Напоминание

Личность в трудовом коллективе


Автор: Соболева Елизавета Андреевна
Должность: учитель изобразительного искусства
Учебное заведение: МБОУ "СОШ№92"
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Личность в трудовом коллективе
Раздел: дополнительное образование





Назад




Комитет образвания и науки администрации г. Новокузнецка

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

“Средняя общеобразовательная школа № 92”

«Личность в трудовом коллективе.»

Методическая разработка профориентационного мероприятия: беседа.

Выполнил:

Соболева Елизавета Андреевна

Учитель ИЗО

МБОУ «СОШ №92»

Содержание

Введение……………………………………………………………………3

Ход мероприятия (беседа)…………………………………………………..3

Заключение…………………………………………………………………...9

Список литературы…………………………………………………………10

Тема: Личность в трудовом коллективе.

Цели:

1. Образовательная

– формирование у учащихся понятия о трудовом

коллективе,

его

формах;

ознакомление

с

организацией

и

оплатой

труда;

научить заполнять коллективный договор.

2. Коррекционная – способствовать развитию и коррекции памяти, внимания,

мышления, речи.

3. Воспитательная – воспитание трудолюбия, уважения к людям труда,

чувство коллективизма, дружбы и товарищества.

Наглядность: слова пословиц; образцы коллективного договора;

словарные

слова;

таблица

системы

форм

заработной

платы;

заповеди

рабочего, вступающего в трудовой коллектив.

Тип урока: беседа.

Ход урока.

І. Организация учебного процесса.

1. Проверка готовности к уроку.

2. Настрой на урок.

ІІ. Актуализация знаний учащихся.

- Людей каких профессий относят к рабочему классу?

- Какие требования предъявляет современное производство к людям

рабочих профессий?

-

Как вы думаете, что такое коллектив?

-

Какие виды коллективов вы знаете?

-

Какие виды коллективов существуют у нас в школе?

ІІІ. Сообщение темы и целей урока.

ІҮ. Объяснение нового материала.

1. Объяснение учителя.

Коллектив – это объединение двух или более людей, которые имеют

общую цель, наличие определённых правил и норм, свою организационную

структуру и систему коммуникации, т.е. связи, взаимопонимание.

- Как вы понимаете это определение?

2. Работа в тетради.

- Запишите дату, тему урока.

- Запишите определение в тетрадь.

3. Рассказ учителя.

В

процессе

труда

возникают

отношения

между

работниками

и

нанимателями,

оплачивающими

их

труд.

На

рынке

труда

рабочая

сила

представляет

товар,

который

её

собственник,

работник

продаёт

за

определённую

плату.

Происходит

акт

купли

продажи,

и

возникают

отношения

найма

рабочей

силы

между

администрацией

предприятия

и

тружеником. При этом каждая из сторон свободна в своих действиях, то есть

вправе соглашаться или не соглашаться на условия купли-продажи. Законом

запрещается

дискриминация

со

стороны

нанимателя

по

признаку

пола,

национальности, расы. Трудовые отношения в ходе трудовой деятельности

строятся на контрактных началах и регулируются трудовым договором.

На

предприятии

отношения

между

работниками

и

администрацией

отражаются в коллективном договоре. Коллективный договор обсуждают с

одной

стороны

представители

компании,

а

с

другой

комитет

профсоюза

предприятия.

4. Работа с коллективным договором.

- Рассмотрите форму коллективного договора.

- Разберём каждый пункт.

- Попробуем его заполнить.

Физминутка.

5. Продолжение рассказа учителя.

Трудовые

права

людей

защищаются

трудовым

законодательством,

предусматривающим

правила

предоставления

работы,

найма,

увольнения,

охраны труда, его оплаты, отпусков, отдыха, компенсации вредных и тяжёлых

условий труда, ограничение продолжительности рабочего дня и обязательное

соблюдение правил техники безопасности.

В случае возникновения трудовых

конфликтов между работниками и

администрацией

интересы

работников

могут

защищать

государственные

органы власти, ведающие трудовыми отношениями, и правовые органы в

лице прокурора и суда.

Интересы

работников

отстаивают

также

профсоюзные

организации,

которые

создаются

на

предприятиях.

Они

являются

третьей

стороной

в

отношениях между трудовыми коллективами и администрацией предприятия.

Профсоюзы

улаживают

трудовые

споры,

конфликты,

способствуют

заключению трудовых соглашений. Сами работники трудовых коллективов

имеют возможность отстаивать свои права, создавая органы самоуправления,

рабочие комитеты, советы трудовых коллективов. Защита трудовых прав не

должна входить в противоречие с соблюдением работниками трудовых норм

и обязанностей, оговорённых в контрактах.

