Автор: Курпита Полина Владимировна
Должность: преподаватель отделения хореографии
Учебное заведение: МБУ ДО Детская школа искусств
Населённый пункт: п. Серебряный Бор, Нерюнгринский район, Республика САХА (Якутия)
Наименование материала: план-конспект урока
Тема: "Современный танец 1-ый год обучения"
Раздел: дополнительное образование
Курпита Полина Владимировна
Хореограф
ДШИ п.Серебряный Бор, Республика САХА (Якутия)
План – конспекта урока
Тема урока: «Современный танец 1-ый год обучения».
Предмет: Современный танец
4 класс хореографического отделения (1-ый год обучения современному
танцу).
Задание рассчитано на один урок (45 минут)
Тип урока: Урок закрепления знаний, выработки навыков и умений
Форма урока: групповое занятие
Используемая образовательная система (методика, технология):
1.
технология индивидуализации обучения;
2.
диагностико – результативная;
3.
ценностно-ориентированная;
4.
педагогическая техника.
Технические средства в обучении:
- компьютер;
- интернет.
Перечень используемых на уроке музыкальных произведений:
- Люблю его – Тина Кароль
- Атласная кукла
- Unforgettable – French Montana
- There is something special – Pharell Williams
- Shape of you – Ed Sheeran
- Tweace – Thomas Gold
- Traccia 3
- Вальс из к/ф Амели
Методические материалы:
1.
Никитин В.Ю. Модерн-джаз танец. Начало обучения. – М.: ВЦХТ,
1998. – 150 с.
2.
Никитин В.Ю. Модерн-джаз танец. Продолжение обучения. – М.:
ВЦХТ, 2001. – 154 с
3.
Сидоров В. Современный танец. – М.: Первина, 1992. – 300 с.
4.
Шереметьевская Н. Танец на эстраде. – М.: Искусство, 1985. – 260 с. В
Оборудование урока
- план – конспект урока;
- танцевальный зал, оборудованный зеркалами;
- магнитофон, USB накопитель;
Для учащегося:
- обувь и одежда для танцев
Цель урока:
- заложить основы современного танца: освоение и отработка техники
исполнения упражнений Roll down, Roll up, Flat back
Задачи:
Обучающие:
- закрепление знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих
уроках;
- отработать технику элементов и их вариаций: Roll down, Roll up, Flat back
- знание терминологии современного танца.
Развивающие:
- развитие физических данных;
- развитие координации движений, полиритмии и полицентрии;
- развитие выносливости и постановки дыхания.
Воспитательные:
- воспитание эстетики движения;
- воспитание музыкального вкуса.
- формирование и развитие танцевального аппарата средствами современного
танца.
Методы и приемы реализации поставленных задач:
- наглядный (практический показ);
- словесный (объяснение, беседа);
Ход урока:
•
Организационный момент - (3мин)
•
Подготовительная часть урока: хаотичный разогрев, разминка - (5мин)
•
Основная часть урока: повторение (устное проговаривание)
пройденного материала - (5 мин). Закрепление знаний - (27 мин).
•
Заключительная часть урока - (5 мин). Задания на дом. Выставление
оценок. Поклон. Анализ результатов урока.
Ход урока.
1. Организационный момент:
1.1. Цель учащихся данного этапа урока:
- учащиеся должны быть готовыми к уроку, знать этапы урока, которые
должны пройти на уроке, позитивный настрой преподавателя и учащихся.
1.2. Методы организации работы учащихся:
- вход в танцевальный зал;
- построение учащихся;
- представление группы;
4 класс (первый год обучения).
Преподаватель: Курпита П.В.
-поклон учащихся к преподавателю и гостям;
-ознакомление с целью и задачами урока.
2. Подготовительная часть урока:
Цель учащихся данного этапа урока:
- подготовить учащихся к выполнению основных танцевальных элементов;
- разогрев всех групп мышц.
Хаотичный разогрев.
