Напоминание

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках хореографии


Автор: Мудрецова Татьяна Викторовна
Должность: концертмейстер хореографического отделения
Учебное заведение: МБОУ ЦО №22-Лицей искусств
Населённый пункт: Город Тула
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Использование здоровьесберегающих технологий на уроках хореографии
Раздел: дополнительное образование





Назад




Учебное занятие по предмету «Партерная гимнастика» «Использование здоровьесберегающих технологий на уроках хореографии» Выполнила:
Мудрецова Т.В.
концертмейстер хореографических дисциплин МБОУ «Центр образования №22 – Лицей искусств» г. Тулы
Урок по предмету «Партерная гимнастика». 4 класс, второй год обучения Тема урока: Развитие природных физических данных для успешного освоения основ классического танца Тип урока: Урок закрепление знаний, умений и навыков Практическое закрепление полученных знаний Формы работы: групповая, парная, индивидуальная

Цель урока
: закрепить, выработанные у учащихся специальные умения и навыки двигательной активности, развивающие гибкость, выносливость, координацию движений
Задачи урока
: развитие мышечно-связочного аппарата и профессиональных данных; - развитие музыкальности, ритмичности; улучшение осанки и координации движений; развитие силы, выносливости; воспитание ответственного отношения к занятиям, самостоятельности; воспитание культуры поведения при групповой работе, дисциплинированности
Техническое обеспечение урока
: - хореографический зал, оснащенный зеркалами и учебными станками; музыкальный инструмент – рояль; коврики; специальная форма и обувь для занятий

Содержание урока

Организационный этап
(5 мин.) Задачи этапа: психологический, эмоциональный настрой на учебную деятельность Содержание этапа: построение учащихся по линиям; приветствие учителя и поклон детей; сообщение темы урока, цели и задач

Основной этап урока
(35 мин) Задачи этапа: отработка полученных на предыдущих уроках навыков, работа над техникой исполнения упражнений Содержание этапа: ученики переходят к выполнению упражнений партерной гимнастики
Упражнения, сидя на полу
Задачи раздела: укрепление мышц спины, ног, работа над осанкой, гибкостью, выворотностью

Упражнения, лежа на спине
Задачи раздела: укрепление мышц брюшного пресса, работа над выворотностью, развитие танцевального шага
Упражнения, лежа на животе
Задачи раздела: развитие гибкости корпуса, укрепление мышц спины

Упражнения, лежа на боку
Задачи раздела: развитие танцевального шага, выворотности
Упражнения, стоя на коленях
Задачи раздела: развитие гибкости, развитие подъема

Упражнения парами
Задачи раздела: развитие гибкости спины, укрепление мышц спины, укрепление брюшного пресса
Упражнения у станка
Задачи раздела: развитие танцевального шага, гибкости, прыжка, шпагаты

Специфика работы в классе хореографии
Урок хореографии от начала и до конца строится на музыкальном материале, подготовленном концертмейстером. На занятиях работают два педагога - хореограф и концертмейстер. Ученики получают не только физическое развитие, но и музыкальное. У детей формируются первые эстетические оценки, образное мышление, слух и музыкальная культура. Благодаря музыкально-подвижным играм ребёнок освобождается от страха, агрессии, нарушения поведения. Занятия помогают решать проблему адаптации младших школьников через игровую деятельность, снижают у них состояние психического дискомфорта, эмоционального напряжения, враждебности друг к другу, происходит сплочение в группе. Программа занятий достаточно гибкая, а сами занятия разнообразные. Принципы здоровьесберегающей педагогики: – не нанесения вреда; – триединого представления о здоровье как о совокупности физического, психологического и социального здоровья; – субъект-субъектных взаимоотношений с учащимися;
– соответствия содержания и организации обучения возрастным особенностям учащихся; – приоритета позитивных воздействий (подкреплений) над негативными (запретами, порицаниями); – дифференцированного подхода и учёта индивидуальности.


В раздел образования