Производительность

труда

способность

человека

произвести

за

определённое время некоторое количество изделий или оказать услуги. Это

показатель

эффективности

предприятия,

и

исчисляется

он

количеством

продукции,

выпускаемой

за

час,

смену,

месяц,

год.

Он

определяется

в

натуральном и денежном выражении.

Пути

повышения

производительности

труда

могут

быть

как

индивидуальные, так и коллективные. Наиболее важными условиями могут

быть:

заинтересованность

рабочих,

квалификация,

т.е.

профессионализм,

опыт,

знания;

организация

труда,

качество

управления

производством;

качество оборудования.

Производительность труда и заработная плата – это два взаимосвязанных

понятия. Чем выше производительность труда, тем больше должна быть

заработная

плата.

В

промышленности

применяются

следующие

формы

заработной платы: сдельная, повремённая, договорная.

6. Работа по таблице.

Сдельная форма зарплаты подразделяется на следующие системы:

1.Индивидуальную, где отдельному рабочему обеспечен фронт работ,

поддающийся нормированию и учёту;

2.Коллективную, применяющуюся при коллективных формах труда;

3.Бригадную, где оплата производится на один наряд с распределением

общего заработка между членами бригады с учётом коэффициента трудового

участия.

На производстве применяются и другие виды оплаты труда, такие как

аккордная плата (например, при аварии, устранении пожара, наводнения и

т.д.). Различают сдельно-премиальную и повремённо-премиальную системы.

Здесь

рабочие

получают

премию

за

выполнение

и

перевыполнение

установленных показателей премирования.

Показателями

премирования

могут

быть:

улучшение

качества

выпускаемой продукции и улучшение количественных показателей работы.

Это

повышение

надёжности

и

долговечности,

сокращение

брака,

повышение производительности труда, увеличение объёма производства и

т.д.

В рыночной экономике применяется договорная система оплаты труда.

Она может выплачиваться как за единицу продукции, так и за определённый

объём работ.

7. Словарная работа.

Коллектив,

дискриминация,

производительность

труда,

премия,

профсоюз, аккордная плата.

-

Запишите

словарные

слова,

обратите

внимание

на

их

написание.

Запомните их значение.

8. Чтение заповедей рабочего.

-

Посмотрите

на

плакат.

На

нём

написаны

заповеди

для

рабочего,

вступающего в трудовой коллектив. Прочтите их.

1.

Честь

коллектива

твоя

честь.

Ты

в

ответе

за

весь

коллектив,

коллектив в ответе за тебя.

2. Честь коллектива – твоя честь. Помни: нарушая правила, ты позоришь

коллектив.

3. Ошибся товарищ – поправь его, в беде помоги.

4. Если отстал – позови на помощь товарища.

5. Учись и работай так, чтобы тобой гордились твои товарищи.

6. Постоянно учись. Сам умеешь – научи другого.

7. Будем учиться, трудиться, отдыхать вместе, помогать друг другу.

- Как вы думаете, эти правила рабочего применимы для ученического

коллектива?

- Почему?

Ү. Закрепление знаний учащихся.

- Дайте определение коллективу.

- Для чего служит коллективный договор?

- Что такое производительность труда?

- Зависит ли зарплата от производительности труда?

- Назовите формы оплаты труда.

- Расскажите о профсоюзных организациях в трудовых коллективах?

ҮІ. Итог урока.

- Что нового вы узнали?

- Чему научились на уроке?

Список литературы

1.

Берг В. Карьера – суперигра. – М.: АО Интерэксперт, 1998.

2.

Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры.

Психология человеческой судьбы. – М.: Прогресс, 1988.

3.

Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. –

Ростов-на-Дону: Феникс, 1996.

4.

Климов Е.А. Развивающийся человек в мире профессий. – Обнинск:

МГУ, Центр «Детство», 1993.

5.

Мордовская А.В. Теория и практика жизненного и профессионального

самоопределения старшеклассников. – М.: Академия, 2000

6.

Пряжников Н.С. Теория и практика профессионального

самоопределения. – М.: МГППИ, 1999.

7.

Пряжников Н.С. Активные методы профессионального

самоопределения. – М.: МГППИ, 2001.

8.

Пряжников Н.С. Профориентация в школе и колледже: игры,

упражнения, опросники. – М.: ВАКО, 2008.

9.

Психологическое сопровождение выбора профессии. Под ред. Митиной

Л.М. – М.: Флинта, 1998.

10.Родичев Н.Ф. Профессии, которые мы выбираем. – М.: Абитуриент,

2002.

11.Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании. –

М.: Владос, 1996

12.Рогов Е.И. Психология познания. - М.: Владос,1998



В раздел образования