Ученики
начинают
хаотично
ходить
по
всей
площадке
зала,
сначала
передом, потом задом. Обязательное условие: не сталкиваться. Постепенно
убыстряется шаг до максимальной скорости и вдруг, по команде педагога,
обучающиеся
останавливаются
и
делают
позы
на
разных
уровнях
(пол,
середина, обычный, прыжок). Ученики фиксируют позу, пока педагог считает
до 5-ти.
Далее
возобновляется
хаотичное
движение
шагом,
убыстряя
скорость.
Вторично
по
команде
педагога,
обучающиеся
останавливаются
и
делают
новые позы. Ученики фиксируют позу, пока педагог считает до 10-ти.
Далее
возобновляется
хаотичное
движение
шагом,
которое
постепенно
переходит в бег передом. Бег передом по команде педагога меняется на бег
задом. По команде педагога, обучающиеся резко останавливаются на любом
месте и садятся на ягодицы. Начинается вращение на полу в любую сторону,
педагог считает до 10-ти. Далее ученики резко встают на одну любую ногу,
вторая нога оторвана от пола в любом положении. Руки открыты в стороны.
Сразу
закрывают
глаза
и
пытаются
устоять
как
можно
дольше
в
этом
положении.
Ученики заканчивают разогрев и переходят на свои места.
Разминка на середине зала.
- упражнения для разминки шейного отдела (наклоны, повороты,
круги, полукруги, Zundari);
- упражнения для развития плечевого пояса (круги, махи) и
грудной клетки (Contraction, Release);
- упражнения на тазобедренный отдел – пелвис (крест, круг);
- упражнение для тонуса мышц рук;
- упражнение для силы стоп,
- упражнение для развития силы ног (прыжки, приседание).
3. Основная часть урока:
Повторение и отработка пройденного материала.
Цель учащихся данного этапа урока:
- правильное выполнение основных движений и фигур изучаемых танцев;
- грамотно и выразительно исполнять движения;
- понять значимость изучаемого материала;
- оценить степень своей готовности к работе;
- преодолевать трудности, показать хороший уровень знания пройденного
учебного материала.
Цели и задачи преподавателя:
- выяснить степень усвоения учащихся пройденного материала;
-возможные затруднения учащихся и помочь им устранить обнаруженные
недочеты;
-подготовить учащихся к усвоению новых знаний.
Методы, способствующие решению поставленных целей и задач, и
действия преподавателя в случае, если обнаружилось, что части учащихся не
удалось достичь поставленных целей:
-использования репродуктивного метода.
-корректировочный метод.
3.1 ЭКЗЕРСИС НА СЕРЕДИНЕ ЗАЛА
Освоение и отработка техники исполнения упражнений Roll down,
Roll
up, Flat back
Цель данного этапа урока, которая должна быть достигнута учащимися:
- закрепление пройденного материала.
Цели и задачи преподавателя:
- организовать деятельность учащихся;
- отработать с достаточной полнотой и точностью технику выполнения
упражнений;
Словесное объяснение:
Если техника изоляции заимствована из джазового танца, то движение
тела целиком, без изоляции отдельных центров - своеобразие танца-модерн.
Основой этой техники служит прежде всего позвоночник, поэтому главная
з а д а ч а
-
р а з в и т ь
п о д в и ж н о с т ь
в о
в с е х
е г о
о т д е л а х .
Такими развивающими упражнениями являются Roll down,
Roll up и Flat
back.
Roll
down
представляет
собой
постепенное,
начиная
от
головы,
закручивание торса вниз, причем все позвонки, один за другим, должны быть
включены
в
это
движение. Roll
up
-
обратное
движение,
подъем
и
р а с к р у ч и в а н и е
п о з в о н о ч н и к а
в
и с х о д н о е
п о л о ж е н и е .
Основное
внимание
при
исполнении
этих
движений
обратить
на
последовательное
распространение
напряжения
от
головы
вниз
по
всем
позвонкам, одновременно наклоняя торс вниз.
Схема движения «Roll
down-
Roll
up» вперед вниз:
И.П. – ноги на уровне плеч, стопы во 2 параллельной позиции, спина прямая,
плечи опущены, голова смотрит прямо.
1/8 - Roll down - спиральный наклон вниз-вперед, начиная от
головы.
