Автор: Тулбанова Ольга Ивановна
Должность: учитель математики и информатики
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа N 1"
Населённый пункт: город Сасово
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект урока математики по теме "Сложение чисел с разными знаками" (6 класс)
Раздел: среднее образование
Конспект урока математики для учащихся 6 класса
по теме:
«Сложение чисел с разными знаками»
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока:
сформулировать правило сложения чисел с разными знаками с помощью понятия «модуль»; отработать
умение складывать числа с разными знаками; способствовать развитию математической речи, логического мышления; с
помощью интересных форм работы повысить активность учащихся на уроке; добиться осознанного усвоения материала.
Планируемые образовательные результаты
Предметные: умение складывать числа с разными знаками;
Личностные: готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя.
Метапредметные: регулятивные - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; уметь оцени-
вать правильность выполнения действий; уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сде -
ланных ошибок;
коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; умение слушать и понимать речь дру-
гих; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; строить понятные для партнера высказывания;
познавательные - умение устанавливать аналогии; умение действовать по алгоритму; уметь добывать новые знания:
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в паре.
Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал для лабораторно - практической работы, раздаточный мате-
риал для домашней работы.
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
Задания для учащихся, выполнение которых
приведет к достижению запланированных
результатов
Деятельность учащихся
1. Организационный
момент
Приветствие, проверка
подготовленности к учеб-
ному занятию, организа-
ция внимания детей.
Здравствуйте, ребята. Я очень рада, что
буду вести урок именно в вашем классе. И
надеюсь, мы все проведем это время с поль-
зой.
Откройте свои тетради и запишите число,
классная работа
С какими числами вы встречаетесь на уро-
ках математики последнее время?
С помощью каких чисел можно выразить
увеличение какой-либо величины?
А уменьшение?
Чем вы занимались на прошлом уроке?
Включаются в деловой
ритм урока.
С положительными и от-
рицательными
С помощью положитель-
ных чисел
С помощью отрицатель-
ных чисел
Складывали отрицатель-
ные числа.
2. Устная работа
Актуализация знаний
Предлагает ответить на
поставленные вопросы, на
устном счете повторить
материал по теме «Поло-
жительные и отрицатель-
ные числа».
Сформулируйте правило сложения отрица-
тельных чисел.
А что такое модуль числа?
Чтобы сложить два отри-
цательных числа, надо
сложить их модули и по-
ставить перед получен-
ным числом знак «-»
Модулем числа а называ-
ют расстояние от начала
координат до точки А(а)
Модуль – это число
1. Найдите значение выражения:
−
100
+(−
200
)
−
50
+
(
−
20
)
−
30
+
(
−
40
)
−
10
+(−
10
)
2. Даны числа:
- 6 - 12 15
4 - 9 8
-2 - 8 - 6
Ответьте на вопросы:
а) на каком расстоянии от нуля на коор-
динатной прямой находятся числа 1 стро-
ки? правее или левее от нуля располага-
ются на координатной прямой эти числа
в) назовите модули чисел 2 и 3 строк.
б) назовите в каждой строчке число,
модуль которого больше;
в) назовите в каждой строчке знак чис-
ла, модуль которого больше.
Выполняют задания
(взаимодействуют с учи-
телем во время выполне-
ния заданий).
6 12 15
Левее Левее Правее
4 9 8 2 8 6
15 -9 -8
+ – –
3.Целеполагание и
мотивация
Подготовить учащихся к
изучению новой темы.
После проведения про-
верки результатов, уча-
щимся предлагается вы-
двинуть предположение о
теме урока, о цели урока.
Записать числовое выражение, соответству-
ющее предложенной ситуации
1.
доход 5 руб. и расход 8 руб.
2.
расход 30 руб. и расход 40 руб.;
3.
расход 2 тыс. руб. и доход 7 тыс. руб.;
4.
уменьшение температуры
на
3°С
и
уменьшение на 9 °С;
5.
