Напоминание

"Все профессии важны, все профессии нужны"


Автор: Новосёлова Елена Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №62
Населённый пункт: город Самара
Наименование материала: Конспект занятия в подготовительной группе
Тема: "Все профессии важны, все профессии нужны"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия в подготовительной группе

«Все профессии важны, все профессии нужны"

Цель: Закрепить с детьми названия профессий, их значение для людей;

развивать память, внимательность, любознательность и кругозор.

Обогащать словарь. Формировать уважение к людям труда.

Задачи:1. Закрепить представление детей о разнообразии профессий,

конкретных трудовых действиях.

2. Формировать обобщенное понятие «профессия», обогащать активный

словарь.

3. Развивать внимание, память, мышление.

4. Воспитывать положительную мотивацию к обучению, уважение к труду

взрослых.

Методические приемы. 1. Беседа с детьми.

2. Работа с карточками.

3. Чтение отрывка стихотворения В. Лифшица «И мы трудиться будем».

4. Сюрпризный момент.

5. Активное действие детей.

6. Игры.

7. Использование художественного слова.

Использованный материал: карточки с изображением людей разных

профессий, предметы и инструменты различных профессий.

Предварительная работа. Беседа и чтение художественной литературы по

теме, рассматривание альбомов о профессиях, проведение дидактических

игр, рассказ родителей о своей профессии.

Ход занятия. Воспитатель: У меня есть необычный конверт, давайте

посмотрим, что в нем? Здесь очень много загадок. Отгадаем?

Воспитатель: О чём эти отгадки? Как можно одним словом назвать?

Дети: о профессиях.

- Молодцы, именно о профессиях мы будем сегодня говорить.

А что такое профессия?

(Ответы детей)

- Профессия – это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь, дело,

работа, занятие. Люди работают тем, кем им нравится работать,

занимаются тем, что у них лучше получается.

Каждое утро взрослые члены вашей семьи уходят на работу.

- Для чего они нужны людям?

(Ответы детей)

- Для чего люди ходят на работу?

Дети: чтобы зарабатывать деньги, строить дома, водить машины,

выращивать хлеб.

- Кем работают ваши родители? (спросить каждого ребенка)

- Какую пользу они приносят?

Дети: они шьют одежду, учат детей, лечат заболевших, готовят пищу,

перевозят грузы.

1. Игра «Сложи картинку». Для этого вы в парах должны собрать разрезные

картинки.

2. Игра «Что делает?» Цель: Продолжать знакомить детей с действиями

людей разных профессий.

Я называю профессию, а вы отвечаете, что делает человек данной

профессии.

Учитель – учит детей

Доктор – лечит людей

Продавец – продает товары

Повар – варит обед

Воспитатель – воспитывает детей

Шофер – водит машину

Строитель – строит дома. Певица – поет песни. Летчик – летает, управляет

самолетом

Все профессии нужны, все профессии важны. Главное – нужно выполнять

хорошо любимую работу.

А я еще одну интересную игру знаю.

Воспитатель: Я буду бросать мяч и задавать вопрос, а вы должны мяч

поймать и постараться ответить правильно. Готовы?

3. Игра с мячом “Что будет, если. ”

(Цель: понимание значимости профессий в жизни людей; рассуждения о

последствиях прекращения деятельности людей разных профессий)

Что будет, если:

- повара перестанут готовить пищу?

- врачи перестанут лечить людей?

- учителя перестанут учить детей?

- строители перестанут строить дома?

- все водители откажутся сесть за руль?

- пожарные откажутся тушить пожар?

Дети отвечают.

Физминутка «Профессии»

Мы в профессии играли ходьба на месте

В миг мы лётчиками стали! прямые руки в стороны

В самолёте полетали - покружиться вокруг себя

И шофёрами вдруг стали! ходьба на месте

Руль теперь в руках у нас руки перед собой, «держим руль»

Быстро едем, просто класс! бег вокруг себя с рулем

А теперь на стройке мы ходьба на месте

Кладём ровно кирпичи. руки перед собой согнуты в локтях

Раз- кирпич и два, и три – поднимаем руки вверх

Строим дом мы, посмотри! соединить прямые руки над головой

Вот закончена игра,

Нам на стульчики пора.

Воспитатель: А сейчас я хочу проверить, как внимательно вы умеете

слушать. Мы сыграем в игру:

3. «Кому принадлежит фраза?» вы будете отвечать, человек какой

профессии мог сказать данную фразу.

- Как вас подстричь? Чёлку по короче? (парикмахер). - Дети, здравствуйте,

откройте книгу на странице 3 (учитель)

-Несите кирпичи и цемент (строитель). -Сегодня я буду рисовать пейзаж

(художник)

-Откройте рот и скажите а –а –а –а –а –а (врач). -Какие пуговицы пришить

вам на эту блузку

чёрные или белые? (портной). - Сколько килограммов картошки вам

взвесить? (продавец)

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришел гость. Угадайте загадку, и

узнаете кто же это.

Он, конечно, самый главный

Озорник-шалун забавный.

Он в огромной синей шляпе

Неумеха и растяпа.

Да ведь это Незнайка. Он говорит, тоже всё знает о профессиях.

И даже написал предложения, о том, как работают люди разных профессии.

Но я подозреваю, что Незнайка не всё сделал правильно. Давайте

проверим. Для этого мы сыграем в игру:

4.«Путаница».

-Повар приготовил вкусный дуб (суп).

-К больному пришёл грач (врач).

-Садовник поливает из шейки цветы (лейки.

-Водитель сидит за кулем (рулём).

-Портной сшил плач (плащ).

Воспитатель: Молодцы! Вы всё верно отгадали. А сейчас мы с вами

поиграем в игру

5. «Кому нужен этот предмет?» дети встают в круг, напротив каждого лежит

предмет; под музыку двигаются по кругу. Музыка останавливается – дети

берут предметы и говорят, кому нужен этот предмет.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Незнайка опять хочет что – то сказать.

Оказывается, он нарисовал на одном и том же месте много разных

предметов. Но у него было мало бумаги, и он нарисовал на одном и том же

месте предметы и один инструмент, и все их перепутал. Я предлагаю вам

рассмотреть его рисунок, найти среди предметов инструмент и раскрасить

его цветным карандашом. (Дети раскрашивают один инструмент и дарят его

Незнайке)

Воспитатель: Незнайка, любое дело надо делать хорошо, на совесть. Ты

знаешь такую половицу: «Труд человека кормит, а лень портит». Ребята, а

вы знаете, кто может объяснить смысл этой пословицы? (Дети отвечают)

Воспитатель: Правильно, каждый человек должен трудиться, чтобы жить. И

каждый должен выполнять свою работу хорошо. Ведь любая работа

приносит людям пользу, и мы с вами знаем, что «Все профессии нужны –

все профессии важны».

Стихотворение В. Лифшица «И мы трудится будем»:

Стол, за которым ты сидишь, кровать, в которой ты уснешь,

Тетрадь, ботинки, пара лыж, тарелка, вилка, ложка, нож,

И каждый гвоздь, и каждый дом, и каждый ломоть хлеба –

Все это создано трудом, а не свалилось с неба!

За все, что сделано для нас, мы благодарны людям,

Придет пора, настанет час – и мы трудиться будем!



В раздел образования