1/4 – plie по 2 параллельной позиции
1/4 – plie по 2 параллельной позиции
1/8 – Roll up - обратное движение, связанное с постепенным раскручиванием
и выпрямлением торса в исходную позицию.
Рассмотрим вариацию движения «
Roll
down-
Roll
up» с упражнением на
гибкость спины.
И.П. – ноги шире плеч, стопы во 2 параллельной позиции, спина прямая,
плечи опущены, голова смотрит прямо.
1/8 - Roll down
1/4 – plie по 2 параллельной позиции
1/4 –движение (шаг) руками вперед до положения лежа.
1/4 –прогиб спины назад в положение arch
1/4 –возврат в положение: наклон вперед, руки на полу
1/8 – Bounce спиной (пружинящее движение корпусом вниз, прогибая между
рук)
1/2 – plie ПН
1/2 – plie ЛН
1/2 – plie ПН
1/2 – plie ЛН
1/8 – Bounce спиной (пружинящее движение корпусом вниз, прогибая его
между рук)
1/2 – plie на двух ногах
1/2 – plie на двух ногах
1/2 – plie на двух ногах
1/2 – plie на двух ногах
1/8 – Bounce спиной (пружинящее движение корпусом вниз, прогибая между
рук)
1/4 –движение (шаг) руками вперед до положения лежа.
1/4 –прогиб спины назад в положение arch
1/4 –возврат в положение: наклон вперед, руки на полу
1/4 – plie по 2 параллельной позиции
1/8 – Roll up, возвращаемся в И.П.
Flat
back
в
переводе
означает
«плоская
спина»,
или
«тэйбл
топ»
(«поверхность стола»). «Флэт-бэк» – это наклон, в котором спина, голова и
руки составляют одну прямую линию. При наклонах в сторону очень важно
наклонять торс без изгиба в грудной клетке. При наклоне назад невозможно
достичь
угла
наклона
90°
(как
это
происходит
при
наклоне
вперед
и
в
сторону), но необходимо стремиться наклониться как можно ниже, сохраняя
прямое положение спины. При сгибании коленей и максимальном наклоне
торса назад возможно, что плечи исполнителя практически касаются пола. Но
даже при этом наклоне нельзя прогибаться. При всех наклонах ноги являются
о п о р о й ,
а
у г о л
м е ж д у
т о р с о м
и
н о г а м и
с о с т а в л я е т
9 0 ° .
Схема движения «Flat
back» вперед на прямых ногах:
И.П. – ноги во 2-ой параллельной позиции, руки вдоль тела, спина прямая,
голова смотрит вперед.
1/4 – руки поднимаются вдоль тела в 3-ю джазовую позицию.
1/4 – корпус тела наклоняется вперед параллельно полу («table top»), ноги
прямые.
1/4 – сохраняем положение «Flat back», руки открываются во 2-ую
джазовую позицию.
1/4 – возвращаемся в И.П.
Следующий этап урока – это вариация движения «Flat back» вперед с
упражнением «Roll
up»
:
И.П. – ноги во 2-ой параллельной позиции, руки вдоль тела, спина прямая,
голова смотрит вперед.
1/4 – – руки поднимаются вдоль тела в 3-ю джазовую позицию, ладонями
др. к др.
1/4 – Понижение корпуса вперед на 45° (верхняя диагональ)
1/8 – корпус тела наклоняется вперед параллельно полу («table top»), ноги
прямые
1/8 – Понижение корпуса вперед на 45° (нижняя диагональ- «Deep body
bend»)
1/8 –Сброс корпуса вниз
1/8 –Через Roll up возврат в положение «нижняя диагональ»
1/8 –Через Roll up возврат в положение «Тэйбл топ»
1/8 –Через Roll up возврат в положение «верхняя диагональ»
1/8 – Прогиб спины назад в положение «arch»
1/8 – Сброс корпуса вперед вниз и возврат через Roll up в И.П.
