратились
______________От холода их защищает ________________________. На
тюленей охотятся _____________________________. У них длинная густая
шерсть _____________ цвета и _______________ лапы, чтобы удобнее было
______________________________________________.(Слайд 5-7)
4 Деятельность человека в Арктике
Как вы думаете, что люди делают в Арктике? Что их привлекает?
Чтение учебника по абзацам на с.81-82, составление вопросов, запись в
тетрадь.
1.
На кого охотятся люди?
2.
Чем занимаются люди в морях Арктики?
3.
Как мусор попадает в море?
Арктика с давних пор привлекала людей. Неизвестные земли, загадочная
природа манили сюда путешественников. Обилие рыбы, морских зверей
привлекали рыболовов и охотников. Кроме того, люди стремились найти
самый короткий путь из Атлантического океана в Тихий, а этот путь лежит
как раз через Северный Ледовитый океан. К сожалению, из-за освоения
Арктики природа оказалась в опасности. Долгие годы люди охотились здесь
на белых медведей, моржей, китов. В результате неумеренной охоты все эти
замечательные животные стали редкими. Они занесены в Красную книгу. В
морях Арктики люди занимаются и рыболовством. С многочисленных судов в
воду попадают различные примеси. Загрязнение морей очень плохо
сказывается на жизни обитающих здесь животных. Мы столкнулись с рядом
экологических проблем.
Все поработаем экологами.
Что нужно сделать, чтобы не нанести Арктике непоправимый урон? (Работа в
группах)
Запретить охоту на редких животных
Ограничить отлов рыбы
Взять под охрану птиц и животных
Бережно относиться к природным богатствам
Сконструировать суда, которым не нужен был бы мазут
«Суда-губки» всасывают вместе с водой нефтяные пятна, собирают
мусор, пластмассовые отходы.
Большое спасибо, уважаемые экологи, за вашу работу. Вы познакомили нас с
проблемами, возникшими в Арктике по вине человека, и предложили пути их
решения.
На острове Врангеля в 1976 году создан заповедник. Остров Врангеля –
единственное место в нашей стране, где гнездятся красивейшие редкие
птицы – белые гуси. В этом заповеднике самые крупные в мире скопления
моржей! На остров Врангеля приходят медведицы из разных уголков
Арктики. Каждый год на острове насчитывают до 250 берлог, в которых у
медведиц появляются на свет малыши. Ещё одно интересное животное –
овцебык. Этот зверь в далёком прошлом обитал на территории нашей страны,
но потом исчез. А сейчас учёные снова поселили его на острове Врангеля.
Оцените свою работу в группе:
3 балла- помог своей группе справиться с заданием, активно принимал
участие, все понял, подбирал материал
2 балла- если менее был активен
1 балл- недостаточно хорошо работал, оказал небольшую помощь
6. Закрепление знаний и способов действий
Наше путешествие подходит к концу. Чтобы вернуться обратно и чтобы
удачно прошел наш полет, сейчас предстоит ответить на ряд вопросов,
каждый из вас проверит свои знания. Перед вами бланки к тесту. Я задаю
вопрос, а вы ставите «+», если согласны с высказыванием, знак «–», если не
согласны с высказыванием.
Тест «Да или нет»
Если высказывание верно, учащиеся ставят знак «+», если высказывание
неверно, то знак «-».
1) Природная зона арктических пустынь расположена на островах Тихого
океана. ( - )
2) В Арктике нет коренного населения. ( + )
3) В Арктике для растений и животных сложились суровые условия. ( + )
4) В ледяной зоне растут кедры, пихты, ели. ( - )
5) В Арктике обитают тюлени, моржи, белые медведи. ( + )
6) Арктический заповедник расположен на острове Врангеля. ( + )
7) Большое скопление птиц на скалах называют «птичьими рынками». ( - )
Проверьте свою работу по образцу. Оцените работу. В чем были ошибки?
Итог урока.
Наше путешествие подошло к концу, но мы не расстаемся с Арктикой
навсегда, мы будем читать о ней, открывать все новое и новое для себя. Мы
возвращаемся, а красоту Севера уносим собой в своем сердце и своих
заметках. Было очень приятно работать в экспедиции с умными,
наблюдательными и заботливыми исследователями.
Какую цель мы ставили перед собой? Достигли мы этих целей? Что мы
узнали? Почему этот суровый край называют арктической пустыней?
Рефлексия.
Если экспедиция вам очень понравилась, приклейте снежинки высоко над
дворцом королевы, если вы встретили некоторые трудности- посередине,
если было очень трудно- снежинки приклейте внизу.
Оцените свою работу на уроке, подсчитайте общее количество баллов.
10-12 баллов- «5»
7-9 баллов –«4»
5-6 баллов-«3»
Менее5-«2»
10. Домашнее задание. (с.75-80)
Я предлагаю вам побыть в качестве историков, найти исторические сведения
об освоении Арктики, информацию об исторических личностях, которые
занимались исследованием Арктики.