Автор: Ершова Наталья Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДС № 120"
Населённый пункт: г. Челябинска
Наименование материала: конспект занятия по оригами
Тема: "Дом для лисы"
Раздел: дошкольное образование
План-конспект занятия
Оригами «Дом для Лисы»
Старшая группа
Подготовлено:
Ершова Наталья Сергеевна,
Воспитатель МБДОУ «ДС №120»
Г. Челябинска,
высшая квалификационная категория
Цели и задачи:
Обучающие:
1. формировать умения следовать устным инструкциям;
2. обучать различным приемам работы с бумагой;
3. знакомить детей с основными геометрическими понятиями: квадрат, треугольник, угол,
сторона, вершина и т.д.;
4. обогащать словарь ребенка специальными терминами;
Развивающие:
1. развивать внимание, память, логическое и пространственное воображение;
2. развивать мелкую моторику рук и глазомер;
3. развивать художественный вкус, творческие способности и фантазии детей;
4. развивать у детей способность работать руками, приучать к точным движениям пальцев;
Воспитательные:
1. воспитывать интерес к конструированию из бумаги;
2. формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки;
3. учить аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в
порядке рабочее место.
4.повышать интерес к занятиям оригами через игру.
Материалы и оборудование: Мультимедийное оборудование, дом выполненный в технике
«оригами», заготовки бумаги, схема работы, готовые персонажи.
Ход занятия.
1. Вводная часть.
Собирает около себя детей. (СЛАЙД 1)
- Ребята, я приглашаю вас в бумажную мастерскую «Волшебный квадрат». И раз это
мастерская, то значит мы будем что-то мастерить.
- Мы будем не только мастерами, но и еще помощниками. А помогать мы будем одному
сказочному герою вот из этой сказки (СЛАЙД 2)
Педагог напоминает детям отрывок из сказки: Жили-были лиса да заяц. У лисы была
избенка ледяная, у зайца — лубяная.
- Узнали, что это за сказка? Русская народная сказка «Заюшкина избушка»
- Вы помните эту сказку?
- А кто помогал зайчику? (Медведь, собаки)
- А кто выгнал Лису? (петух)
- Молодцы ребята. А как вы думаете кому же мы будем помогать? (ответы детей)
- Будем помогать Лисичке, (СЛАЙД 3) ведь она осталась одна, без дома и зимой ей будет
холодно. И она снова начнет хитрить и обжать. Давайте смастерим для нее дом прочный,
надежный и теплый. (показывает готовый образец)
- Я хочу вам предложить изготовить домики в технике оригами. (показывает) Что такое
оригами? (Оригами - это техника складывания фигурок из бумаги. Эта техника пришла к нам
из Японии.)
2.Изготовление домика.
Давайте подготовим к работе наши ручки.
Много могут пальчики
Озорные мальчики.
Могут карандаш держать
Чтоб картинки рисовать.
Могут пальчики лепить
Из бумаги птиц сложить
И машинку и зверей
Ну-ка начинай скорей!
Для изготовления дома нам потребуется квадрат двусторонней бумаги любого цвета.
(СЛАЙД 4)
1.
Нужно согнуть и разогнуть
(показывает стрелочки)
квадрат пополам по
горизонтали по вертикали
(показывает линии сгиба),
берем два нижних уголка
и соединяем их с двумя
верхними уголками,
придерживая сверху
левой рукой, правой
рукой хорошенько
разглаживаем линию
сгиба
Разгибаем квадрат и
поворачиваем его, чтобы
линия сгиба шла сверху
вниз
Проделываем такие же
действия
(помогает детям)
Получились
вспомогательные линии
2.
Нужно согнуть верхнюю линию
к середине листа (показывает
стрелочку и линию сгиба)
Берем за два верхних
уголка и несем
верхнюю линию к средней вспомогательной линии. (показывает сам и
помогает детям)
(СЛАЙД 5)
3.
Давайте посмотрим на схему, что будем делать дальше: вот они линии сгиба,
(показывает на схеме) а вот стрелочки, которые показывают, что нужно согнуть края
назад, за работу.
Как это сделать: берем левую сторону и несем ее к середине, придерживая
правой рукой, левой рукой разглаживаем линию сгиба, далее
разворачиваем и сгибаем по этой получившейся линии назад (показывает и
помогает)
С правой стороны производим те же действия (помогает)
4.
Далее на схеме видим, что нужно загнуть верхние уголки назад (показывает линию
сгиба и стрелки)
Берем верхний левый уголок и несем его к средней линии, сначала вперед,
разглаживаем линию сгиба, потом разворачиваем и загибаем назад (показывает и
помогает)
С правой стороны делаем такие же действия. (показывает и помогает)
У нас получилась уже крыша дома.
5.
Далее нужно поднять нижнюю сторону на примерное расстояние (показывает
стрелочку и линию сгиба)
Берем нижнюю сторону за два нижних уголка и несем ее вверх примерно на вот
такое расстояние, чтобы оставалось место до нашей крыши. Хорошо
пальчиками разглаживаем линию сгиба. (показывает и помогает)
(СЛАЙД 6)
6.
Затем нужно отогнуть и разогнуть уголки у получившейся детали, у прямоугольника
(показывает на схеме)
Берм левый уголок и несем его к нижнему краю поделки, чтобы его левая
сторона совпала с нижней стороной, придерживаем уголок и разглаживаем
линию сгиба, потом разгибаем обратно, получилась вспомогательная линия .
(показывает и помогает)
С другой стороны, делаем точно так же (показывает и помогает)
7.
Следующая схема нам показывает, что нужно взять за середину и отогнуть ее вниз
(показывает стрелки)
У нас здесь на серединке две половинки, сначала отгибаем одну половинку а
затем и вторую, не забываем хорошо разглаживать получившиеся линии сгиба
(показывает и помогает)
8.
Обратите внимание на следующую схему: вот линия сгиба и стрелка, которая
показывает, что нужно отогнуть нижний край назад, за работу (показывает линию
сгиба и стрелку)
Берм за нижний край и сразу заводим его назад, линию сгиба разглаживаем.
(показывает и помогает)
Вот поделка и готова. Мы с вами наш квадрат превратили в дом для Лисы.
Посмотрите, как наша Лиса поселилась в дом (СЛАЙД 7)
3. Подведение итогов.
-Посмотрите, какие красивые домики у вас получились! А главное они прочные и не растают
весной. В нашей мастерской мы помогли сказочному герою.
-Ребята, вам понравилось делать поделки в технике оригами?
- А в подарок вам ребята, я принесла всех героев этой сказки, которых сделали мы с
ребятами в нашей бумажной мастерской «Волшебный квадрат»
- Ну а сейчас я и наши герои говорят вам СПАСИБО и ДО СВИДАНИЯ (СЛАЙД 8)