Основные ошибки при исполнении:
запрокидывание головы, поэтому необходимо следить, чтобы голова
находилась на одной линии с позвоночником;
непроизвольное
округление
спины,
что
особенно
заметно
у
начинающих исполнителей, поэтому при наклоне вперед необходимо
сначала немного выдвинуть грудь вперед и лишь затем наклониться
вниз, а при наклоне в сторону не должно быть изгиба в грудной клетке,
линия наклона на уровне талии;
отведение
бедер
в
противоположную
от
наклона
сторону,
бедра
должны быть расположены точно над стопами.
3.2 КРОСС
Цель учащихся данного этапа урока:
- закрепление пройденного материала, отработка элементов кросса.
Цели и задачи преподавателя:
- организовать деятельность учащихся;
- отработать с достаточной полнотой и точностью технику выполнения
упражнений;
Словесное объяснение:
Кросс
– система упражнения (шагов, прыжков, вращений),
направленных на координацию движения в пространстве, на развитие
полицентрии и полиритмии. Может выполняться по диагонали по 1одному
или несколько человек или в одну линию по несколько человек.
Схема движений:
- Step-bounce с поворотом по 2-ум точкам;
- Step-bounce с поворотом по 2-ум точкам со сменой рук по 3-ем
параллельным позициям;
- Grand battement jete с поворотом корпуса по 4-ем точкам;
- Вращение с точкой во 2 выворотной позиции.
3.3 ТАНЦЕВАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ
Цель учащихся данного этапа урока:
- отработать ранее изученный материал, освоение понятия «каскадное
движение».
Цели и задачи преподавателя:
- организовать деятельность учащихся;
- отработать с достаточной полнотой и точностью технику выполнения
упражнений;
Словесное объяснение:
Танцевальная композиция взята из репертуара (номер «Сломанные
часы»). Репетиционно-постановочная часть направлена на отработку ранее
изученных элементов. Синхронное и последовательное исполнение
танцевальной композиции – «каскад» или «Каскадное движение».
3.4 ПАРТЕР
Комплекс
упражнений stretch-характера,
направленных на
растяжку
мышц всего тела.
Цель учащихся данного этапа урока:
-дать организму постепенно, мягко и деликатно снять тренировочный
стресс, накопившееся за время нагрузки напряжение и дисбаланс мышц.
Цели и задачи преподавателя:
- организовать деятельность учащихся;
- отработать с достаточной полнотой и точностью технику выполнения
упражнений;
4. Заключительная часть урока:
Задание на дом:
- повторить технику выполнения упражнений: Roll down, Roll up, Flat back
и их вариации;
- закрепить порядок и правила выполнения движений;
- отработать технику, обратить внимание на ошибки.
Цель данного этапа урока, которая хочет достичь преподаватель:
- Закрепление знаний, исполнительских умений и навыков.
- успешное выполнение домашнего задания;
- активизировать и стимулировать интерес учащихся к выполнению
домашнего задания.
Критерии
позволяющие
определить
степень
усвоения
учащимися
нового
материала:
5 («отлично»)
технически качественное и художественно осмысленное исполнение,
отвечающее всем требованиям на данном этапе обучения;
4 («хорошо»)
отметка отражает грамотное исполнение с небольшими недочетами (как в
техническом плане, так и в художественном);
3 («удовлетворительно»)
исполнение с большим количеством недочетов, а именно: неграмотно и
невыразительно выполненное движение, слабая техническая подготовка,
неумение анализировать свое исполнение, незнание методики исполнения
изученных движений и т.д.;
2 («неудовлетворительно»)
комплекс недостатков, являющийся следствием нерегулярных занятий,
невыполнение программы учебного предмета;
«зачет» (без отметки)
отражает достаточный уровень подготовки и исполнения на данном этапе
обучения.
Завершение урока:
- основное построение для выхода из зала;
- выставление оценок учащимся;
- поклон педагогу и концертмейстеру;
- выход из танцевального зала под музыкальное сопровождение.
Анализ результатов урока: на основе полученных знаний на уроке учащиеся
научатся
танцевально-исполнительским
способностям
с
умением
технически
правильно
выполнять
движения
на
середине
зала,
в
кроссе.
У
учащихся
развивается выносливость, координация движений современного танца.