увеличение уровня воды в реке на 40
мм и уменьшение на 25 мм;
6.
из автобуса вышли 7 человек, а вошли
6 человек;
1.
5+(-8)
2.
(-30) + (- 40);
3.
-2000+7000;
4.
(-3)+(-9)
5.
40 +(- 25)
6.
- 7 +6;
7.
со
склада увезли 455 т картофеля, а
привезли 1096 т.
Какие из получившихся примеров вы може-
те решить?
Почему вы не сможете решить остальные?
С помощью чего мы учились складывать
отрицательные числа?
Сможем ли мы использовать этот прием
сейчас и решить все остальные примеры?
Проблема: как найти сумму чисел с разны-
ми знаками, не используя координатную
прямую?
Как нам быть в таких случаях?
Попробуйте сформулировать тему нашего
урока.
Какую цель вы определите для себя на дан-
ном уроке?
7.
(-455) +1096
Не смогли решить при-
меры №1, 3, 5, 6, 7.
В задании имеются при-
меры, в которых склады-
ваются числа с разными
знаками.
С помощью координат-
ной прямой
не все примеры можно
решить, используя коор-
динатную прямую.
Найти правило, которое
нам поможет.
Формулируют тему.
Записывают тему урока.
сформулировать правило
сложения чисел с разны-
ми знаками, научиться
складывать числа с
разными знаками.
4. Открытие новых
знаний
Предлагает выполнить ла-
бораторно-практическую
работу.
Я предлагаю вам выполнить лабораторно -
практическую работу, сделать вывод, отве-
тив на поставленные вопросы, попробовать
Выполняют лабораторно
сформулировать правило сложения чисел с
разными знаками.
Посмотрим, что у вас получилось.
Проверьте себя по учебнику на стр. 180.
– практическую работу,
делают выводы.
Выполняют самопро-
верку
Физкультминутка
Встаньте рядом с партой, повторяйте дви-
жения
Повторяют движения
5. Первичное закреп-
ление
Организует работу по со-
ставлению алгоритма сло-
жения чисел с разными
знаками.
Предлагает выполнить за-
дание на закрепление по-
лученных знаний (1 и 3
решаю сама, остальные
примеры ученики у дос-
ки)
Предлагает решить
№1066
Задача: белка сидит на дереве на высоте 5
метров. На какой высоте она окажется, если
перебежит на 2 метра?
Давайте вернемся к примерам №1, 3, 5, 6, 7.
Запишите образец записи решения
По правилу и образцу решения выполните
сложение чисел.
Решаем у доски № 1066 (а, б, в, г)
Не сказано, куда белка
движется.
5+2=7 или 5-2=3
Записывают образец ре-
шения в тетрадь.
Выполняют задание.
Работают у доски.
Комментируют свой от-
вет, основываясь на пра-
вило сложения чисел с
разными знаками
6. Организация пер-
вичного контроля
Предлагает решить само-
стоятельно примеры и вы-
брать правильный ответ
(пликерс)
Самостоятельно решают примеры
-45+14 (-19)+28 47+(-35)
56+(-24) 17+(-59)
Программа выдает количество правильных
ответов
Выполняют самостоя-
тельно задания.
7. Подведение ито-
-Что изучили сегодня на уроке?
Сложение чисел с разны-
гов урока. Рефлексия
-Какие цели мы с вами поставили в начале
урока?
-Как вы думаете, мы смогли их достичь?
-Кто желает сформулировать правило сло-
жения чисел с разными знаками?
ми знаками.
Формулируют правило.
8. Домашнее зада-
ние.
Объясняет домашнее за-
дание.
п. 33(правило), №1066(д,е,ж,з), 1063
Записывают домашнее
задание.
«Вы – талантливые дети! Когда-нибудь вы
сами приятно поразитесь, какие вы умные,
как много и хорошо умеете, если будете по-
стоянно работать над собой, ставить новые
цели и стремиться к их достижению».
Ж.- Ж. Руссо.